Девочки, поделитесь лайфхаками, пожалуйста.
Я уже не знаю, как научить, весь последний год в периоды соплей учу, объясняю - не понимает. Закрой рот, выдыхай носом. Показываю ей сама, ярко демонстрирую. Все равно ртом "высмаркивает".
Должен же быть какой-то действенный способ, высмаркиваться - полезное умение, особенно, когда у тебя аденоиды )
В 3,5 года не умеет высмаркиваться
Лучший ответ
Никак. Вот 2 ребёнка, до одного дошло в 5, второй в 3 умеет... Ну одна мать, одинаково учила...
У меня младший почти 6 лет, не высмаркивается. Не то, чтобы не умеет, но не хочет. Я уже перестала к нему приставать. Вечно жует эти сопли. Рукава в соплях. Но ттт, никаких осложнений нет.
На стол положить комочки салфеток и поиграть кто дальше сдует свою салфетку носом. Рот использовать нельзя!
Дочь тоже не умеет. Не могу научить. Говорю - дуй носиком, она в себя.
Для нас самый эффективный метод был - задувать свечку носом! Дочь в 2.3 в пик болезни научилась за 15 минут, задувая свечку , высмаркиваться. Но еще, возможно, повлиял тот факт, что ей не нравится аспиратор, и раньше сопли мы убирали им через слезы. А тут и мама не пристает, и самой когда захочется, подошел, взял салфетку, высморкался, дыши спокойно дальше
Всех, включая дочь подружки, учила дышать ëжиком😅
Мы как раз в этом возрасте научились. Носиком ватку на столе забивали в ворота, когда не болели, ну и видимо возраст пришел. До этого времени просто аква марисом норм промывала, сопли сами хорошо выходили.
Иногда, если на чем-то сильно фокусироваться, наоборот это невозможно сделать. Поэтому я бы вообще перестала учить недели на две, полностью бы забыла эту тему, и потом снова на свежую, так сказать
Моя как-то поняла через слово «дуй», все время простыла дуть носом
Все трое сморкаются с 1 года))учила покажи как ежик сопит и в этот момент зажимала ноздри поочередно,так они и поняли процесс.младший сморкается пока не очень продуктивно,но если соплей много то вылетают хотя бы те,что тут близко
Само придет. Я как ни учила , результат 0, потом к 4 сама взяла платок и высморкалась. Говорит - смотри, как я умею уже.
Послушаю. У нас такая же фигня. Еще и плеваться не умеет. Говорю: выплевывай зубную пасту! А он говорит: плю!
мы дули носом бумажки, кусочки ваты, теннисные мячики на столе в периоды когда не было насморка и нос дышал
4,7 не умеет высмаркиваться. Правда за всю её жизнь сопли были раза 3-4, да и видно что ей противен процесс😃
Как дышит слоник/ёжик. И зажимать ноздри поочередно