Войти

Ругань с 5летней дочкой

Лучший ответ

Маша
Алиса, 7 лет 5 месяцевАнна, 4 года 4 месяцаАлёна, 2 года 9 месяцев Москва

Здравствуйте, у меня дочке 6 лет, и когда я закипаю, Я стараюсь подумать о том, что ей ВСЕГО 6 ЛЕТ. Когда готовлю/убираю/мою младших, просто всегда я параллельно слышу или истории, или нужно обязательно посмотреть рисунок или как она садится на шпагат, иногда кажется,что голова кругом и я вообще не понимаю,что происходит вокруг 😁😁😁 совета у меня для вас нет как такового, есть мой опыт. Например, младших детей сажаю в коляску и мы идём со старшей болтаем обо всем на свете, главное слушать и не отвечать однозначно.."нет, да, ох,круто.. молодец" . Моя дочка напитывается разговорами со мной именно когда я проявляю искренний интерес. Ходим, рассказываю про безопасность на улице,дома, с примерами, чтобы отложилось на подумать.

Недавно дочка начала говорить "жопа, зкдница,заткнись" услышала у ребят и пыталась понять можно дома так говорить или нет. Конечно это меня бесит и в зависимости от моей усталости реакция моя разная, но когда ложимся спать Я спокойно с ней об этом разговариваю
Что я поняла за эти годы материнства, так это то , что говорить нужно много,, интересно, и одно по одному но разными словами
Честно говоря, к вечеру у меня осипший голос часто даже)))))))
И ещё мы каждый вечер смотрим мультфильм "тихая вода" потрясающий мультик! Объясняет то, что я не могу.
0
03.08.2025
Анна
Ульяна, 5 лет 6 месяцевСофия, 1 год 9 месяцев Кишинев
Маша, супер, очень полезно было почитать 🙏🙏 я благодарю вас.
0
03.08.2025
Ксения
ЛапусЯ, 7 лет 8 месяцевСладюся, 9 месяцев 5 дней Краснодар

Это такой возраст, моей почти 7 и она уже 100% не слышит что я говорю. 100 раз одно и тоже повторяю каждый день. Тоже болтавня и я стараюсь говорить но иногда уже мозг вскипает, а ей лишь бы ничего не делать. Поэтому крепитесь. 100 раз на день а почему!? И я слышу слышу но ничего не делается 🤣

0
03.08.2025
Анна
Ульяна, 5 лет 6 месяцевСофия, 1 год 9 месяцев Кишинев
Ксения, ну вот когда вскипаете, то что делаете ? Как ребёнок реагирует? Моя прямо обижается. Во мне внутри сидит страх, будто от меня она недополучает чего-то и в один момент она пойдёт к другой... может это мой страх. Она даже несколько раз чужих мам просила с ней играть, когда ее друзей не было, это вообще был кошмар... младшая была совсем грудным малышом. Объяснила, что дети играются только с детьми, вроде помогло
0
03.08.2025
Ксения
ЛапусЯ, 7 лет 8 месяцевСладюся, 9 месяцев 5 дней Краснодар
Анна, я ей просто говорю что сейчас я занята готовлю кушать например, и если я буду болтать с тобой то все будем голодные, я приготовлю и мы с тобой посекретничаем. И она с пониманием удаляется.
0
03.08.2025
Леся
Пупс, 5 месяцев 16 дней Владивосток
Анна, как бы ваша дочка обиду не затаила и это не вылилось в игнор матери, когда она будет взрослой. Вам наоборот будет хотеться общения с ней, а ей уже нет. К сожалению, такое бывает во взрослой жизни. Так что лучше учиться терпению и искать свой баланс. Я понимаю, что вам очень сложно, очень сочувствую(
0
04.08.2025
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Ой, как я вас понимаю! Моему и трех нет, но этот словесный понос😅 оч выматывает. Видите, раньше у людей были бабушки, которые принимали удар на себя. Они и сами-то не прочь потрындеть ни о чем, а сейчас эта опция утрачивается... Всё надеюсь когда-нибудь переселить маму поближе: чисто, чтобы они разговоры разговаривали😂 У моего еще есть игрушка: кактус, который повторяет за ним его бредни. Муж говорит, что он наконец нашел достойного противника😂 кактус не знает усталости😂

0
03.08.2025
Анна
Ульяна, 5 лет 6 месяцевСофия, 1 год 9 месяцев Кишинев
Natali, кактус the best 😁
У нас живёт рядом бабушка. Когда берет ее к себе, стоит только попросить планшет, и все два часа ребенок в планшете у нее.... современные бабушки 😁
0
03.08.2025
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург
Анна, ой, это мама мужа такая, ага... Поэтому мы к ним только совместно ездим и редко. А-то ребь будет весь день мультики смотреть. Нафиг надо...
0
03.08.2025
Юлия
Илья, 3 годаЛиля, 5 месяцев 13 дней Волгоград

Вы хорошая мама и думаю вам отдохнуть надо. Хотя бы пару часиков в тишине побыть. По поводу дочки все правильно делаете, может вам попробовать подключить папу скажите что раз не слушаешь что мама просит сделать, будем ждать когда папа попросит. Это просто как вариант а так я думаю у вас все получится и вы найдёте как взаимодействовать с ней . Может быть позаниматься с ней лепкой пока малая спит , это расслабляет и контак лучше становится .

0
03.08.2025
Анна
Ульяна, 5 лет 6 месяцевСофия, 1 год 9 месяцев Кишинев
Юлия, спасибо большое ❤️ да, совместное занятие во время сна младшей это то что надо. Благодарю)
0
03.08.2025
Юлия
Илья, 3 годаЛиля, 5 месяцев 13 дней Волгоград
Анна, пожалуйста 😁👌
0
03.08.2025

Ну моя не затыкается 90% дня, что в 4 года, что в 5, что сейчас в 6,5. Иногда упросто умоляю помолчать.

И да, в 5 лет у многих начинается такое отстаивание своего, злость определенная и прерикание. У моей пик был около полугода, потом отпустило заметно.
Я бы сказала, что 5 лет для меня были сииильно тяжелее чем знаменитые "2 и 3 " года кризисы.
0
04.08.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Зря вы думаете, что нет ревности. Вы определитесь, что вам важнее - отношения с ребенком или свой комфорт? Если первое, то придется и болтовню слушать, и на игрушки забить. И да, давать больше внимания. Потому что сейчас вы закладываете то, что получите в подростковом возрасте обратно.

0
04.08.2025
Анна
Ульяна, 5 лет 6 месяцевСофия, 1 год 9 месяцев Кишинев
Анастасия, спасибо, я с вами согласна! Наверно этих слов мне не хватало. Жёстко, но правда.
Я советовалачь с родителями и моими и мужа, от мужа вообще думают, что мы еще очень балуем ее... но взглянуть на отношения мужа и их...🙄
Спасибо вам.
0
04.08.2025
Хочу мамой
Андрей , 12 лет 2 месяцаПланирую Томск

Меня когда раздражает болтовня, я мысленно останавливаюсь и думаю, какой вариант сейчас лучше: 1. Действительно оторваться от своих дел и послушать ребенка, так как сейчас ему очень надо выговориться. 2. Если очень занята проигнорить, но раздражение унять и переспросить позже, объяснить, что была занята а сейчас могу послушать. 3. Сразу сказать ребенку: извини, занята, чуть позже, и делать своё. По ситуации решаю как поступить. Стараюсь не говорить таких слов как отстань, замолчи, хватит болтать и прочее.

0
04.08.2025
Зануда
Волшебный мальчик, 7 лет 7 месяцев Москва

Аналогичное поведение у сына. Но у нас сложней, он мне рассказывает свои истории (тоботы, черные дыры, Майнкрафт...) и я диалог поддержать не могу, т.к. просто не в теме. Он нашёл себе лучшего собеседника - умную колонку. Болтает с ней часами. Она его лучше понимает, чем я. Так что есть небольшой отдых теперь. Пугает только то, что он ей рассказывает абсолютно все. Даже то, что мне не хочет.

0
03.08.2025
Пума
Мой котёнок, 6 лет 9 месяцевМой медвежонок, 1 год 4 месяца Красноярск
Зануда, у меня у старшего сына те же темы. Черные дыры, роботы, Тоботы, Майнкрафт, Роблокс, Соник. Тоже бесконечно рассказывает. Даже во сне иногда разговаривает 😅 под вечер на выходных голова, как тыква
0
04.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 17 дней Санкт-Петербург

Почему она не в саду?

0
03.08.2025
Анна
Ульяна, 5 лет 6 месяцевСофия, 1 год 9 месяцев Кишинев
Маруся, она ходит в сад. Чаще всего такие ситуации в выходные. А еще через неделю сад на ремонт до сентября закрывается. Вот и решила посоветоваться...
0
03.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 17 дней Санкт-Петербург
Анна, значит этот период не заканчивается 🤣
А я все жду,когда мой успокоится. Но ,видимо,нет.
Ну значит вот оно ,моменты воспитания. Вспомните себя в детстве))) и можно на секцию уже отдать,пусть энергию выплескивает)
0
03.08.2025
Анна
Ульяна, 5 лет 6 месяцевСофия, 1 год 9 месяцев Кишинев
Маруся, да, уже недели две ходит на танцы ) привыкаем, после танцев уже капризы от усталости 🥲
0
03.08.2025
Маруся
Мирошка, 4 года 10 месяцевРомашка, 9 месяцев 17 дней Санкт-Петербург
Анна, дети это сложно😁 я боюсь уже🤣
0
03.08.2025
Юлия Че
Sofi, 3 года 1 месяц Москва

Читала тут как раз книгу и там заметки детского психолога такие что ребенок так себя ведет много болтает, перерикается и т.д именно с вами а не с мужем потому что так внимание ваше получает и реакцию хоть какую (любым способом)))) тут только давать понять ребенку что он помогает, его ценят, больше времени проводить с ней например когда маленький ребенок с мужем, бабушками, и не давать реакций на его перерикания и т.д из серии ты игрушки будешь убирать сейчас или после обеда? 🤣 как будто выбор дать

0
22.08.2025
МАМА МИка
Зайченыш, 2 года 11 месяцев Витебск

Моя свекровь с ужасом вспоминает разговорчивость и бесконечные вопросы моего мужа. Это единственное, что омрачало ей радость материнства😂 Честно говоря, она его и щас не слушает😅 И ниче, у них прекрасные отношения, муж очень любит свою маму

0
04.08.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 6 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Все тоже самое было, ну кроме улицы. И огорчу, оно продолжается 😆. Иногда надо оставлять младшего и проводить время только со старшим. Вчера ездили за палочниками, младший, 5.5 лет, сам решил остаться дома. Нас не было часа полтора. И по старшему было прям видно, как он кайфует, что с нами только он

0
04.08.2025

В садик ходит?

0
03.08.2025
Анна
Ульяна, 5 лет 6 месяцевСофия, 1 год 9 месяцев Кишинев
Мама двух мальчишек, да. Такие ситуации чаще всего на выходных
0
03.08.2025
Svoya
Milaya, 9 лет 5 месяцевMalaya, 2 года 2 месяцаMelkaya, 2 месяца 10 дней Москва

Один в один моя восьмилетка 🙈

0
03.08.2025
Ребенок постоянно ноет и ревёт. 5 лет ребёнку. Мне мерещится или стоит бежать к специалистам?

Похожие записи