Финансовый календарь
FLY-бюджетПривет мои хорошие!!! Как настроение? Все ок?
С бюджетом все справились? Если вы не вели домашнюю бухгалтерию все равно можно кое что записать: кварплата, услуги ЖКХ, тv, интернет, ипотечный взнос, кредиты, оплата дет.сада., обеды в школе.
Записали? Молодцы!!! Летим дальше!!!

Возмите календарь и посмотрите на него с точки зрения финансиста. Я себе сделала вот такой Финансовый календарь
Крупные расходы, такие которые сложно вписать в бюджет одного месяца лучше планировать заранее. Планирование заранее позволит распределить траты по всему году и сгладить большие колебания расходов. Кроме того, вы сможете более оптимально запланировать и источник средств: зарплата, продажа активов, приобретение в кредит. Все события в календаре можно разделить по важности. Если выделить цветом станет еще более наглядно. В первую очередь необходимо решить насколько детально вы будете вносить события в календарь. Кому-то достаточно планировать отпуск, кому-то желательно распланировать все: от покупки билетов за несколько месяцев, до покупки страховок.
В финансовый календарь включаем:
- Страховки (КАСКО, ОСАГО, имущество, НС, медицинские и т.д.)
- Медицинские расходы (стоматология, плановые операции и пр.)
- Техническое обслуживание машины
- Обучение (свое или детей)
- Карты в спортивные клубы
- Отпуск
- Покупки движимого и недвижимого имущества
- Ремонт
- Дни рождения и другие праздники
- При необходимости подать декларацию по НДФЛ в апреле
- Собрать справка для налоговых вычетов.
- Заплатить налог на доходы.
Если расходы очень дорогостоящие запишите в комментариях источник средств (например, бонус, продажа активов, кредит, накопление в течение 3 месяцев и т.п.)
Регулярные расходы можно так же внести в календарь, например, определив раз в месяц оплачивать свои коммунальные счета или взносы по кредитам
Задание: сделайте финансовый календарь.
Расписала, что на 14 год, но и 13 год буду придерживаться этого календаря и по ходу дополнять его. Так что к началу 14 года у меня будет полная картина по обязательным тратам=)
Но несмотря на такой пока минимализм, вещь хорошая! Я, в принципе, обо всех важных ДР помню, но тут картина видна в целом. Например, теперь я осознала что на декабрь мне нужно значительно больше финансов нежели на ноябрь и уж тем более на октябрь
В ближайшее время распечатаю и в КЖ помещу

