Дочка 3.6 года начала обрывать ногти , на руках и ногах
Иногда замечаю , прямо до крови есть места (особенно по уголкам)
Началось не так давно , дома все спокойно, никаких нервных проблем/изменений
Замечаю , сидит мультики смотрит , спать ложится , чем то занята и на автомате колупает пальцы , где достанет , то рука , то нога
Как правильно реагировать?
Объясняем , что так нельзя , сделаешь себе больно и тд, все понимает , сама потом это и рассказывает, что нельзя царапать
Что делать ?
дополнено: проанализировала даты когда началось , есть вероятность что переживает отсутствие любимого воспитателя (у них теплые отношения очень) , воспитатель на больничном целую неделю была , и как раз начались вопросы с ногтями
У Племянницы это проявилось когда ребенок в сад пошел(и у подруги у дочки по той же причине)