Войти

Речь в 3,5 года

Лучший ответ

Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва

У сына и у дочки очень разная речь была в этом возрасте. Сын говорил медленно и непонятно, про вопросы не помню, но предложения точно были длинные. Окончания не путал, выговаривал очень медленно и очень тщательно.

Дочка давно говорит как взрослая, со всеми вопросами, но иногда конечно путает окончания, рода и т.д.
0
09.04.2026
Мама девочки (3 года), планирую беременность Владивосток
ilo, то есть в 3.10 дочка может еще ошибки допускать?
0
09.04.2026
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва
Каролина , конечно. И ещё долго будет, я думаю.
0
09.04.2026
Мама девочки (3 года), планирую беременность Владивосток
ilo, спасибо за комментарий!
0
10.04.2026
Мама троих (7 лет, 4 года, 4 года) Москва

С таким раскладом в лого группу не возьмут. ,, В целом дочка говорит предложениями из 5-6 слов где-то точно. Но часто путает окончания у слов, рода, число. Предложения в основном простые, нет сложных.,, у моей примерно так. Ближе к 5 пойду к логопеду. Но я сама занимаюсь, как могу, прогресс есть. В саду у них логопед-психолог ведёт занятия по логоритмике, говорит ничего ужасного не видет

0
09.04.2026
Мама девочки (3 года), планирую беременность Владивосток
Наталья, я почему озадачилась… потому что в интернете в разных источниках по-разному пишет. Кто-то говорит, что это норма в 3,5 года. Кто-то - что нет. И я не понимаю😅
0
09.04.2026
Мама троих (7 лет, 4 года, 4 года) Москва
Каролина , съездите к логопеду на консультацию.
0
09.04.2026
Мама троих (7 лет, 4 года, 4 года) Москва
Наталья, поищите в городе по отзывам
0
09.04.2026
Мама мальчика (3 года) Владимир

Сын 3,4года говорит много, речь не внятная, много звуков не правильно произносит, заменяет, но улучшения есть существенные. Стихи рассказывает большие. Вопросы в основном : это кто? Что это? Ты видела? Других нет можно сказать.


Из плюсов старается использовать местоимения

0
12.04.2026
Мама мальчика (3 года) Владимир
Lu, и предлоги правильно, но род тоже конечно путает постоянно
0
12.04.2026
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург

3.10 хорошо говорит, но окончания путает, род путает, но конечно не у всех слов, просто поправляю, еще заменяет иногда буквы, переучить не могу: например танвай, вравится, канкулятор...


По поводу вопросов переживала что их вообще нет, перед 3 годами. После 3 вопросов резко стало много, сначала что это, кто это, потом гле когда, а сейчас очень много почему.
0
11.04.2026
Мама девочки (3 года), планирую беременность Владивосток
Мария , благодарю за ответ❤️значит, будем ждать
0
12.04.2026
Мама двоих (18 лет, 26 лет), жду мальчика, 24 неделя Волгоград

Совет Вам от педиатра: Вы молодец конечно,что так внимательно относитесь к своему ребенку.Но пока беспокоится не надо.По приказу только ровно в 2 года можно заподозрить аутизм,с- м Ретта и др.зутоподобные состояния.Для этого,ровно с 2 года,на приеме у педиатра,для исключения или для того ,чтобы заподозрить патологию, вам ваш педиатр должен дать анкету.( приказ новый по проф.осмотрам детей)Вы должны ответить на поставленные вопросы( да,нет). И если наберете определенное количество баллов,ребенка с подозрением на аутизм должны отправить на консультацию к психиатру!!!!!! А не неврологу.Невролог аутизм не ставит.Пока не волнуйтесь.Такое может быть у маленьких детей.

0
09.04.2026
Мама девочки (3 года), планирую беременность Владивосток
оксана, спасибо за комментарий! Если честно, я не подозреваю какие-то диагнозы. Просто не совсем понимаю норму речи в таком возрасте. Ребенок первый. Планирую записаться к логопеду все же, как посоветовали ниже.
Хотя знаю детей, которые и лучше говорили в этом возрасте, знаю детей, которые хуже говорили в этом возрасте. И попозже они все сравнялись
0
09.04.2026
Мама троих (16 лет, 4 года, 30 дней) Новосибирск

Вы с логопедом занимаетесь ?в садик ходит ?

0
09.04.2026
Мама девочки (3 года), планирую беременность Владивосток
Счастье есть, нет, не занимаемся. В сад не ходит
0
09.04.2026
Мама троих (16 лет, 4 года, 30 дней) Новосибирск
Каролина , а почему в садик не ходите ?
В садике хорошая социализации ,есть логопедические группы .С логопедом тоже конечно надо заниматься .
У меня ребенок заговорил в 3 .Но мы тревогу забили в 1,8 .Занимались с дефектологами ,плаванье ,логопедический массаж ,занятия с логопедом ,наблюдения в невролога ,реабилитация для детей с задержкой развития речи ,которая включает в себя занятия с психологом ,логопедом ,массаж ,физио ,лфк .Потом в сад пошел ,прошли комиссию и нас определили в логопедическую группу .Каждый день занятия с логопедом .
Сейчас и стихи рассказывает и песни поет говорит все все все ,и я рада что не упустили время ,и вам советую время не терять
0
09.04.2026
Мама девочки (3 года), планирую беременность Владивосток
Счастье есть, мы не в городе живем, в деревне, тут нет сада. Моя дочка тоже почти все-все говорит. Беспокоит только то, что я написала
0
09.04.2026
Мама двоих (3 года, 1 год) Хельсинки

Сыну 3.5, говорит хорошо, но иногда конечно путает окончания, например может сказать "я спокойно спу" или "нет ботинков". Но это нормально, я думаю, как ещё учиться-то.

0
09.04.2026
Мама девочки (3 года), планирую беременность Владивосток
Орешка, да, дочка так же говорит! Спасибо за комментарий❤️
0
10.04.2026
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург

дети в этом возрасте отличались. Сын говорил хорошо и четко, а дочь невнятно. Даже сейчас она может неправильно поставить ударение в слове,некоторые слова спрягает неправильно.

0
10.04.2026
Костюм софтшелл с чем носить? Сертификат на маткапитал

Похожие записи