Шаг 7. Кредиты. Карты. Наличка.

Я ТОЛЬКО ЧТО ПОГАСИЛА КРЕДИТКУ ПОЛНОСТЬЮ!!!! super_smilies054.gifmusic.gif Теперь у меня нет никаких займов, кредитов, долгов. Фух!!! Как камень с души....Деньги с кредитки снимала чтоб закончить ремонт (немного не рассчитала), и за 4 месяца выплатила 8000 грн (примерно 1000$).
25.07.2013
Поздравляю! super_smilies082.gif
25.07.2013
Спасибо! super_smilies086.gif
25.07.2013
Поздравляю, Лен!!! Долой кредитное рабство :)
25.07.2013
Спасибо! super_smilies086.gif
25.07.2013
Кредит у нас один-это ипотека. Взяли на 15 лет 2 мил 800 тыс руб, из них 2 мил под 8%, 800 тыс под 12%. Платим 3й год по 35 тыс, в этом году досрочно погасили 700 тыс(деньги  с продажи комнаты в общаге),плюс должны перечислить материнский капитал, будем платить по 20 тыс в месяц, ждем субсидию на 2 детей(оплатят 12 кв м. на каждого ребенка) -где-то в 2014-2015 годах. Кредитной картой пользуемся ( 60 дней без процентов),обычно ей оплачиваем большие покупки в интернет магазинах. А потом в течении месяца муж гасит долг,чтоб проценты не набежали. Пользуемся крайне редко.
22.07.2013
1) Последний месяц платим ипотеку. Из других кредитов  - брали один раз на газовую панель, не понравилось ужасно...  Больше точно не будем брать... 2) Кредитными картами не пользуюсь. Есть у мужа, по-моему удобно...хочу тоже завести3) Берем наличку, но карта тоже с  собой.
20.07.2013
1. На мне всего один вредит- ипотечный и он успешно покрывается арендой квартиры. Никакие кредиты не брала никогда, считаю, что на бытовую технику и т.п. способна накопить, а если нет денег на машину, то значит не пришло время ее покупать. Я очень боюсь кредитов, я даже у знакомых не беру в долг, ну разве что 100 руб, если до банкомата бежать лень. Меня всегда пугает возможность остаться без денег и всем должной, не знаю откуда такой страх. 2. Я все храню на карте. Я могу отследить все свои расходы, это проще. наличка утекает сквозь пальцы, чеки не всегда сохраняются.3. В поездке выделяю себе сумму на неделю, рассчитываю в среднем сколько тратим. Если планирую экскурсии, аренду машины, покупки, то на все коплю заранее и примерно представляю сколько могу потратить. 
19.07.2013
Осознание того, что я в глубокой финансовой заднице пришло ко мне несколько месяцев назад. Я уже прочла туеву хучу много литературы о том, как из этой фигни выбраться и первым, что сделала - порезала две своих кредитных карточки. Тупо разрезала на части, чтобы не было соблазна ими пользоваться. Они к этому времени были почти полностью обнулены. То есть, я их по максимуму использовала и должна была двум разным банкам ок. 150 000 рублей... Сейчас одну из этих карт я закрыла. Ту самую, где был самый большой процент за использование. То есть, баланс из минусового превратила в плюсовый. Если вдруг случится какой-нибудь форс-мажор, я тупо пойду в банк и восстановлю карту. Лимит у меня уже на ней приличный... Вторую карту я закрыла наполовину. То есть, мне осталось погасить половину кредитного лимита. Надеюсь, что сделаю это до Нового года. Есть еще одна кредитная карточка. Но она более-менее щадящая. Дали ее за какие-то неведомые мне заслуги в Сбербанке под минимальный процент за то, что я давно являюсь их клиентом и получаю у них зарплату. Карточка давалась то ли на 2, то ли на 3 года. Она тоже у меня сейчас в минусе (за счет нее погасила кредит на первой карте и часть на второй), но за счет минимального процента я думаю, что погашу ее без проблем тоже до Нового года. Есть еще потребительский кредит. Он давался на 5 лет. Брала его полгода назад. Он самый крупный. Его оставлю "на закуску"... Как только закрою карты, сразу же попытаюсь досрочно закрыть и его... Не уверена, что успею до Нового года, но если даже закрою в марте следующего - будет замечательно! Оплачиваю кредитные карты (кроме Сбербанковских) я через КИВИ кошелек. Сейчас я увольняюсь с работы "в никуда". Я понимаю, что неизвестно еще, когда я найду работу, что будет с моими приработками, поэтому я заранее кинула на КИВИ кошелек такую сумму, чтобы можно было кидать на карточки обязательную минималку в течение 3 месяцев. То же самое сделала и с кредитом Сбербанковским потребительским. У меня снимается ежемесячно сумма с сберегательного счета. Я пополнила этот счет настолько, чтобы хватило на 3 месяца обязательного платежа. Сумма по сбербанковкой кредитке обязательная довольно маленькая, поэтому я кинула только запас на месяц. В случае чего, такую сумму я достать быстро смогу. В магазинах мне нравится расплачиваться банковской карточкой. Но не во всех магазинах их берут. В кошельке стараюсь носить минимальную сумму. Именно на случай, если не будут принимать карты. Насчет поездок сложно сказать. Ездила я в последний раз куда-то очень далеко в то время, когда у меня не было ни одной карты... Но, могу предположить, что если поездка будет по России, то возьму с собой процентов 20 наличкой, остальные 80% картой Сбербанка (они по всей России напиханы). Если надо будет поехать зарубеж, думаю, что с собой возьму процентов 50 наличкой, остальные - на карте... Карта ВИЗА у меня есть... 
19.07.2013
1. Сейчас на мне нет кредитов. Но однажды был - мы тогда купили квартирку. По так, то кредиты стоит брать только на недвижимость. А то сосед кредит со сих пор платит, а машина разбитая полгода стояла, пока он страховку получал...Мой опыт таков: я взяла обычный потребительский кредит на покупку квартиры, через пол-годы выплаты получалось по чуть-чуть откладывать, и когда отложенных денег накопилось 70 к - я поехала в сделала частично-досрочное погашение перерасчет суммы к ежемесячному погашению (ипотека не предусматривает досрочное погашение кредита). В итоге, выгодно получилось, переплата минимальна.2. После опыта с кредитами я завела интернет-банк, и сейчас сама слежу за поступлениями на зарплатную карту и делаю переводы на вклад там же.3. Во время поездок я снимаю наличные на предвиденные расходы: такси, музеи, бистро, а остальное на карте.
19.07.2013
А мне вот легче распределять деньги между дебетовой картой и наличкой. В основном пользуюсь наличкой. На карте на черный день средства лежат. которые Если не тратятся. просто уходят в копилку. А тк у меня зарплатная карта, то за обслуживание я не плачу (что очень приятно). Есть кредится и у меня и у мужа , ни разу не платили штрафы и проценты за пользование (получается укладываться в льготный период). А выручается она нас очень. У меня Золотая карта (на работе предлагали оформить с бесплатным пользованием), очень меня выручает во во многих магазинах. По ней предоставляют скидки. получается. что еще и экономить получается. Кредиты мы не оформляем. пока не нужно было:)В поездки берем наличку, но всегда с собой карты (вдруг чего).Ну вроде бы и все.
17.07.2013
1. Кредитная история у меня богатая. Я покупала в кредит и некоторую технику и участок и машину, активно пользовалась кредиткой, все кредиты мои были погашены досрочно, а по кредитке всегда действовал льготный период пока... я не вышла замуж. Мой любимый муж, сначала очень боялся кредитов, (мы познакомились, когда у меня была почти закрыта земля, а машина только началась) а потом его понесло первый его кредит был на кухню в нашей старой квартире (закрыл, но все по графику, досрочно не пытался), а потом он меня соблазнил на машину (оформлен на меня т.к. мне предложили хорошие условия) и еще на ремонт... в общем платим, конечно, теперь никуда не деться, но нашему бюджету тяжело. Забыла еще написать, что муж пользуется кредитками и моей тоже (их у нас 2-е) вот никак пока не закроет. В общем больная тема (( 2. Виртуальные деньки - дебетовые карты есть и у меня и у мужа, пользуемся активно, очень удобно оплачивать телефон, да и вообще, наличка быстрей расходится.3. Во время поездок (у нас пока только пляжный отдых) берем наличку 300-400$ и карту (дебетовую) на всякий случай, стараемся обойтись наличкой, но не всегда получается ))
16.07.2013
1. Оформлено 2 кредита, один расчитываю погасить в этом месяце, а другой недавно брали на машину. Так что с ним пока расквитаться быстро не получится. НО, как только закрою полностью первый, начну копить и закрывать небольшими суммами второй, возможно перекредитуюсь в другом банке, где процентная ставка меньше.2. Я стараюсь все деньги с дебетовой карты не снимать, а то они разлетаются, лучше сразу с нее на вклад перечислять, чтобы неповадно было тратить :) Все доходы и расходы ежедневно фиксирую в программе.3. В поездки не ездили давно - так что стратегии особой нет ((((
16.07.2013
Кредитов у нас два: на машину (платить еще 4 года) и на ремонт (платить еще два года). Второй кредит хочу попытаться закрыть за год, т.е. к следующему лету. Кредитными картами не пользуюсь. Почему-то боюсь их.Дебетовая карта есть, получаю на нее пособие по уходу. Но все деньги сразу снимаю, пользуюсь наличностью. На отдых тоже беру с собой только наличные. Правда последнее время беру с собой карточку, на которой есть так называемый н.з. на всякий пожарный случай. Но без надобности его не трачу, стараюсь привозить обратно.
16.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шаг 6. Ответственность, и опять про %, и наконец-то - пассивный доход :) Шаг 8. Финансы и покупки. Часть 1