Войти

Разница 4,5 года,

Лучший ответ

Цикламен
А, 5 лет 4 месяцаТ, 1 год 3 месяца Мюнстер

Разница 4,1 года, очень выручают садик и муж. Пока дочка в садике, а малыш спит, делаю домашние дела и готовлю на пару дней. Затем идем с малышом забирать ее из сада, заодно гуляем. Дочка с первых дней поняла, что в лошадок, догонялки и прятки со мной теперь не поиграешь, зато почитать и поиграть во что-то настольное, пока кормлю и пока малыш спит на руках, я могу. На выходных отдаю малыша время от времени мужу, чтобы поиграть с дочкой во что-то активное. Плюс она научилась сама себя занимать, если у меня с малышом совсем непротык. В выходные гуляем вчетвером, и мы с мужем играем на площадке со старшей по очереди. На неделе стараюсь выбраться на площадку еще с какой-нибудь парой мама-дочка, чтобы девочки сами играли, а если нужна я, то вторая мама сможет присмотреть за малышом. Вечером мы с мужем поделили детей - я укладываю малыша, он - старшую (я только прихожу ее поцеловать перед сном). Когда он задерживается на работе, и обоих укладываю я, бывает по-разному. Если повезет, уложу малыша, пока старшая играет, а затем уложу ее. Иногда малыша никак не уложить, и тогда приходится укладывать старшую с малышом на руках. Она чаще всего относится с пониманием, если ей сказать: «Видишь, братик сегодня неспокойный, пожалуйста, помоги мне!» - то может сама надеть пижаму, лечь в кровать и даже согласится заснуть без меня при условии, что дверь в комнату останется открытой. Самое прекрасное - что они друг друга находят невероятно интересными, так было с самого рождения малыша (по крайней мере, со стороны старшей), и чем дальше, тем больше отдача от малыша, и тем больше ей нравится проводить с ним время. Поэтому бывают дни, когда я оставляю младшего в кроватке, старшая скачет вокруг него, корчит ему рожицы, поет песни, показывает книги, он смеется, и я им вообще не нужна - тогда у меня появляется немного времени на мелкие дела. Одним глазом, конечно, слежу, что там у них происходит, потому что не все идеи старшей, как развлечь и успокоить малыша, так великолепны, как ей кажется. Вы подстроитесь со временем и подстроите режим младшего ребенка под режим семьи, тогда станет полегче.

0
16.10.2025
Цикламен, спасибо за такой полный ответ! Пртмерно так и представляю что у нас будет, старшая тоже уже очень интересуется младшей. Первый месяц без сада продержались, сейчас пошла и это действительно спасение.
0
17.10.2025

У нас разница немного меньше 3г9м.


Первое время было очень сложно. Малыш плохо спал либо только на руках. Старший был в саду с 9.00 до 14.00.

В сад ходила, малыш в слинге. Он засыпал. Приходили домой, помогала старшему раздеться. Во что-то играли, говорили, малыш спал в слинге. Пока кормила, меняла памперсы и пр старший сам развлекался. Потом играли, читали книги с малышом на руках. Иногда были мультики, но не более 1ч в день.
Сын завтракал и обедал в саду. На полдник что-то лёгкое. На ужин готовила простые блюда, младший в слинге спал, старший рядом чем-то занимался.
Раз в неделю приходит клининг.

Со временем привыкаешь и становится проще.

0
16.10.2025
Anna L, надо найти слинг свой, со старшей использовала, тут наставила шезлонгов качелей по квартире)
0
17.10.2025
Екатерина
Диана, 21 год 11 месяцевАнжелика, 19 лет 1 месяцАрианна, 5 лет 5 месяцевЮлианна стала ангелом, 2 года 11 месяцевДениска, 1 год 1 месяц Саратов

У меня не ходит дочка в детский сад. Разница между третьей дочкой и сыном 4,5 года. Первое время я прям в шоке была. Не могла сообразить как мне быть. Робота пылесоса у меня нет, посудомойки тоже. А вот заморозки и заготовки очень выручали. Но даже достать и разогрет или быстро приготовить было сложно поначалу. Сейчас проще. Уже привыкла. Только живу во временных рамках. Любая свободная секунда не проходит в пустую. Что могу делаю с сыном на руках. И есть определенный порядок дел. То есть с утра пока дети в отличном настроении, я быстро убираюсь, затем завтрак для дочери, потом сына кормлю. На ходу стирку ставлю, вещи вешаю уже когда сын спит. Обед и ужин готовлю на несколько дней. Для нас это не привычно, так как любим готовить на один раз и чтобы на следующий день уже другое блюдо. Но сейчас пока так. Зато остается время погулять и поиграть. Вечером пока муж сидит с сыном, купаю дочь. Затем сына. В общем, все у вас наладится. Это сначала кажется сложным, потом уже подстраиваешься 🤗

0
16.10.2025
Екатерина , спасибо! Да, первое время просто шок)
0
17.10.2025
Fabiana
Anastasia, 23 года 10 месяцевDaniel, 13 лет 2 месяцаEmily, 9 лет 4 месяца Москва

Перестраивайте графики, не надо младшую класть, когда старшая из сада пришла... вы ж ее не в 9 вечера забираете? Дневной сон на прогулке можно поспать, уснула, поставили коляску в сторонку и пошли со старшей. И в дождь, и в зиму гуляли и находили чем заняться.

0
17.10.2025
Fabiana, новорождённый больше часа не выдерживает бодрствование. Вот и выпадает сон последний на время прихода из сада
0
17.10.2025
Fabiana
Anastasia, 23 года 10 месяцевDaniel, 13 лет 2 месяцаEmily, 9 лет 4 месяца Москва
Чеширский_кот, сдвигайте режим, подстраивайте, чтобы забирать старшую и сон младшей были параллельны.
0
17.10.2025
Fabiana, это конечно, чуть попозже буду подстраивать
0
17.10.2025
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень

А из сада кто приводит?)

У вас ещё лайт. У меня это в духе сначала съезди на машине забери в середине дня, потом дальше по тексту + уроки ещё. Так и справляются, кто то из детей ждёт. Пока мама освободится.
0
17.10.2025
AnTyumen, свекровь забирает, приводит, пока она в отпуске
0
17.10.2025
Арина
Егор, 8 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
23.10.2025
Арина
Егор, 8 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
23.10.2025
Арина
Егор, 8 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
23.10.2025
Ольга
Юлия, 5 лет 2 месяца Мытищи

Вот у меня сейчас такая разница. Старшей 4.5,а младшей 5 мес. Стараюсь максимально подстраивать время, считаю . Если прям надо укладывать, так и говорю старшей. Если что-то надо сделать для старшей, то могу и оры от младшей потерпеть

0
17.10.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

У меня старшая в сад не ходила, поэтому никаких проблем не было. В течение дня выделить ей время получалось всегда. И читали, и играли, и общались

0
17.10.2025
Анастасия, мне наоборот сложнее когда в сад не ходила, ей энергию девать некуда было, вечером устраивала нам))
0
17.10.2025

Ну либо старшая ждёт с едой, либо младшая с укладыванием. Мои без сада первые месяцы были, занималась в основном со старшим, младший рядом на коврике лежал. Купались все вместе втроём, иногда со мной, чаще с мужем.


0
16.10.2025
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Старшие могли самостоятельно раздеться и поесть и занять себя самостоятельно довольно длительное время. Всё остальное время с младенцем на рукпх: игры, книги, творчество, прогулки, секции. Старалась минимизировать сад во всяком случае на первое время

0
16.10.2025
Anežka
Filip, 10 лет 3 месяцаEliška, 6 лет 1 месяц Прага

Руки слингом освободите, дети в них любят спать первые месяцы, особенно при коликах. У меня младшая подстраивалась под старшего: и засыпать сама научилась и развлекать себя.


0
17.10.2025
Лидия
Роман, 12 лет 1 месяцЛюбовь, 21 годТатьяна, 30 лет 10 месяцев Москва

Осваивайте слинг - освободите руки

0
17.10.2025
Татьяна
Малышка, 3 года 2 месяца Ставрополь

Очень актуальный вопрос...послушаю...

0
16.10.2025
Какой размер вы берете? Фраза...

Похожие записи