Войти
жду девочку, 10 неделя Эизенах

Всем привет! Выручайте с фаленопсисом!

Мама девочки (11 лет) Владимир

это корни,цветку места мало для корней.у меня 5шт.я все сразу пересадила в прозрачную стеклянную плошку,в пласмассе дышать корням трудно.

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
а как же они в стекле дышат..?
0
30.07.2014
Мама девочки (11 лет) Владимир

у меня грунт специальный для орхидей крошашийся такой из щепок,плотно корни не находятся в плошке,а вот когда тоже не знала,первую я пересадила в плассмассу,низ весь отсырел влага как будто плохо проходила и в плассмассе на дне дырочки делала сама,все равно застой.а в стеклянных отверстие внизу хорошее.когда полив делаю вода тут же в блюдечке через низ идет я не выливаю потом все впитывает корни с блюдца.как круговорот

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах

а вы не могли бы фото показать? а то я как сапог не въезжаю что за стеклянная плошка еще и которая воду пропускает... big_smiles_280.gif

0
30.07.2014
Мама девочки (11 лет) Владимир

посмотрите фото на моей страничке.тут не могу фото добавить,у себя добавила.это моя самая маленькая

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
а отлично, спасибо! такие видела где продают! :)
0
30.07.2014
Мама девочки (11 лет) Владимир

вот и хорошо!

0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва
У фаликов и орхидей имеют место быть и воздушные корни и это нормально ! 
0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
а эти воздушные надо поливать или опрыскивать? или просто не трогать?
0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва
Раз в неделю  под душ или в таз с водой на 30-40 мин ) 
Я свои вообще вообще не пересаживала , с тех пор как купили , и им уже лет по 6-7 и цветут непереставая )))
5aed1d361d27fb8f296cac37396c974e.jpg
0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
в таз с водой на 40 минут?? это только корни без горшка и тп? или вместе с горшком и грунтом? вода должна быть комнатной температуры? или теплее? 
0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва
 погрузить надо весь горшок в прохладную, но не ледяную воду, минус в том, что кора будет всплывать ) 
0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
а чем можно заменить кору? может декоративными камушками или стекляшечками? или надо обящательно что-то что влагу держит?
0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва

кора должна быть ! это грунт в своем роде для корней ! Камушки можешь в прозрачное кашпо накидать )

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
так чтоже тогда и кору и камушки вперемешку ложить в кашпо?
0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва

Нее , кашпо это  второй горшок , в который ты ставишь основной! И если он прозрачный то для красоты все что хочешь можешь туда положить , тк он всего лишь футляр )))

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
аааа понял! big_smiles_162.gif
0
30.07.2014
Мама девочки (11 лет) Владимир

про воздушные корни я знаю,полностью все корни не должны быть в земле,плошке.

0
30.07.2014
Мама мальчика (16 лет) Воронеж

Извините за поправочку-у них все корни воздушные

0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва

...я  имела ввиду  что корни могут жить как в коре , так и  вне )))

0
31.07.2014
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг

цветонос обычно коричневого цвета и смотрит вверх. у него по мере роста шишечки образуются, которые становятся ветками с бутонами) я тут когдато писала про это пост, сейчас обильно цветёт! пересадите её в большую тару и новый горшок — она отблагодарит!

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
спасибо, завтра пойду за горшком!
0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва

оставь ее в покое , купи кашпо для орх))

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах

ok))

0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва
бывают как коричневые , таак и зеленые  но отличить от корня можно вполне …
мои вот больше зеленые ))
672f134916ca4c49e5ea2c19b0d7c68a.jpg
2aed073c4b652b957efda14c60b2f064.jpg
0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
о прикольно! спасибо, разница есть точно!)
0
30.07.2014
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг

прикольно) у вас наверное беленькая?!

моя вот так выпускалась) она у меня розовая!

0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва

)) фуксийные

0
30.07.2014
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг
я в них мало понимаю) у меня живёт меньше года пока, но влюбилась страшно в этот цветок!
0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва

Ну яркая розовая )) 

а еще такая есть ! Ванда)

  Дааа, в эти цветы влюбиться можно с первого взгляда)… это с ноября по май они все в цвету были , щас вот опять собираются !

2420a2db323fa834dee88ea3278791d0.jpg

bfaac51a8547bee2666dffa5c14374e5.jpg

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
ой какая красотень!! а как вы ухаживаете за последним? прям сверху воду льете?
0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва

заливаю два-три  раза в неделю , в зависимости от жары водой на час ))) Зимой конечно реже .

0
30.07.2014
Мама девочки (35 лет) Москва

да , и старые цветоносы подрежь немного ! Большеваты !Ну так , для красоты ) 

Вообще их надо обрезать после полного отцветания выше на 1см после первого колена ( это типа  такой первый стык) чтобы фалик отдожнул! Многие конечно из держат до победного , я вот нет !  Завял последний цветок на стрелке — отрезала Зато  орха отдыхает ! И следующая стрелка не заставит себя долго ждать !)))) 

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
да, я уже их совсем отрезала. как-то пропустила момент как они так резко засохли!!
0
30.07.2014
Мама двоих (9 лет, 2 года) Эльблонг

красота неописуемая! я решила — как доделаем ремонт — буду орхи всюду ставить) неприхотливые они, моя так вообще ничего не требует — лишь брызгаю в жару душем чаще, когда корешки сухие.

0
31.07.2014
Мама мальчика (15 лет) Москва

Цветоносы обрубите до живого, если осталось — могут еще приподнести приятные сюрпризы. Остальное — Это корни растут. Пересадите, ей явно тесно.

Корни обрезать только если они сгнили — чулочками висят, мягкие, здоровые не трогайте. Новый горшок побольше значительно возьмите и наделайте больше дырок побокам — как решето. Пересаживайте лучше в кору чистую.А так ваша орха в отличном состоянии. Да, прямое солнце им противопоказано.

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
хорошо, спасибо большое! сейчас отрежу :) завтра куплю горшок попросторней.
0
30.07.2014
Мама мальчика (15 лет) Москва

И пусть пока стоит на светлом месте, период покоя не настал пока, она набирает сейчас силы и наращивает корни.

0
30.07.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Эизенах
хорошо!! спасибо за советы!!
0
30.07.2014
Казань

что это))), это корешок.

0
30.07.2014
Каламондин Вот неладится у меня с клубневыми бегониями...

Похожие записи