Добрый день, девушки!

Сегодня мы с вами поговорим о хламе. Прежде чем начать убирать дом, необходимо избавить его от ненужных, нелюбимых, бесполезных, поломанных и отслуживших свой век вещей. Без расхламления вся ваша уборка будет напоминать вот это

Для начала давайте определимся, что такое хлам. Марла пишет вот что: «хлам- это когда чего-то слишком много в ограниченном пространстве». Все мы складываем какие-то вещи, которые надеемся потом починить/использовать/переделать и прочая, прочая, прочая, список можно продолжать. Но пора признать - всё это и есть хлам. И от него надо избавиться. Хлам упорядочить невозможно.
Итак, что вам надо знать о расхламлении:
• несмотря на то, что вам хочется как можно быстрее привести дом в порядок и встретить Новый год в чистоте, запрещается делать это сразу. Ставим таймер на 15-20 минут и заканчиваем, как только он прозвенит. Поверьте, за 15 минут можно сделать очень многое. Допускается два подхода в день.
Я знаю, вы сейчас скептически качаете головой, говоря, что 15 минут слишком мало для вас. Но - ваш хлам скопился не за одну ночь, и от него нельзя избавиться за один день.
• для расхламления нам понадобится три коробки/корзинки/пакета - «выкинуть», «отдать» и «убрать». Назначение понятно.
• не пытайтесь расхламить всю комнату сразу - одна полка, один шкафчик, один ящик за раз. Постарайтесь выполнить эту работу так быстро, как только возможно и не вытаскивайте вещей больше, чем сможете убрать за выбранное время. Можете их даже не вытаскивать - просто начните с ближайших к вам вещей.
• как только прозвенит таймер - нужно закончить работу и убрать коробки/корзинки/пакеты, предварительно опустошив их. Всё, что должно быть выкинуто - должно моментально отправиться в мусорный бак. Не перебирайте и не пересматривайте мусор. Всё, что надо отдать - отнести в машину (так предлагает Марла) или поставить на видное место (а это мое предложение). Больше вы к содержимому этого пакета не прикасаетесь. Всё, что нужно убрать, просто разносим по местам. У чего места нет - отправляется в коробку с «бродяжками» из хот-спотов. Как только вы выкинете хлам, у вас появится место для нужных вещей.
Есть вещи, про которые непонятно с первого взгляда, хлам ли это. Решить можно, задав себе вопросы про эту вещь. Список вопросов я взяла из книги Эрин Доланд «Упрости себе жизнь», он кажется мне более верным чем тот, что часто мелькает в сообществе:
1. Есть ли у меня другие вещи такого же назначения?
2. Если они дублируют друг друга, то какая из них в лучшем состоянии, или лучшего качества, или прослужит дольше?
3. Исправна ли эта вещь? Нуждается ли она в замене или ремонте?
4. Облегчает ли она мою жизнь, экономит время либо деньги или удовлетворяет какую-нибудь важную потребность?
5. Почему этот предмет находится в нашем доме и лучшее ли это место для него?
6. Если я хочу узнать, насколько данный предмет подходит для удовлетворения определенной потребности, нужно ли мне собирать дополнительную информацию?
7. Если это скоропортящийся продукт, то не закончился ли его срок годности?
8. Помогает ли мне та или иная вещь перейти на желанный уровень жизни?
Ещё один немаловажный вопрос - чужой хлам. Бывает такое, что домашние не хотят расставаться с честно нажитым имуществом или вообще тащат в дом всякую дрянь. Что с ними делать? Первый вариант - договариваться. Сложно, долго, нудно, но что делать. Вариант второй - партизанить. Если вы знаете, что вот именно это - хлам, сложите его в коробку, уберите далеко и глубоко. Если про него не вспомнят в течение месяца/трёх/полугода - можете с чистой совестью выбросить. Наверняка владелец сам не помнит, что там было. Либо есть вариант оставить всё, как есть - в самых тяжелых случаях. Изолируйте чужой хлам в одном закрытом месте, чтобы он не мозолил вам глаза и забудьте.

Итак, задание:
1. Обойдите ваш дом, оцените фронт работ, запишите в КЖ. Прекрасное определение хламника дала одна из участниц (не помню, кто, сорри. Объявись, автор!) - разросшийся хот-спот. Поделитесь списком и эмоциями.
2. Ставьте таймер на 15 минут и расхламляйте что-нибудь. Но только одно и только 15 минут - помните о правиле. Если хотите - поделитесь фото «до и после»
3. Запишите пункт «расхламление 15 минут» в ежедневные дела в КЖ
4. Расхламление 8+1: раз уж зашел вопрос о коробках для хлама, то найдите и выкиньте из дома 9 коробок или подарочных пакетов, которые вы хранили «на всякий случай». Случай настал.
Для старичков: я знаю, что у вас уже нет или очень мало хлама. Но всё же - пройдитесь по дому и осмотрите его свежим взглядом. Вдруг где-то что-то самозародилось?

Случайный план 2015
Я продолжу собирать домашнюю библиотеку. Как минимум две книги в месяц





спасибо







)
, т.к. мы живем со свекрами в их квартире, и они ужасные плюшкины (складируют все на лоджии и у себя в комнате). В комнату к ним я конечно не лезу, но лоджия... — это ужас, рыдать хочется
. Одних только бутылок с водой 30 шт! (и то я их по всей квартире пособирала и туда отнесла, чтоб хоть уж в одном месте были)