Шаг 8. Финансы и покупки. Часть 1
FLY-бюджет
Доброго времени суток флаюшки!!!
Итак, продолжаем жадничать))) поговорим сегодня о наших расходах, а именно о расходах на коммуналку и питание.
Самый лучший способ экономии на услугах ЖКХ это установка счетчиков ну и разумное расходование воды, электричества и газа. Кроме этого существуют некоторые способы сокращения затрат, идем по ссылке) http://vkladchik.in.ua/individs-link/recommend-economia/322-2010-07-07-06-19-49/
И еще одним из способов экономии, о котором наверное многие слышали, но мало кто пользовался, тем более так актуально в летний период - это экономия на оплате коммунальных услуг во время отпуска http://7budget.ru/detail.php?ID=192550
Если на коммуналке довольно сложно экономить, то такая статья расхода как питание это непаханное поле, где можно жадничать и жадничать. Именно питание составляет основную или значительную статью расходов многих и многих семей. Именно здесь основной резерв экономии семейного бюджета. При этом очень часто питание не только неоправданно расточительно, но и вредно по многим продуктам. Можно есть хорошую полезную еду и не терять лишние деньги.
- Придерживайтесь принципов сезонного питания. Покупайте продукты – в первую
очередь это касается овощей и фруктов – именно тогда, когда им “положено”
вызревать самой природой. Летом и осенью цены на некоторые из овощей падают
втрое, а то и больше.
- Делайте домашние заготовки. Домашние
соленья и варенья разнообразят ваш стол, а замороженные ягоды и овощи сохранят
в себе витамины до самой весны
- Готовьте дома то, что обычно покупаете в магазине. Этот совет относится в
первую очередь к тому, что мы привыкли покупать уже в готовом виде: соусы,
выпечка и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, макароны,
мясная и рыбная нарезка и так далее. В результате вы получите не только
существенную экономию, но и продукт, в качестве которого вы абсолютно уверенны.
- Занимайтесь собирательством. Существует множество способов добывать пропитание, но если рыбалка и, особенно, охота являются довольно затратными хобби, то сбор грибов и ягод – занятие, доступное каждому.
-
Поощряйте местного производителя
Продукции местных производителей экономит ваши деньги – ведь расходы на
транспорт, сбыт и рекламу таких товаров существенно ниже. Покупка продуктов на
рынке – тоже поощрение местного производителя, так что не ограничивайтесь одним
супермаркетом.
- Знайте, что и сколько стоит. Простейший
пример – мясо: в зависимости от отруба, говядина различается в цене в несколько
раз, однако из более жестких и недорогих кусков можно приготовить вкуснейшие
блюда, если правильно выбрать способ приготовления. Другой пример – целая
курица, которая стоит меньше, чем ее составные части, а хватит ее на несколько
дней
- Обратите внимание на то, что вы обычно не покупаете Часто оказывается, что мы покупаем дорогие продукты из-за того, что даже не подозреваем о существовании более дешевых. Например, свежие продукты – это, разумеется, отлично, полезно и все такое, но иногда есть возможность купить то же самое в замороженном виде без потери качества. Если руководствоваться хорошим рецептом и размораживать по всем правилам, то в случае с мясом, рыбой и некоторыми овощами подмены никто не заметит.
- Не бойтесь делать замены в рецептах Не бойтесь делать замены! Без многих дорогостоящих специй и соусов вполне можно обойтись, а другие продукты заменить на более дешевые. Да, возможно, это будет уже не аутентичное блюдо, а нечто “по мотивам”, но если вы готовите для себя, это не должно вас останавливать!
- Откажитесь от вредной повседневной привычки есть колбасу. Вы знаете, что это продукт очень сомнительного качественного и просто вредного состава – и вареная, и копченая. А стоит дорого. Мяса будет вполне достаточно, если приготовить, например, борщ с небольшим куском нежирной говядины
- Ешьте разные каши. Сегодня большой выбор
круп и отечественных смесей быстрого приготовления очень хорошего качества.
Чередуйте виды каш и способы их приготовления. Каши помогут отказаться от куска
колбасы утром. Вскоре ваши испорченные колбасами вкусовые ощущения начнут
приходить в норму, и вы поймете, что каши – это вкуснее.
- Иногда ешьте утром яйца. Прекрасный
вкус у яиц всмятку! Попробуйте яичницу с помидорами. Это высококачественные
дешевые белки и витамины. Пищевой холестерин в умеренном объеме – это совсем не
то, что холестерин в крови.
- Ешьте рыбу, она содержит исключительно
полезное вещество Омега-3 – особенно морская. Снижает уровень холестерина,
помогает похудеть. Если рыба дорога, есть соленая селедка. После разделки ее
можно вымочить для удаления лишней соли. Прекрасно сочетается с любыми вареными
овощами.
- Покупайте обычную еду, не переплачивайте за «престижные» марки.
- Закупайте продукты оптом и в одном
месте – на неделю, на месяц. Сэкономите и на цене, и на бензине, и на времени.
- Берите еду на работу, не стоит
тратиться на кафе. Исключите фастфуд, пожалейте себя и кошелек.
- Экспериментируйте в приготовлении самых простых продуктов, вспомните забытые
рецепты.
- И наконец – просто меньше ешьте! Переедать – дурная привычка. Поработайте над
собой, не будьте рабом желудка. Пейте больше чистой воды, это поможет. Заодно и
сбросите лишние килограммы, что очень полезно.
Источник http://www.arborio.ru/2008/09/02/10-sposobov-ekonomit-na-ede-a-ne-na-zdorove/
http://www.jlady.ru/finansy/kak-ekonomit-na-ede.html
Вот такую статистику нашла http://nnm.me/blogs/barbas/foto_skolko_tratyat_na_edu_v_raznyh_stranah/
По расчетам
специалистов, среднестатистической российской семье, чтобы питаться нормально,
нужно тратить на продукты 16580 рублей в месяц или 4145 рублей (134$) в неделю.
Столько примерно и тратят. Во всяком случае, это подтверждают результаты
опроса, проведенного на одном из интернет-форумов.
Вопрос звучал так: сколько денег вы тратите на продукты в месяц из расчета, что
семья состоит из двух взрослых человек?
В опросе принимали участие преимущественно москвичи и жители Подмосковья.
Результаты показали, что подавляющее большинство респондентов (56,5%)
укладываются в сумму от 10 до 15 тыс. рублей. 20,3% тратят на еду от 15 до 20
тыс. рублей, а оставшиеся 23,2% меньше 10 тыс. рублей. Ни один из опрошенных не
назвал сумму менее 8 тыс. рублей.
Но это сравнительно зажиточные Москва и Подмосковье. А вот более серьезные
социологические исследования показывают куда более печальную картину. Например
, ВЦИОМ.
Среднестатистическая российская семья в составе 4 человек (двоих взрослых и
двоих детей) тратит на пропитание большую часть зарабатываемых денег. Только 6%
россиян тратят на еду менее четверти семейного бюджета. У 30% на продукты
уходит 25–49% доходов. Но больше всего тех (41%), кто тратит на питание 50–74%
дохода. Жители Москвы и Санкт-Петербурга тратят на продукты в среднем меньшую
часть своего дохода, чем респонденты из других городов страны, особенно из
крупных промышленных центров. Менее половины семейного бюджета на еду расходуют
39% столичных жителей и 33% жителей крупных городов.
Предлагаю
1. Поделиться вашими секретами экономии
2. Для тех кто не первый месяц записывает расходы: за прошлый месяц сколько процентов от общей суммы расходов составляет статья питание.
Коммуналка. Я, оказывается, довольно-таки жадная :) Счетчики поставила себе на всё. За расходом электроэнергии бдю лично - хожу за мужем выключаю свет, компьютер, телевизор.... Также для экономии электроэнергии я пользуюсь энергосберегающими и диодными лампочками. Поставила 3-4-клавишные выключатели - так я могу регулировать какую часть комнаты и как мне освещать, а не врубать свет на всю. Например, если я решила почитать или повязать - включаю над тем местом, где я буду непосредственно сидеть.Питание. Т.к. бюджетом занимаюсь я давно, то и привычки выработались уже. Работала я над питанием 2 месяца. Своим главным достижением в оптимизации расходов на питание я считаю меню. Составляя меню, я не только избавляю себя от необходимости каждый день думать что приготовить, но и оптимизирую закупки: я четко знаю что мне надо приготовить и, соответственно, что купить. Т.е. таким образом я формирую себе список покупок. Не смейтесь, но я хожу в супермаркет со своим пакетом. Сейчас поясню почему. Вы когда-нибудь считали сколько за месяц у вас уходит на пакеты? А за год? А я посчитала за месяц как-то... Не миллионы, конечно, но лишний киндер можно было бы купить :) А еще я много не наберу - пакет-то не огромный :) Колбаса и сосиски - отдельная тема. Мало того что это, мягко говоря, не очень полезно, но и очень денежно. Сколько стоит кг сосисок? А мяса? Вот.... Я, конечно, не утверждаю что их вообще покупать нельзя, но ведь утреннюю сосиску к яичнице вполне можно заменить котлеткой ;) На питание у меня уходит в среднем 12-13% месячного бюджета.Заморозка. Морозилка у меня забита как на случай ядерной войны :) Этим летом я не купила ни одного пакета сока, т.к. у меня полная морозилка фруктов с родительской дачи, из которых я варю компоты. Изначально рассортировала фрукты по пакетикам. Т.е. в одном пакетике у меня немного вишни, смородины, крыжовника и т.д.. И таких пакетиков много. Воду вскипятила, пакет высыпала и готово :) А еще у меня много замороженных пельменей и вареников собственного производства. Это мы с мамой наделали, когда я к ней ходила (заодно и пообщались).Как-то длинно получилось... Пойду лучше вас почитаю :)

