Поделитесь, какие теневыносливые цветы у вас есть. Такие, которые могут расти в метре- двух от окна, например. Или вообще в другом конце комнаты. Я для себя из таких нашла пока аглаонему и замиокулькас.
Аспидистра очень теневынослива...и вообще всевынослива))) Сансы, но Вам о них уже писали. У меня в совсем не светлом углу отлично растет сингониум, да и вообще, он меганеприхотлив ко всему. Аглаонема тоже очень неприхотлива. Драцена спокойно переносит недостаток света, но лучше если она изначально с таким освещением росла, тогда без проблем обычно. Ну и фикусы, в массе своей, довольно живучие. Но у них "фишка", вот в каких бы плохих условиях они ни жили, им нельзя их менять на еще более худшие, они среагируют! Вот стоят два одинаковых фикуса (каучуки например или бенджи), один на подоконнике, второй в темном углу...оба растут, все норм...но если из угла переставить фикус на подоконник, он обрадуется...а если с подоконника передвинуть вглубь комнаты, он вплоть до леталки начнет выказывать свои страдания...а тот что там и стоял изначально, так и продолжит радоваться своему темному углу))) При всем том,чем старше фикус, тем острее реакция на ухудшение светового режима)))
Как резюме, если хотите кого растить в тени, лучше изначально растить именно в том месте, где и планируете держать.
Елена, очень интересное наблюдение про фикусы! Мой каучук стоял на окне, но так вымахал и я его переставила на пол, метра два от этого окна. И реально он стал скрючивать листья. Сейчас порубила ему макушку, оставила половину от него. Ветвиться не хочет, вредина! Аглаонемы люблю, хочу себе розовенькую, зелёная есть и она крайне живучая))) Сингониумы мне очень нравятся, особенно дорогие розовые))) Но пока они компактные… потом они начинают ползти и такое себе, мне не нравится.
Дарья Солнцева, сингониумы рубать конечно приходится, если нравятся компактные кустики...да, растут они очень быстро. Но зато обрезку и прищипку переносят спокойно. У меня два горшка, один на полу и там я не режу сингониум, поставила ему опору и он уже вымахал вверх огого...ну и от корней кучерявый тоже. Смотрится хорошо, но места занимает, как новогодняя елка 😁😁😁 А у меня таких "елок" по всем комнатам... В общем,второй горшок с сингом на верхотуре, там ввысь расти некуда. Сначала он изображал ампельное растение, но быстро уперся в пол. И я его обчекрыжила. Теперь рубаю время от времени, держу форму пушистого куста.
А каучуки, они да, вредноватые. Насколько легки в уходе малышами, настолько и привередничают взрослыми. Световой режим для них очень важен, если какие ухудшения, сразу протестуют. А ветвятся они часто лениво, их лучше направлять в таком деле, цитокининовая мазь в помощь)))
Елена, я уже намазала пару почек около месяца назад. Пока тишина… у меня сейчас проснулась любовь к хойям, мини-фиалкам и фаленопсисам😍 вообще понесло не в ту степь. Всегда любила ботву, а после 30 захотелось цветочков 😅
Дарья Солнцева, так, а как мазали? Надо прям потыкать, чтобы паста в сок попала. Я зубочисткой острой тыкаю и царапаю место почки. А если не совсем ясно, где именно царапать надо, то лучше немного область нанесения расширить. Если все сделано правильно, почка просыпается.
Насчет ботвы, прям понимаю))) У меня позже, но тоже любовь именно к цветущим проклюнулась 😁😁😁
Теперь есть куча фаленопсисов и гардения 🌺🌺🌺
Елена, у меня пока три фалика, 5 мини фиалок, гибискус, Роза и пеларгония😅 А ещё рипсалидопсис и декабрист, всегда их считала редкостными уродцами, но после 30 всё выглядит по-другому😅🤦🏼😅
Дарья Солнцева, фаликов у меня куча...и декабрист есть))) И тоже не особо его нахожу привлекательным, но да, со временем во всем начала видеть некоторую симпатию)))
Елена, вчера побрызгала в к янтаркой, а сегодня на том же каучуке три почки активировались! Шок-контент. Одна из хой тоже пипки выпустила. Янтарка весчь!
Дарья Солнцева, ха, то не от янтарки, а просто время пришло!))) Янтарка, если как и действует, то не сиюсекундно. Там знаете сколько времени клеточное деление шло, прежде чем почка сактивировалась? Огого сколько))) Световой день удлинился, вот и вуаля))) Побрызгайте янтаркой под НГ и ни фига чуда не произойдет, уверяю)))
Ия, я уехала на несколько дней, оставила его на окне. Мама приходила поливать цветы, а он слёг 😓😓😓 Видимо много солнца на него попало((( буду пробовать оживлять.
Дарья Солнцева, очень живучий.Отпаивайте-отойдёт непременно.У меня так было прошлым летом.
Дарья Солнцева, он не убиваемый и окна не любит. Пролить как следует в душе, и на крону сверху надеть пакет-майку, внизу закрутить слегка. Такая своего рода реанимация.
Дарья Солнцева, вы увидите как оклемается, туго не затягивайте, чтоб доступ воздуха был.
Анжела, о чудо! Я думала все, помер. Но сделала, как вы сказали + Эпином щедро его одарила и спатик оживает. Не без потерь, но жить будет 🤞🏻
Дарья Солнцева, отлично! Жить будет. Надо сильно постараться чтоб его уморить)
Анжела,да он на вид нежный такой, листики тоненькие) кажется, что не такой живучий. Ан нет!))
, он же щучий хвост. Бывают разные, какой больше подходит под задачи. Еще Молочай треугольный или гребенчатый можно пробовать (это разные). Удачи!
-Night-, сансы у меня есть уже, разные) Молочаи вообще как-то не люблю.
Дарья Солнцева, ну так вы бы сразу и уточняли, какие уже есть или не любите, потому как это самые популярные, остальные требуют более тонких настоек
Olga M, вот с ним я накосячила- поставила на окно, где бывают прямые лучи. Буду пытаться спасти.
Дарья Солнцева, не переживайте, они очень живучие. Мой два раза почти умирал)) и вот ему уже 9 лет!
Дарья Солнцева, у меня один на окне, второй напротив в тени. Оба себя нормально чувствуют. Только полив разный. На окне чаще поливаю. А так фикусам пофиг и денежному тоже где стоять.
tatka39, а какие у вас виды фикуса? Я каучуконосный переставила от окна, он листья стал скрючивать.
Дарья Солнцева, каучуконосный и мелколистный какой-то. Мои неубиваемые))) И заливали их, и пересушивали.... Им все равно.
Всегда смущало, когда о растениях говорят "неубиваемые".
Такое впечатление, что тети ставят эксперименты, что все-таки наконец прикончит то или иное растение. Извините, но в комментах через одно: неубиваемые.. Неубиваемые... Неубиваемые..
Чашка утреннего кофе, а какие именно? Их же сто тысяч миллионов) у меня один был, что мы не подружились.
Дарья Солнцева, у меня нефролепис вроде бы, если не ошибаюсь. У меня все растения нормально себя чувствуют, только лимон выпендривается периодически. Вот уж с кем намучилась 🙄
Чашка утреннего кофе, а, поняла. Можно попробовать подружиться с ним. Лимон сажали сами?
Дарья Солнцева, нет, не из косточки. Когда попал ко мне, был маленький дохлый росточек. Сейчас уже разросся до куста, но капризный капец 🤦
У меня в 1,5 метрах от восточного окна стоят: аглаонема Кутласс, замиокулькас, фикус Бенджамина "Наташа", фикус эластика, хлорофитумы и речная традесканция.
Woman, у меня всё то же самое, кроме Бенджамина и традесканции. Вот хочу Бенджамина пёстрого какого-нибудь. Думаю, куда лучше поставить.
Одуванчик, мне они как-то не очень нравятся. Когда компактные малыши, то ок, а когда взрослеют-многие становятся палками-метёлками. У вас какие?
Дарья Солнцева, а палки прищипывают сверху. У меня одна взрослая, но вверх не растет или очень медленно. И два малыша.
Сансевиерия у меня стояла даже в коридоре, без солнечного света вообще получается, и ничего, росла и детей давала. Увидела, что они вам не нравятся, но это мой самый топовый топ неприхотливых растений. У брата дома алое и спатифиллум в комнате с плохим освещением стоят. Мне их всегда так жаль, но растюшек судя по всему все устраивает. Спатифиллум вечно цветет у него.
Марина , сансы мне нравятся, я не говорила иного))) я сказала, что они у меня есть и я думала, что им свет таки нужен. Попробую из переставить с окна и освободить тем самым место под новенькие🪴
Герань и Орхидея у мамы далеко от окна стоят. У меня Спатифилум у стены стоит.
tatka39, короче спатик в топе, как я поняла. Попробую убрать его с окна, посмотрим. А то он что-то там загрустил и листья сложил ((( А герань при этом цветёт?