УПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ. НЕДЕЛЬНАЯ ОТЧЁТНОСТЬ.
Всем привет! Главный пост здесь.
Извиняюсь за свое долгое отсутствие, но у меня действительно пропало было желание вести этот марафон.
Записывались 33 человека, а по факту отписываются только 4-5 человек. Я все конечно понимаю. Но этот марафон я специально провожу бесплатно, чтобы помочь людям стать более грамотными финансово. Я проделала колоссальную работу, ищу материал, переживаю за вас, а отдачи очень мало.
Но всё-таки я беру себя в руки, те кто продолжает участие, действительно не виноваты, что остальные не смогли или потерялись. Мы продолжаем!
Сразу скажу про один момент, что в связи с моим переездом завтра я размещу сразу несколько занятий, на разбор которых у вас будет одна неделя. В следующее воскресенье мы опять проведем недельную отчетность и перейдем во вторую часть марафона.
Хочу, чтобы все нашли время и продолжили своё участие!

Итак, вы уже в течение 2 недель записываете свои расходы. Я думаю, что вы уже понимаете что и куда вы тратите, и уже отказались от спонтанных покупок и разумнее к ним подходите.
Я хочу вам рассказать про свой опыт анализа покупок.
Планированием своих финансов я занимаюсь давно, но часто бросала это дело, хотя накопления с муже делали регулярно, а те деньги, которые оставались мы просаживали, но в феврале месяце этого года, мне посчастливилось участвовать в марафоне по семейному бюджету. Хотя ведущая и не призывала к тщательному расписыванию своих покупок, я всё же целую неделю так и делала. И приняла для себя многочисленные выводы.
Вот мой результат:

Я продублирую список, а то на фото не очень хорошо он виден:
18 февраля.
тушка цыпленка - 2,410 кг * 127, 99 рублей = 301 рубль
Далее идут 2 пункта, которые я пометила восклицательным знаком:
! колбаса копченая 0, 508 * 579,00 = 294,13
! колбаса вареная 0,520 * 371,64 = 193, 25
и тут мы уже видим то, что я не увидела в магазине, на ценнике была сумма, которая меня устроила по колбасе, но когда я переписала чек на бумагу, я увидела ужасно дорогую стоимость за кг.
Я не буду сейчас воспроизводить вам полную запись того, что представлено на фото, приведу ещё несколько примеров, без чего я могла бы обойтись в этот день и вообще.
В этот же день я потратила деньги на готовую еду, так как свет отключали и мои дети могли бы остаться без еды до 9 вечера, и тут я сделала для себя тоже вывод, что стоит готовить вовремя, чтобы не тратить деньги на готовую еду, это не выгодно и дорого. Готовая еда у меня вышла на 309, 56 рублей + я ещё покупала ребенку выпечку на 100 рублей, без чего тоже могла бы обойтись, если бы накормила ребенка дома перед танцами.
Далее я выявила для себя тенденцию, что очень много денег уходит на покупку в магазинах, причем, что мы не считаем этого, а если задуматься, то при постоянной покупке пакетов в магазине - мы теряем в месяц от 100 до 500 рублей, сумма невнушительная, но на неё можно купить и что-то другое, согласны? Я решила эту проблему тем, что все пакеты, которые были дома я сложила треугольничками и положила 5 пакетов к себе в сумку, а 5 пакетов в сумочку мужа.
Также заметила, что очень часто езжу на такси и трачу на него внушительную сумму нашего бюджета, к примеру в день, про который я сейчас рассказываю, я потратила 200 рублей на такси и это не предел - иногда даже 5 раз на такси ездила такое расстояние, которое прошла пешком. Итого в месяц уходит от 3000 до 15 000 только на такси. Это уже заставляет задуматься, а так кажется, ой что там 100 рублей, ведь правда?
В результате по моему анализу в этот день я заметила, что потратила 4758, 94 рубля, хотя разумно могла бы потратить всего 3 610 рублей, что дало бы мне экономию в 1100 рублей.
И такой анализ я каждый день проводила в течение недели, что научило меня думать что и как покупать и отказываться от необдуманных и спонтанных покупках. Именно поэтому я всех просила записывать все ваши траты подробно в течение недели.
С нетерпением буду ждать ваших отчетов и вашего участия! Хочется знать, что я не просто так тут распинаюсь.
С наилучшими пожеланиями, ваша Евгения Дюпина! 