Войти

Как у ваших деток началась смена молочных зубов на постоянные?

Лучший ответ

Мама девочки (6 лет) Санкт-Петербург

А чего расстраиваться ?)

У моей в 5,5 выпали два нижних. За месяц до выпадения я обратила внимание, что промежутки между единичками и двойками стали больше. А потом постепенно начали качаться . Дочь сама языком расшатывала .Специально ничего не делали . Когда выпали с лункой тоже ничего не делали.
0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
grommilton, просто я хотела,чтобы эти хорошие зубы сохранились подольше😄Лет до 7 в идеале😄А новые как скоро у вас появились после выпадения?
0
09.10.2025
Мама девочки (6 лет) Санкт-Петербург
ChocoLatte, аааа) поняла хаха))))) новые через неделю можно было разглядеть . Получается сейчас 2 месяца прошло - три на 2/3 где-то вылезли. И теперь качается верхний . Наверное к новому году уже выпадет точно
0
09.10.2025
Мама девочки (6 лет) Санкт-Петербург
grommilton, кстати первый зуб она потеряла . Либо сьела с бубликом , либо зуб остался в другой части бублика, которую она отдала собаке 😅 она с первым зубом боялась выпадения ) второй уже сама выплюнула )
0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
grommilton, интересная история с зубом😄😄😄
0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
grommilton, быстро вышел, это радует))
0
09.10.2025
Мама четырех (от 6 лет до 15 лет) Саратов
Ничего не делать. Ждать, когда выпадет 😀 У моего в 5,5 первый выпал, аккурат в июне. А у старших у одной до 5, у второй через месяц после 5. И да, у моего сейчас полез второй постоянный, а второй молочный стоял и не думал начинать шататься. Пошли в поликлинику, удалили. Так там такой корень, в половину зуба🤦 Сейчас постоянный уже почти продвинулся на место, очень ему этот молочный мешал.
И да, у меня такая же история с зубами, как у вас. У старших всё ок, пару молочных в своё время запломбировали. А постоянные (тьфу-тьфу пока ок). У мелкого ни одной дыры пока. И, надеюсь, не будет. Потому что да, я по зубным лет с 3-х🙄
0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
iren, зубы это всегда море нервов и денег, если хочется вылечить их нормально,а не как нам в детстве 😄 Я тоже с трёх лет сидела у зубного, у меня панические атаки теперь на всю жизнь как в кресло сажусь. Вроде и врач хороший сейчас, но это так мне на подкорку село в голове, что не могу контролировать - страх дикий, сердце стучит, нужно несколько минут,чтобы успокоиться. Зубы раньше наживую выдирали и лечили, просто ужас, ту боль помню до сих пор, рожать не страшно так,как зубы лечить🫠😄
0
09.10.2025
Мама четырех (от 6 лет до 15 лет) Саратов
ChocoLatte, обнимемся. Мне 15-го доделывать очередной зуб...А сейчас, когда мелкому этот несчастный резец удаляли, я сзади него встала, чтоб он не видел. А меня трясёт, как ненормальную. Как вспомню... А он, кстати, норм. Только чуть поплакал.
0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
iren, вот и меня потрясывает,как представлю что ребенку лечат🫣У вас свои зубы все на месте? У меня пока все, но такие... По три пломбы на одном зубе😥
0
10.10.2025
Мама двоих (7 лет, 1 год) Иваново

В 5 выпал первый, сейчас уже даже не считаю, много поменялось. Ей ещё нет 7. Несколько качающихся нам в стоматологии вынули, у нас пластина и надо было понимать за какие крепить)


0
10.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Аlise, а пластину в связи с чем поставили,если не секрет?)
0
10.10.2025
Мама двоих (7 лет, 1 год) Иваново
ChocoLatte, узкая верхняя челюсть, не хватает места для коренных зубов, расширяем, плюс из-за того что зубы не правильно встают поехал прикус в бок.
0
10.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Аlise, а как определили? К детскому стоматологу ходили? Хотелось бы не упустить тоже такой момент у своих детей...
0
10.10.2025
Мама двоих (7 лет, 1 год) Иваново
ChocoLatte, я сама увидела, что зубы слишком плотно молочные стоят, пошли к ортодонту. А так и стоматолог когда лечила сказала, что наверно придется либо пластинами либо брекетами раздвигать
0
10.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Аlise, спасибо за информацию 💐
0
10.10.2025
Мама двоих (9 лет, 3 года) Ярославль

В 5 лет. Муж вытаскивал дочери, тк боялись, что проглотит, да и есть неудобно.


У моих детей ранние зубы и смена ранняя.

С лункой ничего не делать.

0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Ирина, вот и я боюсь что выпадет и подавится им ребенок🫠Новый зуб быстро лезть начинает?
0
09.10.2025
Мама двоих (9 лет, 3 года) Ярославль
ChocoLatte, по-разному бывает...
У первых зубов обычно быстро, неделя, другая и видео уже.
А вот четвёрку жевательную мы у дочери 3 месяца ждали, и вообще она медленно растет.
0
09.10.2025
Мама мальчика (7 лет) Иваново

В 5 примерно и поменялись нижние два. Потом ушли двойки снизу. Сейчас 6 лет, прорастают на их местах постоянные. И качается верхний центральный... Когда основательно раскачивается, сам вытаскивает, я ему говорила- либо ты, либо я. Он мне не доверяет в этом вопросе) пшикаю мирамистином, и ватку на 5 минут. Больше для порядка, чтобы знал, что в жизни обычно делать надо, если кровь идет. А так ничего делать не надо, если рот чистый- нет стоматита, кариеса, и тд


0
14.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Космея, спасибо,что поделились💐
0
14.10.2025
Мама двоих (18 лет, 6 лет) Москва

У сына в 4.2 выпал первый зуб, сейчас ему 5.5 и у него уже 12 постоянных зубов. Мы ничего специально не раскачиваем, зуб сам выпадает, чаще всего, когда что-то ест. Прополоскал кипяченой водой и все, больше ничего не делаем. Один зуб, кстати проглотил и не заметил. Пришел из сада уже без зуба)) Нам стоматолог говорила, что при появлении первых постоянных зубов надо переходить на зубную пасту 6+, вне зависимости от возраста, тк в ней большее содержание фтора.

0
10.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Оксана Виноградова, спасибо,что поделились опытом и рекомендацией👌
0
10.10.2025
Мама девочки (8 лет) Москва

В 4,6 года выпал первый зуб. Сейчас 7,7. Уже 8 зубов сменилось

0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Марина, ого, у вас ещё раньше началась смена🫠
0
10.10.2025
Мама девочки (8 лет) Москва
ChocoLatte, да. Зубы рано начали расти молочные и соответственно и постоянные тоже. У нас первый молочный зуб вылез в 5 месяцев
0
10.10.2025
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Москва

Дочке 5.3. нижний передний шатается уже пол года. И до сих пор не сильно. Я стараюсь специально не раскачивать, ТК тоже хочу, чтоб подольше прослужили. На вашем месте я бы ничего не делала. Выпадет сам. Вряд-ли ребенок проглотит.

0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Facepalm, ого, даже так долго может качаться🥴Я думала что раз один качается, значит новый зуб его подпирает, но видимо это не так работает))
0
09.10.2025
Мама двоих (6 лет, 4 года), планирую беременность Иркутск

Дочке 6 лет через месяц, пока и не думают меняться. Всему свое время) если у вас получилось сохранить зубы в идеале до сих пор, то и постоянные будут хорошими)

0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Ярослава, дай Бог,чтобы зубы были в норме🙏,а то не хватит никаких денег и сил лечить, я во взрослом возрасте намучилась и мучаюсь до сих пор🫣🫠
0
09.10.2025
Мама двоих (6 лет, 1 год) Красноярск

В 4 года 10 месяцев, в том же порядке, что и молочные появились, начали менятся на постоянные

0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Пума, да, у нас тоже первый нижний вылез и он же качается, как интересно устроено все🤔
0
09.10.2025
Мама троих (15 лет, 10 лет, 7 лет) Красногорск

у моих после 7 лет. У племянника с 5 лет началась смена

0
09.10.2025
Мама двоих (5 лет, 3 года) Иваново
Belko, я вот надеялась на 7 лет, думала раз в хорошем состоянии,то постоят,но нет))
0
09.10.2025
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

У старшего ближе к 5, у младшего только сейчас, почти в 7. У нашего знакомого в 4,5 года...

0
09.10.2025
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

в 6 лет

0
09.10.2025
Вес и рост ребенка. Истерики у ребенка 3,9 лет

Похожие записи