Войти
Мама двоих (4 года, 1 год), планирую беременность Калуга

Марафон "Навыки управления финансами" - день 10: дополнительный заработок

Мама троих (26 лет, 19 лет, 9 лет) Москва

Привет всем!!! У меня была подработка по мелочи - репетиторство. По мелочи, потому что больше времени посвящала своему основному месту работы, плюс самообразование по своему предмету (те, кто преподает языки, меня поймут - язык надо постоянно поддерживать в рабочем состоянии). У меня каждый год были выпускные классы - 9 и 11, и обязательно минимум 2 человека сдавали ГИА и ЕГЭ по моему предмету. Это, соответственно, дополнительная подготовка. Плюс к работе занятия со своими детками, готовка, дом, и мужу внимание вечером надо уделить, а не выглядеть загнанной лошадью в плохом настроении. Поэтому я занималась только с 3 учениками по 1 часу в неделю (ученики все были хорошие, всех взяла по знакомству, нельзя было отказать: дочь нашей воспитательницы из садика, дочь медсестры и сын учительницы из школы). В месяц выходило около 7 т.р., тратила на репетитора дочери и секцию сына.
Мои заметки по поводу репетиторства:
во-первых, подготовка к экзаменам стоит дороже, чем занятия с начальной школой, но и ответственности больше.
Во-вторых, необходимо заработать репутацию. У меня ученики в школе очень хорошо сдают экзамены, поэтому и просьб подготовить к экзамену по англ.языку хватает.
В -третьих, занимаюсь только с умными мотивированными детками, с которыми можно готовиться к олимпиадам, конкурсам. Одна моя ученица каждый год становится призером олимпиад, есть куда расти.
В-четвертых, нужно иметь место для занятий. Я с двумя занималась в своем кабинете, одна девочка ходила ко мне домой. Но мы с ее мамой близко общаемся, а чужих деток не очень хочется к себе домой пускать.
Хотела с будущего года больше учеников набрать, но получилось, что наоборот буду отдыхать от работы. Хотя уже сейчас звонят с работы, говорят, не расслабляться, позаниматься с девочкой из моего 11 класса, к экзамену подготовить.

0
15.07.2016
Мама троих (26 лет, 19 лет, 9 лет) Москва

Все остальные способы доп.заработка требуют каких-то вложений денег и времени. Подумываю о вязании пока в отпуске буду, но это нужно сначала раскрутить на каких-то площадках, показать много своих моделей связанных, сделать рекламу. Еще и найти свою фишку, потому что вязальщиц профессиональных очень много, нужно как-то среди них выделяться.
Переводы и написание отзывов хочу дочке посоветовать, она уже хочет как-то зарабатывать.
Но вообще, я считаю, что если есть основная работа, оставалось бы время заниматься домом и детками. Я больше денег экономлю на дополнительных занятиях для детей (занимаюсь со своими детками всем, что сама умею), на лекарствах и врачах (спортом занимаемся, гуляем много, болеем мало), на питании (сама готовлю, следовательно, меньше трачу на продукты), на одежде (много вяжу своим деткам и себе, обязательно начну шить!!!! это моя цель на будущий год), на своем образовании (обязательно смотрю фильмы на англ., аудиокниги на англ., книги читаю на обоих языках и по работе), для дома всякие штучки делаю (корзины плела из газет, вышивку для дома делала, сумки покупные украшали вышивкой). Вряд ли все это я успела бы делать, если бы еще и дополнительно подрабатывала.
По расходам вчера 575 р. нитки и 313 р. за спицы (купила нитки себе на кардиган цвета пыльной розы, где-то треть уже связала, спицы очень толстые, вяжется быстро) и 100 руб на мороженое (ходили гулять с детками и дедушкой в центр по набережной Волги, прошли, кстати, 13500 шагов, отличный фитнес для беременной )

0
15.07.2016
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

Прочитала про набережную Волги и залипла, потому что у вас указан город Москва))) очень дельные советы, спасибо. А как собираетесь учиться шить? Я мечтаю уже который год, даже машинку мне подарили, но воз и ныне там, дальше кривого подшива штор у меня не идёт, я просто не понимаю, что написано в этих руководствах по шитью. Хотя я по образованию математик, я думала, что смогу разобраться в чем угодно))). Меня это даже как-то задевает, не могу понять вроде бы... Ну не понимаю, как что построить, технику швов, что за чем соединять, как китайская грамота, в большинстве описаний пропускаются какие-то шаги, которые для меня важны как для новичка. Может, посоветуете чего?

0
15.07.2016
Мама троих (26 лет, 19 лет, 9 лет) Москва

Привет, мы живем в Москве, а сейчас с детками отдыхаем у моих родителей на Волге.
У меня мама сама научилась шить, вот у нее и консультируюсь. Тоже пока ничего не шила, кроме заплаток на джинсах да мешочков всяких.

0
15.07.2016
Мама мальчика (12 лет) Иркутск

Мастер во всем,и мастер не в чем. Это про меня. У меня масса хобби, я много всего могу. Но только до тех пор, как соберусь это что-нибудь продать. У меня сразу все из рук валится. Хорошо получается только если в подарок. Репетиторство - дело крайне не благодарное, особенно мои предметы -история и обществознание. Люди ждут, что ты в них свои мозги вложишь. Свои косметические услуги предлагала знакомым девочкам бесплатно- боятся, я ведь без профильного образования. Хотя так ли нужно образование, чтобы челку подстричь и волосы покрасить, опыт в окрашивании волос у меня больше 10 лет - и себе и другим. СП - не мое, цифры, деньги, я не очень это люблю. Копирайтинг я не понимаю видимо, или просто лень. Няней я быть не могу, чужих детей не люблю, особенно маленьких. Больше всего я люблю вязать крючком, но как только люди узнают цены - им уже ничего не надо. Местность у нас с такая. В принципе конечно можно инстаграмм наконец-то завести и через него. Но это ж надо сначала портфолио какое-то создать.

0
15.07.2016
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

Вот прямо про меня написали))) я в своём комментарии даже не стала писать про все это - много чего умею руками, но все как-то не профи, и хорошо получается, только если делаю в подарок. Понимаю, что надо расти над собой, делать много работ, и все придёт, но пока... Увы))) что касается местности и вязания крючком - если сделаете хорошее портфолио (магазин то есть) на ярмарке мастеров, то вполне может быть, что начнут заказывать из других регионов почтой?

0
15.07.2016
Мама мальчика (12 лет) Иркутск

Я прям рада, что я не одна такая))) про ям я думала...Но это ж надо только вязанием заниматься. А я еще много чего умею и люблю. И выбрать не могу, и сижу без дела. Вот вроде решу что-то одно, и тут же через неделю пыл гаснет, и хочется другое. Понимаю, что надо усиленно работать над собой. Столько планов было на декрет, и вот он уже на исходе, а результатов ровно никаких.

0
15.07.2016
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

Ох уж это мне вдохновение))) ещё увидишь какую-нибудь новую технику, и сразу в голове проект возникает, и все, на старое глаза не глядят)

0
15.07.2016
Мама мальчика (12 лет) Иркутск

Именно!у меня все точно так же)))

0
15.07.2016
Мама троих (15 лет, 8 лет, 8 лет) Москва

Всем привет! по поводу доп заработка - здесь есть определенные сложности - руки что то сделать для себя не оттуда растут, а чтобы еще это выставить на продажу тут конечно нужно быть мастером своего дела. по обучению - репетиторству тоже даже не знаю чему научить могу. по поводу всякого копирайтинга - тоже в затруднении - времени нужно много вложить, ответственность большая, а на выходе небольшое заработок. У меня знакомая в декрете в каких то опросах участвовала, отзывы оставляла, но зарабатывала так только на мобильную связь, но с другой стороны тоже много времени во все это не вкладывала, теперь имеет допзаработок тем что готовит и печет и у нее даже есть свои клиенты. Я все таки за то чтобы все таки повышать свою стоимость как профессионала, то есть "растить" свою зарплату на работе, а если в декрете, то чтобы не в ущерб общению с детьми. А так планирую допзаработок от сдачи в наем квартиры.

в копилку денежку отложила, расходы записала - это фиксирование расходов остановило чтобы не накупить в магазине ненужного - задала себе вопрос оно мне надо? нет ну и все мимо прошла - экономия же!

0
18.07.2016
Мама девочки (12 лет) Москва

Найти подработку по душе и деньгам (ну чтоб сошлось все в одном) - не так просто как кажется)

я пыталась заниматься копирайтингом- зарегилась на всех известных биржах, итог - каторжный труд за копейки - 2 месяца декрета пахала по ночам как лошадь и 6000 рублей: я бы сказала так - овчинка выделки не стоит, но если совсем край и писать умеете, то да, почему нет)
вариант купи-продай - не для меня, видать все жеж недостаточно жилки, с сп связываться страшно - всякое бывает даи не по нутру, косметика не интересует))
повезело той осенью - подруга подкинула подработку считай, преподом, очень удачная по оплате и графику, но это знаете опять таки - повезло, что могла пять месяцев поработать)) хотя вариант с репетиторством, особенно с ходовым предметом, соглашусь, очень прибыльно (но и сил вкладывать придется, людям за деньги нужен будет результат).
кстати, вспомнила, сто лет назад писала всякие курсовые и прочее - я бы не сказала, что это суперприбыльно, все время в поисках материала и пишешь-пишеь, а в итоге платят по сути небольшие деньги. Большие можно получить только за специальные знания, но если работаешь, то как бы как на конвеере - ничего нового не напишешь, на это нужно время, которое жалко))
про хендмейд - не мое))
насчет общение в соц сетях - вот эта тема интересна ,надо будет подумать как сделать его и приятным и прибыльным))
расходы пишу, деньги кладу)

0
15.07.2016
Мама двоих (30 лет, 26 лет) Абакан

Привет. Я в течении 3 лет искала как можно подработать. Писала отзывы по товарам (занимает много времени, а заработок совсем не большой). Торговала на Телетрейде (форексе) около 2 лет - можно сказать только спустила деньги (250 тыс). Вязала на заказ крючком, писала картины, делала различные сувениры. Но на все это большие затраты по времени и материалам и не окупается затраченный труд. Есть магазин на Ярмарке мастеров, но продажа 1 товар в год мало. Вот сайт с моими работами здесь. 3 года назад начала преподавать ИЗО на дому, чем и сейчас занимаюсь. Это хороший заработок, по оплате лучше, чем на основной работе. Зависит только от количества учеников. Работы моих учеников по изо, работы по ДПТ, сейчас снимаем мультфильмы с детьми. В настоящее время веду интернет - проект "Город мастеров". Приглашаю принять участие в конкурсах Вас с вашими детьми.

Так же еще делаю сайты на заказ, с не сложным интерфейсом. На заказ делаю визитки, логотипы.
Доходы и расходы фиксирую, в копилку собираю.
0
15.07.2016
Мама троих (16 лет, 13 лет, 9 лет) Чита

В нашей семье дополнительный заработок есть у каждого. Я занимаюсь репетиторством, все-таки русский язык очень востребован) Даже сейчас, летом, занимаюсь с двумя мальчишками, готовлю их к поступлению в Суворовское училище (в августе экзамены). С октября-ноября планирую взять пару человек для подготовки к экзаменам (9 класс).

Муж уже два года занимается копирайтингом и рерайтингом. Раньше я скептически относилась к этому заработку, копейке же. Но он постепенно значительно повысил свой рейтинг, стал зарабатывать побольше. Сейчас работаем уже в тандеме. Он берет больше заказов, а выполняем их вместе. Какие-то статьи пишет он, какие-то я. 200-300 рублей за статью имеем. Эти деньги в семейном бюджете не фиксируются. Договорились, что доход от написания статей полностью идет на карманные расходы мужа
0
18.07.2016
Мама двоих (22 года, 12 лет) Липецк

Привет, я за то, чтобы в декрете не только заниматься домом, детьми, мужем, но и если женщине это нужно, то и развиваться профессионально. А вообще, конечно, декрет это отличное время, чтобы научиться чему-то новому. И согласна с Инной ниже, чтобы начать зарабатывать по мимо основной работы - надо сначала вкладывать в обучение - и деньги, и время. И вообще лучше не о подработке думать, а о том как увеличить доход по основной работе - а это все тоже освоение новых навыков. Я сейчас учусь, мне интересны сейчас современные технологии - очень многое можно делать работая дома через интернет. Надеюсь, что все получится и на работу не придется возвращаться после декрета.

А вообще муж шутит: я пеку торты для домашних праздников и он подмывает меня заняться этим профессиональное. Но работа руками - это не мое )))

0
16.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Сходня

к сожалению, нечего предложить от себя. Все работы требуют времени, а его у меня катастрофически нет лишнего! зато я поддерживаю дом, полностью готовлю еду мужу, а он нашел вторую работу. если бы не она, то уже было бы проблемнее, так как на основной месяц не платят зарплату!

Я считаю, что в декрете надо больше быть со своими детьми. мы в суете часто забываем об этом, что детям просто нужно наше общество, наше внимание. Этот период очень короткий, и пусть лучше мне не будет хватать денег, но я найду время почитать с дочкой книжку! Или просто поиграть. Или погулять)))

кстати, развивающие журналы - отличный способ хорошо провести время вдвоем. Мы читаем Непоседу, Смешариков, Почемучку. В месяц получается около 500 рублей. Интернетом не заменимо. Главное, нам это очень обеим нравится.

0
15.07.2016
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

Сейчас активно занимаюсь поиском работы на неполный день, у меня как раз профессия располагает к удалённой работе. Девы, я конент-менеджер, кому нужен человек в интернет-магазин или на сайт обновлять ассортимент, а также заниматься любой работой в экселе и по необходимости всяким - Я ЗДЕСЬ!!! Пока младшая ещё малышка, войду в нужный "форватор", а потом можно будет и старшего на полдня в сад начать отдавать, ну, не каждый день, посмотрим. Я зарегестрирована на нескольких сайтах с платными соцопросами, заработала там с момента регистрации совокупно около 4000, это почти за два года. Ну, в принципе, лучше, чем ничего, времени это отнимает совсем немножко, но и рассчитывать на постоянный доход не приходится. Пробовала писать отзывы на отзовике, зарегестрировалась в конце января, два месяца этим активно занималась и забросила почти полностью, пока что даже минималка 200 руб не накапала, но вообще дело это хорошее, можно по 500 руб в месяц почти пассивного дохода иметь, главное, не забрасывать (как я))). Пробовала заниматься копирайтингом - вот это была самая дурацкая подработка. За месяц заработала 500 руб, но все время в стрессе, все вечера заняты написанием статей, это на любителя. Лучше я буду вечерами заниматься подработкой по своему профилю, иметь за это хотя бы 5000, а лучше все 15000 xD

0
15.07.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Белгород

Год назад пробовала себя в качестве организатора СП. Дело не быстрое. Если закупка хорошая, то и минималка у нее 30 тыс. А заказ делают на 100-500р. Собирается он месяц-два((долго. Набирать много закупок-нужно времени тоже мног. Есть и риски. Начиная от недобросовестного продавца и заканчивая некачественным товаром.

Хочу заняться маникюром/педикюром. Но сейчас для меня поздно. Надо курсы пройти, а у меня уже почти 8 месяцев. Откладываю на потом((((

Над подбаботкой няни надо подумать. Но как-то с 2-мя маленькими детьми стремно еще кого-то брать

0
15.07.2016
Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 год) Новосибирск

Дополнительным заработком для меня является репетиторство- до рождения второй дочки часто выходила в школу-заменяла учителей, и было 3 ученика-приходили ко мне.Сейчас сложнее,но с сентября на подготовку уже попросились,посмотрим найду ли я время.

Часто думаю над тем,что могу вязать на заказ,но сижу на попе ровно и никак не развиваю эту идею.Подумаю еще)

0
17.07.2016
Мама мальчика (11 лет) Нарвик

Про подработку думаю давно. Пробовала заниматься продажей бижутерии через вк, не пошло. А так я люблю вышивать крестиком и бисером. Правда у меня это очень медленный процесс. Все думаю попробовать себя в копирайтерстве и скрапбукинге. Но пока дальше мыслей дело не заходило.

Расходы записываю, копилку пополняю. С экономией туговато идет, но стараюсь.

0
15.07.2016
Щелково

Иногда случается доп заработок на перепродаже элитной парфюмерии, но очень не стабильно. Обычно на полученную прибыль покупаю парфюм себе и мужу. В общем то тоже экономия получается. У мужа доп заработок бывает постоянно, но его величина не стабильна. Работаю с 9 до 18 и как можно больше времени хочется уделить семье, поэтому варианты доп заработка с сокращением свободного времени не рассматриваю. На строила себя на профрост))) доп заработок конечно хорошо, но жертвовать временем которое могу провести с семьёй я не готова

0
18.07.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Джанкой

Подработка- это дело хорошее, но как-то страшно продавать свои работы. Мне кажется, что они недостаточно профи. Я умею вязать игрушки крючком, вышивать, хочу научиться шить из фетра всякие красивые штучки, они очень популярны в наше время. Но опять таки страшно, что не получится, хотя знаю, что надо дерзать. Ах да, еще занимаюсь развитием страницы в твиттере, чтобы зарабатывать на рекламе. Еще на нескольких сайтах на лайках и рекламе зарабатываю на пополнение моб тел. Варя, а как подрабатываешь ты?

0
15.07.2016
Мама мальчика (15 лет) Дортмунд

Развиваю себя под торты на заказ в Испании - но пока глухо. Накупила уже кучу всего, реклама, визитки, но было всего несколько заказов за все время. Сейчас уехала в Германию на лето, посмотрим, как дальше осенью пойдет. До этого пробовала роспись по стеклу - проблема в сбыте, никто не интересуется.

0
15.07.2016
Мама троих (22 года, 13 лет, 10 лет) Тюмень

Я вот думаю... Может мне вплотную заняться бизнесом мужа? Составить прейскурант цен и расписывать выполненную работу и цены на бумаге для клиентов и ставить печать? А то что-то у нас хиленько всё идёт... Он цены за свою сложную работу берёт из головы и мне кажется он себя недооценивает...

0
22.07.2016
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Челябинск

У меня пока 1 доп заработок - сканирование покупок. Очень мало дает, раз в 2-3 месяца по тысяче рублей. Но это лучше, чем совсем ничего ) С радостью бы чем-то еще занялась, но нне знаю, умею -ли я что-то еще ((( Писала бы тексты на заказ, но не нахожу ничего )

0
19.07.2016
Мама троих (14 лет, 12 лет, 5 лет) Ессентуки

Я вышиваю крестиком и лентами, но это такая редкая подработка, что можно ее и не считать. Сколько не пыталась найти подработку, не получается. В Москве конечно с этим проще, у нас нет вариантов.

0
15.07.2016
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Мурманск

Руки у меня, конечно, из ж... Дополнительный заработок не получится. Вот тексты набирать, но надо найти.

0
31.07.2016
Мама троих (13 лет, 13 лет, 10 лет)

Подработка, это конечно хорошо, но с троими детьми это как-то сложно. Да, и с хобби. Умею и шить и вязать, но для продажи это не тянет. Расходы записываем

0
15.07.2016
Марафон "Навыки управления финансами" - день 9: экономия (часть 3) Марафон "Навыки управления финансами" - день 11: Сезонные товары

Похожие записи