Добрый день.Мелкому 5 лет.Ребенок ходит в садик,можно сказать с сентября без пропусков.И нет друзей.Для меня это не было проблемой.В утренниках активно участвует,нет стеснения.Но после НГ прошло 3 детских праздника и он все время сидел возле меня(праздники по 2 часа).С его слов :"Я не хочу играть, не с друзьями".Тех кто нас приглашал,он знает.И в коллективе было ещё 3-4 человека, которых он знает.Я встречалась с подругой в игровой.Он тоже был возле меня.Хотя видно,что ему вроде хочется играть...но играл он соломкой от коктейля и салфетками.На площадке общается выборочно.С кем хочет.Может и не с кем при полной площадке.
Когда начинать переживать?))))
А ребенок сам переживает? Что говорят воспитатели? Они видят за свои годы в саду огромное количество разных детей и примерно могут сказать, что норма а что нет. Важно еще, как в целом реагируют на него другие дети - принимают, или нет. Как он разруливает конфликты (они мне кажется всегда есть в саду)? Как ладит с воспитателями?