Вчера узнала, что из-за того, что в магазинах орхидеи перекармливают удобрениями, у них трескаются листья и они могут перестать цвести. Совет — после покупки не кормить 2 (!) года. Так случилось и с моей красавицей... Ни намека на новые бутончики и росточки...
Листья трескаются от механический повреждений или пересыхания.
А цвести растение может перестать от перекорма азотом. В этом случае лучше покормить орху фосфором.
Но 2 года - слишком большой срок для отхождения от перекорма. Лучше попробовать пересмотреть условия содержания.
А цвести растение может перестать от перекорма азотом. В этом случае лучше покормить орху фосфором.
Но 2 года - слишком большой срок для отхождения от перекорма. Лучше попробовать пересмотреть условия содержания.
0
04.03.2011
Ответить
механических повреждений не было, пересыхания точно нет — в горшке капельки влаги, хотя поливаю довольно редко
0
04.03.2011
Ответить
да, но батареи чуть теплые и рядом увлажнитель работает. В комнате влажность 50
0
04.03.2011
Ответить
Я вам могу 100% сказать, что это не от перекорма. Для этого растение нужно на протяжении долгого времени кормить натуральной органикой. Проще говоря, навозом.
Если хотите, выложите фото. Обсудим варианты))
Если хотите, выложите фото. Обсудим варианты))
0
04.03.2011
Ответить
Тогда это обычное старение листьев - когда будете пересаживать, можно их совсем удалить.
Но за влажностью все равно понаблюдайте - поставьте горшок в поддон с влажным керамзитом. Вреда от этого не будет - сплошная польза))
По цветению пока тоже не вижу проблем. Ненормально - это когда здоровая орхидея не цветет больше года. И срежьте старый цветонос - если он столько простоял и ничего не дал, толку от него уже не будет. Только силы у растения отнимает.
Подкармливать или нет - решать вам. В принципе, фаленопсисы не нуждаются в обязательной подкормке. Но это если они сидят в относительно свежем субстрате. Какой субстрат у покупной орхидеи - трудно предположить. По своему опыту могу сказать, что с подкормкой цветут более пышно.
Если надумаете кормить - то спец. удобрением на каждый третий полив в половинной дозировке от указанной на флаконе.
Но за влажностью все равно понаблюдайте - поставьте горшок в поддон с влажным керамзитом. Вреда от этого не будет - сплошная польза))
По цветению пока тоже не вижу проблем. Ненормально - это когда здоровая орхидея не цветет больше года. И срежьте старый цветонос - если он столько простоял и ничего не дал, толку от него уже не будет. Только силы у растения отнимает.
Подкармливать или нет - решать вам. В принципе, фаленопсисы не нуждаются в обязательной подкормке. Но это если они сидят в относительно свежем субстрате. Какой субстрат у покупной орхидеи - трудно предположить. По своему опыту могу сказать, что с подкормкой цветут более пышно.
Если надумаете кормить - то спец. удобрением на каждый третий полив в половинной дозировке от указанной на флаконе.
0
04.03.2011
Ответить


