Войти
Мама двоих (3 года, 11 месяцев) Орехово-Зуево

День рождение детей попадает на 9 дней смерти их пробабушки...подскажите как правильно?

Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Не знаю, как при трауре можно отмечать праздники...
У детей стотыщ дней рождений впереди. Маленькая так вообще не поймет.
А для старшего можно в тесном семейном кругу чаепитие устроить.
Да и ребенок уже достаточно большой... все равно в голове отложится, что после похорон можно пойти и повеселиться.
Не знаю, я бы не смогла. Объяснила бы ребенку, что в семье горе, и это не время для веселья.
Но отказывать в подарке не стала бы.

0
19.11.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Орехово-Зуево

На похороны сын не пойдет...не хочу ломать ник психику...видеть как закапывают покойника...не для детской нервной системы. И не объяснить ему что такое смерть и поминки...

0
20.11.2015
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Но он же спросит куда делась бабушка. Или нет?
Я тоже на стала брать почти четырехлетнюю дочку на похороны её бабушки, но она знала, что бабушка умерла. И что в семье горе. Мы часто её вспоминаем, дочка сама просит сводить её на кладбище, навестить бабушку.

0
20.11.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Орехово-Зуево

Мы живем в другом городе и сын эту бабушку видел за всю свою жизнь ну раз 15 наверное...а последний раз наверное в начале этого лета только...могу путать сроки...так что не думаю что он вспомнит...если только в сером времени окажется рядом с ее домом и вспомнит что ходил туда и там была старенькая бабушка. Ну если так будет то буду объяснять. А пока не буду затрагивать.

0
20.11.2015
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

А не хотите например 28-го отметить? Как раз будет выходной, и к ДР ближе некуда и так сказать отдельно от бабушки.

0
19.11.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Орехово-Зуево

Я так хотела,звонили где заказывали комнату и аниматоров,сказали на 28 все занято уже и никак...эт от был бы самый хороший вариант. Но нет.

0
19.11.2015
Мама троих (16 лет, 10 лет, 8 месяцев) Владимир

Можно перенести на след. неделю. узнайте,когда аниматор свободный. Детям вообще все равно какого числа..главное праздник...мы своему малышу как-то спустя 2 недели ДР делали, потому что на свой день рождения заболел и пришлось ждать, пока поправится,чтоб гостей собрать.А 9 дней-это все такие не перенести.
Для деток главное праздник, а уж через неделю вы справите после настоящего ДР или через месяц,они и не поймут

0
19.11.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Орехово-Зуево

Ну если бы изначально так планировалось то да, а тут получается что комнату и аниматоров мы уже не получим, так как их бронируют за долго всегда, город маленький и все всегда занято... Плюс сын каждый день ждет уже... Зачеркивает кружочки нарисованные нами до дня рождения... Ох...

0
19.11.2015
Мама троих (16 лет, 10 лет, 8 месяцев) Владимир

Ну сыну можно придумать отговорку, что человек паук например только через неделю приедет, а щас на задании например..

Смотрите сами. Просто мне кажется и вам самой сложно будет этот день так пережить...утром поминки, вечером детский праздник...смотрите по состоянию. Может в детской комнате по такой уважительной причине смогу забронировать вам вместе с аниматорами на другой день.

0
19.11.2015
Мама троих (15 лет, 9 лет, 3 месяца) Владимир

У нас вообще день рождение дочки выпало на день похорон бабушки. Естественно не отмечали. Это в том году. А в этом году получилось так что не было еще 40 дней моей маме ,когда Софии исполнялось 5 лет. Я родных не звала никого. А в кафе позвала детей и аниматора. У детишек праздник должен быть.

Вы в кафе и взрослых и детей позвали? Помянуть можно и раньше на день. Церковь разрешает. А детишек не стоит праздника лишать
0
21.11.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Орехово-Зуево

В детскую комнату и детки и взрослые...ну практически все свои близкие,родные. Друзья только одна семья. Решили что с утра дома посидим бабушку помянём,а вечером праздник. Хотя мне все равно как то не по себе...но все родные уверяют,что ничего страшного.

0
22.11.2015
Орехово-Зуево

Празднику быть!!!! Поверьте!! И празднуйте без чувства вины. Хорошо?

0
19.11.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Орехово-Зуево

Ну наверное так и будет...но чувство вины все равно преследует

0
20.11.2015
Орехово-Зуево

Так и должно быть, у вас ведь есть душа.н

0
20.11.2015

Дети маленькие, я бы дома с тортом чай попила.

0
19.11.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Орехово-Зуево

Если бы у одной только дочки день рождения было я бы тоже ограничилась домашними посиделками и тортом, но сыну 4 и он отсчитывает дни до др... Ждет друзей своих с подарками, человека паука... Как лишить его этой радости...

0
19.11.2015

Это жизнь. Не знаю, у меня тоже дочери 4, считаю можно отказаться от праздника, но это имхо. Я бы не смогла

0
19.11.2015
Мама мальчика (14 лет), планирую беременность Москва

Помяните утром, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой. А потом, с более спокойным сердцем, отмечайте дни рождения. Вашей бабушке теперь кроме ваших молитв и доброй памяти о ней ничего не нужно, а детки ваши с вами здесь и сейчас и им нужны вы и этот праздник. У моей сестры была похожая ситуация, только отпечание дня рождения ее дочки выпало на день похорон. К сожалению, сестра живёт в другой стране и выехать она на тот момент не могла, так что и помянула и день рождения справили. Было тяжело, конечно, но маленьким детям этого не объяснить, да и не надо, не их это забота.

0
20.11.2015
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

Я слышала что 9 дней можно проводить раньше. В один день все делать я бы не стала, так как у вас останется тяжелое чувство и будете потом вспоминать как праздновали др после поминок. Не думаю, что бабушка бы хотела лишить детей праздника. Если бы вы бы могли у нее спросить думаю ответ был бы однозначным праздновать. Это же праздник детей и вы же будете их веселить, а не сами пить и выплясывать.

0
20.11.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Я бы отпраздновала, особенно, если сын так ждет.Моя бы бабушка поняла, да и я бы если б бабушкой была тоже б не хотела, чтоб моих правнуков лишали праздника.Живым жить...

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Я бы на вашем месте перенесла, день рождение еще целый год можно отмечать, а такие даты как поминки....надо чтить покойных и законы нашей веры. Это чисто моё мнение....

0
19.11.2015
Мама мальчика (16 лет) Смоленск

Я бы перенесла на другую свободную дату детский праздник. Все же 9 дней это серьезный срок
0
19.11.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Лобня

А в детской комнате наверно можно перенести? Если нельзя, то пусть детки отмечают, а вы не веселитесь. Делайте для них все, а сами будьте мыслями с бабушкой. Но если можно перенести немного, то для Вашего спокойствия можно и перенести...мы как-то из-за болезни переносили без проблем. Примите соболезнования.

0
19.11.2015
Мама двоих (21 год, 11 лет) Челябинск

Примите мои соболезнования, у меня у самой бабушка умерла 29 сентября пару месяцев до 90 лет не дожила((( Так вот первые 40 дней после смерти - траур, нельзя праздновать и т.д. У племянницы был день рождения 23 октября, отменили, 40 дней у бабули было 7 ноября, у сына день рождение 10 ноября отмечали, т.к. было уже можно.

0
19.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Орехово-Зуево

Мне кажется, тут нужно смотреть по вашему состоянию. Я бы в таком случае отметила дома тесным семейным кругом, так как сама просто не смогла бы веселиться.

0
19.11.2015
Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Уфа

Тут пишут: траур 40 дней, нельзя. Это же дети! Вы не на свадьбу идете веселиться. Самое главное вы помните и любите свою бабушку. Пусть дети веселятся. Соболезную.

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 7 лет) Москва

Если не получается перенести и есть возможность с утра помянуть, а потом в клуб, почему бы и нет... Это жизнь...

0
19.11.2015
Рига

Не будет у вас хорошего настроения к вечеру, лучше перенести

0
19.11.2015
Ведущая.... срочно консультация!! Календарь с фото

Похожие записи