Я хочу! Хочу хочу хочу хочу хочу хочу
Родители-дети.Как научиться воспринимать это спокойно? Эти слова-то, от чего меня прям трясет. Бесит больше, чем что-либо остальное, а остального много.
Но вот не могу это уже слышать. От этих слов все валится из рук, ничего не получается. Так и хочется уже заорать-заткнись! Просишь, именно сейчас помолчать, мне нужно сосредоточиться, я за рулем, нефига не могу найти дорогу, припарковпться и тп, орет свое "я хочу хочу хочу" еще настойчивее..
Эти "я хочу, хочу, хочу" - просто сплошной поток. Это такой период, или это такой ребенок? Что самой пить от нервов, но чтоб оставаться "в трезвом уме"?
Лучший ответ
Кет
В 2,11 конечно сложно договариваться, но я где-то с такого уже возраста стала применять просьбы на тишину. "Сынок, маме сейчас надо подумать в тишине, помолчи пожалуйста в ближайшее время, я скажу когда со мной снова будет можно говорить" и объясняю быстро почему в тишине - я ищу нужное нам место, я в телефоне что-то ищу / пишу и так далее. Это входит в привычку и с годами ребенок правда обучается молчать и не отрывать маму. Сейчас в 5 лет это хорошо работает
Но и я в свою очередь должна слушаться его когда он меня просит "мам не отвлекай я занят". Это тоже самое что со стуком в дверь - если мы просим детей уважать наше пространство и стучать к нам в спальню прежде чем войти, то и я стучу к нему в комнату и захожу только когда он мне крикнет из-за двери "можно! Заходи мам"
01.09.2024
Ответить
Sash
Кет, вот я именно такими словами сегодня пыталась договориться, обещала, что как только смогу-сразу ее выслушаю. Но на это она начинала еще больше орать свое "я хочу"
01.09.2024
Ответить
Кет
Sash, продолжайте так делать и со временем она запомнит и станет молчать. Это все не за один день вырабатывается
01.09.2024
Ответить
ЗайЧище
Вас триггерит потому, что вы думаете, что если хочет, то обязательно надо сделать?
01.09.2024
Ответить
Sash
ЗайЧище, да, наверное, и потому что она мне не дает ничего сделать с этими ее "я хочу", если может-то виснет на мне и тащит, не может-орет долбит ногами по машине
01.09.2024
Ответить
Sash
ЗайЧище, если мне ее хочу никак не мешает, то выслушиваю и, если могу это дать/сделать, то даю/делаю. Если не могу, пытаюсь объяснить, то нет этого, или нельзя сейчас и тп. Если вообще не могу отвлечься и прям мешает, то прошу помолчать, говорю, что послушаю ее обязательно потом, как смогу. Но на это она начинает просто орать еще больше свою хочу
01.09.2024
Ответить
ЗайЧище
Sash, есть вариант, просто услышать. "Я хочу игрушку", вы в магазине. Ваша реакция:"вот эту? Классная. А чем она тебе нравится? А это умеет делать? Супер. А как бы ты с ней играла? А где бы поставила? Супер. Я б тож хотела такую. А не, не купим, пока нет на нее денег, дома нет места, или причина, по которой вы реально не можете это купить. И когда сможете. Но игрушка классная". И можете дальше обсуждать игрушку.
Другой пример, ну хочет на улице остаться, то:" ты бы хотела ещё погулять? *А сами уже в сторону дома идете* Понимаю. Ты не доиграла? А во что ты хотела еще поиграть? А на качелях бы ещё покачалась? А я б ещё и на качелях и на карусели. Да, жаль, что у нас так мало времени погулять".
Это называется активное слушание. Можно почитать книжки по этой теме. Мне нравится Фабер и Мазлиш" как говорить..."
01.09.2024
Ответить
Sash
ЗайЧище, иногда реально не получается активно слушать(( промахнула нужный поворот на непонятной развязке, пытаюсь на ходу понять, как вернуться и попасть в нужное место, без возможности остановиться. А над ухом активное Я хочу сок, хочу сок, хочу сок, сок!! СоК! И долбит ногами в панель. А нет у меня сока в машине, вот прям сейчас нет, уговоры, что пойдем в магазин и купим, позже, когда доедем, не действуют. Она хочет, вот прям сейчас и все. Прошу временно помолчать-еще активнее орет и долбит
01.09.2024
Ответить
ЗайЧище
Sash, ситуация не приятная. Вы опаздывали? Я б первое, это нашла парковку или съезд, чтобы остановиться и перевести дух. Там можно спокойно и послушать активно, что успокоит её.
Просьбы и обещания - это точно мимо в вашей ситуации. Даже мой пятилетка бы на это не купился, не достаточно ещё созрели лобные доли, или какие другие участки в мозгу, но не могут они физиологически ещё.
Нужно дать понять ребенку, что вы понимаете его. Эх, как жаль, что нет сока, а ты какой бы хотела? Можно по разному раскрутить с разговором.
Кроме того, можно возглавить сумашествие и скандировать вместе " сока! Сока! Сока!" В этот момент, вы вроде и поддержите ребенка, и сосредоточитесь на своих действиях.
Пы сы. И пересадите ее на заднее сидение. Чтобы в ухо не орала. Опасно ж так ездить.
01.09.2024
Ответить
Маринка
Мне кажется, в вашем случае надо именно в машине провести границу, что вас нельзя отвлекать. Но когда приедете, то по-честному выслушать. Я машину не вожу, боюсь (хотя права получала), но могу вас понять, что нужно сосредоточиться. В три года договориться непросто, но несколько запретов ребенок может запомнить. Отвлекать водителя - это про безопасность. При этом где-то в спокойной обстановке можно разрешать больше, если никакой опасности нет.
Пс: мой муж, который наш единственный водитель, говорит, что когда дети вырастут и получат права, он сядет к ним в машину, чтоб они его возили, а он будет ехать сзади и говорить: "А мы уже почти приехали? А сейчас? А сейчас мы уже приехали? А я есть хочу! А мне в туалет надо! А мы скоро приедем?". Эта мечта его греет)
02.09.2024
Ответить
Мария
Я обычно говорю что я тоже хочу что-то или тоже самое что и дочка просит, но сейчас не могу этого купить или сделать. Ну и причину почему не могу. Иногда помогает и она перестает просить. А иногда это бывает так забавно (как бы соревнование), что я успокаиваюсь и уже не реагирую остро на эти "хочу".)))
01.09.2024
Ответить
Татьяна Соколова
А насчёт хочу, она хочет абсолютно всё что есть или видит или ц кого то или в тик токе, я ей отвечаю хорошо придём в магазин и если ты там такую вещь найдешь и покажешь я куплю
01.09.2024
Ответить
Татьяна Соколова
У меня специально дочка когда я решу поговорить по телефону или мужу что то говорю она прям подбегает и мам мама мама мам и пытается не дать мне поговорить, я не ругаюсь ничего просто думаю этот временно у неё, ведь раньше такого не было. Пройдёт
01.09.2024
Ответить
Стефания
Я такое как то в магазине видела, стояли в очереди и вот такое вот " хочу" раз 100 наверное в пару минут. Вся очередь не выдержала и крикнула "заткнись" на ребенка, подействовало кстати моментально, а у мамы не получалось. Это действительно ужасно да еще и слышать это нон стопом в семье🙈
01.09.2024
Ответить