Здравствуйте дочери 4 года 10 месяцев. С 3 лет ходит в садик. С ребёнком происходит что-то невероятное. На каждый шаг, на каждое действие истерика. Что-то не делается, что-то не дали истерика, игрушка не делает, так как ей надо, конструктор не собирается или ещё что-то истерика, сопли текут истерика , одеваться, раздеваться истерика. Я не могу, я не умею, у меня не получается и прочее, прочее. Обуться истерика ,разуться истерика. Ребёнок ходит в сад и в саду он эти действия делает прекрасно ни кто из воспитателей никогда не жаловался, что она сама не раздевается и не обувается, она все делает сама. Дома у неё какой-то кошмар, я не могу, я не умею, я устала 1000 причин и сразу крик и истерика. У неё сопли из носа, у неё начинается тоже истерика, ей стригут ногти такой крик, как будто ей не ногти стригут, а как будто рвут на части, ей закапать в глаза или в нос тоже такой крик, как будто ее тут рвут на части. Как что-то попросить сделать, убрать за собой, поставить что-то, положить что-то что-то сделать тоже будет крик с истерикой. Говорим, объясняем,пытаемся не реагировать. Так если мы не реагируем происходит ещё громче крик. Живём в десятиэтажном доме на пятом этаже. В подъезде много семей с детьми разных возрастов. Я не знаю то ли они не понимают, что такое дети, то ли что, то ли, может быть, у них какие-то супер дети, которые никогда не плачут и не кричат только мы столкнулись с проблемой что на нас начинают писать жалобы. На входе в подъезд на доске объявлений которая на первом этаже висит бумага о том, что якобы тут с ребёнком плохо обращаются у ребёнка постоянный крик и истерика , якобы тут ребёнка обижают рвут и все такое и давайте писать на них в опеку. Не знаю, дошло до опеки или нет к нам, пока не приходили никто, ноа за что в опекут? Что мы такого издевательского делаем? То, что мы лечим ребёнку глаза конъюнктивит да такое бывает или сопли из носа лечим это издевательство или то, что мы ей стрижём ногти а она орёт так, как будто ей тут не ногти стригут, а что-то вырывают это издевательство. Ну хорошо, давайте когда она заболеет её лечить не будем, чтобы она не кричала. Мы ей ногти стричь не будем, чтобы она не кричала. Мы её каким-то образом воспитывать и приучать к порядку ещё там каким-то правилам не будем зачем? Она же кричит, это же издевательство приучать ребёнка к порядку, это у нас получается по логике наших соседей, это издевательство. Лечить ребёнка-это издевательство, ну так получается по логике наших соседей. Кто конкретно из соседей написал не понятно. Мы предполагаем что это соседи у которых прям рядом с нами квартира в одном тамбуре ,но точно, мы сказать не можем. Если смотреть, какие у нас отношения с соседями, да никакие. Мы ни с кем не общаемся, с нами никто не общается. Максимум здрасьте, и все. А с нашими соседями, которые находятся прям рядом с нами порой и здрасьте не работает, с ними здороваешься, а они молчком. Мы никогда никому ничего плохого не сделали. Не шумим, не буяним. За что такое прилетает мы вообще не понимаем. Мы и ребёнку пытались объяснить, что здесь шуметь нельзя, что здесь люди, что им это не нравится, нет ей говоришь: не шуми, не кричи, не плачь, не истери, она начинает делать ещё громче. Настолько громко, что соседи думают, что здесь не истерика у ребёнка,а кто-то обижает и рвёт на части. Хотя они бы хотя бы раз сели, с нами в квартире и посмотрели, что происходит. Я нахожусь где-нибудь в соседней комнате на кухне, там или в спальне, ребёнок находится, в зале играет и у него не собирается конструктор такой крик, такая истерика как будто его тут разорвали на части и в этот момент меня рядом нет, как я могу его чем-то обидеть или что-то сделать если меня рядом с ребёнком нет в этот момент, я делаю свои дела. Читаешь умных этих там психологов умные статьи, которые красивые пишут. Умные книжки читаешь везде пишут первое же, что пишут не реагировать, чтобы ребёнок понимал, что криком ничего не решит, не реагируйте. Только у нас так интересно устроено общество что, если ты не будешь реагировать общество посчитаешь, что ты плохой. Когда ребёнок устроил истерику в автобусе, то не хочу, это не хочу, там не буду мы посоветуй всех этих умных психологов попробовали не реагировать только что мы получили? Начали реагировать люди, сидящие в автобусе и на нас смотреть с странными глазами типа, что мы делаем тут с ребёнком. А что мы такого делаем всего лишь показываем ребёнку, что истерика она ничего не решит, как это пишут все умные психологи. В садике есть педагог-психолог как-то было дело, обращались к нему с ним, разговаривали 1 из её советов заведите в комнату пусть она там проплачется ничего с ней не случится и когда у неё зрителей не будет, она быстрее успокоится, и потом можно с ней поговорить. Ну, может быть, это с каким-то другим ребёнком работает, с нашим нет. Она в этой комнате может находиться час 2-3 часа. До тех пор, пока у неё не будет исполнено то, из-за чего у неё истерика. То есть не дано, то что ей надо, не оденут, игрушка не сделает, так как ей надо или ещё там что-то, что ей сейчас вот надо. Она будет до тех пор истерить и никакие уговоры разговоры, никакие аргументы, никакие переведения с 1 темы на другую, никакие оставления в комнате в одного якобы, как говорят зрителей, не будет она быстрее успокоится нет, она успокоится только тогда, когда будет сделано то из-за чего истерика а пока это не сделают хоть целый день будет реветь. А то, что её родители не слышат и не реагируют на её рев провоцируют только на более больше крик, она начинает кричать ещё громче. Ей говоришь: хватит, перестань а она делает ещё громче, настолько, что просто невозможно. С одной стороны я, конечно, понимаю соседей, если б я находилась не в этой квартире, а где-нибудь в соседней и не знала бы этого ребёнка я бы тоже подумала что её тут рвут на части, судя по тому, как она кричит. А с другой стороны все люди, все люди я думаю адекватные, ну хотя бы должны быть адекватными. Ну все, мы знаем, какая квартира в чем проблема зайти и поговорить? Может быть, вы что-то посоветуете хорошее если у вас свой ребёнок есть. А поговорить, обсудить, сказать, что вам эти крики мешают, объяснить что почему, разобраться. То есть сначала подойти к хозяевам и разобраться с ситуацией но нет тут же втихаря берут бумагу и что-то пишут. Мы пробуем все возможные способы, как успокоить ребёнка ну ничего ж не работает. Нам в этом случае что делать? Уйти из квартиры или что? Что ни у кого нет детей и не понимают что может истерить. Мы делаем все, что возможно. При чём вот что интересно в садике это тихий спокойный ребёнок,мне воспитатели в садике говорят, что из этого ребёнка слово не вытянешь и когда я им говорю: приходите домой, посмотрите, как этот ребёнок себя ведёт они удивляются, да вы что, а в садике не вытянешь слово. Объясняю, говорю, что в садике надо разговаривать, что надо отвечать на вопросы воспитателей, нет. Зато дома такие истерики, что уже соседи стали на нас писать. Что вообще происходит с ребёнком? И что вообще всем этим делать мы вообще не понимаем. Мы для этого ребёнка делаем всё. Игрушек много, комната шикарная. Лечить её в самой шикарные больнице, не ходим по стандартным по поликлиникам бесплатно, где никакого лечения нормально не получишь. Ходим в нормальные, шикарные, я бы сказала условия. Шикарные стоматологии, шикарные поликлиники. В супер клинике тебе на прививку поставь, простыла, заболела идём в супер клинику. Одёжек у этого ребёнка, и мы покупаем, и дедушки, бабушки, и покупают, и вяжут. Еды у этого ребёнка полный дом. И чего этого ребёнка только нет и внимания, и заботы и одежды, и еды, и всего полно. И гуляют, и отдыхают, и играем с ней. Пишут, что эти крики могут быть призывом к вниманию, то есть ребёнка не хватает внимания родителей, и она такими криками требует его внимание. Что ей не хватает? Какого ещё ей внимания нужно? Когда мы с ней и поиграть, и побеситься и куда-то с ней в интересное место сходить и поделки вместе в садик делаем, что потом нам благодарность дают за поделку и развивающий кружок с танцами и песнями её отдали ходим и в садик водим и все покупаем. И какого ещё внимания ей нужно? У неё столько внимания, сколько, наверное, не у каждого ребёнка есть. Я в детстве столько внимания не получала, сколько получает она а в итоге доходит до того, что соседи на нас пишут жалобу. Это как вообще, за что я не понимаю? И что со всем этим делать, я не понимаю. Как нам прекратить её истерики вообще не понимаем. Все, что угодно уже пробуем. Все возможные, наверное, и невозможные способы. Перерыла весь интернет, перепробовали все, что можно. А по итогу? Как были истерики, так и они остались, и дошло уже до того, что соседи жалуются. А если это дойдёт, не дай бог до органов опеки и что делать? Ну вот что в этом случае делать. Просто сидишь и фигеешь. Может, кто знает, подскажите, что делать с ребёнком и что делать с ситуацией с соседями?
Подскажите нужна помощь
Лучший ответ

Я тоже через это проходила!
ну так правильно истерики это для папы с мамой, в садике они никому не интересны. у меня дочка была в детстве истеричка та еще, особенно на моменте лечиться ее узнала, но она понимала, что у нашего терпения есть конец и рано или поздно придет конец. Практиковался и игнор истерик и угол, но помогало не всегда. В моменты сильной беспричинной или глупой истерики мы ей говорили "прекрати орать и истерить", если человек не понимал, то дальше ее предупреждали "если не прекратиться я тебе дам по жопе и действительно появится повод орать" ну и иногда она получала ладошкой по мягкому месту. Но она довольно быстро поняла, что так вести себя не нужно. пусть меня закидают какашками поборники "нетакого воспитания".
В ситуации с соседями вас понять можно, но и вы их поймите , они делают все правильно. Сейчас сплошь и рядом миллион историй, как с маленькими детьми что-то случается, потом выясняется, что из квартиры регулярно были слышны крики детей, оказывается их там избивали, а соседи ничего не предприняли. А у вас соседи хотя бы бдительные.
Видимо, в саду ей плохо совсем. Далеко не каждый ребенок нормально себя чувствует в саду. С утра до вечера... Попробуйте: 20 человек, которые галдят, постоянно пробуют друг друга прогнуть, и начальник, которого нужно слушаться беспрепятственно. Много начальников. И так с утра до вечера. Вам понравится? Ну и второе - вы делаете ей больно своим игнором. Если это не работает, зачем это практиковать дальше? Моему помогает только твердая рука. Супер авторитетное поведение родителя (не битьё). Только после этого он успокаивается. Значит, ждёт именно этого. Подумайте, что можно сделать. Пока что ваша дочь видит только беспомощных родителей, которые даже с ней не могут ничего решить. Значит, вы не сможете и защитить её. Дети так провоцируют родителей - на проявление силы. А некоторые жены так провоцируют мужей.
К психологу то детскому ходили? Слабая нервная система у ребенка.
В садике она себя контролирует видимо как может, из за этого тоже перегруз.
Так все тоже самое. Надо менять себя, свое отношение к ребенку. У вас это не первый год. Вам не первый год пишут. Вы ничего не меняете в себе. Соответственно и ребенок не меняется. Вас ведь больше соседи волнуют.
Ну я бы к неврологу сводила,мой тоже выпендривается,Сейчас что не по его: все,я вас не люблю,я вас ударю и тд. Возраст еще такой сложный. Убрать мультики кстати помогает,нервная система успокаивается.
Я, может, скажу крамольную мысль, но мне кажется в первую очередь к психологу нужно вам. Я текст не осилила до конца - очень много текста, каждая же мысль повторяется раз десять, просто пелена тревожности и напряжённости. Вероятно именно поэтому дочь в саду себя ведёт спокойней, чем дома.
Невролог, затем психиатр. Ребёнку нужна помощь и вам тоже.
Эдас 306 попейте. На собственном опыте советую. Тоже думала, что соседи скоро на меня опеку вызовут.
Да, я осилила эту простыню!! 😄 (зачем-то). Одно да потому, из пустого в порожнее. Сложилось впечатление, что больше всего вас беспокоит не дочь, а что люди, соседи, воспитатели, скажут. И где-то это вы про игнор прочитали? Наоборот сейчас советуют не игнорировать истерики детей.
Попробовал бы на меня кто-нибудь жалобу накатать, да еще и с опекой😅😅 У нас 3,2 товарищу - тоже истерики. Проблема с драками со старшим и с непослушанием. Кризис 3 лет во всей красе. Но криков на постоянной основе, как у вас, нет, конечно. Это уже явно проблема, а не кризис неготивизма. Обращайтесь к неврологам, психологам, детским психиатрам. Я не люблю книжных советов, какие бы крутые светила их не писали, тк считаю, что во всем и всегда нужен индивидуальный подход. Поэтому прекращайте читать интернет и идите к врачам. К хорошим врачам, а не к садовским психологам. Могут быть проблемы, которые вы даже не видите. Выявить их - дело специалиста. Вы пишете, что у Вашего ребенка какие-шикарные врачи. Это какие? У кого конкретно Вы были? И еще: для счастья ребенку не нужна огромная комната и куча игрушек. Эта куча наоборот на него давит и в лучшем случае безполезна. Ребенку нужны не игрушки, а партнеры по играм для полноценного развития (фильм Игрушка вспоминаем). Поэтому большинство игрушек смело убирайте в шкаф. Вы раздражены, и ребенок это хорошо чувствует. Вам собой также надо заняться. Пока мама на нервах и в психах, ребенок спокойным не будет никогда. Опеки не бойтесь, даже если придет, им Вам по сути нечего предъявить.