Войти

Орхидея не цветет...

❊ Natalia ❊
Владочка, 17 лет 10 месяцев Москва
Листья трескаются от механический повреждений или пересыхания.
А цвести растение может перестать от перекорма азотом. В этом случае лучше покормить орху фосфором.
Но 2 года - слишком большой срок для отхождения от перекорма. Лучше попробовать пересмотреть условия содержания.
0
04.03.2011
механических повреждений не было, пересыхания точно нет — в горшке капельки влаги, хотя поливаю довольно редко
0
04.03.2011
❊ Natalia ❊
Владочка, 17 лет 10 месяцев Москва
А влажность воздуха? На подоконнике над батареет стоит?
0
04.03.2011
да, но батареи чуть теплые и рядом увлажнитель работает. В комнате влажность 50
0
04.03.2011
❊ Natalia ❊
Владочка, 17 лет 10 месяцев Москва
Я вам могу 100% сказать, что это не от перекорма. Для этого растение нужно на протяжении долгого времени кормить натуральной органикой. Проще говоря, навозом. 
Если хотите, выложите фото. Обсудим варианты))
0
04.03.2011

надеюсь, вы правы...

image

 

image

image

0
04.03.2011
❊ Natalia ❊
Владочка, 17 лет 10 месяцев Москва
Это нижние листья? И как давно куплена орха?
0
04.03.2011
да, это нижние, куплена меньше года назад
0
04.03.2011
❊ Natalia ❊
Владочка, 17 лет 10 месяцев Москва
Тогда это обычное старение листьев - когда будете пересаживать, можно их совсем удалить.
Но за влажностью все равно понаблюдайте - поставьте горшок в поддон с влажным керамзитом. Вреда от этого не будет - сплошная польза))
По цветению пока тоже не вижу проблем. Ненормально - это когда здоровая орхидея не цветет больше года. И срежьте старый цветонос - если он столько простоял и ничего не дал, толку от него уже не будет. Только силы у растения отнимает.
Подкармливать или нет - решать вам. В принципе, фаленопсисы не нуждаются в обязательной подкормке. Но это если они сидят в относительно свежем субстрате. Какой субстрат у покупной орхидеи - трудно предположить. По своему опыту могу сказать, что с подкормкой цветут более пышно. 
Если надумаете кормить - то спец. удобрением на каждый третий полив в половинной дозировке от указанной на флаконе.
0
04.03.2011
спасибо огромное!!!
0
04.03.2011
❊ Natalia ❊
Владочка, 17 лет 10 месяцев Москва
Да не за что))
0
04.03.2011
Совет любителям орхидей) Хвастаюсь)

Похожие записи