Войти
Мама девочки (6 месяцев), жду девочку, 18 неделя Санкт-Петербург

Как ухаживать за домашним растением?

Лучший ответ

Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха

Роза кордана, скорее всего. Нужно часто и обильно поливать и опрыскивать ежедневно листья (не цветы). Любит полутень. Почва нужна для роз, пересадите когда отцветёт, пока оставьте так. Раз в сезон желательно опрыскивать от тли и клеща фитовермом, уж очень эти гады её любят. Если всё-таки сожрёт клещ, не торопитесь выкидывать, её можно обрезать, снимать листья, и даже из состояния лысых палок она за пару недель опять станет кустом)

0
03.04.2025
Мама двоих (1 год, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Linda B, спасибо большое! Подскажите, а перескживать в горшок или в землю на дачу? И какую покупать почву?
0
03.04.2025
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха
Руфина, она только в квартире выживет, это комнатный сорт. Горшок можно любой, но не бонсайницу и не супер-большой, конечно. Прямо с этим земляным комом и пересадите туда, вокруг досыпете свежей земли (грунт гуглите для роз любой). Первые полгода удобрять не надо, потом по бюджету смотрите удобрения для роз. Я удобряла японскими дорогими, у меня цвела. Долго прожила, потом надоело её поливать и опрыскивать ежедневно, и я её пристроила.
0
03.04.2025
Мама двоих (1 год, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Linda B, спасибо вам большое, вы мне очень помогли!
0
03.04.2025
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Linda B, розы в грядке отлично выживают, лучше чем в горшке. Выращивают же их не в горшках.
0
03.04.2025
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха
Сирень, эту магазинную кордану вывели специально под горшки, она и не вырастает сильно большой. На улице или помёрзнет, или засохнет летом😕 У меня даже кустовая уличная, увы, замёрзла даже с укрытием прошлой зимой.
0
03.04.2025
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Linda B, у меня таких штук 7 растет на даче. Отлично зимуют без укрытия.
0
03.04.2025
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха
Сирень, чудеса какие-то! Вы же ещё и севернее, наверное зимы более холодные. Я вокруг своей дачной (выведенной для улицы) плясала каждый год все 3 сезона, но увы, очередной год не пережила, лет 5 ей было((
0
03.04.2025
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Linda B, у меня видимо удачное место для роз. Вот ездила,смотрела,вроде живые все. А вот дома,даже с пересадкой все погибли в горшках.
0
03.04.2025
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха
Сирень, да, им нужна большая влажность и ежедневный уход. А если вы летом на дачу уезжаете, то они в городе не дождутся.((
0
03.04.2025
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Linda B, они в городе у меня за неделю крякнули. В квартире жарко.
0
03.04.2025
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха
Сирень, вам тогда лучше всего подошли бы суккуленты😅 (и вы им, они любят жару))
0
04.04.2025
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Linda B, у меня в квартире кактус засох. Не дружу я с растениями в городе))))
0
04.04.2025
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха
Сирень, 😂 сколько же вы его не поливали?😅
0
04.04.2025
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Linda B, давно это было. Не помню
0
04.04.2025
Мама двоих (3 года, 2 года) Санкт-Петербург

Пересадить то точно нужно будет, обычно как раз весной пересаживают. Мне так каланхоэ подарили цветущий, по итогу ухаживаю за двумя веточками. Обман века😄 Так к декабрю никак и не цветут. Ну я подкормки покупаю ради приличия, чтобы они себя ущемленно не чувствовали

0
03.04.2025
Мама двоих (1 год, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Алина, а как перескживать? Там же тоже 1500 нюансов. Размер горшка, какая нужна земля, какое удобрение? Я совсем не знакома с этим видом хобби
0
03.04.2025
Мама двоих (3 года, 2 года) Санкт-Петербург
Руфина, плохо, что сорт неизвестен. У меня просто сзади была бирочка с надписью «каланхоэ», муж притащил с цветочного, потому что его разжалобила надпись «возьмите меня домой», пиар-ход от продавцов магазина 🫠 А че мне делать с ним он не подумал. Я в инете всю инфу узнала, купила лампу для цветов, так как у меня все сдыхали именно из-за недостаточного количества света, горшок купила, как было написано, не слишком большой и глиняный. В общем, надо в инете пробить. Пока я в роддоме была, муж залил его, но он у меня сполз вниз куда-то, я отрезала один кустик, в воду поставила, он корни пустил. Погибший выкинула, этот посадила с надеждой, что приживется, прижился, снова спустился. Короче, цветок явно пытается смыться от меня куда-нибудь
0
03.04.2025
Мама двоих (3 года, 2 года) Санкт-Петербург
Руфина, а, три палочки, извините😄
Изображение
0
03.04.2025
Мама двоих (1 год, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Алина, ну вы отчаянная!!!!! Цветку с вами очень повезло!
0
03.04.2025
Мама двоих (3 года, 2 года) Санкт-Петербург
Руфина, да мне жалко его, он не виноват, что его мы купили😄 Но пока так, почему-то сбегает и не хочет что-либо делать
0
03.04.2025
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха
Алина, каланхоэ каландива у вас, но это же надо было его так загубить😅 это самый неубиваемый суккулент, у меня растёт как сорняк, не успеваю раздавать бесплатно. Горшок ему нужен как раз маленький, чисто под корень. Сейчас лучше бы вообще обрезать эти голые палки и заново переукоренить (в земле, а не в воде, суккуленты вообще не укореняют в воде!) оставшиеся побеги. И поставьте на окно ближе всего к стеклу. Лучше уж тёмное окно, но настоящий свет, чем эти китайские лампы (они поддельные, если что, просто сиреневые огоньки, которые не дают нужный спектр).
0
03.04.2025
Мама двоих (3 года, 2 года) Санкт-Петербург
Linda B, я просто профессиональный цветовод😂 Старалась не загубить, но это как раз он одного росточка пошло, был пышный, но залили его, он не любит же много воды. На окне он прям как будто начинает увядать, а с лампой будто бы снова оживает
0
03.04.2025
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха
Алина, да я не профессионал, просто увлеклась пару лет назад и начиталась в интернете. Это в принципе для всех суккулентов применимо: мало воды, много света, маленький горшок. Не обязательно кстати глиняный. Лучше всё же на окно, а если вам спокойнее, то поставьте рядом эту лампу. Он у вас сейчас вытягивается потому что окно ищет)
0
03.04.2025
Мама двоих (3 года, 2 года) Санкт-Петербург
Linda B, по-моему, он ищет пол, у нас окна повыше😂 Спасибо за советы, постараюсь ему помочь 🫠🩷
0
03.04.2025

Роза Кордана, если хотите сохранить, чтобы не погибла нужно обрезать все цветы и бутоны и рассадить. Там в горшке 4 куста, каждый посадить а отдельный горшок. Поливать по мере подсыхания земли. В идеале высадить их на даче , там они гораздо лучше будут себя чувствовать. У меня были такие, осенью позапрошлого года мне их принесли, я в интернете нашла информацию и сделала как советовали ( срезала цветы и рассадила). Зиму они пережили, цвести я им не давала. Весной высадила все 4 в длинный контейнер на даче на улице, цвели хорошо, но на зиму нужно было их оставить на улице и укрыть, а я занесла в дом. Ездим мы туда не часто и они засохли у меня. А прошлой осенью муж опять принёс розовые, там на упаковке была ссылка типа как за ними ухаживать, ну я попробовала, цветы оставила, не срезала, поливала как и написано через поддон. Короче загнулись они недели через 3-4.

0
03.04.2025
Москва
Victoria, блин, это очень грубо!😳🥹🥹не надо!! Ничего обрезать!🥲
0
03.04.2025
Linka, я рассказала свой опыт, после обрезки розы выжили, а когда оставила погибли очень быстро, даже при том уходе который рекомендовал производитель.
0
04.04.2025
Мама мальчика (3 года) Москва
Victoria, спасибо за совет! Надо попробовать
0
08.04.2025
Мама мальчика (4 месяца) Москва

Роза, сорт не подскажу

Пересаживать обязательно
Но у меня тоже не приживались никогда
0
03.04.2025
Мама двоих (1 год, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Барабашка, эх, как жаль ( а так мне нравится, так глаз радует! Я совсем не умею ухаживать за растениями и так грустно, что погибнет(
0
03.04.2025
Мама девочки (1 год) Минск

Скорее всего роза кустовая, у меня не прижились вообще,как по мне капризные)

0
03.04.2025
Мама двоих (1 год, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Ириска, эх, у меня дома капризных хватает 😅
0
03.04.2025
Мама девочки (1 год) Минск
Руфина, у меня только три фикуса и авокадо-выращенное из косточки) розы и орхидеи не прижились, но и я превиред не приемлю 🤣
0
03.04.2025
Мама двоих (1 год, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Ириска, очень вас понимаю 😅😅😅
0
03.04.2025
Мама мальчика (1 год), беременна, 14 неделя Тверь

Эти покупные розы "одноразовые", даже если приживется, цвести уже вряд ли будет

0
03.04.2025
Мама двоих (1 год, 9 месяцев) Санкт-Петербург
Анна, как грустно 🙍‍♀️ а так глаз радует...
0
03.04.2025
Мама девочки (2 года) Сочи

Ой какая красота.... Эх, жаль у меня цветы долго не живут... Мои две несчастные фиалки были уничтожены двумя мейн-кунскими мордами 🥺

0
03.04.2025
Мама двоих (2 года, 10 месяцев) Москва

Тоже почитаю. А то у меня дома они никогда не выживали. 3 года назад попробовала пересадить их на клумбу на дачу и тьфу-тьфу-тьфу растут и цветут, на зиму только укрываю и поливаю в сухую погоду

0
03.04.2025
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

В квартире вряд ли она выживет. Я такие на даче высаживаю. Приживаются очень хорошо. А вот дома все засыхают.

0
03.04.2025
Мама двоих (14 лет, 32 года) Нью-Йорк

Просто Прелесть.

0
03.04.2025
Новая веточка у срезанного цветка Мои розы

Похожие записи