Долго думала писать об этом или не стоит, и все таки решила ,что стоит ,заодно сама соберусь с мыслями на эту тему.
Сегодня решили разобрать со свекровью подвал,этой зимой его затопило ,по чьей вине никто не знает, просто были открыты вентиляционные окна и вода с грязью затопила подвал. Для нас подвал был кладовкой, мы храним там не только инструмент, вещи для пикника и прочее ,но и консервацию, а свекровь бережно разместила в подвале свое приданное - вещи ,которые ей достались от ее мамы ( постельное белье с ручной вышивкой, салфеточки связанные крючком) , ну и старые шторы и ковры -паласы. Нас этой зимой в Анталии не было,зато со свекровью жила ее дочь и вторая также приезжала погостить, они видели в каком состоянии был подвал,разобрать все это ни у кого желания не было. Сегодня я настояла,сославшись ,что нужно найти детям игрушки ( у нас там пара коробок всегда на смену). Словами не описать ,что мы там увидели, запах плесени,от которого начинаешь задыхаться , картонные коробки мокрые рвались в руках. Я предложила сразу все выбросить, свекровь же охая и сокрушаясь предложила все постирать для начала . Девочки ,тут у меня началась истерика, я начала смеяться ,да так ,что не могла взять себя в руки ,а свекровь в это время вычитывала мне ,что я сошла с ума . Наверное она в чем -то права, чтобы не сойти с ума я смеялась над всей этой ситуацией , смешно сквозь слезы ,что разбирать эту грязь пришлось мне.Никакая стирка не могла спасти этих вещей,но я все же постирала и убедила свекровь в негодности вещей . Я еще два года назад предлагала свекрови отдать кому-нибудь старые дешевые шторы 25 летней давности и ковры 30 -летней давности ,которые еще тогда сыпались , а вещи - приданное ее мамы хранить в доме в шкафу , сегодня свекровь накрыло ,она рыдала в истерике по сгнившим вещам , вычитывая мне ,что во всем виноваты ее дети ,привезшие ее сюда в Анталию . Я пыталась донести до нее ,что все это хлам, кроме ручной работы ее мамы , только такие вещи заслуживали слез ( успокоила ее немного,пообещав спасти фрагменты любимых вышивок пришив их на готовые комплекты постельного белья, хочется спасти ручную работу,которую я сама ценю), она была непреклонна " грех выбрасывать хорошие вещи только из-за того ,что они устарели, у каждой вещии своя история,своя память " . Я до сих пор не могу понять ее ,не могу принять ее позицию,наверное я совсем не сентементальна, я бы не стала как она хранить искусственную шубу 30 лет ,только потому ,что ее подарил любимый муж , кожанную куртку мужа 15 летней давности ,потому что это память о нем.половина шкафа заполнено вот такими "памятными" вещами, в наш с мужем адрес укоризненно сказано,что мы ничего не ценим и не чувствуем . Я задумалась над этим , все же для меня очень важны эмоции ,я помню запахи ,музыку ,настроение , я люблю смотреть фото и вспоминать рассказывая детям наши истории . К вещам я равнодушна ,исключение составляют лишь первые детские вещи, скорее всего это связано с их запахом ,они пахнут малышами ) и фотографии. Был период когда муж мне писал письма, я не знаю что с ними случилось ,не помню ,зато помню все ,что в них было написано ,мне приятно и легко вспоминать об этом не держа этих писем в руках. Я не засушила первых цветов от мужа на память , так как я и так их помню ,а не люблю хлам в доме ,не люблю забитых шкафов , меня угнетают заставленные шкафы,мне лучше мало ,чем много. Я наверное плохая хозяйка ,но я не люблю запасаться впрок ,исключение составляют лишь баночки с вареньем и немного консервации. Свекровь всегда меня критикует в этом плане и пытается навязать свое - у нее всегда как минимум кг по 5 разных круп, в этом году она сделала такие запасы - 50 литров оливкового масла, 10 литров соленых оливок,виноградных листьев , муки,риса и булгура по 10 кг ,шкафы ломятся,все заставлено так ,что доставая одно надо непременно разобрать пол-шкафа . Морозилка забита мороженным мясом, полуфабрикатами (которые я терппеть не могу), а я то планировала наморозить клубники побольше ((Муж ворчит ,что кругом банки и много лишней посуды,которой мы не пользуемся,на что его мама парирует "все когда-нибудь будет нужным ,полупустые шкафы признак бедности.. и т.п.По-моему это болезнь к накопительству ,она скупает все ,что выгодно и продукты и вещи,не важно что у нее уже все шкафы заставлены продуктами ,шифоньер ломится от вещей ,но ведь грех же не купить по выгодной цене .Такие люди не поймут меня, у меня все наооборот,я люблю когда что-то заканчивается и сразу же выбрасываю пустые банки,флаконы, я радуюсь пространству в доме ,в шкафах , у меня скорее всего так же болезнь побыстрее избавляться от вещей, я не привязываюсь к ним и расстаюсь с удовольствием . Не храню никогда на всякий случай ,на будущее ,наверное легкомысленно не думаю о завтрашнем дне . У моей свекрови всегда должны быть запасы на "черный" день, на ситуацию когда соседка попросит одолжить (не дай Бог у нас в доме этого не найдется ,это же позор для хозяйки), но сама она под землю лучше провалится ,чем что-то попросит у соседки,для нее это стыдно ,представьте, одолжить стакан муки или пачку масла .Вот такие мы с ней разные ,она сегодня рыдала над старыми вещами выбрасывая их, а я смеялась как не нормальная и радовалась наконец ,что подвал очистили от хлама . Двое больных по-своему женщин )
Хлам
твоя свекровь - человек старой закалки. ничего смешного, жаль вещи, надо было ее поддержать и сокрушаться на тему: мол положила бы все аккуратно в коробочки а шкаф- было бы все целое.
я храню. от бабушки плед пэчворк, вышитые подушки, картины, коллекцию чашек. пусть лежат. это история. много места это не занимает, а достанешь и вспоминаешь человека...где это было сделано, кем....
от деда - записки и стихи. Тетрадки из танкового училища.
от мамы храню 2 платья для дочки. дочка из них уже выросла, а платья купленные года в 80е))) они такие прикольные - я не могу это выбросить)))
от прапрабабушки дипломы с Ятями, об образовании. Которые были получены еще в Царской России...даты 1912гг....
а вот одежду - от деда китель военный, от бабушки платки. шубы, шапки - все раздали.
у нас с мужем был период, когда он писал мне интересные смски. Это было 11 лет назад...Я их распечатала и тоже храню))))
старые банки, повседневное - не храню. выбрасываю.
да,я не над ней смеялась,а над сложившейся ситуацией , я ведь дв агода назад предлагала все раздать это когда переезжали и вот сегодня мы пол дня это все грязное и тяжелое таскали с ней , смешно,что ее дочери гостившие у нас полгода! не нашли время и желания разобрать подвал ,тогда зимой можно было спасти вещи ручной работы, я приехала в Анталию месяц назад и как только узнала что случилось с подвалом предложила там все разобрать . вообщем смешно ,что все опять мне досталось ... ну ты молодец ,а я вот не могу хранить вещи,не люблю ,если только ручная работа,только она мне ценна ,остальное не ценю (( я наверное многое теряю ,пока не могу по другому
Оль,как я тебя понимаю!Да твоему терпению позавидуешь,ты еще взялась стирать и восстанавливать вещи.Никакая другая из ее невесток и не взялись бы за это дело.Я тоже стараюсь избавляться от не нужных вещей.
Я тоже не умею выбрасыввать... конечно,не банки-склянки, но какие-то памятные вещи храню. Когда приезжаю к маме тут же звучит вопрос "давай разберем и выбросим" Ну не умею я выбрасывать))) и маме и мужу говорю-выбрасывайте пока я об этом не знаю, не вижу.
Думаю Ваша свекровь это я в старосте :)))
Мне кажется, что это присуще людям предыдущего поколения. У меня и бабушка так копила и мама сейчас тоже дома все складывает... Даже мои вещи, которые я еще в школе носила... Спрашивается зачем? какой в этом смысл? кому это надо сейчас и будет надо потом????
Но, я поняла, что бороться с этим бесполезно ((( Вам тяжелее, поскольку Вы живете со свекровью...
вот грустно даже мне, муж своей матери столько раз говорил об этом ,мне ее жалко,ее комната вся забита старыми вещами,пиринами,одеялами ,запах старья ....это же вредно .у меня мама такая как я все выбросит и забудет ,не о чем не жалеет
вот и я ,все с удовольствием раздаю, дышать даже легче становится )
я тоже не люблю накопительства. Каждой вещи - свое предназначение, иначе это мусор. Очень в этом плане лююблю переезды - столько всего находится или выбрасывается!))))
это точно для меня переезд повод избавится от лишнего ,даже у меня ,которая любит все выбросить порой находится при переезде еще пару коробок на вынос ) в основном меняю декор ,вазочки , побрякушки отдаю в добрые руки подруг )