Войти

садово-огородный марафон день 5

Всем привет хочу рассказать про мой способ подкормки. Мы с мужем собираем всю скошенную траву которая есть у нас на участке в том числе крапива, собираем все это в мешки из под картошки или лука (сеточка). Кидаем в бочки и этот настой настаивается примерно дней 5. И этой водой мы все поливаем,воду в бочки наливаем по мере расхода воды . Конечно могу сказать сразу запах не из приятных, я поливаю в перчатках. Но это того стоит. Во первых нет никаких затрат, во-вторых все экологически чисто, без всякой химии. У нас навоза нет и нас это устраивает. За сезон мы траву в мешках меняем 3 раза. Желаю вам Удачи. super_smilies082.gif

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

я слышала про компоты такие, но вариант с мешками - интересно! :) а слышала, что накладывают в бочки траву, добавляют золу стакан или 2, можно еще сахар или старое варенье, настаивается неделю и поливается, но поливается не чистым компотом, а разбавленным 1:1 или 1:5 или 1:10, в зависимости от автора и от крепости настоя

0
07.02.2014

Катюш мы ничего кроме травы и воды не добавляем, нам очень нравится. А про то что разбавленным в различных пропорциях мы не заморачиваемся.  Потому что воду мы добавляем каждый день и поэтому он не такой концентрированный. У нас теперь все соседи делают также как и мы и они очень в восторге,каждый новый сезон нам спасибо говорят.  А как любят цветы такой полив они растут очень быстро. Будут когда  посты про цветы я выложу свое фото.  

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

а зелень тоже так поливаешь? я в прошлом году попробывала один раз полить настоем из травы : в ведре настояла неделю, разбавила литр к десяти и полила все грядки - а вся зелень листовая:салаты, мангольд, свекла все тлей покрылось! :(((( прям очень жалко было все, и от тли потом еле избавилась((( это скорее всего от того, что азота много очень стало - а тля любит перенасыщенные азотом растения! :(

на цветах буду пробывать и остальное по кустику эксперементировать! :)

0
07.02.2014

super_smilies046.gif Катя я уже поливаю 5 лет,но не одно растение тлей не покрывалось. Наоборот даже я избавлялась от фитофторы на помидорах.Может это у тебя совпало.  

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ух ты, надо будет попробывать аккуратьнеько по чуть-чуть поливать, может я просто переборщила, поскольку земля была новая, плодородная, завозили специально, поскольку на у частке песок чистый, вообще ничего не росло((( кусты 5 лет и однолетки выглядели одинаоково! :)

0
07.02.2014

Мы начинаем настаивать где-то с начала мая, но мы берем воду постоянно из бочек,а затем доливаем сколько взяли,так что концентрация как раз нормальная. Ты увидишь вода коричневатого цвета ближе к черному,а когда вода будет совсем светлая, то нужно поменять траву в мешках,а старая трава которая осталась в мешке я ее выкидываю в компостную кучу.

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

я думаю кстати, что суть вот такого настоя такая-же как у ЭМ препаратов, типа сияния: те же бактерии по сути образуются

0
07.02.2014

Ну да, что-то вроде бы похоже. Но главное бесплатно и экологически чисто.

  

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

тут кстити бытует мнение - что переизбыток азота увеличивает содержание нитратов в овощах - они становятся менее полезными! ну вот только надо найти эту тонкую грань между пользой и вредом! буду экспериментировать и измерять содержание нитратов! :) вообще нитраты есть в любом овоще всегда, главное, чтобы его было не больше допустимой нормы

0
07.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

Юля, спасибо что поделилась). Т.е. вы только этой водой из бочки поливаете огород или чередуете как то?

Бочки с настоем накрываете сверху?

0
08.02.2014
Добрый день, Наталья! Пожалуйста, я очень рада, что мой способ подкормки вас заинтересовал. Да, мы поливаем только этой водой, у нас стоит 3 бочки. Бочки мы накрываем крышками ( муж сколотил и досок).      
0
08.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

Добрый)! Юля, со мной можно на "ты"). Да интересно попробовать. Моя мама иногда разводит куриный помет (соотношение не знаю), но мне всегда лень так делать. Нам 3 бочек не хватит на все грядки, для начала одну бы сделать и для моих задуманных грядок использовать и для цветов. Буду ждать фоток цветов, люблю я цветочки)

еще вопрос по ходу возник: насколько бочку заполняете мешками с травой?

0
08.02.2014

На одну бочку один мешок, на дно мешка ложу кирпич чтобы мешок не поднимался. У меня сам огород небольшой где я овощи сажаю, а вот для цветов и плодово-ягодных места  выделили много. У меня есть фото где мы только все разграничили 2012 год. Этот участок для цветов и плодово-ягодных354d6cb20d6dc0d0631d80b7c5569384.jpg

0
08.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

О сколько нюансов выяснилось! Спасибо, что делишься super_smilies082.gif

А красота то на фото!!! Забор красивый, сами делали? Т.е. вы малым забором разграничили зоны?

0
08.02.2014

Всегда пожалуйста! Забор сам муж делал, а огород у нас сеткой рабицей огорожен. Маленький заборчик у нас отгорожен от нашего сада, который у нас в разработке. 63853fe7c39a9f3eaa8133f6f47c169d.jpg  

0
08.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

ЗдОрово! Молодец - муж, респект ему! С нетерпением буду ждать фоток с цветочками))

А мы все никак не определимся с зонами на участке. Недавно на участке брат мужа дом построил, будем менять многие зоны: теплицу переносить, детскую площадку и прочие посадки поменяются

0
08.02.2014
Наташа у нас тоже еще много чего нужно сделать. Я думаю,что каждый год охота что-то новенькое придумать.
0
09.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

Это точно). На своей земле каждый год что то да надо делать)

0
09.02.2014
Eva
Мой любимый малыш, 13 лет 6 месяцев Казань

У меня свекровь так поливает, только еще кладет куриный навоз - растения я скажу вам у нее все мощные, урожая полно, так что я такой компот на свой участок тоже перейму))))

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

вот как мы все здорово съекономим на удобрениях! :)

0
07.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

Мы обычно удобряем навозом (вносим его перед перекапыванием), а так же свекровь использует разные удобрения, я особо не вдавалась в продробности. Теперь (особенно после прослушивания Бублика) хочу попробовать использовать сидераты и коктель попробовать, если найду препараты или как Юляша делает в бочке подкормку. У меня вчера взрыв мозга был), до 2х ночи уснуть не могла, все думала где я буду эксперименты делать)). Катя, я с мамой в конце февраля собираюсь на ВВЦ ехать за семенами, если не найдешь препараты могу там посмотреть и тебе по почте отправить

0
08.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

спасибо, но я если не найду, то поблизости, вытащу своих погулять на ВВЦ :) как раз давно не выбирались никуда)))) я еще землянику белую хочу, тоже нигде не видела! только там наверноможно найти! :)

0
09.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково
), я  тоже нигде белую клубнику не видела, а оно того стОит? искать то ее?

0
09.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

была сегодня на ВВЦ, в Сиянии... не, ну конечно много интересного, девушки все объясняют, но порой такие навязчивые, все, вплоть до горшочков надо у них покупать, а то в обычных горшочках рассада не такая вырастит.....а вот ЭМ-горшочки - это весчь! :) про белую клубнику спросила - сказали что если хочешь попонтоваться - пожалуйста, но плодоносит всего 2 недели, вкус похож на ананас, но чаще без вкуса....ну если хотите, то можете у нас заказать рассаду, мы вам привезем))))) 

0
09.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

Ну и как остыла к белой клубнике)? Накупила ЭМ препаратов? Интересно у них дешевле они стоят, чем в инет-магазинах, не сравнивала?

Я к тебе сегодня, похоже,  с вопросами приставать буду big_smiles_166.gif

0
10.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

я отдала 1500 за плоскорез с палкой, сияния 1,3, лингогумат, нв-101, дачник, фитолавин, здоровый сад и экоберин, мне кажется нормальные цены абсолютно

0
10.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

зашла к ним на  сайт, да, цены примерно такие же как и в Инет-магазинах. А что такое лингогумат? так и не нашла у них.  А ты у них сидераты покупала?

0
10.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

я у них только фацелию купила, горчицы не было, но я горчицу и редьку раньше купила

0
10.02.2014
Наталья
Наденька, 18 лет 3 месяцаСерёженька, 14 лет 1 месяц Молоково

понятно, буду смотреть

0
10.02.2014
Анна
Лиза, 16 лет 4 месяцаДима, 14 летГера, 11 лет 9 месяцев Москва

Кать, я за вашим марафоном подглядываю и благодаря тебе увлеклась очень природным земледелием. Если интересно в Ашан- саде много есьть сидератов (значительно дешевле, чем продают на ввц) - встретила в ашан-саде тетушку, которая посещает лекции по природному земледелию. Кстати в ашан-саде и байкал эм есть и я так понимаю значительно дешевле чем японское сияние, главное сроки годности проверить.

Плоскорез Фокина в Ашан-саде купила за 400 руб

0
12.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

сияние - это баксиб, я боюсь покупать в ашане семена - в прошлом году вообще ничего оттуда не взошло, а плоскорез не видела там, на белой даче всегда бываю, а 400 руб вместе с палкой? я на ВВЦ купила за 450 с палкой. кстати, там не такие уж зверские цены, но тетушки очень настырные, поэтому если едете туда, то нужно знать что вам нужно! :)

0
12.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

баксиб - сибирскя компания, подержим российского производителя))) но я решила такие бактерии только для целины использовать, а мульчу поливать обычным травяным настоем! :) попробуем! :)

0
12.02.2014
~Юлия~
Дочка, 17 лет 11 месяцевСынок, 14 лет 3 месяца Москва

Привет! 

Я ленивая)))) удобряю только золой , и то во время посадки))) но мне этого хватает! 

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

привет! а где взять столько золы? :) вот по поводу компоста, травы у меня проблем не возникает, а зола.... нет, чего сжечь можно найти, только этим редко кто занимается у нас! :)

0
07.02.2014
Нетка
Соня, 20 лет 8 месяцев Мелитополь

А я активно расхламляю гараж мужа, пока тот в командировке. Сколько всего спалила, Но ведь зола ценная только древесная или бумага картон тоже сойдут: у меня уже пара вёдер. думаю в мусор или посыпать куда.

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

посыпать куда)))) в контейнеры с крышкой и удобрять))))

0
07.02.2014
Нетка
Соня, 20 лет 8 месяцев Мелитополь

дык,не уверена, что толк есть от такой золы

Ираида, ты не знаешь?  В инете много всякого понаписано и про свинец в газетах  в том числе ....

0
07.02.2014
~Юлия~
Дочка, 17 лет 11 месяцевСынок, 14 лет 3 месяца Москва

Из печки!!! Ее столькооооооо.....девать некуда)))) 

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

оо, у нас газ, никаких печек)))

0
07.02.2014
Татьяна
Димочка, 28 лет 4 месяцаСерёжа, 26 лет 1 месяцЕгорушка, 22 года 11 месяцевДанечка, 19 лет 6 месяцевЯрослав, 15 лет 9 месяцевДиана, 9 лет 10 месяцев Одесса

Спасибо большое за информацию , опыта по удобрениям у меня нет , планируем в этом году выкопать компостную яму и тогда буду удобрять компостом . У меня вопрос по тле (может быть и была информация а я не внимательно прочла  , тогда прошу прощения ))))чем бы таким безопастным можно обрабатывать деревья (в частности персик ) и розы от этой напасти ?

0
09.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

в первую очередь надо от муравьев избавиться, поскольку именно они разносят тлю. посоветовали сегодня Дачник от муравьев, он их отпугивет на 5-6 месяцев. и фитоверм для опрыскивания

0
09.02.2014
Татьяна
Димочка, 28 лет 4 месяцаСерёжа, 26 лет 1 месяцЕгорушка, 22 года 11 месяцевДанечка, 19 лет 6 месяцевЯрослав, 15 лет 9 месяцевДиана, 9 лет 10 месяцев Одесса

Спасибо большое :) записала себе в КЖ

0
10.02.2014
Нетка
Соня, 20 лет 8 месяцев Мелитополь

Бублик говорил, что тля растению с хорошим иммунитетом, то бишь на хорошей почве - не помеха. А от муравьёв категорически говорил не избавляться на участке.. Но у меня в в прошлом году сильно урожай пострадал из-за тли, а землю в один год хорошей не сделать. поэтому в этом году попробую муравьёв просто не пустить куда не надо ( на абрикос, грушу) с помощью карандаша  внизу по стволу. У кого-то в лекции слышала. Столько информации последнее время, что у кого точно не скажу, но у кого-то из сторонников органического земледелия. тк других не слушала)))

0
10.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

я еще купила Дачник - препарат, который отпугивает муравьев, тли тоже было тьмища все кусты расти не могли(((

0
11.02.2014
Татьяна
Димочка, 28 лет 4 месяцаСерёжа, 26 лет 1 месяцЕгорушка, 22 года 11 месяцевДанечка, 19 лет 6 месяцевЯрослав, 15 лет 9 месяцевДиана, 9 лет 10 месяцев Одесса

Спасибо за совет , буду пробовать )

0
11.02.2014
Ираида
Сергей, 35 лет 7 месяцевТатьяна, 29 лет 8 месяцевКсения, 22 годаАлександр, 20 лет 3 месяцаНаталья, 17 лет 8 месяцевВладимир, 13 лет 5 месяцевЛидия, 11 лет 3 месяца Нахабино

Привет! Случай из жизни.

У моего мужа на работе заключен был несколько лет назад договор с мясокомбинатом на принятие их отходов от КРС. Жидкое органическое удобрение лили на открытые участки. Много. На следующий год туда посадили цветную капусту. Она вымахала мне почти по грудь, я ростом 154 см. И только в ноябре месяце у капусты образовались головки. Но они были ужасно не вкусные. На нитраты капусту никто не проверял, но судя по вкусу ее нельзя было есть.

Это я к тому, что кашу маслом можно все-таки испортить:)))))))))))) просто к слову.

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ой, вот это я тоже поняла, когда у меня все помидоры выглядели шикарно, куча листвы, красота, но самих поимдоров я так и не дождалась тольком1 :)

поэтому и спрашиваю конкретные схемы, проверенные временем! :)

0
07.02.2014
Ираида
Сергей, 35 лет 7 месяцевТатьяна, 29 лет 8 месяцевКсения, 22 годаАлександр, 20 лет 3 месяцаНаталья, 17 лет 8 месяцевВладимир, 13 лет 5 месяцевЛидия, 11 лет 3 месяца Нахабино

попробую выспросить у мужа:))) он пока уехал, но уже смеется, говорит, что я где-то консультантом что ли устроилась?))))

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ой, спасибо огоромное за помощь! откуда нам, новичкам, еще такую ценную информацию брать! :)

0
07.02.2014
Ираида
Сергей, 35 лет 7 месяцевТатьяна, 29 лет 8 месяцевКсения, 22 годаАлександр, 20 лет 3 месяцаНаталья, 17 лет 8 месяцевВладимир, 13 лет 5 месяцевЛидия, 11 лет 3 месяца Нахабино

он сказал, что под разные культуры - разная норма внесения. и еще зависит от времени внесения. под картошку, помидоры  и морковь - только осенью.

в среднем, ведро на кв.м. но если эта норма внесена осенью, то это не о чем.

под огурцы и капусту - больше. под зелень - меньше.

0
07.02.2014
Нетка
Соня, 20 лет 8 месяцев Мелитополь

Вообще хочу ничем не удобрять, Сажать сидераты, активно мульчировать, поливать Байкалом и сажать в грядки, сделанные из остатков компостных куч 2-3 летней давности +прошлогодние листья. Чего будет не знаю, увижу, - расскажу.

Раньше подливала огурцы, кабачки и горох навозом. Коровы пасутся недалеко, можно набрать лепёшек. разводила и подливала. Растениям нравилось. но теперь не уверена в пользе для нас. Ещё подливала "чаем" из крапивы. Так и не  поняла, как отреагировали растения. Может, чаще надо было. В этот раз по-ленивому просто буду класть крапиву в качестве мульчи.

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ну я наверно буду тоже самое делать, толькот меня еще профилактическое опрыскивание интересует, наверно биококтейль делать буду, и деревья и теплицу опрыскивать

0
07.02.2014
Нетка
Соня, 20 лет 8 месяцев Мелитополь

Деревья - вопрос актуальный. Ильдус говорит тля, - растениям не помеха. А у меня  в том году из-за неё любимый абрикос был чёрно-липким. груша-аналогично. Хотя весной до распускания почек чем-то муж всё  брызгал. Как в истории Натальи "смородина синяя, а чем брызгали не знаю." Дяденька на рынке авторитетно дал несколько пакетов, сказал смешать  и побрызгать. Всё. ))))

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

мы медным купоросом брызгали, но смородина вся в тле была, поме-не помеха, но рости из-за нее кустики молодые, первый год, не могли(((

0
07.02.2014
Натали
Серёжка, 14 лет 10 месяцевВалерка, 8 лет 2 месяца Тамбов

Ох, а мне нужно точно удобрять, компоста пока нет, может привезу просто несколько ведер земли нормальной и плюс удобрения. Почву около новостройки представляете ))))

0
07.02.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

оо там вообще просто кирпич и строительный мусор)))

0
07.02.2014
Натали
Серёжка, 14 лет 10 месяцевВалерка, 8 лет 2 месяца Тамбов

Немного земли есть )))) У нас кто то помидоры книлые выбросил, так они проросли и в сентябре даже завязи были, наблюдали за ними пока мороз не убил.

0
07.02.2014
Людмила
Принцесса, 18 лет 5 месяцевСолнышко, 14 лет 6 месяцев Шостка

Я удобряю компостом и древесной золой. А вот биококтейли никогда не пробывала. Почитала комментарии девочек и думаю в этом году попробую чуть-чуть.

Катюш, очень жду следующей недели, ты такую классную и мегаполезную информацию находишь! 

0
07.02.2014
Ольга
Алена, 26 лет 9 месяцевСемен, 15 лет 5 месяцевСерафим, 15 лет 5 месяцевПавел (пасынок), 31 год 11 месяцев Сасово

Удобряем - зола из печки под кусты, деревья. Ещё навоз - коз ведь держим, куча у козлятника, её растаскиваем по полю и тоже под кусты деревья, при посадке в ямы добавляю.

0
11.02.2014
Алёна
Тим, 13 лет 8 месяцевСтёпа, 8 лет 8 месяцев Тула

Привет, прости, я опаздываю с отчетами =( Но читаю и пытаюсь выделить для себя нужное. Но я совсем новичок и огорода у меня никогда не было )))

0
08.02.2014

Так, я жду следующую неделю с нетерпением) 

0
07.02.2014
садово-огородный марафон день 4 Садово-огородный марафон день 6

Похожие записи