Войти

2 садово-огородный марафон, день 3

Анна
Лиза, 16 лет 4 месяцаДима, 14 лет 1 месяцГера, 11 лет 10 месяцев Москва
Про минералку даже читать не стала, фу-фу. Боюсь ее и не люблю. Помню забавный случай... у меня огурцы плохо зеленую массу наращивали (куда уж там до цветения), я свекрови пожаловалась. Она мне посоветовала мочевинкой подкормить. Я наивняк стала детские горшки на грядку выливать:))) И что удивительно огурцы зазеленели. И только спустя какое-то время выяснилось, что мочевина — это оказывается такое минеральное удобрение в кристаллах:))
Насчет плоскореза Фокина — вещь! Хоть у меня и подделка, купленная в ашан-саде за 3 копейки, но он реально мне помог обустроить огород с нуля, будучи беременной на пятом (и далее) месяце. Планирую весной его заточить и снова использовать в хвост и в гриву:)
Байкал покупаю в том же ашан-саде, главное обращать внимание на срок годности — должен быть текущим годом.
Про компост вычитала, что его нужно готовить в бочках — в теплице (сваливать всю органику + отходы с кухни в бочку, заливать водой + сахар или старое варенье + ЭМ), тогда углекислый газ выделяется и попадает прямо к растениям, потом этим разбавленным настоем можно подкармливать овощи (литр можно оставить для закваски следующей бочки), а оставшуюся гущу, которую ЭМки не съели можно выложить под деревья, кусты или на грядки и потом присыпать мульчей. Буду в этом году так пробовать.
Про золу огромное спасибо! У меня в печке ее много скопилось, первым делом рассыплю по грядочкам весной.
Цыплята шикарные! Как я мечтаю о таких... А их можно одних оставлять будет летом, например? Мы бы завели, даже муж согласился, но иногда может понадобиться в москву съездить или к родителям в гости на недельку. Что с ними делать? Нельзя наверное тогда заводить?
Да, еще про сидераты... посадила тоже рожь кое где под зиму. И потом прочитала, что надо готовиться к жести. Она очень аллелопатична, после нее ничего не растет, поэтому ее нужно убрать с грядок минимум за 2-3 недели до предстоящих посадок, иначе на ее месте все будет очень плохо расти, там яды в земле долго содержатся, которые она выделяет. Убрать ее с огорода тоже не очень просто. если просто подрезать — она снова отрастет, как газонная трава, поэтому надо подрубать корневую  систему, типа 2-3 см под землей (не уверена, что получится плоскорезом это сделать) и подрубать уже в апреле, чтобы она успела перепреть. Лично я настроена драть ее с корнями по весне:)

0
20.01.2015
Галинка
Полинка, 13 лет 3 месяцаПавлушка, 16 лет 10 месяцев Москва
Вот про рожь поддеоживаю. Я от нее ничего хорошего не заметила. Посадили у мамы на даче.... намучились с ней аааае! Правда что от нее просто так не избавишся)) подрезали - она отросла. Выпалывали - растет. Пришлось нанимать мотоблок чтобы изрубил ее. Бррр! А вот что после нее еще и такие проблемы... даже и не знала.
0
20.01.2015
Анна
Лиза, 16 лет 4 месяцаДима, 14 лет 1 месяцГера, 11 лет 10 месяцев Москва
Блин! Еще и не выпалывается?!
Я в видео Курдюмова, ссылку на которое Катя выложила услышала мудрую мысль: завалить грядку с рожью картоном или чем-то непроницаемым (типа черной пленки) на несколько недель, можно видимо и ЭМ пролить рожь. Курдюмов говорит, что можно закрывать уже в марте, но он в Краснодарском крае. У нас это видимо в апреле, как только снег сходить начнет. Попробую старые ковровые дорожки на нее кинуть.
0
20.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
подрощенных кур можно оставлять — я им воду наливаю, корма побольше и на 2 дня уезжаю, а вот с мелкими.... в общем я не в восторге.... не могу понять, что им не так, из 39 осталось 11((((((((((((((( с детьми мороки меньше((((((((((((
ты рожь подрежь плоскорезом, а потом полей байкалом как следует и накрой картоном или пленкой на 2 недели — должны перепреть корни

0
26.01.2015
Анна
Лиза, 16 лет 4 месяцаДима, 14 лет 1 месяцГера, 11 лет 10 месяцев Москва
Да, так и сделаю, спасибо!
Ой цыпляток жалко:(( замерзли? или заболели?
0
26.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
не могу понять.... вроде заболели, пролечила, а все равно дохнут((((( может свет отключают — я их таскаю из подвала на кухню, к плите поближе, каких-то кошка придушила — я не увидела, что она в доме была(
0
26.01.2015
Анна
Лиза, 16 лет 4 месяцаДима, 14 лет 1 месяцГера, 11 лет 10 месяцев Москва
А ты их кормишь как? Я тут читала: ". Точно так же и цыпленка мы кормим сначала яйцами, потом творогом, молочной кашей, крупой и только когда он вырастет -- овсом."
Кошка, конечно, плохо себя повела, ай-яй-яй....
0
29.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
Я комбикормом - я не готова каждые 2 часа им кашку варить - она ж за 20 минут у них под лампой киснет. У меня дети груднички реже питались
0
30.01.2015
Татьяна
Дмитрий, 34 годаЛиза, 26 лет 8 месяцев Москва

Очень много полезной информации, спасибо!

Может и поздно уже, но расскажу))) У бабушки в деревне были цыплята. Сначала их кормили крутыми яйцами, пока они в пушке. Потом, когда начинают перышки на крылышках расти, пшено варили на молоке. Комбикорм — это уже для подростков. Еще я рвала и резала им лебеду и крапиву, сейчас такие витамины еще не выросли(((. Все равно некоторые болели, 1-2. Бабушка им зобики массировала, и они выздоравливали. Обычно их весной заводили, сейчас холодно еще, "не сезон" наверное))). Или особые условия для них создавать...

0
22.02.2015
yuliya
Dima, 28 лет 1 месяцDVD, 13 лет 5 месяцевСофия, 11 лет 4 месяца Берлин
Сорри Катерина, вот и я в отставших).
Много инфо, хожу вынашиваю, перевариваю и созреваю на вопросы).

Мой должек  пост 2-й день . Прошу не проходить мимо, много вопросов )!

По поводу 3-го дня, заказала маме поискать плоскорез, может привезет в феврале.
Из удобрений, мой муж на покупное тратиться не будет).
Сейчас у нас много золы с камина по 1 кг на сутки, муж и сын ходят рассыпают её везде по земле, огороду, газонам. Я уже побаиваюсь, что они переборщат! Может прекратить это занятие? Во 2-м дне на первом фото аж на переднем плане видно много золы усеяно. Причем зола не только древесная, а еще и прессованный уголь и пресованная стружка какая-то. На счет угля сомневаюсь полезно ли это?

Компост - есть пластиковый спец короб, всего на 230 л. Уже на три четверти набит всякими обрезками с овощей. Муж чем то  специальным его посыпает и поливает, для быстрейшего сопревания. Но я пока результата не вижу. Поэтому сделаю первую и пока единственную теплую грядку в коробе с этим компостом, так сказать по шажочку. Посажу немного клубники  и помидоров туда. Нормально будет так? И сколько лет такая грядка может стоять без обновления компостом? Правильно поняла около 4-х лет?

И возможно буду делать такой же компот, как вникну в суть), бывшая соседка у нас подобным занималась и цветы свои так удобряла, так у нее такие георгины были огромные))), около 20 см в диаметре и даже больше).

Кстати, а еще у меня ну очень много червячков, вот только осенью не знала, что их капать нельзя(((, в некоторых местах я им сделала не хорошо(((

Готовлюсь к 4-му дню)...
0
26.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
может стоит посадить на теплую грядку одну клубнику? ей как раз на 4 года питания хватит
вот видишь как полезно для цветов компотом поливать?:) а главное бесплатно! :)
по золе — там норма кг на кв метр — думаю не переборщат, они ж ее не заделывают в почву? часть развеевается по ветру
0
27.01.2015
yuliya
Dima, 28 лет 1 месяцDVD, 13 лет 5 месяцевСофия, 11 лет 4 месяца Берлин

думаю, как раз через год, размножу с черенков на всю грядку клубнику. А в этом году муж не потратится на такое количество рассады, поэтому половину решила помидорами засадить ) или что то другое. Спасибо за советы по золе, т.е. зола от прессованого угля не смущает?!

0
27.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

а какая разница? зола — она и в африке зола, все, что было плохого уже сгорело давно. 

я конечно, стараюсь думать об экологии, но без фанатизма

а самой вырастить рассаду? сложно, но можно, и дешевле! расскажу потом как! :)

0
27.01.2015

Катюш, еще у природников бражку я вычитала пару рецептов. Пишу один 9 л воды+ 1,5 стакана сахара + 300 гр дрожжей. Настоять в теплом месте 7 дней. 1 стакан браги на 10 л воды. Полив, опрыскивание. 1 раз в 10 дней не чаще. Всего 3-5 раз за сезон. Подробнее не напмшу тк уже из тетрадки, а не первоисточника.

0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

а дрожжи свежие сейчас найти реально? я просто наже не представляю, в каком отделе их искать)))))

по сути дрожжи — это те же микроорганизмы, получаем тот же байкал только в домашних условиях

0
19.01.2015

А и в Ашане есть и в обычных магазинах (я периодически для масок покупаю).

0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
а в каком отделе? тоб знать где искать в следующий раз)
0
20.01.2015

То ли где масло маргарин, то ли что то типо молоко, сыр. Точнее не скажу.

0
20.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
спасибо, поищу)
0
20.01.2015

Кать, как раз изучаю про то, как делать компост. А тут информация в тему. Только не пойму можно в пластиковой бочке или обязательно нужны для вентиляции прорези и лучше деревянный короб собрать? Есть еще вопрос нужно ли закрывать крышкой? Наполняя отходами пересыпать землей? В статьях пишут мясо и кости нельзя, а если остатки еды выбрасывать кости убирать? Про плоскорез, где купить оригинал?

0
25.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
оригинал поищи сайт "сияние-москва.рф" на марксистской у них офис, по-моему сейчас...

лучше на грядках сразу компост делать! :) а бочки — в них коктейль делаешь, а потом поливаешь этим, а остатки раскладываешь под деревьями и мульчой присыпаешь

если делать обычный компост — то лучше деревянный короб из 3 частей — в одну закидываешь, через год преворачиваешь в другую часть, еще через год в третью, и вот у тебя через 3 года готовый копмост — у меня терпения не хватит.... я делаю теплые грядки, и туда скидываю все.

а вентиляция нужна компосту для лучшего перегнивания, и чтоб совсем плохие бактерии там не завелисть, а еще можно все то чудо пересыпать или проливать Эм-препаратами — тогда быстрее все перегнивает

я и кости и прочее чудо выкидываю — кошки и собаки все подъедают, да птицы мимо пролетают склевывают

0
26.01.2015
на грядке, это по типу "теплой грядки"? А то я отходами грядку присыпать как-то не решусь. По рассаде целый пост про закаливание создала, никак не пойму лучше семена закаливать или рассаду? И еще кто-то сажает сразу в большой стаканчик, а кто-то пикирует. Сколько же премудростей в этом деле. И сегодня нашла информацию в соц сетях, что грядки нужно делать узкие где рассаду сажать в два ряда в шахматном порядке. Еще мне предстоит продумать освещение. Тоже куча вопросов.
0
26.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
я писала про грядки — 80 см — очень удобно — как раз получается рассада в шахматном порядке, 50*50, про рассаду подробно следующий пост)) на грядке — это мы ж мульчируем — косим с складываем траву на грядки — а отходы под мульчу кладутся, но мне такой вариант не нравится(((( поэтому я отходы просто складываю в яму — есть у меня место, откуда брали землю для выравнивания, надо ж чем-то заполнять! :)
0
26.01.2015
Спасибо, буду ждать следующий пост. 
0
26.01.2015
Ната
Владимир, 30 лет 1 месяцКатя, 26 лет 10 месяцевАня, 16 лет 1 месяцНаша радость, 12 лет 10 месяцев Черновцы
Спасибо, что собираешь для нас столько информации. Так вышло, что ты мой первый наставник по этому делу. Я очень рада, что у меня есть возможность тут спросить. Прости, что буду пристававть.
Катюш, подскажи во что мне садить. Земля у нас не плохая, просто не обрабатывалась. Разобью мотоблоком, сделаю грядки и ..... Нужно ли отдельно чернозём заказывать? Торф при посадке подсыпать? Или просто мульчировать посаженное с коктейлями и сидератами?
0
20.01.2015
Лизавета
Дочка, 20 лет 1 месяцДочка, 17 лет 10 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Плюсуюсь к вопросу! Чем больше смотрю, тем больше сомнений на счет привозной земли... Ведь если логически порассуждать, она же вся перемешана там, не пойми что в ней живет и т.д...

0
23.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
вот... мы заказали в свое время одну машину...от одной машины толка никогого, чернозем с песком нужно было перемешать — очень тяжелый он, привезли каких-то мошек непонятных, все дети покусаны были в то лето капитально, в общем хлопот много, а толку мало....
0
26.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
не нужно — мы привозили один раз — никакого эффекта в 1 машине нет, а 20 машин дорого и все равно нужно чернозем с песком мешать, поскоьку чернозем очень тяжелый. мульчируй побольше и через 3-4 года у тебя будет свой чернозем! можно в лунку добавлять хорошей земли при посадке, или компоста — горсть под растение — выйдет дешевле! или семена засыпать не своей землей, а покупной в мешках — она легкая и питательная, а много не нужно ее
0
26.01.2015
Ната
Владимир, 30 лет 1 месяцКатя, 26 лет 10 месяцевАня, 16 лет 1 месяцНаша радость, 12 лет 10 месяцев Черновцы

Ок, к этому тоже склоняюсь.

0
26.01.2015
Катерина
Москва
Спасибо. Так все интересно. Я уже второй день все читаю и смотрю разные видео. Хочу по-тихоньку воплощать все это в жизнь.
Про удобрения. Мы для основной части огорода купили уже минеральное удобрение. Огород вообще не чем не удобрялся уже лет 10. и все время перекопывается 2 раза в год.
Конечно же про седераты речь пока не идет (мне просто никто не даст засеить все). Но буду брать себе грядочки и эксперементировать и сравнивать.
P.S. Цыпляток наседка вывела или инкубаторские? У нас уже 4 года наседки не садятся на яйца. Сказали, что потому что все куры у нас инкубаторские и нет ни одной от наседки. А так жалко. Мы покупаем цыплят и курочек и уток и индюшек.
0
20.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
инкубаторские, 4 от своих кур, остальные покупные, кучинские, я кур держу всего с мая прошлого года, решила увеличить поголовье, это мой первый выводок)))
мне тоже говорили, что у кур из инкубатора пропадает инстинкт насиживания, может проявиться у одной из 20, глядишь у кого-то и проявится)))) там вроде как 24 курочки)))
0
20.01.2015
BasTa
Доченька, 18 лет 2 месяцаСынок, 12 лет 9 месяцев Москва

о как, а я и не знала, что эта штуковина (плоскорез Фокина) имеет название))) у меня бабушка все всегда им делала, эй дедушка сам такой сделал (наверное по образу и подобию оригинала) )))) на самом деле этот плоскорез реально очень удобная штука, я сама им нередко пользуюсь, а теперь знаю о всех его функциях, спасибо, Катенька!!!! ))))

Про удобрения мне еще изучать и изучать, потому что сходу я мало что поняла, но буду работать над этим))) 

у нас есть компостная куча, состоящая из 3-ёх отсеков. в первый кладем всякую траву, во второй через год перекладываем из первой, а в третью — через год из второй. потом при посадке чего либо добавляем содержимое третьего отделения))) я никогда не вникала в чем прикол такого устройства, просто бабушка с дедушкой так всегда делали и мы продолжаем так делать)))

П.С. когда построим дом и переберемся туда основательна, обязательно заведу курочек (это же цыплята на фото?) )))

0
20.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
ага цыплята — мороки с ними. больше чем с младенцем! с подрощенными курочками все гораздо проще)))
у вас идеальная компостная куча))) имея такую кучу никакие другие удобрения не нужны! :)
0
26.01.2015
НатаXa
Полина, 17 лет 11 месяцев Калининград
Привет! Малыши суперские))!!!
Сразу добавила пост в закладки, т.к. думаю буду перечитывать не один раз. Как то я совсем забыла про золу. А у нас ее столько!!!!! Готовя бежать сейчас развеивать) Хочу в этом году сделать хорошую, удобную, правильную и т.п. компостную яму. Честно говоря не знала, что в нее можно скидывать отходы продуктов и золу (по ней наверно ограничения есть?) Прям руки чешутся начать эксперементировать)! 
И навоз мы не правильно добавляли( Кошмар, удивительно, что у нас еще что-то выросло))))
А еще хочу себе проскорез Фокина. Первый раз о нем слышу, надо в магазинах поискать.
0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

поищи, может найдешь у себя! :)

золу можно в банки складывать и добавлять по мере необходимости

0
19.01.2015
НатаXa
Полина, 17 лет 11 месяцев Калининград
о, я не знала.
0
20.01.2015
Ираида
Сергей, 35 лет 8 месяцевТатьяна, 29 лет 8 месяцевКсения, 22 года 1 месяцАлександр, 20 лет 3 месяцаНаталья, 17 лет 9 месяцевВладимир, 13 лет 6 месяцевЛидия, 11 лет 3 месяца Нахабино
Катюш, еще надо про растения, какие любят какой навоз. и каким вообще нельзя. только через сколько лет. Ты книжку скоро напишешь такими темпами:)))
"Прекрасный сад Катерины и ее помощников")))) теоретическая часто уже продвигается:))
спасибо, молодец. про плоскорез постоянно слышу, но не видела в действии. я руками или тяпкой. копаю, да. не ругай:) муж даже пашет. в поле.
0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
пусть он там в поле и пашет, а ты дома не напрягайся — если уж так приспичит покапать, пусть помощники капают! :) 
угу — муж смеетсся — может в воскресенске откроешь центр природного землеледия? :) только кому оно надо в глуши))))
про навоз — точно, скоро будет! :)
0
19.01.2015
Ираида
Сергей, 35 лет 8 месяцевТатьяна, 29 лет 8 месяцевКсения, 22 года 1 месяцАлександр, 20 лет 3 месяцаНаталья, 17 лет 9 месяцевВладимир, 13 лет 6 месяцевЛидия, 11 лет 3 месяца Нахабино
я вообще сижу и вяжу:) а заодно в фотках порядок навожу. я же еще в 2 марафонах подписана:))) пока фотки перекачиваю по папкам, читаю тебя или довязываю плед:))) а кушать сейчас бабуси готовят. Вовчик всем  помогает понемножку:)
0
19.01.2015

А ты пробовала Обийный плоскорез? По-моему по фото он сов сех сторон затачивается

не в цене даже вопрос, а  удобстве покупки

0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

я его в руках в оби держала — он тоньше в 3 раза, и гнется, и по виду не заточится в домашних условиях...

а по цене одно и тоже....

0
19.01.2015

ну у фокина написано что черенок можно сделать самому, например =)

0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
ну самому можно много чего сделать))) только вот заставишь сокровища наши сделать все, что нам нужно? :)
0
19.01.2015
Аора
Владислав, 14 лет 6 месяцевЕлисей, 12 лет 6 месяцев Видное
Кать, а где такой плоскорез купить если не в Оби? хочу уже всем в подарок )))
0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
0
19.01.2015
Аора
Владислав, 14 лет 6 месяцевЕлисей, 12 лет 6 месяцев Видное
((( сайт у них плохо работает...
0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
ага ,мне тоже сайт у них не нравится, плюимый мой сайт природников — уфимский)) там и семинары хорошего качества и информация доходчиво разложена)
0
19.01.2015
Ого, сколько полезностей! спасибо, пошла изучать))
0
19.01.2015

Спасибо, Катенька, так интересно, распечатала все, много раз нужно перечитать.

0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

рада быть полезной! :)

0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
рада быть полезной! :)
0
19.01.2015
Лизавета
Дочка, 20 лет 1 месяцДочка, 17 лет 10 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Катюш, я обнаружила, что не откомментила это задание! А все почему? Все потому, что утонула просто в информации! Как же все интересно! Как же много! Как же все успеть? Стараюсь уместить все это в своей голове, но пока мне это с трудом удается)))

Спасибо тебе огромное! Если мне так сложно все это просто усвоить, то НАЙТИ САМОЙ на просторах инета было бы совершенно нереально!  super_smilies086.gif

0
23.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
я третий год в этом копаюсь и до сих пор открываю для себя очень много нового!
0
26.01.2015
Светлана
Кристиночка, 13 лет 9 месяцевДмитрий, 12 лет 1 месяц Кемерово
e157201b921284d7fdcb0154f38ba571.jpg Я опять под впечатлением! Как мы любим усложнять себе жизнь....копаем...зачем?! потому что все наши бабушки всю жизнь копали...вообщем, я смотрю видео. конспектирую. вникаю. 
На фото очень схематично (масштаб не выдержан — иначе грядки не видно будет) план участка. и что посажено и что хотелось бы иметь. А еще вопрос...какое дерево посадить возле ямы...чтобы не выкачивать ее.
0
20.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

яма — септик?  мы добавляем бактерии специальные и сливаем жидкость в яму между участакми.... в смысле и мы и соседи одинаково делаем... не знаю, насколько это правильно, но стараюсь использовать средства, которые растворяются.... а посадить вокруг этой ямы нужно что-нибудь цветущее, чтоб и красиво и точно не в рот! :) по цветущим кустам отдельно поговорим...

грядочки попробуй распланировать ровные, так и вид будет лучше и самой приятнее! :)

деревьев нужно будет обязательно досадить — черешня без опылителя не растет, но потом подробнее

я бы все габаритное сажала вдоль соседского участка, чтоб себе свет не загораживать! :)  там 1,5 метра от забора вроде надо выдержать! :)

0
26.01.2015
Любовь
Иришка, 13 лет 9 месяцев Одинцово
Обнаружила, что не отчиталась по этому заданию((((( а всё потому, что очень много информации и я её всю не успеваю переваривать((((. Но основные тезисы напишу: основные инструменты есть, но вот очень хочу купить плоскорез, пока нигде не видела. А тут ещё недавно выяснила, что магазин Сияние у нас в городе открылся, уточняю адрес и обязательно туда поеду. 
Из удобрений использовала торф и золу, хочу в этом году заложить компост по всем правилам. Пока это всё, буду дальше изучать)))))
0
27.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
big_smiles_150.gif
0
27.01.2015
zavrik
Александр, 20 лет 3 месяцаРоман, 14 лет 11 месяцевЕкатерина, 12 лет 8 месяцев Анапа
очень интересно,пошла думать)))Дома куры есть,и помета навалом.И компостную кучу надо делать.
0
19.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
у меня тоже куры, только осторожно нужно быть с пометом, очень уж едкий — сильно разводить надо
0
19.01.2015
Ираида
Сергей, 35 лет 8 месяцевТатьяна, 29 лет 8 месяцевКсения, 22 года 1 месяцАлександр, 20 лет 3 месяцаНаталья, 17 лет 9 месяцевВладимир, 13 лет 6 месяцевЛидия, 11 лет 3 месяца Нахабино
я под малину в чистом виде насыпаю.
0
19.01.2015
Helena)
Илья, 22 года 5 месяцевАнастасия, 17 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Я здесь! В инструментах проводила инвентаризацию осенью. Кое что надо докупить, в частности лопату- американку. Хоть копать грядки и не надо, но что- то все равно хочется покопать))) У меня нет и я не знаю как пользоваться плоскорезом Фокина. Надо попробовать. С удобрениями на вы. Ну органику вношу, а вот из минеральных только золу. В остальных путаюсь и не разбираюсь.
0
27.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
во, я читаю, учусь, но использовать минералку как-то не хочется... для общего развития знать
0
27.01.2015
bubnilka
Ванечка, 15 лет 8 месяцевАлександра, 30 лет 9 месяцев Москва

Вот с плоскоразомплоскорезом не пойму, что не так... Уж и наточил мне его муж с 3 сторон, как должно быть, а все-равно никак не приноровлюсь... Может все дело в том, что надо нормальный купить???

Про удобрения ну очень нужная  информация, спасибо!!! Я с этого года решила в компостную кучу больше пищевые отходы не выбрасывать -осы замучили, летают там роем!!! И еще обязательно куплю что-то типа Байкала, чтобы ускорить процесс...

0
26.01.2015
Mandarinka
Белгород
Мне даже поделиться нечем))Я до недавнего времени ненавидела это все земледелие)))Так что опыта никакого,только неудача постигшая нас благополучно в минувшем сезоне...
0
20.01.2015
Катерина
Машенька, 15 лет 9 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
воспринимай информацию)
0
21.01.2015
Алена
Алисия, 16 лет 5 месяцев Тверь

Какие красавцы!!!

Катя, я пока теоретически не могу сказать на что я готова и как я буду определятся с удобрениями. Может когда снег стает и я подойду к земле, то еще раз прочитаю и переварю все. Плоскорез куплю.

Пока начала выносить на мороз очистки от овощей для теплой грядки.

0
28.01.2015
Марина
Никитка, 16 лет 1 месяц Славянск
Спасибо за много интересной информации!
0
19.01.2015
вера
Манюня  любимая, 13 лет 6 месяцев Киров
Не летаю но наблюдаю. Все очень интересно.
0
19.01.2015
Натали
Анна, 13 лет 5 месяцевВиктор, 11 лет 9 месяцев Караганда
спасибочки за информацию!!!)))
0
19.01.2015
2 садово-огородный марафон, день 2 15 самых красивых и самых ярких цветущих комнатных растений

Похожие записи