Всем привет!) У дочки, в 5 лет, отсутствуют 4 передних зуба . Все бы ни чего , но речь ужасная ( Занимаемся с логопедом с ноября , но та говорит что пока не вылезут верхние , то вряд ли что-то изменится ((( Выговаривать может в принципе все , кроме р , но употреблять в речи ей сложно , все проскакивает ((( Было ли у кого такое ? Нам реально только ждать пока вылезут ?
Отсутствие передних 4х верхних зубов и плохая речь
Не для всех звуков «обязательно нужны» ваши временно отсутствующие резцы)) Логопед и «без зубов» может звуки поставить, особенно , если вопрос только в Р и Рь! Во многом зависит от опыта и образования логопеда . Будьте здоровы!
Вам снимок надо сделать у стоматолога есть ли они в принципе и заложились ли коренные. Странно, что вам врачи в 5 лет говорят ждать молочные зубы еще. Или речь о коренных?
У подруги у сына с 4 лет удалены верхние резцы, он прекрасно говорил и р и шипящие, речь была чистая. У моей все зубы, но речь была ужас, тоже каша во рту)
У моей такая ситуация. С логопедом занимается раз в неделю уже год, понимаю что мало , но пока так.Планирую когда будут коренные более интенсивно будет с логопедом заниматься, так как сейчас ей этот процесс трудно идёт.