Войти

Как вы укладывайте спать детей (особенно днем) с разницей в 4-5 лет?

Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва
Моя старшая спала до школы, но засыпала сама. Т.е. какой-то ритуал соблюдался (почитать немного, одеяло, игрушку дать), потом мы с младшей отдельно, старшая в своей комнате.
Если он у вас особо сну не сопротивляется, так может и договоритесь, что мы вместе полежи почитаем, а потом мы выйдем, чтоб тебе не мешать спать, пусть с тобой спи твой мишка/зайка. Аудиокнигу ещё можно включить.
0
27.03.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Маринка, так а если младшая капризничает/просто громко гулит?
0
02.04.2025
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва
Катрин, двери закрыть в обеих комнатах, какие ещё варианты? Всяко тише, чем в одном комнате всех пытаться уложить.
0
02.04.2025
ОльЧик
Пятигорск

Честно, до рождения следующего ребенка, предыдущий научился спать сам. В детском саду же спят. Он у вас ходит?

0
27.03.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
ОльЧик, да. И там не спит. Научиться это одно, а вот когда младший плачет/гулит, тут и взрослый не уснет.
0
27.03.2025
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Катрин, включите громко шум дождя. Работает
0
27.03.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Катруся, интересно, как жили и укладывали детей спать раньше, когда не было телефонов и прочего
0
27.03.2025
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Катрин, старшую под фен укладывали
0
27.03.2025
N
Моя прекрасная , 5 лет 11 месяцевМой прекрасный, 1 год 7 месяцев Лимассол

У вас у младшего 3-4 сна должно быть еще дневных, старший не может спать в один из них? Даже если у младшего вб, старший даже если устал может потерпеть еще час полтора до следующего сна младшего и поспать уже вместе , чтобы никто никому не мешал?

0
27.03.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
N, у младшего 2 сна. Или даже 1. Не считая у груди если дремлет при кормлении. "Потерпеть"? Так потом спать перехочется просто и всё.
0
27.03.2025
N
Моя прекрасная , 5 лет 11 месяцевМой прекрасный, 1 год 7 месяцев Лимассол
Катрин, и что бывает в те дни, когда старший не спит днем в итоге? Может ему уже достаточно дневного сна, но не каждый день
0
27.03.2025

Подстроить сон старшего под сон младшего?

0
27.03.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Джиглипуп, ну так младший в разное время спит, а старший в одно и то же примерно
0
27.03.2025
Катрин, моему тоже 4 месяца, у него сон примерно в одинаковое время, ну +/- час иногда. Думаю старшего можно все же подстроить, ничего страшного, если режим будет плавающий немного
0
27.03.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Джиглипуп, на ночь нереально подстроить. Младший ложится в 10-11 а то и позже, а старший днем когда не спит (а в садике так всегда), его нужно в 8 класть. Потому что во-первых устал уже, во-вторых, утром в садик.
0
02.04.2025
Катрин, у вас одна комната? Если две, то приучать старшего засыпать самому. Если одна, то сдвинуть сон младшего на пораньше. Может ему убрать один дневной сон, вместо него раньше укладывать в ночь. Если все это невозможно, то терпеть еще несколько месяцев(( потом выровняется режим со старшим.
0
02.04.2025
Nata_platina
Любимка, 6 летЛюбимка , 4 года 4 месяца Москва

У меня разница была меньше двух лет. У меня была другая проблема, старший будил младшего и поэтому младшего укладывала на дневные сны на балконе с радионяней. Ближе к трем старши переехал в свою комнату - соблюдала с ним все ритуалы, почищу зубы, почитаю, поцелую и уйду, если кричал чтобы посидела - то кричала стдругой комнаты что сейчас приду, я рядом, скоро буду и д.т. младшему сейчас 3 года самостоятельно засыпает в своей комнате без моих посиделок. Все зависит от вас.

0
27.03.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Nata_platina, хорошо, когда у ребенка/детей есть своя комната. Не у всех так.
0
27.03.2025
Светлана
Саша, 3 года 11 месяцевФедя, 1 год 10 месяцевПланирую Муром

в аналогичной ситуации ,только мой старший младше Вашего и вообще нереально это сделать 😭😭😭😭

0
27.03.2025
Катрин
Сын, 6 лет 5 месяцевСын, 1 год 7 месяцев Самара
Светлана, в сад скоро пойдёт старший наверное?
0
27.03.2025
Светлана
Саша, 3 года 11 месяцевФедя, 1 год 10 месяцевПланирую Муром
Катрин, планирую с сентября
0
27.03.2025
Julia
Лиза, 4 года 1 месяцАлиса , 4 года 1 месяцВероника, 2 года 5 месяцев Гиссен

У меня разница маленькая у детей, но сути это не меняет, я сначала брала младшую и укладывала на груди и старших, когда сон совпадал со старшими. Если не совпадал то она просто лазила рядом, а я их укладывала. Потом когда свернула гв, то уже и сны у них синхронизировались. Так что идем все в комнату и я на кровать кладу младшую и глажу, а старшие ложиться в свои кроватки. Или иногда бывает если не могу уложить старших, тихонько включаю мультик, и мы лежим тогда все на большо наше й с мужем кровате и они засыпают.

0
27.03.2025

Белый шум - может заглушить звуки младшего, что бы старший не отвлекался.

Песенки или аудиосказки - может, поможет ему сосредоточиться и расслабиться.
0
27.03.2025
Ирина
Бублюша, 9 лет 1 месяцМорковка, 3 года Ярославль

Говорила, что пора в кровати, целовала и шла укладывать младшего. Ну или играть с ним, смотря сколько снов у него было.

0
27.03.2025

Если сон старшему необходим , значит нужно учит засыпать самостоятельно , договорится что вы читаете сказку , погладите по спинке 5-10 минут , после ушли и ребёнок остается спать один .

0
27.03.2025
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Лунная соната. Шум дождя. За руку никого не держала. Засыпали в одной комнате

0
27.03.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Старшая в этом возрасте засыпала самостоятельно

0
27.03.2025

В идеале графики так подстраивать, чтоб оба спали днем в одно время

0
27.03.2025
Где укладываете спать детей?) Выбор кровати для трехлетки

Похожие записи