Войти

Ребёнку 3 года, нет понимания речи...

Лучший ответ

Омск

Нам грамотный невролог советовала комплексом, именно дефектолог и психолог + лечение (индивидуально) у каждого свое. У нас гиперактивность была и задержка речи и хромало поведение. А логопед это тот человек который ставит звуки( по моему мнению и опыту он вам пока не нужен)

1) Нвйдите невролога ( лучше несколько для наглядности чтобы к общему знаменателю прийти)
2) Развивайте мелкую моторику(крупа,мелкие игрушки,трубочки для питья по цвету пусть раскладывает или на зубочистки садит😄рисование пальчиками,пластилин)
3) Рассказывайте все что делаете ( если готовка то тоже вместе можно дать детский ножик и что-то из продуктов)
4) Карточки подражалки( смотрите в интернете)
5) Главное спокойствие ☺️
0
20.07.2025
Омск
Настя, еще можно сходить на консультацию к нейропсихологу
0
20.07.2025
Настя, спасибо большое за ответ 🌹
0
20.07.2025
Настя, да, насчёт карточек подражалок у нас их много, некоторых животных называет, но просьбы мои никакие не выполняет, как будто не понимает, что я ей говорю
0
20.07.2025
Омск
Наталья Тимахова, поиграйте в домик и в нем семья мама, папа, ребенок и с помощью ролевой игры тоже можно показать
0
20.07.2025
Омск
Наталья Тимахова, вознаграждение за любую работу хвалите хлопайте в ладоши вместе
0
20.07.2025
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Москва

У нас неутешительная история. 17 лет. Как ничего не понимал, так и не понимает. Только простые команды: или сюда, садись, дай, снимай (при этом какую одежду снимать - не понимает, снимает наобум.) Горшок стал понимать в 4, есть сам в 7. Других навыков нет. Речи нет ни слова.

0
20.07.2025
Facepalm, сочувствую, сил вам и терпения...
0
20.07.2025
Берн
Наталья Тимахова, доброй ночи. Есть ли положительная динамика с развитием речи?
0
11.11.2025
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

Это симптомы разных проблем с психикой у ребенка

Нужно искать хорошего врача, невролога, психиатра для постановки точного диагноза
Далее,подбор лечения и подбор специалистов для коррекции симптомов. То есть нужен не просто логопед,а специалист по выводу на речь. Есть разные методики.
Когда речь появится,то дальше занятия и пониманию и постановке звуков
Нейропсихолога тоже можно попробовать
0
20.07.2025
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Многое зависит от диагноза. С такими симптомами могут быть разные. Занимались, занимались. Вырос, стал почти все понимать.

0
20.07.2025
клюковка, сейчас у нас стоит просто зпрр, но этот диалог ставят до 3 лет. Мы в данный момент лежим в больнице, вот при выписке думаю диагноз уже точный будет.
0
20.07.2025
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир
Наталья Тимахова, точный диагноз в психиатрии + это годы наблюдений.
0
20.07.2025
Мама девочки (3 года) Москва

Мало вводных данных. Вы слух ксвп/асвп проверяли у сурдолога? Ээг ночную делали для исключения эпилепсии? У моей подруги у брата была похожая картина на фоне рас синдромального. Но развитие ситуации зависит от диагноза, может быть и тугоухость, и эпи активность, вызванная различными причинами, и по генетике могут быть особенности, у психиатра также следовало бы проконсультироваться, если у невролога/эпилептолога/сурдолога ничего не будет обнаружено

0
20.07.2025
Новосибирск

У нас была похожая ситуация - тоже не отвечала на речь, не смотрела при разговоре, стимы появились позже. Мы занимались с логопедом и дефектологом, много работали дома через игры, визуальные подсказки и структурированную среду помогли. Постепенно речь начала появляться, сейчас идёт речь о постановке диагноза, но дочка уже говорит короткими фразами. Главное - не опускать руки и поддерживать ребёнка.

0
20.07.2025
Фолиевая кислота ребенку Смена зубов

Похожие записи