Войти

Устала от маминого хлама

Берите свои 4 стула с кухней и шуруйте в своей дом, где правила будете устанавливать вы.

0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, там брат живёт алкоголик, который маму избивал, пришлось его туда поселить. И в этой квартире тоже есть моя доля, 1/3 принадлежит мне, с 2014 года я полностью оплпчиваю все коммунальные платежи по квартире, мама ничего не платит.
0
15.12.2025
Дарья , вы эту 1/3 купили? Вангую, что нет. Получили по приватизации или унаследовали. Оплачивайте свою треть коммуналки, поскольку это ваша прямая обязанность, и все. Мама может свою оплачивать. Алкашу можете комнату в коммуналке купить и выселить его туда.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, приставы не смотрят у кого какие доли и полностью все с карты списывают.
0
15.12.2025
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва
Дарья , можно разделить лицевой счет
0
15.12.2025
Дарья , лицевые счета вы можете разделить
0
15.12.2025
Анна
Любимка, 16 лет 5 месяцевЛюбимка, 14 лет 1 месяц Ростов-на-Дону
Анастасия, а чем это поможет автору? Если вся ответственность за мать и квартиру на ней.
0
15.12.2025
Анна, приставы долги за другую часть квартиры не спишут.
0
15.12.2025
Анна
Любимка, 16 лет 5 месяцевЛюбимка, 14 лет 1 месяц Ростов-на-Дону
Анастасия, авто содержит маму, содержит квартиру. Накопленный долг так или иначе ляжет на нее. Никуда он он денется
0
15.12.2025
Анна, с чего бы? Он попадет в наследную массу. Автор сможет отказаться, если будет слишком большим.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, выключат свет, отключат воду и перекроют канализацию, если будет долг.
0
15.12.2025
Дарья , нет, конечно. Будут слать уведомления. Потом подадут в суд (года через два). Потом будут что-то списывать с пенсии по 3 копейки.
У нас даже при полной неуплате коммуналки ничего не отключают. А уж при оплате трети квартиры и подавно.
0
15.12.2025
Анна
Любимка, 16 лет 5 месяцевЛюбимка, 14 лет 1 месяц Ростов-на-Дону
Анастасия, ну да, перекроют газ и воду, электричество . Автор оставит маму без всего и будет ждать пока мама не станет?
0
15.12.2025
Анна, откуда вы эти фантазии берете? Это так не работает
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, так перекрывают же воду и электричество отключают в квартирах с долгами, с чего вы решили, что этого не делают.
0
15.12.2025
Дарья , вы сами видели хотя бы раз? У моих соседей долги 300 тыр плюс - кому бы что отключили.
Технически просто вам не могут оключить ни газ, ни воду в отдельно взятой квартире. Электричество - теоретически могут провода перепезать и как-то там опломбировать. Но скорее всего даже связываться не станут при условии, что часть платежа идет. Если вас волнует именно свет, то он приходит отдельной платежкой в Мск от отдельного поставщика услуг. Ну оплачивайте его полностью, чтобы спокойно спать.

Но дело-то вообще не в коммуналке изначально. Вы приехали жить к матери. И пытаетесь там все под себя переделать. С чего? Это изначально ее дом. Она живет, как нравится. Как нравится вам - повторюсь - вы можете жить у себя. И не надо снова про брата. Вы там всех алкашей что ли спасать будете? То бывшего мужа, то брата. Если он буйный, бригаду вызываете и определяете его на принудку. Это не просто, но при угрозе жизнии и здоровью - реально.

0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, и что, госпитализировали его во время психоза подержали его 2 недели и отпустили. Муж сейчас содержит меня, ребенка и маму, хоть с нами и не живёт, платит 100 тыс алиментов и продукты привозит, хотя мог этого не делать.
0
15.12.2025
Дарья , принудительное лечение по решению суда для человека, представляющего опасность, от полугода. Но там прям побегать придется. Ваш муж снова действующий? Или вы так и не развелись?
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, официально нет, но вместе не живем.
0
15.12.2025
Дарья , будьте внимательны, чтоб долгов не набрал.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, я смотрю постоянно, в базе должников мужа нет, он сейчас очень хорошо получает, наверное закрыл кредиты.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, а вот у брата много кредитов и он не платит.
0
15.12.2025
Дарья , ну вам с братом не разводиться, его кредиты на вас не скажутся.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, если он умрет, то придется гасить, чтобы не потерять квартиру.
0
15.12.2025
Дарья , это да. Тут вы правы. У него детей нет?
0
15.12.2025
Анастасия, ок допустим. Вы что предлагаете автору? Бросить больную мать на алкаша, чтобы добил?
0
15.12.2025
Аааааааа, алкашу купить избушку в обитаемой деревне и перевезти его туда. Или идти по пути принудительного лечения. Съехать от матери к себе и покупать туда любые стулья.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, он не хотел переезжать в избушку. Я маме предлагала разменять квартиру и купить себе рядом со мной, также был вариант переехать ко мне, она отказалась вообще переезжать. Последний год творился дурдом, он избивал мать, не пускал в квартиру, мама сидела ночью перед дверью, если у нее был с собой телефон, то она звонила мне, я вызывала такси и мама ехала ко мне. Сейчас я жалею о том, что так решила, надо было сделать все по-другому, остаться в своей квартире и думать о себе и о ребенке, в итоге я попала на деньги, здесь потратила больше 700 тыс на ремонт, там просто квартира в хлам и весь ремонт и мебель, все под замену, одно радует, что будет реновация скоро. У меня от всего началась депрессия, сижу на лекарствах, чтобы не сойти с ума, а мне нужно быть в рассудке, потому что ребенка надо растить.
0
15.12.2025
Дарья , вы полтора года назад писали, что хотите переехать обратно и жить своей жизнью. Это было правильное решение и вы зря его не воплотили.
Вы занимаетесь бесполезным, бестолковым спасательством людей, которые не просят об этом. И делаете это за свой счёт и счёт своего ребенка. Зачем?
В избушку ваш брат не хочет - это понятно. Однако к вам он как-то переехал. Значит, и в квартиру подешевле переедет, как вариант. Вы не продадите квартиру, где два собственника - это бабушка в деменции и алкоголик.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, так уже некуда переезжать, только заново ремонт делать, но у меня уже нет на это сил, обратно к матери брата подселять нельзя. Только вариант снимать и съезжать от матери, я об этом думаю.
0
15.12.2025
Анна
Любимка, 16 лет 5 месяцевЛюбимка, 14 лет 1 месяц Ростов-на-Дону
Анастасия, прекрасно работает. Соседи у меня без газа и электричества.
0
15.12.2025
Анна, ну в РнД, может и работает. Но автор в Мск.
0
15.12.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Маму в санвторий отправить на пару недель, за это время нанять службу по вывозу хлама


Маме вызвать врача профильного, сначала невролог. Потом и психиатр

Начать лечение от тревожности

Весь хлам это защитная реакция на действительность... чувство безопасности в вещах.. корень проблемы излишняя тревожность....

Либо живите отдельно от нее....с вашими стульями...

0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Ekaterina, мама таблетки пить отказывается, насильно я не могу ей дать, она крупная и может ударить, в санаторий она никакой не поедет, да и вообще на улицу почти не выходит.
0
15.12.2025
Дарья , не спорьте с ней, ничего не докажете. Ведите себя как с ребенком, она уже понимает ничего. Лучше витамины давайте, укольчики для улучшения работы мозга. Будет только хуже
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Аааааааа, я уже для неё враг, она считает, что я ее травлю, поэтому таблетки пить не будет, те которые я ей даю.
0
15.12.2025
Дарья , ну вы же понимаете, что не то с головой? Просто вы ещё надеетесь, что не так рано. У нас бабушка так тупила((( но у нее не было агрессии, у нее другой тип был деменции
0
15.12.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Дарья , подмешивать в соки , другие напитки
0
15.12.2025
Summertime
Малышок, 1 год 10 месяцев Нальчик

У меня у знакомого мать такая, только она с помойки все несет, регулярно 2 раза в год нанимал людей, которые вывозят мусор и с друзьями разбирал, иначе жить не возможно. Но ему конечно проще, он морду кирпичом и пофиг что мать говорить будет. Это психическое, тут просто словами ничего не добьёшься. Ей и 50 не было, когда началось. Сочувствую.

0
15.12.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Summertime , можно мать в санаторий
А за это время выкинуть откровенный хлам
0
15.12.2025
Summertime
Малышок, 1 год 10 месяцев Нальчик
Ekaterina, можно и так, только успокоительное заранее бахнуть.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Summertime , вот боюсь не разобьёт ли маму инфаркт, когда она вернется в квартиру, а её хлама нет. А так да были мысли, нанять мужиков и все вывезти на помойку, но мать дома постоянно, никуда не ходит. Я сама потихоньку выношу каждый день на помойку что могу.
0
15.12.2025
Summertime
Малышок, 1 год 10 месяцев Нальчик
Дарья , ну тут вам виднее, если боитесь то только так, потихоньку выносить
0
15.12.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Дарья , тут это все надо делать при приёме лекарств маме
Сходите к врачу, спросите,нет ли лекарств в жидкой форме
0
15.12.2025
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Патологическое накопительство, вам бы маму к врачу отвести.

0
16.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Рина Морина, смотрел её врач, таблетки она не пьет, агрессирует на меня.
0
16.12.2025
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь
Дарья , Сложный случай. Если буянить будет, можно попробовать вызвать спец. бригаду, увезут в ПНД, покапают, полечат ее.
0
16.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Рина Морина, мне страшно маму госпитализировать в психиатрическую клинику, наверное когда все совсем выйдет из под контроля
0
16.12.2025
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь
Дарья , Если она фарму не будет принимать, ее состояние будет ухудшаться.
0
16.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Рина Морина, последний год не ухудшается, бывает бред ущерба, начинает обвинять в краже личных вещей, это тяжело, но не каждый день, мне сказали следить, чтобы принимала свои основные препараты, когда давление хорошее, она стабильна.
0
16.12.2025
Ллололо
Григорий, 2 года 4 месяца Москва

Я вам сочувствую, старайтесь договариваться. Выкидывать через скандалы толку нет

Следите внимательно, не носит ли с помоек, это уже звоночек
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Ллололо, с помоек не носит, но приносит книги из подъезда, у нас постоянно внизу оставляют. Я потом обратно выношу, пока она не видит.
0
15.12.2025
Ллололо
Григорий, 2 года 4 месяца Москва
Дарья , ну ясно, не, книги брать можно, только если читаешь потом. А если не может устоять перед соблазном взять просто потому что "вещь хорошая", это плохо дело
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Ллололо, она почти не читает, уже очень плохо видит, один глаз полностью ослеп, второй видит, но плохо. Книг очень много, несколько шкафов забиты, плюс в коробках стоят у неё в комнате. Потом я боюсь клопов, я не знаю могут ли они быть в книгах, такие книги нужно просматривать, перед тем как взять.
0
15.12.2025
Ллололо
Григорий, 2 года 4 месяца Москва
Дарья , ясно(
0
15.12.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Так живите отдельно,в чем проблема?


Будете свой хлам хранить, какой захотите

Если живёте на территории родителей, будьте добры уважать их выбор

Или чемодан, вокзал

0
15.12.2025
Ekaterina, вы прочитайте внизу
0
15.12.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Аааааааа, да, я более внимательно прочитала. Хранить всякий открррвкнный хлам - это уже ближе к болезни.
0
15.12.2025
Ekaterina, там агрессия ещё, думаю нужно хитрить, говорить что она хочет, бесполезно спорить с больным человеком
0
15.12.2025
EV
Сыночка , 19 лет 5 месяцевДоченька, 1 год 3 месяца Смоленск

Почитаешь -прям все такие в своих квартирах живут. Еще момент-раньше квартиры давали на количество членов семьи, поэтому наверняка у девушки есть своя доля и она такая же хозяйка. А так-ничего не сделаешь, маму не переделать. Это еще ничего-у меня дядя был-тот с помойки пёр все,что можно-вот где треш был🙈хотя работал на заводе, семьи не было, деньги были. Уверена,что вы миллион тыщ разговаривали-все это бесполезно

0
15.12.2025
TikkiRikki
Лена, 7 лет 3 месяца Москва
EV, да, те, кто хотят жить по своим правилам, те, кто уважает своих родителей и считают, что они заслужили в старости жить как они хотят, те пашут, но решают жилищный вопрос
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
0
15.12.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

ну здесь на лицо начало деменции, по мне так надо озаботиться- иначе потом это будет все забито, тараканы и прочее- и когда съедете, дай Бог чтоб соседи уже не начали жаловаться на запахи, живность и т.п.

0
15.12.2025
Ллололо
Григорий, 2 года 4 месяца Москва
Ольга, у меня такой дядя, хранил бутылки на балконе, вонь шла из квартиры, соседи жаловались, а толку. Принудительной психиатрии нету, к сожалению.
0
15.12.2025
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва
Ллололо, ну автор ей дочь, может хоть обследует - удастся со временем
0
15.12.2025
Ллололо
Григорий, 2 года 4 месяца Москва
Ольга, пусть будет так)
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Ольга, соседи уже жаловались на мошек, мама часть цветов вынесла в общий холл.
0
15.12.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Купите себе новую квартиру и делайте там, что хотите. Вы же в маминой, небось, живёте

0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, это моя также квартира по документам, мама не платит коммуналку c 2014 года, приходится платить мне, чтобы не копился долг. Переехала я обратно в июне прошлого года.
0
15.12.2025
Анастасия
Санкт-Петербург
Дарья , по документам, а по сути доля как ребенку досталась? Не переезжали бы.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, да не надо было( но уже поздно, жду реновации на свою квартиру, сейчас она не в жилом состоянии.
0
15.12.2025
Дарья
Девочка, 1 год 4 месяца Нижний Новгород

У меня мама такая же, причем еще не старая. Но живёт отдельно и в другом городе. Когда я жила с ней, как-то выкинула старую косметику , которой сто лет, там типа огрызок карандаша для бровей и засохшие тени. Так такой ор стоял, что я больше не дочь ей и тд. У меня мама даже плакала. Это же с ума сойти (

И все хранит, тоже мебель вся старая, говорит такое не купишь больше, в СССР сделано. Вещи, которые до дыр износила, типа тряпки хранит. Другое типа винтаж. Живёт одна в большой трешке, места нет вообще. У меня матных слов нет. Развела муравьёв, не знаю откуда. Я еще боюсь будет с помойки тащить, она уже присматривается говорит.
Вам нужно искать свое жильё с ребёнком, и свою жизнь строить.
0
15.12.2025
Ягодка S
Волгореченск

Как же я вас понимаю. Мама тоже все хранит и не даёт выкинуть. На днях я все же отнесла телевизор кинескопный огромный тяжеленный в гараж, т.к еслиб сказала, что на помойку, то не отдала бы (он уже как 10 лет просто пылится в углу и на нем кучи других вещей). В шкафах старые пальто, им лет 30 не меньше никто и никогда их носить не будет, но все равно висят в шкафу которому 40 лет и у которого дверцы ходуном ходят. Но менять и выкидывать тоже не даёт. А как достали пакеты со шмотками просто стоящие по комнате .... в общем всего не описать, я думаю это какой то вид болезни, ну нельзя так за вещи держаться

0
23.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Ягодка S, телевизор можно продать на авито за 500-1000 рублей, если он советский, то ещё дороже.
0
23.12.2025
Nalli
Севастополь

Похоже на психическое расстройство. Хлам бесполезно выкидывать в таком случае, мама просто стрессанет, но потом заново его накопит. Тут нужно либо основательно браться за ее лечение, вплоть до лечения против ее воли, либо забить, съехать, и жить свою жизнь.

Мама - взрослый человек, если она хочет жить с сыном-алкашом, который ее бьет, то это ее выбор. Насильно Вы ее не спасете, только угробите свою психику и здоровье. Сына тоже жалко. Зачем ребенку жить в этой помойке?
0
19.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Nalli, у мамы есть деменция, но препараты не получается ей давать, она против. Помойки уже нет, я расчистила очень много, в одной комнате при переезде вообще был кошмар, выносила три месяца на помойку вместе с мужем, потом сделала ремонт, но мама много вещей перетащила в свою комнату и на балкон, и я не могу выкинуть откровенный хлам, поменять ей мебель, диван уже у мамы старый, пружины где-то давят, спать на нём тяжело, но она категорически не хочет выкидывать. С братом ей жить нельзя и одна она жить уже не сможет, нужен уход, готовить еду, убираться, приносить продукты (это можно было бы решить доставкой).
0
20.12.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

А что вы хозяйничаете в ее квартире? Если не получается договориться, то и нечего ничего делать

0
15.12.2025
Галина23, вы читали полностью комментарии?
0
15.12.2025

В своей квартире делайте все, что хотите. Пока Вы живёте в маминой, принимайте ее порядки, даже если с ними не согласны , тем более, если она так болезненно воспринимает расставание со своими вещами

0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Анастасия, это моя квартира также как и мамина, также я оплачиваю много лет коммуналку, мама не в состоянии.
0
15.12.2025
Ирина
Михаил, 8 лет 11 месяцевАлександр, 4 года 9 месяцев Москва

Совершенно непонятно, а вы покупки то согласовывали с мамой?может ей ее вещи больше нравятся, чем ваши новые. И она ждёт недождется,когда вы со своим новым хламом съедите наконец то и ее любимые табуреточки вернутся на места.


0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Ирина, старая кухня вся размокла и рассыпалась, ручки и дверцы были оторваны, в итоге обвалилась мойка и разорвало смеситель, кухню затопило горячей водой, хорошо я была дома и соседей с дорогущии евро ремонтом не затопило, потому что все оплачивать пришлось бы мне. Стулья были все разродраны котами, сиденья просто лежали сверху никак не прикручены.
0
15.12.2025
Ирина, там первые признаки деменции
0
15.12.2025
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 10 дней Ростов-на-Дону

Может она согласится часть мебели в разобранном виде хранить? Тогда места будет больше. Или предложить продать кому-нибудь, всё же не выкидывать.

Мамину комнату оставить как есть. Вашу треть как хотите обставляйте.
0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Мария, не соглашается, я к ней не лезу, но просила убрать вещи частично с балкона, потому что это пожароопасно и прекратить тыкать ростки по банкам, устала бороться с мошками, ирл вообще отдельная тема.
0
15.12.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов

Моя мама такая... участвует в сборе мусора, поэтому 100 пакетов с разным мусором. Ну и куча вещей, которые выкидывать нельзя. Поэтому живём отдельно

0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Вареник, а соседи не жалуются?
0
15.12.2025
Вареник
Германдзилла, 8 лет 5 месяцевСевозавр, 6 лет 6 месяцев Реутов
Дарья , нет. Мусор сухой, отдельно пакет с бумагой, пластиком и тд.
0
15.12.2025
Мария
Полина, 12 лет 5 месяцевТатьяна, 5 лет 7 месяцев Москва

Маму нужно куда нибудь отправить на 2-3 дня и в это время вычистить авгиевы конюшни.
Будет конечно вой до небес ,но это мелочи)

0
15.12.2025
Дарья
Сын, 4 года 9 месяцев Москва
Мария, это нереально, она никуда не выходит практически.
0
15.12.2025

Это нередкое вовзрастное. Уже болезнь похоже. Личит психиатр и возможно невролог чем-то сможет помочь.

Ничего не сделаете, можете попробовать лечение, но.... Либо миритесь, либо съезжайте.
0
15.12.2025
Анна
Любимка, 16 лет 5 месяцевЛюбимка, 14 лет 1 месяц Ростов-на-Дону

Автор, у вас мама к сожалению с психическими проблемами, вы не раз писали о ней. Тут без медпомощи не обойтись.

0
15.12.2025
Юлия Че
Sofi, 3 года Москва

Охраняет свои границы и хлам, жила в дефицитное время это психологически на многих сказывается людях того времени) тут только съезжать вам с ребенком и всё…)) Вы свои порядки установите она свои, все рады все довольны)

0
15.12.2025
Екатерина
Ксения, 20 лет 1 месяцМарк, 14 летТимур , 1 год Белгород

Вам еще год назад нужно было вернуться в свою квартиру, брата обратно к матери и пусть живут как хотят, лечиться из них никто не хочет, жизнь свою как то менять тоже, вот оно вам надо?Вам думать о себе и о своем сыне нужно

0
15.12.2025
Екатерина, мать не понимает уже, она без дочери уже никак не сможет.
0
15.12.2025
Анна
Егор, 21 год 8 месяцев Самара

Ну устали и устали, выхода то у вас все равно нет. У мамы уже изменения в психике, причем давно, судя по вашим постам.

0
15.12.2025
Анна
Москва

Да, жить с родителями не сахар. Взрослых людей не переделать. Чем больше вы будете на неё наседать, тем отчаянее она будет обороняться

0
15.12.2025
Ки
Марево

Люди в возрасте все таким промышляют. Ничего не поделаешь. Только жить отдельно.

У меня у бабушки тоже хлама много, ничего не выкидывает. Все бани и гаражи забиты, в доме все шкафы всяким брахлом.
Или принять это или съехать. Другого варианта нет.
0
15.12.2025
Юлька
Николай, 14 лет 1 месяцКсения , 3 года 3 месяцаАлексей, 3 месяца 16 дней Люберцы

Мне кажется, почти каждый из нас сталкивался с этим явлением.

Не может старое поколение расстаться с историей, очень сложно.
Отец умер, так мы с мамой год(!!!!) выносили хлам потихоньку из двушки.
0
15.12.2025
Andymay
Санкт-Петербург

У меня мама тоже с барахлом живет. Тюки с вещами, куча макулатуры, стол компьютерный, с моей молодости, завален всякой ерундой. Конда приезжаю к ней, всегда завожу разговор, чтобы выкинуть хлам...но ответ один "пригодится". Мне этого не понять.

0
15.12.2025
Юлия Че
Sofi, 3 года Москва

Охраняет свои границы и хлам, жила в дефицитное время это психологически на многих сказывается людях того времени) тут только съезжать вам с ребенком и всё…)) Вы свои порядки установите она свои, все рады все довольны)

0
15.12.2025
Лисичка
Тюмень

У меня родители такие же, благо живут отдельно. Думаю бесполезно их заставлять, пусть живут как могут, этого уже не исправить.

0
15.12.2025
Lady blondy
Саратов

Либо смириться, либо обманом отправить к родне погостить и вывезти весь хлам. Только предложение погостить должно исходить от родни, чтоб не почуяла подвоха. Либо же уехать всем вместе, и попросить кого-то знакомых все выкинуть.

0
15.12.2025
Дарья
Санкт-Петербург

Может обратиться к врачу? Это похоже на старческое накопительство, крайняя стадия, когда хлам с улицы начинают носить? Если так, то относится к этому, как к болезни, по возможности лечить.

0
15.12.2025
tolstaya-svinka
Москва

У меня папа "хламидник", но это его дом (а там большой дом и 2 хоз постройки на участке) , поэтому его правила. Увы, увы, но это не переделать уже

0
15.12.2025
Комментарий удален
0
15.12.2025
Катя
Ксения, 3 года 1 месяцАнна, 7 месяцев 27 дней Новосибирск

Может быть началом деменции.

0
15.12.2025
Проблемы с мужем в интиме Мама никогда не поддерживает

Похожие записи