Войти

Как поступить с толстянкой?

Sakura
Алена, 31 год 3 месяца Ижевск

Пробовать насильно привязать к ровной палке, но толстянка будет только тянуться вверх...нужна Вам такая длинная?))) можно укоренить листик и начать сначала, формировать по мере роста)

0
14.08.2017

Укорение листочка или верхушку отрезать?

0
14.08.2017
IVA
Роман, 13 лет 11 месяцев Москва

Незабудка, пока формируется ствол, нужно досвечивать сверху, либо рассеянный свет целый день. К палочке нужно привязать обязательно, воткнуть её нужно как можно ближе к стволу растения и закрепить в нескольких местах. Отщипывать макушку стоит только в том случае, если Вы уверены, что такой высоты ствола будет достаточно для того, чтобы ствол потом выдерживал боковые побеги. Если считаете что достаточно, тогда прищепните последний вылезающий листок, можно два последних. Растение приостановит рост вверх и начнет формировать боковые побеги. Из пазух каждого листочка, которые сейчас есть на стволике начнут развиваться боковые побеги. Прищипывайте их, если их будет много растение начнет мельчать, а стволик не будет утолщаться. Оставьте несколько развивающихся побегов под первой и второй парой листьев. Далее увидите где оставить, а где удалять побеги. Побег большой, тот который растет снизу я бы тоже удалила и переукоренила. Если будете удалять, срез присыпьте углем или за помажьте зеленкой.

0
14.08.2017

А что такое прищипывать? Как это делается?

0
14.08.2017
IVA
Роман, 13 лет 11 месяцев Москва

прищипнуть-оторвать листочек прямо у основания.

0
14.08.2017

Спасибо. Поняла. Буду делать

0
14.08.2017
Sakura
Алена, 31 год 3 месяца Ижевск

пишут, что листочек надо дня 2 подержать чтоб подсох и потом садить в грунт...я посадила сразу )))) жду результата

0
14.08.2017

Спасибо

0
14.08.2017

ДД! Ее никак нельзя выпрямить)) Она сгибается под весом новых листьев. Если подвяжете к палке, так и будет у вас стройная вверх тянутся, и палку все выше и выше нужно будет)) Смотря что Вы хотите, если дерево с толстым стволом и разветвленными ветвями, то обрезайте макушку, ее тоже можно укоренить, но уже в другой емкости. Нижние листья тоже можно ободрать, тогда ствол толстеть начнет. И привяжите к опоре, чтоб он когда толстеть начнет, ровненьким становился)) Ну а дальше смотрите как новые веточки пойдут формироваться и оставляйте те которые нравятся и удаляйте которые кажутся лишними. Я своих 2 дерева 2 раза в год обрезаю, иначе тоже валиться начинают, он опять обрастает, но мне нравится чтоб ствол толстый был как у дерева))

0
14.08.2017

Спасибо большое

0
14.08.2017
Крошка Лу
Буэнос-Айрес

Кривую верхушку отщипнуть, укоренить, посадить. Оставшийся кустик разветвится, но "пенёк" сверху все равно будет...

0
14.08.2017

А как отчипнуть? Отрезать ? И в воду до образования корешков

0
14.08.2017
Крошка Лу
Буэнос-Айрес

Хочешь, обрежь, или отломи) и в воду до корешков, да) я в воду ещё кусочек уголька кладу или таблетку активированного угля, но это не обязательно

0
14.08.2017

Спасибо

0
14.08.2017
Ellion
Ариша, 7 лет 10 месяцевКристина, 2 года 6 месяцев Смоленск

Вам её проще всего обрезать и на светлое место

0
14.08.2017

Она их так на свету. Только обрезать

0
14.08.2017
Ellion
Ариша, 7 лет 10 месяцевКристина, 2 года 6 месяцев Смоленск

Ну раз вытягивается значит не хватает

0
14.08.2017

Спасибо

0
14.08.2017
Наталья
Жду девочку, 36 неделя Белгород

Я свою от света отвернула и на у меня теперь зизагообразная)))

0
14.08.2017

Так вот и кручу туда сюда чтобы прямая была

0
14.08.2017
Адениум Помогите распознать вредителя?

Похожие записи