Как думаете девочки, самую большую детку можно отсаживать или подождать еще?
на ней 2 корешка 2,5 и 2 см.. Не терпица уже так долго они растут, но и рисковать не хочется)


Как думаете девочки, самую большую детку можно отсаживать или подождать еще?
на ней 2 корешка 2,5 и 2 см.. Не терпица уже так долго они растут, но и рисковать не хочется)


А как Вы ее отсадите, не повредив маленькую? Их обычно вместе с куском цветоноса отрезают и сажают. Пусть малыш еще сил наберется.
там три штуки внизу еще одна, не знаю как вот и спрашиваю) прям с черенком отрезать? я думала просто с черенка срезать и все..
я читала конечно, но давно уже. да и по чужому опыту хотелось бы узнать..
Срезают вместе с куском цветоноса, оставляя по паре см с обеих сторон, и сажают в сфагнум. По мере взросления, можно при каждой пересадке увеличивать количество коры и уменьшать кол-во сфагнума. Так что срезать нижнюю, не повредив верхнюю пока не получится, а маленькую еще рано срезать. Можно еще, если позволяет длина цветоноса просто его наклонить, и не срезая детку, посадить ее в сфагнум, хорошенько закрепив, а когда она хорошо укоренится, тогда отрезать ее от материнского растения. А внизу - это от основания материнской растет? Тогда лучше ее отделить когда будете пересаживать взрослую.
внизу так же на черенке растет, просто за горшком не видно.. Вобщем буду ждать пока и вторая не наберет корешков, чтобы всех сразу пересадить. Спасибо!!!
Вижу только один способ.
Приделать маленький горшок на детку с корнями....берете маленький горшочек (у меня из под мороженного)....разрезаете его на 2 части вдоль...и одеваете на цветонос и цветочек - закрепляете при помощи палочек и проволки. Потом досыпаете кору. Вид у конструкции ужсаный - скажу честно!!! Но зато так детка привыкнет к новой седе обитания + будет питаться сама через корни.
Меленькую орху сверху срочно обернуть мхом сфагнумом и бинтиком и переодически смачивать водой (+корневин) - для отращивания собственных корней.
Потом всю красоту рассадить.