Войти

Цитрусы из косточек...

Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва

Лена, легче от плодоносящего цитруса черенки укоренить. С прививкой стоит заморачиваться, если сорт плохо укореняется.

Я собираюсь поэкспериментировать с прививкой, у меня 2 больших ящика с прошлогодними сеянцами из косточек стоит, в этом году буду прививать.

0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

С плодоносящего цитруса:)) Где ж я его возьму то?:)))

А какой возраст у растений, которые Вы прививать собрались?

0
08.05.2014
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Просто вы написали про плодоносящий и самоопыляющийся цитрус, я подумала, что есть такой в наличии) От такого можно было бы взять черенок.
Нужно больше ориентироваться на размер и диаметр растения, развиваться все могут по-разному. Моим около года. Можно и не ждать так долго, если их рассадить по-одному, быстрее будут пригодны для прививки. А у меня все в одном ящике, с местом проблема)
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

А я подумала Вы имеете в виду черенки, которые проще набрать от желаемых растений:)))) Вот я и подумала где ж их брать то, растения эти:))))

Да, у меня есть плодоносящий цитрус, от него я и планирую прививать. 

А как вообще эта процедура делается?:)

0
08.05.2014
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
А какой именно у вас цитрус? Возможно, и не стоит с прививкой возиться, просто возьмите от него черенок и укорените его.
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

У меня Каламондин. А зачем мне одинаковые растения? Я хочу, чтобы у меня плода носил розовый грейпфрут, мандарин и оранжевый лимон. 

0
08.05.2014
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
А, вы хотите сеянцы в качестве привоя использовать? О таком способе прививки я не слышала. Обычно на сеянец из косточки прививают черенок плодоносящего растения.
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Ну, я понимаю. Только я думала, что главное это кость, те из какого цитруса выращено растение, а прививки только для того, чтобы плодоносило растение. Те я думала, если к выращенному из кости апельсину например, привить любое другое цитрусовое, то будут по любому апельсины:)))))))))) 

0
08.05.2014
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Нет, будут плоды того растения, чей черенок будете использовать для прививки, а чьи корни — неважно. Вы же обрезаете сеянец и к нему прививаете черенок, и расти начинает именно он, с присущими ему признаками.
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

А я покупала как то лимон, он был привит посередине ствола big_smiles_280.gif

0
08.05.2014
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Прививка так и происходит: сеянец подращивают, обрезают, и на него прививают веточку того сорта, который хотят получить. Эта веточка растет и получается культурное растение.
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Геморрой какой то:)))))) Проще и правда веток наукоренять от лимона например. Просто я была уверена, что основную роль играет косточка, а ветка это так, чтобы плоды были наверняка:))))))

0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Короче, это чтобы мне вырастить оранжевый лимон, мне нужно именно плодоносящий лимон искать оранжевый?

Ир, а есть шанс, что костлявые сами по себе плодоносить будут без прививок или это невозможно?

0
08.05.2014
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Да, нужно искать черенок того растения, которое вы хотите. Но, как я уже писала, прививать их не обязательно, можно просто поставить на укоренение.
Шансы есть, но может пройти много лет, и не факт, что вообще будет плодоносить.
А какой вы хотите лимон? Как сорт называется? У меня примерно через месяц будет лимон Флорентина. Есть еще много других сортов лимона, но от них укоренить черенок можно будет попозже, ближе к осени.
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Я даже не знаю что за сорт. Сам лимон у меня на 2 фото. Он оранжевый. Это гибрид лимона и мандарина.

0
08.05.2014
От какого именно цытруса косточка не так важно. Плоды будут такие как на растении от которого вы будете брать черенок. Если Вы хотите грейпфрукт то надо искать плодоносящее дерево отломить веточку и привить к корню от любого лимона из косточки.
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Е-мае:)))) А где ж я найду то такие?:))))

Т.е., если у меня мандарин, грейпфрут и лимон оранжевый и у ним я привью Каламондин, у меня будут одни Каламондины? 

0
08.05.2014

К сожалению да, я так поняла они может и будут отличаться друг от друга но незначительно, я сама не прививала но одно время очень интересовалась этим.

Это получается как розы  хорошие приличные сорта но не устойчивые к холодам, прививают на шиповник и сорт шиповника не влияет на внешний вид розы, так даже кактусы прививают!!

0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Блин, а я губы раскатала, что у меня сейчас кого только не будет:))))))) А там одни Каламондины будут:(((( А есть вероятность, что растение из кости без прививания плодоносить будет, не знаете случайно?) 

0
08.05.2014
Я тоже сначала воодушевлено Косточки насжала а потом начала интересоваться что да как, вроде плодоносить будут но лет через 10 в идеальных условиях через 7. Я себе все равно оставила читала про то что он успокаивает и вообще хорошо когда в доме цытрусы пусть даже без плодов
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Да, я то тоже конечно оставлю, а вдруг:)))))) Но обидно конечно, что все так сложно.

0
08.05.2014
Да уж очень жалко. Я правда все равно загорелась желанием научиться прививать. Летом буду на виднях тренироваться ))))))
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Потом нам результатом похвастайтесь!:)

0
08.05.2014
Если кто нибудь выживет в результате моих экспериментов )))))))))) то обязательно расскажу ))) или очищу сад от поросли
0
08.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

big_smiles_162.gif

0
09.05.2014
Татьяна
Оленька, 14 лет 7 месяцев Донецк
я тоже губу раскатала,а он как пять листов выдал год назад,так и сиит-я ему и удобрения и подсветку и землю для цитрусовых,а он сидит super_smilies049.gif
0
10.05.2014
Алена
Данюша, 16 лет 6 месяцевМирошечка-крошка, 10 лет 1 месяц Самара
оранжевый лимон? где такой "фрухт" можно найти?
0
09.05.2014
Елена
ПУПс Земли, 17 лет 9 месяцев Москва

Я на рынке покупаю.

0
09.05.2014
Татьяна
Оленька, 14 лет 7 месяцев Донецк
И я,я его очень люблю.
0
10.05.2014
Лимончик.. подскажите про лимон из косточки:-)

Похожие записи