Войти

подскажите что происходит

Алена
Данюша, 16 лет 6 месяцевМирошечка-крошка, 10 лет 1 месяц Самара

С дендробиумом все впорядке, а вот фаленопсис в печальном состояние. Возможен трахеомикоз((( вот почитайте http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0

0
22.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Спасибо!!! я прочитала вроде похоже.Но мне кажется корни живые(или только кажется)

0
23.03.2012
Алена
Данюша, 16 лет 6 месяцевМирошечка-крошка, 10 лет 1 месяц Самара

Как уже было написано, что трахеомикоз невидимый убийца. С виду у орхи все может быть в полном порядке и "борода" так сказать хорошая и цветущая и все прекрасно. Но через какое-то время начинается что-то похожее. Вы в этом не виноваты, продавцы в магазинах со своими корявыми руками и незнанию цветка их губят частыми поливами без просушки. А это очень губительно. Единственное решение - редкий полив и лечение фундазолом. И еще я ы порекомендовала Вам прочитатать этот сайтик (Инны Ляпиной) - она очень хороший специалист. На этом сайте много чего интересного, того что мы и не знали об орхах. Ну например, что горячий душ для орх (+40 и выше) это вообще полный бред((( Поливать орхи нужно исключительно теплой и комнатной температуры водой.

И еще, пока на время убирите ее от других орхидей, на всякий пожарный так сказать...

Желаю, чтобы она поправилась как можно скорее.

0
23.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Здравствуйте !!! Купила я фундазол в порошке, а как развести его не знаю, там в анотации только про картошку и капусту написано.Вы не подскажите.

0
25.03.2012
Алена
Данюша, 16 лет 6 месяцевМирошечка-крошка, 10 лет 1 месяц Самара

на сайте девочки разбавляют обычно до состояния "кефира", потом кисточкой обрабатывают больную растень.

0
25.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Все растение? Листья ,цветоносы, А корни? Её надо вытащить из грута???

0
26.03.2012
Алена
Данюша, 16 лет 6 месяцевМирошечка-крошка, 10 лет 1 месяц Самара

обычно шейку и часть корней, те которые доступны

0
26.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

А еще для остальных растений купила фотоспорин(раствор), только что с ним делать?

А это заболевание только у орхидей? или все комнатные в зоне риска? 

0
25.03.2012
Алена
Данюша, 16 лет 6 месяцевМирошечка-крошка, 10 лет 1 месяц Самара

при прохладном и влажном воздухе грибок распространяется быстро и не только на орхидеи.

0
25.03.2012
VER4EVI4
Алиса, 13 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

1. У него стрес, после покупки.

2. Дендробиум держит цветы около 3-4 недель, это не фаленопсис.

0
22.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

То есть это ничего страшного? Это нормальный прцесс?

0
22.03.2012
VER4EVI4
Алиса, 13 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Да процесс нормальный.

0
22.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Спасибо!!!! Будем ждать следующего цветения!!!

0
22.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

здравствуйте!!! хочу поделится что с моими растениями происходит!!!   

дендрик пустил новые побеги и корешки.А что делать со старыми? Может обрезать? 

Фалик думала уже все!!!!  Корней практически нет цветонос один совсем засох один лист остался и тот как мочалка, а пото вдруг НАТЕ  ВАМ!!! Я рада что мои старания увенчались успехом!!!

  

0
19.06.2012
VER4EVI4
Алиса, 13 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Я очень рада.

А кого вы собрались отрезать у дендра???

Старые бульбы?? Не нужно от них питаются молодые и на бульбах могут образовываться дети.

0
19.06.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Понятно Спасибо Вам!!!

0
19.06.2012
Анастасия
Евочка, 16 лет 6 месяцев Жуковский

дендробиум отцвёл вот и все. Что Вам в нём не нравится? А с фаленопсисом беда. Выкладывайте фото корней и рассказывайте как ухаживаете

0
22.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Когда его привезли,пожелтели  два листа (на фото видно).Я решила на свой страх и риск пересадить:купила грунт,сделали горшок,вытащила из старого горшка- кора черная,со мха вода ручьём.Корни подсушила и в новый горшок.Поливаю по чуть-чуть 1разв3-4дня(когда грунт высыхает). Опрыскиваю теплой водой каждое утро(в комнате-25градусов)Два листа засохли совсем и отвалились(я помогла,они высохли совсем).Затем распустился бутон.Оставшиеся листья упругие плотные.

 

0
23.03.2012
Анастасия
Евочка, 16 лет 6 месяцев Жуковский

с корнями явно беда. Опрыскивать не надо,фаленопсисы в этом не нуждаются и можете только навредить. Поливаете тоже часто, у меня дома 28 градусов и поливаю раз в 7-10 дней. Должен просыхать не только субстрат полностью,но и корни должны подсыхать и становиться белыми

0
23.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Я гдето прочитала что можно делать теплые ванночки.горшок погружать  на30минут.Как вы считаете моей бедняжке это можно ? и как часто? Может удобрить чем то? или подлечить?

0
23.03.2012
Анастасия
Евочка, 16 лет 6 месяцев Жуковский

ну вообще все орхидеи и советуют погружать в теплую воду,т.к это происходит с ними в естественной среде. так и поливайте раз в 7-10 дней методом погружения горшка в теплую воду. Правда я не погружаю.т.к кора из горшка вываливается,а просто лью душем минут 5. Удобрять нет смысла раз корни в плохом состоянии. Поверьте мне, лучшее лечение это полив с хорошими просушками! Помимо впитывания корой воды еще и корни в себя на запас берут воду,ведь на саом деле корень фаленопсиса толщиной с нитку, а то что сверху мякишь это меланин, он как губка впитывает в себя воду и постепенно питает ей корень. Вот когда вода в меланине еще остается,а Вы еще поливаете, то он от переизбытка начинает гнить

0
23.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Спасибо огромное за совет.Будем выхаживать!!!

0
23.03.2012
VER4EVI4
Алиса, 13 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

По фалику честно на 100% не могу быть уверена. Но помоему похоже на залив. Я свои поливаю при температуре в квартире 25-28 градусов раз 1,5 - 2 недели - замачивание в теплой воде. Прыскаю каждое утро из пульверизатора, стоят в поддонах с водой (не касаясь воды).

Мне сначало показалась что он примерз немного, возможно у продавца.

0
23.03.2012
Алёнка
Саша, 24 года 2 месяцаВика , 21 год 4 месяцаКирюша, 11 лет 1 месяцКатерина, 5 лет 10 месяцев Сергиев Посад

Спасибо!!! Будем надеятся что это залив!!!

0
23.03.2012
Тепличка из 5литровой бутылки! Есть вопрос. Где можно купить в Москве Черную орхидею?

Похожие записи