Войти
Мама двоих (3 года, 2 года) Воскресенск

садово-огородный марафон день 4

Мама семерых (от 11 лет до 35 лет) Нахабино

сейчас есть такой лук, который без севка, а сразу из семян за один год вырастает в репку. на пакетах так и пишут. знаю это, потому что у нас селекционер по луку как раз таким луком и занимается. и я видела, что отличный лук вырастает. крупный, сразу из семян.

лекарственный огород - это вообще - ВЕЩЬ! но все эти растения нужно сажать через рассаду, а ,тимьян, например, укрывать на зиму, иначе вымерзает. (тимьян, он же чабрец, очень хорошо от кашля и запах и вкус - ООО!))))) тимьян лучше брать у кого-то ползучий, он разрастается сильно. потом делиться с подружками. этот местный лучше зимует.

мелисса у нас прекрасно растет (давление понижает, для бабушек хорошо в чай), душица тоже, котовник не очень люблю, сильный запах при цветении. мне не нравится.

0
06.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

поеду сегодня посмотрю срота лука :) я чабрец выращиваю как однолетник ...ООО...посеяла, в грунт и не парюсь, а потом выдрала весь и посушила... лентяйка...  ну взять мне неукого - соседи скорее у меня про разнообразие унают...

0
06.02.2014
Мама семерых (от 11 лет до 35 лет) Нахабино

у меня был. но муж мой дорогой на него плитку свалил. теперь его нет, чабреца:(

кстати, вспомнила, у нас на фирме есть клуб Сеньор-помидор для овощеводов-любителей. он, правда. платный, но там по выходным лекции читают осень-зиму и весну специалисты по разным культурам. когда я еще работала, то на ВВЦ все это происходило по субботам и воскресениям. я помогала председателю клуба:) интересно было. правда, в основном, пенсионеры молодые были и пенсионерки. молодых непенсионеров мало очень. но все очень увлеченные.

http://www.gavrish.ru/club/

0
06.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

ой, я бы и рада куда-нибудь вырваться, что-нибудь послушать, но кто ж меня отпустит...

0
06.02.2014
Мама семерых (от 11 лет до 35 лет) Нахабино

это понятно, я так, для информации. а вдруг?..))))))

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

хех ,я вчера попросила свекровь со мной съездить в ТЦ, закупить продукты к праздничному столу, мы с ней проходили 4 часа, она коляску с младшим возила, я ее от дома забрала, к дому привезла - она сегодня мужу плачется, что у нее ноги болят, спина болит, голова болит и прочее... при том, что она работает до этого два дня была выходная и потом еще 2 дня будет выходной...ей 45 лет - по моему еще способна к жизни без жалоб на все... а что будет если я ее на целый день  попрошу посидеть, чтобы мне "развлечься" ? :)

0
07.02.2014
Мама семерых (от 11 лет до 35 лет) Нахабино

блин. мне 41. и муж еще дитё хочет:) а у тебя свекрови 45:)

а еще говорят, что если ты проснулся и у тебя ничего не болит, то ты умер:)

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

Ооо, а чем больше детей, тем сложнее остановиться?? :) мне так третьего хочется, но понима.ю что сейчас не время! :) вот построим дом...там 2 комнаты дополнительные закладываем...))) а возраст это состояние души!:)

0
08.02.2014
Мама семерых (от 11 лет до 35 лет) Нахабино

я раньше не очень понимала, что много детей - это здорово! а теперь вот уже стара стала))))))

зато так весело у нас!)))) и строиться хотим. муж вообще всю жизнь мечтает фермерством заняться. но я уже понимаю, что чем позже, тем не реальнее. с возрастом уже темп жизни не тот и силы не те. но он пока все мечтает. да и предложения стали появляться. сын и сноха у нас тоже агрономы ведь. сын в этом году Тимирязевку заканчивает, сноха уже закончила в прошлом году на ландшафтного дизайнера, а сын - садоводство:) мы  с мужем - тепличные хозяйства. так что - полный комплект:)

0
08.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

Ну в старухи то не записывайся! Прекращай мне это!!!!

0
08.02.2014
Мама семерых (от 11 лет до 35 лет) Нахабино

угу:) пока не будет внуков, буду молодиться;)

0
08.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

А внуки появятся - платочек на голову, прощай молодость на ноги))))

0
08.02.2014
Мама семерых (от 11 лет до 35 лет) Нахабино

платочек уже есть:)))

0
10.02.2014
Мама девочки (36 лет) Москва

А вот и нет! С появлением внуков еще больше  молодиться хочется! Мне уже 51, два внука, а огородный азарт только-только проснулся. Надеюсь что еще хватил сил на что-нибудь. Боюсь много сажать, так как огород и все прочее - на дачном участке, а жить и работать приходится в Москве. На огород время только в выходные. Может быть какая-нибудь рекомендация для таких вот "выходных" огородников? Что и сколько сажать? 

0
10.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

мне кажестся, что схема природного земледелия кака раз пригодится: сажаете и мульчируйте сантиметров на 10, тогда полоть меньше придется и с поливом проблем не возникнет!:) только мульчировать надо и грядки и тропинки! :)

ой как здорово, что сферы деятельности с возрастом только расширются! :)

0
10.02.2014
Мама девочки (36 лет) Москва

Спасибо, Катюш! Очень задумалась над идеей совместного произрастания кукурузы и тыквы + кабачки. Не будет ли им темно и тесно под кукурузой?

0
10.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

в принципе если посадить кукурузу так, чтобы она не затеняла тыкву, в смысле тыкву ближе к солнышку, а кукурузу позади, то будет в самый раз, я вот тоже хотела кукурузу с огурцами посадить, только если я воткну кукурузу на грядку, она мне потом весь огород закроет((( надо куда-то ее вдоль забора сажать, а куда еще не придумала! :)

0
10.02.2014
Мама семерых (от 11 лет до 35 лет) Нахабино

нужно сажать по силам. чтобы не надорваться. вот я погрязла в уборке дома. вообще не представляю, вот весна придет, что делать, где время брать на огород? даже если ничего не сажать, то полоть все равно надо. и малину я не обрезала с осени:((((( и еще муж хочет взять поросят и индюков:)))) ну и опять по весне инкубатор запустим. (петушки то вкусные получились в этом году - маленькому Вовочке очень нравятся)))))

0
10.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

ооо... мне курочек хочется- яичек свеженьких, но морально пока не готова! :)

0
10.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

Про картошку - у нас было как у соседей ваших только 10 соток - сначала закапываем, потом выкапываем, а в январе в магазин. в прошлом году я сказала "всё не сажаем" уехала в город на пару дней по делам, приезжаю, а Стас с Серафимом посадили две третьи поля. Серафим кидал картошку из ведра, а папа закапывал! 

0
06.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

и как результат был?? как обычно или детский труд - залог хорошего урожая? :)

0
06.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

Фиг вам! Народное творчество такое!!! Выкопали меньше ем закопали! Больше я картошку ни за что сажать не буду!!! может пару кустов, но не больше!

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

:) лучше луговые травы посадить на этоп поле)))) будет где побегать, пораситься и мульчу пособирать))))

0
07.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

Надо засеять травами для пчел, у нас же ещё 12 ульев. 

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

Ооо...вот это хозяйствоу вас! :)

0
07.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

У нас ещё коза с козлом и кролик безхозный по участку скачет!

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

ого как здорово! я о курочках думаю! :) но пока только думаю! :) пока детей и кошки с собакой по самые уши мне хватает! :)

0
07.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

У нас до рождения малышей было 200 кролей,  гусей/кур/уток голов 50, 4 козы и козёл. Две собаки кавказец и азиатка не в счет. Ну да пасека ещё. Я работала, а муж хозяйством занимался, а с рождением малышей сократили до минимума, козу оставили, малыши на козьем молоке растут, да пасека осталась с собаками.

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

ого-го! :) ну меня муж работает, а вот мне на рабуоту выходить никуда не надо, поэтому думаю чего я больше хочу - хозяйством заниматься или в офис куда-нибудь устроиться, не зря же диплом получала! :) 

0
07.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

У меня тоже диплом есть, но на работу мне не очень хочется, не хочу опять в офис, как вспомню, так вздрогну. Да и зарплата не окупит дорогу и детский сад. И поэтому и хочу участком заняться. Птица была - всёё подчистую выщипывали, все травинки, все цветочки! Как крылья не подрезай, как не огораживай, всё равно дырку найдут. Да муж благоустройством участка и не занимался, дом строили своими руками. Надо теперь и вокруг в порядок навести! Пацаны уже большие, помогать будут!

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

у нас стройка только предстоит глобальная - мы в доме свекров живем, а с ддругой стороны участка будем свой дом строить, тоже в основном своими руками, может только на самые тяжелые работы каки-то чернорабочих нанимать... муж один не справится со всем((( вот и я боюсь что с двумя мелкими в саду мне никакой работы не светит нормальной, хоть хозяйство будет поддерживать нас! :)

0
07.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

Я тебя прекрасно понимаю!)))) У нас сейчас Пашка думает начать строиться!

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

:) мы от свекров помощи какой-нибудь ожидали, тем более договорились, что мы отделаем их дом, где мы живем (тут бетон был чистый - ни света, ни газа, ни воды), а они нам будут помогать наш дом строить - итог: как мы переехали свекр уволился с работы и уже полтора года сидит дома, на работу устроиться не хочет, караоке поет, при этом на участке вообще ничего не делает, а свекровь денег у нас регулярно просит! :( бесит просто((( такими темпами мы лет через 20 только построимся(((( как дети от нас съезжать надумают! :)

0
07.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

На чью-то помощь никогда надеяться нельзя, тем более родственников. Начинайте строиться, а деньги постепенно будете вкладывать. Нам вообще никто не помогал. Все сами строили. Под фундамент трактор выкопал, балки на второй этаж мужики помогли из деревни закинуть и стропила под крышу помогли поставить. Остальное всё сами! Каждую копейку вкладывали, бетон в сами в бетономешалке замешивали и в тележке в опалубку возили! 

0
08.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

у меня муж в строительной организации работает, нам хотя бы с материалами помощь есть: можно по оптовым ценам покупать)))

0
09.02.2014
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Сасово

Это ОООЧЕНЬ большой плюс! Бог в помощь, своё жильё это лучший вариант!

0
09.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

спасибо! :) будем стараться муж строить - я огород обживать, свои овощи - фрукты - очень хорошее подспорье! :)

0
09.02.2014
Мама девочки (20 лет) Мелитополь

Спасибо, Катя.

Столько информации. Успеть изучить бы до открытия сезона.

Из опыта. Мечтала сделать ароматную клумбу с травками. Выделила ей место в полутени.  Но в результате мелиса по участку кочует самосевом сама по себе, где ей вздумается.  Из 3х сортов мяты выжил лишь один и занял место остальных. Тимьян оказалось чувствует себя гораздо лучше на солнышке в роккарии. А на спец. отведённой грядке чуть жив, как и многолетний базилик. А вот сантолина в роккарии оказалась агрессором. Пришлось удалять. Хорошо хоть ума хватило посадить крапиву лекарственную подальше, в огороде. Она у меня захватила участок метра 2на 2 и норовит летом яблоньку заглушить. Буду весной активно использовать в качестве мульчи. Очень хочу поселить у себя эстрагон. Прошлую весну семейство активно пило тархун моего изготовления. Как-то сажала тмин, любисток – выросли без проблем. Но не прижились, тк не нашла им применения.

Умную красивую грядку с лек травками по-прежнему хочу иметь. Но понятия не имею как её обустроить.

И про луки: все тобою выше перечисленные у меня растут. Шнитт-лук использую в качестве бордюра для клумб . весь сезон зелёный, только приходится пару раз подстричь.  Батун – для зелени. Все остальные для  красоты или количества. Я года 3 назад в садоводческом азарте покупала, всё что видела.  Многое так и не поняла зачем ))). Но растут, особого ухода не просят.

Про салаты. Оч люблю кочанный. Он дольше живёт на грядке. А листовой приходилось каждые недели 3 подсаживать.

С базиликом уже много лет так приспособилась. Брать на рынке его первые пучки, кот продаются ещё с корешками, и самые лучшие высаживать. Десятка кустов мне с головой хватает и на всё лето и засушить.

Вопрос картошки активно изучаю. Вчера смотрела Бублика: клубни резать, ям не копать…. Жаль качество программ или дикция у дедушки не оч. Не получается слушать и на кухне делами заниматься))

 

0
06.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

Наталья и Ильдус хорошо рассказывают, и опыт Бублика тоже упоминают - можно готовить и слушать)))) про Базилик - интересная мысль))) я в прошлом году в апреле на рассаду сажала, в принципе тоже ничего сложного))) батун у нас как сорняк растет крапива и батун)) сейчас облагораживаю))) ну у меня столько крапивы было - что я замучалась ее выдергивать..... еще 4 огорода моих хватит замульчировать, и езе поделиться могу))))) поэтому я как-то не додумалась еще и лекарственную сажать)))) 

тархун в прошлом году посадила, такой хорошенький, но приехала мама и в порыве благой помоци прополола мне грядку))))) 

а расскажи рецепт домашнего тархуна!

0
06.02.2014
Мама девочки (20 лет) Мелитополь

Счастливая, мульчей делиться можешь, ещё и из крапивы))) Ты, наверно, дорожки ещё слоем в 5 см не укрывала. У меня сейчас вся надежда на прошлогодние листья, поленилась убрать их из клумб. А потом и крапива поспеет. 

про тархун - Делаю на глаз, научила соседка-армяночка. Они по этому же принципу делают сиропы из мяты, мелисы... Грамм 700 сахара растворить в стакане воды на огне, потом добавить хороший пучок травки ( чтоб рука еле охватывала). Травку измельчить . но без фанатизма. И минут 10-15 поварить на медл.огне. Дать остыть, процедить. И потом мы сироп наливали по вкусу прямо в бутылки с мин. водой. Можно и в обычную, но с газами вкуснее. И лёд в стакан. Нравилось всем. кого угощала. Подружки дочкины литрами пили. Правда. красивого изумрудного цвета не будет,  скромный салатовый. но удовольствия нам это не испортило. 

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

здорово! надо попробывать будет! у меня еще мелисса лимонная растет, тоже наверно уочень вкусно будет!

0
07.02.2014
Мама девочки (20 лет) Мелитополь

Вот из такой как раз делала. Фруктов не было, а на улице жарко ,хотелось лимонада. Даже закатала пару баночек )) 

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

оо я видела рецепт варенья из мяты где-то на ББ, ктати мысль хорошая, закатал, а потом развел и лимонад готов))))

0
07.02.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково

Так-с, завела уже папку на ноуте для ссылок)), буду постепенно просматривать)

Про картошку улыбнула)), мы как раз так ее и выращиваем, правда большой трактор уже не загоняем на участок, а мотоблоком муж проходит по земле, а потом окучивает тоже им же 2-3 раза пока ботва не сомкнется((. А сажаем в пыль... М-дя... Но так все у нас делают! Ничего не понимаю... почему так

0
06.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

:) я посажу прямо 10 штуче на эксперимент)) у меня поле вспаханное 3 года назад, но не выровненное - рытвинами все.... я прямо выберу канавку поинтереснее и в эту канавку соберу органику с остального поля))) будет у меня органическая траншея без особых затруднений)))

0
06.02.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково

У нас тоже есть кусочек земли, где муж по осени перепахал газон, представляешь!? (кто бы знал... его бы покрыть чем-нибудь и всё). Потом туда кучками навоз навозили, вот думаю, может выпрошу у свекрови его под свои эксперименты, ну а если нет (она тут хотела клубнику сажать), то другой уж возьму

0
06.02.2014
Мама девочки (20 лет) Мелитополь

Если навоза много, то лучше туда сперва сидераты посадить, а уж потом растения на еду. Вчера у Бублика слушала, что траву, выросшую из коровьей лепёшки животные не едят, Там много нитратов. Норма полкило на м2, сидерат, и уже поверх культурные растения. 

0
07.02.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Молоково

Ну навоз уже давно перепревший развезли, года 2 или 3 уже лежал. Я еще до этого места Бублика не дослушала)

0
07.02.2014
Мама девочки (20 лет) Мелитополь

Тоже собираюсь так поступить. 10-20 штук, но крутых семян и поверх ещё редьки масличной. Услышала, что такое соседство оч полезно. Мой садоводческий шопинг уже тоже начался. Купила по кг редьки масличной, горчицы и вики. К ним в компанию взяла Байкал. "сияния не было. По отзывам в интернете, смотрю вроде бы аналоги. А вот где картошку взять пока не поняла. буду искать в местных магазинах. Заказывать по морозу картошку из Инета не хочется. А время поджимает . 

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

я ни Вики не нашла, ни Байкала ни Сияния :( Купила горчицу и редьку. В следующий раз поеду охотиться за удобрениями

0
07.02.2014
Мама девочки (20 лет) Мелитополь

Я   в инете заказывала. По России вроде много предлагают Сияние. .ещё заказала Актофит - препарат кишечного действия для жуков. Для подстраховки. Его тоже Бублик хвалил.

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

ну ктати да))) надо заказать будет и не париться)))) к мужу на работу, а то загород доставка дорогая)))) 

0
07.02.2014
Мама двоих (19 лет, 13 лет) Москва

Картофель покупаем на рассаду местный=) у той же женщины у которой покупаем навоз=))))   Она не знает какой это сорт и мы соответственно тоже не знаем=) Скажу одно...фиолетовые глазки=)

Вот как в деревне делают=) Мы очень много пытались сажать сортов покупных в москве...но не приживалась она у нас=))))  вот то поест жук колорадский ...прям вот раз и прилетел неизвестно откуда....    то просто нет урожая...то вымерзнет...то еще что то...

А местный картофель и урожай даст...и жука мало....и не померзнет в заморозки....  так вот и покупаем именно его=) 

Собственно еще покупаем лук севок  на рассаду и чеснок....-   вот эти растения только местные...другие плохо растут=))))

0
05.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

я не закончила еще пост, хорошо, когда известны места где можно купить хорошие семена)) 

0
05.02.2014
Мама двоих (19 лет, 13 лет) Москва

ой=) а я вот уселась за отчеты=))))   тогда попозже еще гляну=)   

0
05.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

я выложу в главный пост ссылку

0
05.02.2014
Мама двоих (27 лет, 13 лет) Орел

Картошку сажаем, но урожай год на год не приходится. Чеснок уже посадила под зиму. У нас другая проблема, мы его хранить не умеем((((

Зелень люблю одна я. Поэтому не сажаю много. Салаты и редис сажаю с разным интервалом, чтоб всегда был свежий. В том году также посадила и огурцы, понравилось. Одни отошли, а другие поспели

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

да, я огурцы тоже так сажала) только я ленивая, я посадила много и неухажвала за ними - только поливала))) урожаем была довольна)))) а у меня проблема не в хранении - а в том, что к началу зимы уже хранить нечего....в день по головки съедаем... я его везде добавляю, а муж любит с первым сырой есть! :) правда сырой разрешаю всем есть, только когда никто -никуда не собирается))))

0
07.02.2014
Мама двоих (27 лет, 13 лет) Орел

Ну чеснок, это вкуснота!!!!А когда молодой, сладкий- это вообще самый класс!!!! У меня в том году первая волна в течение суток погибла! Какая-то роса выпала нехорошая и все листья повяли

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

я вот и думаю еще яровой посадить, чтобы хоть до нового года хватило! :)

0
07.02.2014
Мама двоих (27 лет, 13 лет) Орел

Тоже правильно. Я тоже везде чеснок добавляю и в сыром виде кушаем. Так что ждем хорошего урожая)))))

0
07.02.2014
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Тамбов

Раньше сажали все, а сейчас уже ничего. Особо не запаривались ))) Росло и ладно )))

0
06.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

а мне хочется чтобы и посадила и в удовольсьвие и с урожаем)))) 

0
06.02.2014
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Тамбов

У нас просто не тот формат был, картошка 40 соток, плюс сенокос, плюс помидоры, огурцы, капуста, тыквы и прочее... просто нужно было успеть все посадить и обработать. На эксперименты времени не хватало (((

0
07.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

ооо ну надеюсь те времена в прошлом! :) тяжело такие объемы выращивать! :)

0
07.02.2014
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Тамбов

Да, тогда это был основной доход. Что вырастили и продали, на это в школу и собрались )))

0
07.02.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Шостка

Приветик! Мы картошку садим по-старому, но урожай всегда хороший и картошка лежит до августа след. года. Так что в этом году менять ничего пока не буду. Еще у нас соседи года 3 разными способами садили картошку, а потом вернулись к дедовскому. Вот что я попробую, так это лук в газетах садить,т.к. он у меня совсем не растет никакой. Я уже в этом году думала и не садить, но по-новому попробую. 

Чеснок я на зиму уже посадила. Салатов покупаю много и сажу по рекомендациям на пакетике.

Травки тоже много сажу, но не клумбой, а рассаживаю по всему огороду.

0
06.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

приятно, когда информация моя полезна))

я сажаю салаты и зелень волнами, через 2-3 недели, получается что один съели - второй готов))

0
06.02.2014
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Шостка

Я тоже салаты и зелень каждые 3 недели подсеваю.

0
07.02.2014
Мама двоих (21 год, 13 лет) Курган

Катя! У меня от салата из лука слюнки потекли!!! 

Классную идею Татьяна подкинула, что можно разные травки для чая посадить. За ними я думаю и ухаживать сильно не надо. Так записываю в КЖ...Про семена подумала: картошку постараемся у родителей взять, лук, чеснок - у бабушек (теперь я знаю где они семенами торгуют))).

0
05.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

молодец что все продумала! :) травки когда будешь выбирать смотри внимательно - некоторые многолетники надо на рассаду сажать!

0
06.02.2014
Мама двоих (21 год, 13 лет) Курган

О! Спасибо, Кать, я даже не подумала!!!

0
06.02.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет)

Всем привет! Прошу прощения что не отчитывалась несколько дней у меня небольшая проблема была(через телефон не могу Коментарии писать, а ноутбук муж иногда на работу забирает).   Если что меня не теряйте! super_smilies082.gif  Отчитаюсь сразу и по вчерашнему дню. Катюш я такая же как и ты если увижу в магазине что то новенькое из семян цветы или овощи неважно сразу набираю. А потом когда приходит время сажать не знаю куда все посадить. 

По поводу посадок Картошку  я вообще у себя на участке не сажаю. Посадили один раз картошку весной крупнее , а выкопали осенью горох. У нас песчаная почва картошка плохо растет. А все остальное растет нормально. Я выкладывала фото моркови и лука в первом дне. 

0
06.02.2014
Мама шестерых (от 9 лет до 28 лет) Одесса

Читаю про лук , салаты и травы ) опыта пока у меня нет , но буду пробовать в этом году посадить разные травки ( очень люблю травяной чай ) надеюсь запасы получится сделать со своего участка )))))))

0
05.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

ой, ну такая вкуснота заварить чай с мятой вечерочком сидя на крылечке! :)

0
06.02.2014
Мама шестерых (от 9 лет до 28 лет) Одесса

Мммм , я себе уже это представила ))))))))))))))))ляпота.....

0
06.02.2014
Мама мальчика (15 лет) Дортмунд

Спасибки, Катя, интересно-то как!

Мы в детстве батрачили с сестрой пол-лета на картошке, жука собирали и окуч ив али.... сейчас у меня пол сотки картошки, чтобы летом по д кап пывать и варить по кустику, пока мы на дач е. За количеством не гонюсь.

Травы для чая хорошо растут у меня в вазоне на террасе, на грядке хуже.

0
06.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

я вообще никогда не сажала картошку, сейчас попробывать хочу ради интереса)))

я многолетние травы в горшках посаила, а на зиму в подвал убрала- посмотрю как перезимуют

0
06.02.2014
Мама мальчика (13 лет) Брно

Так, читаю про травы и лук. Когда то  купила семена в надежде получить лук через месяц-два, но потом сильно удивилась, когда узнала, что этот лук можно есть только в следующем году) Вот такой я садовод, и выросла же в деревне). Буду читать и учится)

0
05.02.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Воскресенск

можно семена посадить в феврале-марте, а потом рассаду высадить в огород, может вызреть лук, но честно, я бы не стала возиться :)

0
06.02.2014
Земляника садово-огородный марафон день 5

Похожие записи