Войти

Не хочет цвести!

NadiaHappy
Тирасполь

Была у меня орха. так же отцвела после покупки и года 2-3 просто сидела, выкидывая очередные листья. Цветов небыло. Ну я конечно начиталась очень много статей что и как делать, и что я ей только не делала: и засуху, и поливала очень теплой водой, и на холод ее, и место ей меняла,  удобрениями подкармливала — все бестолку. Потом она вообще начала чахнуть, я попыталась ее спасти, но не смогла. 

Через годик мне подарили орху и я сказала себе, что не позволю этой так же отцвести а потом погибнуть. Я перелопатила кучу информаци в интернете и читала отзывы не тех у кого 1-3 цветочка и кто "так думает, поэтому так делает", а общалась с опытными цветоводами орхидей.  В итоге я поняла свои ошибки, поняла что пыталась заставить орху цвести, в то время как ей самой было плохо и некомфортно, я неправильно ее посадила, неправильно за ней ухаживала. Кстати от того как посажена орха в грунт очень многое зависит. 

А вы ее за это время не пересаживали? 
Какой у нее грунт? (кора дерева или больше похоже на землю или труху)
И как она посажена в грунт? (розетка больше утоплена в землю или горшок или наоборот, располагается как бы сверху грунта)

Обязательно ее пересадите, пересмотрите корни, обрежьте все сухие и гнилые. Мочить при этом корни нельзя! Многие сначала под струю воды, чтобы обмыть их от земли и только потом обрезают. Если вода попадет на срез корня, он еще больше загниет. 

Мох орхидеи не очень любят, хоть и продают иногда в магазинах субстрат с ним. Вообще они не любят застаивания влаги, а мох, как мы знаем, впитывает влажность и живет в такой среде. Орху вообще можно садить в щебень, крупные кусочки коры. Т.к. в естественных условиях она растет на деревьях, то и в земле как таковой так же не нуждается. Попробуйте во всем горшке сделать дырки, чтобы он больше был похож на решето. Для этого аккуратно раскалить на газовой конфорке гвоздь и проколоть им места в горше. И только тогда пересаживайте. Так же Орхидеи не любят больших горшков! Это очень важно! Еще очень важный момент, как посажена орха. Она должна как бы "лежать на грунте", а не с силой посажена в горшок.

Обязательное условие — после пересадки не поливать цветок 10 дней!!!!

Ну и где у нас растут орхи в природе? В тропиках. Поэтому я создаю для них похожие условия. 

Каждую неделю делаю ей душ. Вынимаю из кашпо, ставлю в ванну, включаю теплую воду и поливаю ее сверху так минут 10-15. Оставляю в теплой ванне стечь, создавая таким образом условия, похожие на тропики, а потом опять в кашпо и на окно. Больше я ее не поливаю. Через неделю опять душ...  

Ну это основное что хотела написать. 

0
11.04.2015
Ирина
Доченька, 31 год 2 месяцаСыночек, 24 года 7 месяцевМишенька-мой Ангелочек. ему было бы, 14 лет 7 месяцевМалыш, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, я еще не пересаживала. Постараюсь все сделать следуя вашему совету.
0
11.04.2015
*Лина*
Первенец, 32 года 7 месяцевШкольный труженик))), 16 лет 4 месяцаКрестник (регион 700км), 10 лет 9 месяцевСынок крестник (регион 700км), 14 лет 7 месяцевМилочка (крестница), 8 лет 10 месяцев Москва

Я свою в темноту поставила на 2-3 недели(вычитала в интернете, нужен им стрес). Пустила стрелу и новые корни(с перепугу , что погибнет). Устроила тропический душ и на подоконник. Цвела 2 месяца. Желаю удачи.

0
12.04.2015
Ирина
Доченька, 31 год 2 месяцаСыночек, 24 года 7 месяцевМишенька-мой Ангелочек. ему было бы, 14 лет 7 месяцевМалыш, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Спасибо за совет. Не знаю теперь что сделать в первую очередь:засуху, холод или темноту? На самом деле очень сложно, когда ничего в этом не понимаю, но понятно, что орхидеи нужен стресс.
0
12.04.2015
*Лина*
Первенец, 32 года 7 месяцевШкольный труженик))), 16 лет 4 месяцаКрестник (регион 700км), 10 лет 9 месяцевСынок крестник (регион 700км), 14 лет 7 месяцевМилочка (крестница), 8 лет 10 месяцев Москва
 В тропиках нет же холода. Я просто поставила в туалет на полку(создала темноту), в неделю разок опрыскивала чуток. Через 2 недели увидела выпускающую стрелочку. Рассмотрела на свету горшок и увидела множество новых корней 3-5 мм., светленькие выпустились. Дала ещё окрепнуть и убедиться, что действительно будет всё тип-топ  super_smilies086.gif Через неделю уже достала, удобрила подкормкой для орхидей, поставила на подоконник. Цвела безумно красиво, цветы были крупнее и их больше, чем предыдущий раз.
0
13.04.2015
..........
Солнечногорск
Однажды покупала в подарок орхидею, продавщица рассказывала как за ней ухаживать и т.д. Сказала, что если отказывается цвести, ей надо понизить температуру, правда не помню на какой срок. Поищите инфу в инете по этой теме, может поможет
0
10.04.2015
Ольга
Полина, 23 года 7 месяцевАнгелина, 16 лет 4 месяца Москва

Мои от перепада температуры цветут, засуху устроить  рука не поднимается)))))))))))




0
11.04.2015
Таня
Мой принц, 13 лет 2 месяцаМладший, 10 лет 11 месяцев Москва
Устройте ей засуху) орхидеи цветут в период засухи
0
10.04.2015
Заболел цветочек. Заболела драцена и бальзамин

Похожие записи