В продаже есть красивые стекленные горшки. Но читаю тут, что горшок должен быть как решето в дырках, а такое может дать только пластик. Так это? Какие горшки у ваших орхидей?
У меня прекрасно растут как в стеклянных ( в одном из них сидит самая первая моя орха ей уже года 4) так и в пластиковых, но большинство в стекле растут
Ну в стеклянных тоже есть дырочка!, ставлю в ванну и проливаю хорошенько из душа
Кашпо тем и отличается от горшка что оно без дырочки, это насколько я знаю, в них конечно нельзя сажать, в них можно просто некрасивые горшки прятать
Точно так! Это кашпо и только! Мне тоже давненько дарили так орхидею, при чем она уже так там и сидела в этом глухом сосуде. Я не знала, да и не до цветов тогда было особо. Погибла она у меня(((
Да теперь я поняла! И про кашпо и про горшок, спасибо Вам!
Я живу в собственном доме и у нас своя скважина, так что с этим проще
А, ну тогда я вас понимаю!!! У нас тоже есть такое место для жизни) сама от такого душа оживаю, что уж о цветах говорить?! Они у вас счастливцы!
Да уж!, скоро совсем потеплеет и все передут на улицу на веранду, а орхи в теплицу
Пластик в стекле, что бы застоя воды не было. Или просто пластик)
У меня часть в стекле, часть в пластике и часть в пластик-в-стекле)))

Красотки какие!!! А те, что сидят в стекле, тоже норм себя чувствуют? Стекло эстетичнее смотрится. Я наверно, остановлюсь на вашем варианте -пластик в стекле))
Нормально, но тут вообще нельзя наливать лишней воды, иначе загниют корни. А с пластиком в стекле очень просто все, лишнюю воду потом выливаю из стекла.
Скажите, а Вы как поливаете те которые в стекле? поливать надо реже? А если стекло не белое, так можно или цветку хуже в цветном (прозрачном) будет?
Ольга, наверно можно и цветное стекло, но что бы не много света поглощало оно. У орх корни участвуют в фотосинтезе. Погуглите в картинках, как они в пророде растут. Там просто лианы корней!
Ну а при очередном поливе надо смотреть, что бы конденсата от предыдущего не было, если есть, тогда влаги достаточно
Я в стекле почти не поливаю. Сверху увлажняю из брызгалки и совсем чуть-чуть водички наливаю, что бы она до дна даже не дотекла. Потом, когда она испаряется, влагу получают все корни (конденсат собирается)
Цветной стеклянный можно, но что бы света пропускал хотя бы 40%.
Спасибо, очень признательна за подробный ответ. я думала что стеклянные горшки и кашпо это вообще развод какой-то.А незнаете а если пластмассовый поставить в стеклянное кашпо тогда как поливать как обычно погружением или можно на дно кашпо водички налить что б увлажняла испаряясь и вообще не поливать?
Я поливаю, как обычно через 2 дня и в промежутках увлажняю воздушные корни и верхний слой щепок из брызгалки. И 2 недели назад первый раз за 4 года попробовала удобрение для орхидей, в итоге сейчас те, которые не цвели месяцев 6-7, повыпускали стрелки, а те, кто был с бутонами уже 3 месяца, дали на этих де стрелках еще дополнительные бутоны, вот на фото видно)
А раньше меня все пугали, что удобрением орхи можно испортить))) 
А у меня две орхидеи, которые я пересадила по совету консультантов-профи из цветочного салона из пластика в стекло, погибли. С тех пор я с ними не экспериментирую. Моя многолетняя практика разведения орхидей показала, что наиболее комфортно им в пластиковых горшках с дырочками. Или вот как у девушки на фото- пластик и стекло. Но основа все равно пластик. Желательно дырявый. Это мое частное мнение. Я лишь цветовод-любитель:)))
А я так вообще начищающий любитель. С вами согласна полностью, тем более у вас опыт есть, это сае ценное. А консультанты — простые торговцы многие, им лишь бы продать горшки.
Ой, не говорите. Горшки-то не дешевые... Но не это главное. Я же не хотела свои орхидеи пересаживать, вот не лежала душа совершенно. Но думаю, так уж уверенно они меня убеждали, причем говорили, что погибнут, если не пересажу. А получилось вот наоборот:(((. Ну да ладно. Удачи вам в разведении этих великолепных цветов!!!!!!
Да, к тому же они прекрасно понимают, что потеряв эти цветы вы приедет за новыми. Спасибо!
Во, во, я тоже так думаю. Хороший порветраж обеспечивает только дырчатый пластик!
Не путайте горшки и кашпо. Стеклянные — то кашпо, вторичный горшок, в который ставится обычный. Хочется красоты — сажайте в пластик и пластик ставьте в кашпо, наделав в нем кучу дырок по стенкам, потому что кашпо утрудняет вентиляцию, а корни должны тщательно просыхать.