Какие выводы можно сделать?
Здоровье.
Пришел результат СРБ. Рентген делать пока не стали. Температура 7 дней 38,5 в среднем, максимально 38,7. При чем днём может не быть температуру совсем, а к вечеру резкий скачок. Без температуры ребенок бодр. Из прочих симптомов, лёгкие покашливания, как будто решение в горле, кашель скорее сухой, напрочь заложенный нос, при чем сильная заложенность появилась последние три дня и кашель вроде бы тоже (но это не точно, бабушка говорит, что он и раньше покашливал, но реже). Врачи при прослушивании лёгких отмечают жесткое дыхание (один врач), плохо прослушивается нижняя часть лёгких (вторая врач). Сегодня назначили клацид. Рекомендовано сделать рентген. Но я пока в сомнениях. Может лучше, анализ на микоплазму пневманию. Это будет информативнее.
Лучший ответ
АляЛя
Рентген информативнее, возбудителей пневмонии много, а вы только микроплазму хотите исключить.
По анализам - вирусная кровь, но и пневмонии вирусные бывают.
18.03.2025
Ответить
Анна
АляЛя, ага, и как рентген мне поможет понять это вирусная пневмания или нет? Вирусы антибиотиками не лечатся
18.03.2025
Ответить
АляЛя
Анна, все верно, вирусы не лечатся антибиотиками.
Пневмонию ставят только по рентгену, если вы ее хотите исключить.
18.03.2025
Ответить
Анна
АляЛя, а какой смысл делать рентген, если вирусная пневмания все равно лечится как любой другой вирус?
18.03.2025
Ответить
АляЛя
Анна, это у вас очень логичный вопрос, я бы подумала также.
Подтвердить пневмонию все равно для меня было бы важно, постинфекционная астения и слабость как симпмтом пневмонии похожи, да это одно и тоже, только в одном случае надо просто переждать, а в случае пневмонии - ребенок может уйти в декомпенсацию и осложнение, если пневмонию не наблюдать.
18.03.2025
Ответить
Анна
АляЛя, у него нет слабости. Без температуры бодр и весел. Когда температура поднимается, прикладывается.
18.03.2025
Ответить
iren
Пневмонию прекрасно определяют рентгеном. Такое ощущение, что вам не хочется узнать диагноз и вы ждете что само рассосется....
Уже врачи говорят, что дыхание плохо прослушивается.
18.03.2025
Ответить
Maria
Вот по этой причине я и купила себе фонендоскоп, тк у нас постоянно непрослушивается, свистит, хрипит, квакает в легких. По состоянию ребенка я бы дала еще пару дней на температуру 38 и тогда уже аб, если не будет спадать
18.03.2025
Ответить
Анна
Maria, и ты реально понимаешь, что там ты слышишь? Мне кажется, я ничего не пойму.
18.03.2025
Ответить
Maria
Анна, а там особо понимать нечего. Мне уровень врача и профи не нужен. Сердце не умею слушать. А вот слышать динамику и слушать между приемами врача в первое время было важно. Так и научилась.
У меня ж постоянно у старшего лет до 10 были обструкции / мокрота в легких и рентген с аб в назначениях, пока не нашли врача, кому не страшно подождать. А вылезал на беродуале без АБ и пульмикорта.
По факту: первое время слушала сразу после врача, как они на одном уровне симметрично на одинаковом расстоянии от позвоночника. Если с какой-то стороны звук отличался, то там внимательнее и запоминала точку для контроля. одновременно первое время слушала мужа как образец здорового дыхания и понимания «проходимости» воздуха, до куда должно быть слышно. Далее каждый день динамику тех точек, где что-то было не так (плохо слышно, посторонние звуки).
Далее говорила врачам, что сама слушала и они уже комментировали подробнее, чем обычно, и что-то объясняли. Промах был у меня один, когда свист сменился кваканьем или бульканьем (уже не помню). Как раз за день до визита ко врачу. Я думала, ну точно аб нужны, а врач обрадовала, тк свист - это обструкция, а новые звуки - признак, что отходит.
Младший болеет редко, его уже даже сама перестала слушать и врача не вызываем, его обструкцию и мокроту я по кашлю и дыханию уже определяю. Но у моих все орви - это обструктивный бронхит. На любой вирус организм выдает обструкцию.
18.03.2025
Ответить
Анна
Maria, бронхитов у нас не было. В младенчестве у младшего ларенгоспазмы были, лающий кашель. Потом чаще всего носом страдал, аденовирусы, пока не отрастили аденоиды до того, что эскудат из уха не выходил. После удаления аденоидов не могу сказать, что носом стали меньше болеть, но по крайней мере без осложнений на уши. А этом году первую половину учебного года болели мало, а если и болели, то в лёгкой форме, без температуры, с лёгкими соплями, по 3-4 дня. А после НГ пошло поехало.
18.03.2025
Ответить
мария
анализ на микоплазму дочке брали из горла строго до всех антибиотиков
кашляли без аб еще 2 дня, лишь бы картину не смазать
и еще такой момент, микоплазменная пневмония вроде как плохо прослушивается
если слышны хрипы, то это вроде как не она
врач так сказала, чем меня успокоила, потому что у нас четко хрипы были
ну и мазки пришли отрицательные
18.03.2025
Ответить
Анна
мария, микоплазма пневмания - можно сдать анализ крови на антитела, зачем нужен мазок?
18.03.2025
Ответить
Анна
Елена, не очень поняла логику скрина. У меня коллега обращалась в стационар, не помню правда какая именно больница и ей там делали КТ, диагностировали пневманию, а потом брали кровь на антитела к микоплазма пневмония. Антитела были положительными. После чего назначили макролиды. До этого лечилась другими антибиотиками бестолку.
18.03.2025
Ответить
Елена
Анна, логика что последовательность д б такой: установленная пневмония - доказанный возбудитель - лечение против конкретного возбудителя. Другими и бестолку, потому что при микоплазме работают макролиды.. Ну и что возбудителя без подтвержденной пневмонии лечить не показано..
18.03.2025
Ответить
Анна
Елена, так высокий титр антител М в крови и подтверждает активную фазу процесса жизнедеятельности возбудителя в организме. Мазок-то для чего? Тем более, что мазок бывает и ложно отрицательным.
18.03.2025
Ответить
Елена
Анна, немного разная информация.. Посев может показать и других возбудителей, если они есть, он может показать чувствительность к АБ сразу, титр.. Бывает так, что в организме есть и пневмококк и микоплазма и стрептококк и хламидии, а заболевание вызвал кто то один, кто?
Кровь тоже норм, но тоже бывает всякое, и сомнительная бывает, и АТ не успели появиться.. К тому же, на какого возбудителя сдавать?
Тут доктор должен посоветовать, что лучше, исходя из того, что видит и что будет делать с результатами
18.03.2025
Ответить
Анна
Елена, и все равно не поняла, это бактерии, которые порожают лёгкие. На слизистых горла они могут быть первые дни болезни, при первичном попадании, разве не? Потом они уходят ниже. И тогда мазок надо брать на анализ, а мокроту из лёгких. Чего там ловить в горле на 7-8 день болезни?
18.03.2025
Ответить
Елена
Анна, не факт, что уходят, выделения же есть, мокрота, сопли.. Кровь тоже норм, просто информация может дополнять друг друга
19.03.2025
Ответить
Fabiana
Я бы точно сделала рентген, чтобы прояснить картину. Для гриппа даже 7 дней температуры - долго. Соглашусь, что вирусное, но где-то застой и надо понять где. Это только рентген.
18.03.2025
Ответить