Войти

Как уживаются два брата?

Лучший ответ

Оксана
Дмитрий, 22 года 1 месяцАнастасия, 19 лет 7 месяцевВитюша, 14 лет 8 месяцевТаисия, 11 лет 11 месяцевМаксимка, 9 лет 1 месяцНиколя, 4 года 8 месяцев Ярославль

Разговаривать со старшим, о том что он все таки старший ,и родителям не идти на поводу у младшего ( типо отдай ему он маленький, или пусть первый поиграет). Должен быть баланс, старший так или иначе должен быть ответственен больше, но он и сам еще не большой.

0
25.12.2024
Анна
Мальчик, 11 лет 11 месяцевМальчик, 8 лет 10 месяцевДевочка , 2 года 6 месяцев Володарск
Оксана,я вообще против такого подхода. Всегда спрос одинаковый, обязанности и права равные. Никогда никаких уступательств и фраз - ты старший и т.п. это дед у нас любит, уступи, ты старший, или она девочка , сестра- вы ей должны. Нееее. Так не пойдет. Мелкие очень быстро учатся и являются зачинчиками
0
25.12.2024
Оксана
Дмитрий, 22 года 1 месяцАнастасия, 19 лет 7 месяцевВитюша, 14 лет 8 месяцевТаисия, 11 лет 11 месяцевМаксимка, 9 лет 1 месяцНиколя, 4 года 8 месяцев Ярославль
Анна, да ну на здоровье, у моих детей драк ни бывает. Не может быть у старших и младших все на равне, что то про иерархию слышали? Со старших спрос больше , но и привилегий у них больше, и это не значит , что младшие ходят и помыкают всеми, Нет! Младшие уважают старших и слушаются, так как они младшие!
0
25.12.2024
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва
Оксана, а какие привилегии у восьмилетки относительно трехлетки?
0
25.12.2024
Оксана
Дмитрий, 22 года 1 месяцАнастасия, 19 лет 7 месяцевВитюша, 14 лет 8 месяцевТаисия, 11 лет 11 месяцевМаксимка, 9 лет 1 месяцНиколя, 4 года 8 месяцев Ярославль
Jler, почему относительно трех летки, что за подход на фоне кого то выделяться, относительно всей семьи , у восьмилетки больше привилегий.
0
25.12.2024
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
Оксана, каких привилегий? Немного непонятна ваша мысль, что именно вы имеете в виду под привилегиями - это что-то вроде засыпать позже, сидеть в телефоне дольше, ходить самому из школы и т.п.? Интересно стало
0
25.12.2024
Оксана
Дмитрий, 22 года 1 месяцАнастасия, 19 лет 7 месяцевВитюша, 14 лет 8 месяцевТаисия, 11 лет 11 месяцевМаксимка, 9 лет 1 месяцНиколя, 4 года 8 месяцев Ярославль
NG, да именно так
0
25.12.2024
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
NG, как забавно, что автор согласилась с вашим набором привилегий. Сразу видно: у детей насыщенная и интересная жизнь 🤣🤣
0
25.12.2024
Анна
Мальчик, 11 лет 11 месяцевМальчик, 8 лет 10 месяцевДевочка , 2 года 6 месяцев Володарск
Оксана, муж у меня воспитывался по такому же принципу. Старший - обязан. Он до сих вспоминает детство, что с него весь спрос. Мелкого за это ненавидел! Стали норм общаться когда свои дети появились
0
25.12.2024
Анна
Мальчик, 11 лет 11 месяцевМальчик, 8 лет 10 месяцевДевочка , 2 года 6 месяцев Володарск
Оксана, ну а слушаться дети должны родителей. И они на одной ступени иерархии
0
25.12.2024
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Оксана, это ужасный подход. Я даже не могу словами передать, насколько. Я со своим братом последние 15 лет не общаюсь. До сих пор в ушах звучит: "он же мааааленький". Фу
0
25.12.2024
Оксана
Дмитрий, 22 года 1 месяцАнастасия, 19 лет 7 месяцевВитюша, 14 лет 8 месяцевТаисия, 11 лет 11 месяцевМаксимка, 9 лет 1 месяцНиколя, 4 года 8 месяцев Ярославль
Юлия, у нас нет фраз он маленький, я написала не идти на поводу у младших, читайте внимательно, может вас смущает фраза разговаривать со старшими? Может в вашей семье и ни кто с вами не разговаривал, поэтому у вас такие и отношения с братом ужасные. У нас старшие на месте старших! Во всех смыслах!!! Еще раз повторяю младшие очень уважительно относятся к старшим.
0
25.12.2024
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург
Оксана, ага, вассал моего вассала не мой вассал, знакомо. После того, как я вдруг позволила своей жизнью заняться у брата вдруг не осталось авторитета. Сюрприз ))
Конечно, только вы со своими детьми разговариваете. По предварительной записи
0
25.12.2024
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва
Юлия, у сестры с младшим братом та же история. Вот только после их 30+ стало выравниваться. И то, имхо, благодаря пофигизма брата и тому, что при всех этих вводных он не вырос родительским баловнем.
Не, справедливости ради выше есть и о "родителям не идти на поводу у младших", но каким образом это совмещается с " Разговаривать со старшим о том, что он старший"-я не знаю.
0
25.12.2024
Оксана
Дмитрий, 22 года 1 месяцАнастасия, 19 лет 7 месяцевВитюша, 14 лет 8 месяцевТаисия, 11 лет 11 месяцевМаксимка, 9 лет 1 месяцНиколя, 4 года 8 месяцев Ярославль
Jler, разговаривать однозначно только на единое, у человека так или иначе должна быть ответственность, он же человек. В нашей семье речь идет не о том что он должен младшему нет! А о любви в семье. Наши младшие ( в основном мальчики к мальчикам, а девочки к девочкам) очень доверительно относятся, младшие дети секреты свои рассказывают старшим и советы спрашивают, именно потому что родители как раз и воспитываю, а братья и сестры лучшие друзья.
0
25.12.2024
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва
Оксана, в вашей семье много детей. И это тот случай, когда в этом случае проще. Потому что если Даша-неблизкий тебе по духу /складу характера/активности и пр.человек, то есть старший Саша/Маша/..., к которому можно тоже прийти и найти общий язык. В "всё дружат со всеми и у всех спрашивают советы" я не очень верю, но возможно у Вас счастливое исключение. Когда в семье детей всего двое, и нет примера, что вот у твой старший брат Вася тоже является младшим для Пети, то есть он такой же-это совершенно другая история и отношения. А уж если "старший брат"-совершенно "не твой" человек, а так бывает, тк люди разные, то и тем более. И простым "это же твой брат" Это не урегулирует, тк это одно не делает его приятным тебе человеком.
0
25.12.2024
Оксана
Дмитрий, 22 года 1 месяцАнастасия, 19 лет 7 месяцевВитюша, 14 лет 8 месяцевТаисия, 11 лет 11 месяцевМаксимка, 9 лет 1 месяцНиколя, 4 года 8 месяцев Ярославль
Jler, Во многом соглашусь, верить не верить дело каждого, я не собиралась доказывать . то что у нас много детей и все дружные это так! Только надо помнить , что и у нас когда-то было двое с разницей в 2 , 5 года☺️. Думать что я не знаю что это ошибочно. Просто кто прав кто нет видно только когда дети уже вырастут. Я своим результатом довольна👍
0
25.12.2024
Елена
Летний сыночек, 9 лет 9 месяцевЗимняя девочка , 4 года 4 месяца Саратов

Со старшим уже можно разговаривать по взрослому. Уйдите с ним вдвоём куда-то. В кафе. На прогулку или ещё куда. Начните разговор с его интересов, а потом расскажите что вас беспокоит и как он видит выход из ситуации. Не предлагайте варианты, а выслушать его ход мыслей на этот счёт. И придумать совместный план. Прям на листочке можно прописать. Ещё хорошо бы добавить совместную деятельность. Типо всем вместе выехать куда-то, без интернета и прочего. В лес на ватрушки или ещё куда.

У меня приблизительно такая же разница у детей. Как только у старшего становится много времени в гаджетах, это прям мрак. Я сейчас поставила лимит 45 минут в день. Гораздо спокойнее стало. В выходные куда-то уезжаем и там нет совсем гаджетов, дети сразу отлично общаются 😊 младшей даже мультики не ставлю совсем. У неё ничего нет. Иногда только фотки на моём телефоне смотрит и видео с наших прогулок и всё.
0
25.12.2024

Почти та же история. Старший ещё и младшего дразнит. Я первый, хочешь дам и не даёт...

Одну игрушку поделить не могут, хотя до того как кто то из них её возьмёт, второму она была не нужна...
0
25.12.2024
Ольга
Королев
Художница со стажем, о да, у меня тоже старший подначивает мелкого, а тот начинает верищать. Или игры то уже у старшего какие: типа каратэ, преступники, а мелкий то еще не совсем понимает и в итоге становится жестокий
0
25.12.2024
Ольга, у нас младший начинает типа карате, а старший тоже становится жестокий, да и силу не контролирует... В итоге младший рыдает... Мы конечно такое пресекаем, но не всегда успеваем. Вроди вот они в шутку играют а через секунду старший ударил сильнее и всё...трагедия
0
25.12.2024
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Тоже дерутся. Разница, как у вас 5 лет. Почти 6. Совсем недавно ещё и озлобленность у старшего на младшего была. Сейчас отпускает.

Хотя чаще просто шумно играют. Визжат, кричат, орут. Я не вмешиваюсь. И когда заигрываются, могут подраться. Учу, что бить никого ни за что нельзя. Даже в ответ. И давать сдачу нельзя тоже. Если сами не можете разобраться без драки, зовите меня. Я помогу. И помогаю. Не как судья: кто прав, кто виноват. А предложениями, что делать. Или успокаиваю одного из сыновей, когда тот на эмоциях, и в принципе не способен к конструктиву.
У вас ещё маленькие. Им нужно показывать, как решаются конфликты.
0
25.12.2024
Rosa
Алина, 4 года 10 месяцевКарина, 4 года 10 месяцев Екатеринбург

Сама не знаю как быть, аналогичная история с двумя трехлетками. Обе в синяках, царапинах, вечно ор, драки. Соседи жалуются постоянно, что мы очень шумные. Хотя все вокруг говорили ой как замечательно сразу двое, что они будут играть друг с другом. Аха, щас-ка!

Думала, что если в семье кто-то старший, то будет уступать, видимо и это тоже не работает.
У меня муж и его брат погодки, в детстве рассорились (лет в 14) и до сих пор не общаются! Сверковь себя винит, что упустила момент. Они настолько друг друга не переваривают, что на ДР к матери ходят в разное время, чтобы не пересечься 😫
0
25.12.2024

Мои не дерутся но мальчики у меня спокойные и уступчивые, поэтому всегда уступают этому бармалею в юбке 🤣🤣🤣

0
25.12.2024
Яна
Сын, 4 года 11 месяцевСын, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

У наших разница в разв меньше конечно, но ситуация такая же,дерутся,игрушки друг у друга забирают,орут. Иногда бывают периоды перемирия,даже играют вместе,обнимаются)

Как вы сказали,друг с другом не могут,но и друг без друга тоже не могут) когда один куда-то уходит,начинают друг по другу скучать
0
25.12.2024
Жанна
Ярослав, 14 лет 5 месяцевМирослава, 6 лет 1 месяцАгата, 1 год Москва

У меня с братом 7 лет разница, драки до крови были. Подружились только когда брату 13 исполнилось.

У моих детей разница 8 лет- дерутся, орут.
Разговаривать, разводить по комнатам, жалеть, ругать и ждать🤷‍♀️
0
25.12.2024

Прекрасно уживались. Но я их и не навязывала друг другу ,у каждого были свои занятия и свое пространство

0
25.12.2024
Анна
Мальчик, 11 лет 11 месяцевМальчик, 8 лет 10 месяцевДевочка , 2 года 6 месяцев Володарск

У моих разница 3 года. Всякое бывает. Поорут, поругаются, помирятся. Драки - точно нет. У нас не принято. Бить брата нельзя.Но 90 процентов времени всё -таки мирно. Общаются, играют, либо каждый сам своим делом занят. Всегда вместе. Иногда вместе усыпают даже. Отношения хорошие, но бесятся они тоже вместе🙈 поэтому дома шум,гам, тарарам. Я думала это у нас дурдом

0
25.12.2024
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь
1) Братья и Сестры - Фабер/Мазлиш 2) Как говорить чтобы маленькие дети вас слушали от 2 до 7 лет - Фабер/Кинг. Эти книги есть в аудио формате, можно прослушать их на прогулке, за готовкой или уборкой.
0
25.12.2024
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

До последнего года не дрались, а год назад синхронно вошли каждый в свой кризис + мелкая. Сейчас вроде бы ситуация устаканивается. Хвала отдельным комнатам

0
25.12.2024
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

У меня очень хорошо, дружат, скучают друг без друга.

0
25.12.2024
iren
Мария, 15 лет 3 месяцаЛюбовь, 15 лет 3 месяцаКатя - в нашей памяти, 9 лет 10 месяцевИван, 6 лет 6 месяцев Саратов

А две сестры? И если ещё сюда младшего брата добавить...Так и уживаются.

0
25.12.2024

У моих мальчика и девочки разница 6,5 лет. Каждый день драки и обзявательства🤷‍♀️

0
25.12.2024
Полина
Москва

У моих разница 2 года, поэтому лучшие друзья)

0
25.12.2024
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

У сестер тоже высокие отношения бывают)

0
25.12.2024
Расстраивает агрессивное поведение ребенка Две девочки с разницей 5 лет. Как воспитывать?

Похожие записи