На ночной сон ладно ещё, темно, тихо, уснёшь, деваться некуда. Но старший ещё спит днем (да, ему 5 лет, да, ему это необходимо, да, он сонный и отказа от сна нет и отучать не собираюсь). Так вот, ну если младший спит-ок, прекрасно, уложить старшего можно, но если не спит... дать грудь и укладывать старшего (ему надо, чтобы я с ним сидела или его гладила, когда он засыпает), иногда срабатывает, но у младшего колики или бывает поест немного и издаёт разные звуки, тогда старший отвлекается и не может уснуть. Если дома кроме меня кто-то есть-отдать младшего или поменяться местами иногда вариант, но чаще тоже нет, тк младший гулит например и тоже уснуть не даёт старшему.
Как вы укладывайте спать детей (особенно днем) с разницей в 4-5 лет?
Честно, до рождения следующего ребенка, предыдущий научился спать сам. В детском саду же спят. Он у вас ходит?
У вас у младшего 3-4 сна должно быть еще дневных, старший не может спать в один из них? Даже если у младшего вб, старший даже если устал может потерпеть еще час полтора до следующего сна младшего и поспать уже вместе , чтобы никто никому не мешал?
У меня разница была меньше двух лет. У меня была другая проблема, старший будил младшего и поэтому младшего укладывала на дневные сны на балконе с радионяней. Ближе к трем старши переехал в свою комнату - соблюдала с ним все ритуалы, почищу зубы, почитаю, поцелую и уйду, если кричал чтобы посидела - то кричала стдругой комнаты что сейчас приду, я рядом, скоро буду и д.т. младшему сейчас 3 года самостоятельно засыпает в своей комнате без моих посиделок. Все зависит от вас.
в аналогичной ситуации ,только мой старший младше Вашего и вообще нереально это сделать 😭😭😭😭
У меня разница маленькая у детей, но сути это не меняет, я сначала брала младшую и укладывала на груди и старших, когда сон совпадал со старшими. Если не совпадал то она просто лазила рядом, а я их укладывала. Потом когда свернула гв, то уже и сны у них синхронизировались. Так что идем все в комнату и я на кровать кладу младшую и глажу, а старшие ложиться в свои кроватки. Или иногда бывает если не могу уложить старших, тихонько включаю мультик, и мы лежим тогда все на большо наше й с мужем кровате и они засыпают.
Белый шум - может заглушить звуки младшего, что бы старший не отвлекался.
Говорила, что пора в кровати, целовала и шла укладывать младшего. Ну или играть с ним, смотря сколько снов у него было.
Если сон старшему необходим , значит нужно учит засыпать самостоятельно , договорится что вы читаете сказку , погладите по спинке 5-10 минут , после ушли и ребёнок остается спать один .
Лунная соната. Шум дождя. За руку никого не держала. Засыпали в одной комнате
В идеале графики так подстраивать, чтоб оба спали днем в одно время