Здравствуйте девушки.так вопрос.кормила,я значит,грудью до 1,9 лет.Вот видимо и не надо было.Сын был жутким «сисечником» ,таким и остался.после того как прекратили гв,сын постоянно тянулся к груди.Положить ладошку на нее,пальчиком трогать сосок.Первое время я позволяла ,так как понимала что после гв это «усопокоение»потом стала убирать руки,объяснять что это некрасиво,так нельзя.что в итоге?КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ УЖЕ ПОЧТИ 3 ЛЕТ Я КЖЕ ОРУ ПРОСТО МАТОМ.Убираю руки-не помогает,кричу-не помогает,объясняю-не помогает.постоянно лезет.Когда спать ложимся,сразу туда.Ночью постоянно приходит и лезет туда,утром так же.Иногда хитрит,ладонь не кладет,но главное любой частью руки дотрагиваться «нечаянно».посажу на колени,руки сразу туда.Если нагибаюсь к нему ,он двумя руками сразу лезет.Как это убрать,что делать?Нисего не помогает.А я бешусь уже не на шутку,настолько злая что хочется эти руки выкрутить так,чтобы он понял что нельзя это трогать.помогите 😭😭
Ребенок в 4,5 года постоянно трогает мою грудь.Как оттучить!
Лучший ответ
Я считаю что это «привычка» как курение у взрослого.Никаких отклонений нет,а задержек развития уж точно.И это считаю не одна я и говорю я не потому что это «мой сын» а я «мать»
Не надо орать, это диструктивно и возможно ребенок ещё больше начинает трогать грудь, как протест на ваш ор и запреты.
Как только тянется к груди, спокойно убираете его руку и объясняет, что так делать нельзя потому то и потому то.
Главное спокойно! Если через несколько месяцев такой методики, не поможет, то я бы обратилась к детскому психиатру. Можете взять он лайн консультацию в какой нибудь хорошей клинике.
Ниже вам правильно написали, исключить возможность любой визуализации и контакта с грудью, одежда, бюстгальтер и топ обязательно, хоть во сне, хоть вне его. Плюс обратиться к психологу детскому для выявления причин такой тяги и исключения повышенной тревожности на этом фоне у сына, ведь он уже вполне взрослый ребенок.
У меня дочка младшая такая же. Тоже кормила ее почти до 2-х лет, думаю, причина в этом (она уже в сознательном возрасте любила "сисю", и до сих пор помнит и любит, и ей приятно хотя бы прикоснуться, если появляется возможность). У старших, которых отлучала в районе 1 года, этого не было никогда.
Ой, сходите к детскому психологу, спросите, как отучить. Вообще больше на что-то невротическое похоже (у меня подружка в садике стучала зубами, например), возможно, нужна терапия. Я одну женщину знаю - она ребёнка до 3-х лет кормила грудью, так там девочка орала «дай сисю». Ужас😵💫
Очень странно. Грудь всё-таки можно не давать трогать, это не вне ваших сил. Просто плотный топ и уже на подходе отвлекать, купить какой-нибудь антистресс для ребенка, который можно теребить в руках. Строгие разговоры, крики, шлепания - не понимаю, к чему это. У человека сформировалась привычка, которая его явно успокаивает. Надо помочь найти другой способ, а этот просто не давать
По поводу антистресса хорошая идея )спасибо
У меня так успокаивался, даже в 6 лет подбегал и трогал , я конечно его отодвигала , но у него это как то машинально получалось, когда он нервничал рассказывая мне что то про поведение в садике и тд
Я заклеила соски пластырем, больше не трогал, но ходить с пластырем пришлось долго (недели 2 наверное не помню уже)
Вы злитесь, ругаетесь (и вообще-то вас понять можно),но ребёнок еще больше стресует и пытается успокоиться привычным способом. Вводите новый , дайте ребенку альтернативу- держать вас за руку, крепко обняться, игрушки с разными тактильными ощущениями. И наберетесь терпения. Спокойно и твердо убирать руки и заменять на то,что приемлемо.
Со своим состоянием главное поработайте. Не ругайте ребенка.
Спасибо вам)
Может шлепнуть по рукам пару раз, раз слова не доходят?
Можно попробовать папу подключить к объяснениям в более строгой форме ( если папа есть)
Папа тоже объяснял и разговаривал-не помогает
У Юлии Уткиной о таком в каждом прямом эфире практически обсуждается - что делать и как прекратить. То они палец держат мамин, то ухо ей крутят. Это изначально нельзя разрешать делать. И 3 года тянуть, чтобы прооблему решить тоже не стоило, это уже привычка. Ну и спать вместе с ребенком в этом возрасте уже не надо.
Не сказала бы, что гв виновато. Огромное количество детей на гв даже после 2х лет не развили гиперфиксацию на груди. Вам прямая дорога к психологу и хорошему неврологу.
Придется сконструировать одежду, которая абсолютно исключит визуал и тактильность груди. Жесткие накладки в этой области. И обратиться к психиатру в связи с задержкой развития.