Вобщем сегодня ночью умерла моя бабушка,ей шел 91 год и каждый день мы уже просто ждали,так как состояние ухудшалось и она намучалась бедненькая...слова скорби и боли даже писать не буду...в душе пустота... Но дело в том что у меня дочка и сыночек и у них на след неделе дни рождения. У дочки 24го ей годик. У сына 27го ему 4. Отмечать запланировали 27го сразу два дня рождения,забронировали комнату,аниматоров,торт. Все полуготово. И тут вот бабушка...на 27 число попадет ей 9 дней...поминки. Как быть? Все говорят мне,что с утра ее поменем посидим,а вечером деткам праздник...ведь вряд ли бабушка бы захотела бы оставить их без праздника. А мне не спокойно...в церковь сходила бы у батюшки спросила бы,но даже ваюозможнлсти доехать туда нет,детки на мне а с ними туда не пойду,они у меня мусульмане. Вобщем вот такой вопрос...как быть и что делать. И бабушку уважить хочу и деток жалко без праздника оставить. Подскажите,девочки!?
День рождение детей попадает на 9 дней смерти их пробабушки...подскажите как правильно?
Не знаю, как при трауре можно отмечать праздники...
У детей стотыщ дней рождений впереди. Маленькая так вообще не поймет.
А для старшего можно в тесном семейном кругу чаепитие устроить.
Да и ребенок уже достаточно большой... все равно в голове отложится, что после похорон можно пойти и повеселиться.
Не знаю, я бы не смогла. Объяснила бы ребенку, что в семье горе, и это не время для веселья.
Но отказывать в подарке не стала бы.
На похороны сын не пойдет...не хочу ломать ник психику...видеть как закапывают покойника...не для детской нервной системы. И не объяснить ему что такое смерть и поминки...
Но он же спросит куда делась бабушка. Или нет?
Я тоже на стала брать почти четырехлетнюю дочку на похороны её бабушки, но она знала, что бабушка умерла. И что в семье горе. Мы часто её вспоминаем, дочка сама просит сводить её на кладбище, навестить бабушку.
Мы живем в другом городе и сын эту бабушку видел за всю свою жизнь ну раз 15 наверное...а последний раз наверное в начале этого лета только...могу путать сроки...так что не думаю что он вспомнит...если только в сером времени окажется рядом с ее домом и вспомнит что ходил туда и там была старенькая бабушка. Ну если так будет то буду объяснять. А пока не буду затрагивать.
А не хотите например 28-го отметить? Как раз будет выходной, и к ДР ближе некуда и так сказать отдельно от бабушки.
Я так хотела,звонили где заказывали комнату и аниматоров,сказали на 28 все занято уже и никак...эт от был бы самый хороший вариант. Но нет.
Можно перенести на след. неделю. узнайте,когда аниматор свободный. Детям вообще все равно какого числа..главное праздник...мы своему малышу как-то спустя 2 недели ДР делали, потому что на свой день рождения заболел и пришлось ждать, пока поправится,чтоб гостей собрать.А 9 дней-это все такие не перенести.
Для деток главное праздник, а уж через неделю вы справите после настоящего ДР или через месяц,они и не поймут
Ну если бы изначально так планировалось то да, а тут получается что комнату и аниматоров мы уже не получим, так как их бронируют за долго всегда, город маленький и все всегда занято... Плюс сын каждый день ждет уже... Зачеркивает кружочки нарисованные нами до дня рождения... Ох...
Ну сыну можно придумать отговорку, что человек паук например только через неделю приедет, а щас на задании например..
Смотрите сами. Просто мне кажется и вам самой сложно будет этот день так пережить...утром поминки, вечером детский праздник...смотрите по состоянию. Может в детской комнате по такой уважительной причине смогу забронировать вам вместе с аниматорами на другой день.
У нас вообще день рождение дочки выпало на день похорон бабушки. Естественно не отмечали. Это в том году. А в этом году получилось так что не было еще 40 дней моей маме ,когда Софии исполнялось 5 лет. Я родных не звала никого. А в кафе позвала детей и аниматора. У детишек праздник должен быть.
В детскую комнату и детки и взрослые...ну практически все свои близкие,родные. Друзья только одна семья. Решили что с утра дома посидим бабушку помянём,а вечером праздник. Хотя мне все равно как то не по себе...но все родные уверяют,что ничего страшного.
Празднику быть!!!! Поверьте!! И празднуйте без чувства вины. Хорошо?
Если бы у одной только дочки день рождения было я бы тоже ограничилась домашними посиделками и тортом, но сыну 4 и он отсчитывает дни до др... Ждет друзей своих с подарками, человека паука... Как лишить его этой радости...
Это жизнь. Не знаю, у меня тоже дочери 4, считаю можно отказаться от праздника, но это имхо. Я бы не смогла
Помяните утром, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой. А потом, с более спокойным сердцем, отмечайте дни рождения. Вашей бабушке теперь кроме ваших молитв и доброй памяти о ней ничего не нужно, а детки ваши с вами здесь и сейчас и им нужны вы и этот праздник. У моей сестры была похожая ситуация, только отпечание дня рождения ее дочки выпало на день похорон. К сожалению, сестра живёт в другой стране и выехать она на тот момент не могла, так что и помянула и день рождения справили. Было тяжело, конечно, но маленьким детям этого не объяснить, да и не надо, не их это забота.
Я слышала что 9 дней можно проводить раньше. В один день все делать я бы не стала, так как у вас останется тяжелое чувство и будете потом вспоминать как праздновали др после поминок. Не думаю, что бабушка бы хотела лишить детей праздника. Если бы вы бы могли у нее спросить думаю ответ был бы однозначным праздновать. Это же праздник детей и вы же будете их веселить, а не сами пить и выплясывать.
Я бы отпраздновала, особенно, если сын так ждет.Моя бы бабушка поняла, да и я бы если б бабушкой была тоже б не хотела, чтоб моих правнуков лишали праздника.Живым жить...
Я бы на вашем месте перенесла, день рождение еще целый год можно отмечать, а такие даты как поминки....надо чтить покойных и законы нашей веры. Это чисто моё мнение....
А в детской комнате наверно можно перенести? Если нельзя, то пусть детки отмечают, а вы не веселитесь. Делайте для них все, а сами будьте мыслями с бабушкой. Но если можно перенести немного, то для Вашего спокойствия можно и перенести...мы как-то из-за болезни переносили без проблем. Примите соболезнования.
Примите мои соболезнования, у меня у самой бабушка умерла 29 сентября пару месяцев до 90 лет не дожила((( Так вот первые 40 дней после смерти - траур, нельзя праздновать и т.д. У племянницы был день рождения 23 октября, отменили, 40 дней у бабули было 7 ноября, у сына день рождение 10 ноября отмечали, т.к. было уже можно.
Мне кажется, тут нужно смотреть по вашему состоянию. Я бы в таком случае отметила дома тесным семейным кругом, так как сама просто не смогла бы веселиться.
Тут пишут: траур 40 дней, нельзя. Это же дети! Вы не на свадьбу идете веселиться. Самое главное вы помните и любите свою бабушку. Пусть дети веселятся. Соболезную.
Если не получается перенести и есть возможность с утра помянуть, а потом в клуб, почему бы и нет... Это жизнь...