Мама троих (12 лет, 3 года, 10 месяцев)
Тюмень
День 13 (17 августа). ЕЧУ (Еженедельный Час Уборки)
Доброе утро, мои трудяги!!! Как мне приятно, что у нас такая дружная команда!!! Я вас обожаю!!!
Сегодня у нас с вами самая долгожданная тема взлёта - ЕЧУ, или благословление дома!!! В ваших рутинках встречались дела, которые вы не делаете ЕЖЕДНЕВНО, а через день, или несколько раз в неделю! Так вот, все эти дела вносим сюда!!!
Заводим страничку в КЖ, определяем день, когда мы будем благословлять дом чистотой, составляем список дел. Это может быть один день 1 час, или 2 дня по 30 мин, или 4 дня по 15 мин, как вам удобно!!!
Мой ЕЧУ во вторник:
1. Зеркала
2. Ковры
3. Под раковиной
4. Мусорное ведро
5. Двери, косяки
6. Пол вымыть ВЕЗДЕ!!!
А как у вас?)))
Задание на 17 августа:
1. Утренняя рутина
2. Расхламление 15 мин! или Работа в зоне 3 15 мин!
3. Задание Келли 15 мин!
4. Чистим почтовый ящик 15 мин!
5. Вечерние рутины
6. Определяем день и работу ЕЧУ, записываем в КЖ
Дополнительное задание:
7. Протрём экраны мониторов, телевизоров, планшетов, телефонов!)
8. Наведём порядок в украшениях!) Похвалитесь своей красотой!!!
До завтра, мои пчёлки!!!
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Минск
Всем привет!
1) утренние рутины сделала, несмотря на полное отсутствие воды ( уж очень часто в последнее время беда с водой, постоянно что-то ремонтируют, отключают до вечера, пока все на работе... а вот мам в декрете за людей не считают...)
2. Сегодня разобрала полку в туалете, точнее просто протерла пыль и аккуратно все составила (бытовую химию), ну и ничего больше не сделаешь без воды (
3. Все имеется, а чего не хватает, завтра придет с заказиком. В принципе даже небольшой запас имеется, особенно, гелей для душа ))
4. Ящик чистый
5. Вечерние рутины будут вечером ,сегодня рано отчитываюсь, так как ребенок пока спит, потом не даст сесть за компьютер
6. ЕЧУ пыталась всегда вместить в 1 день, но поняла, что надо 2, так как некоторые дела приходится делать чаще 1 раза в неделю. На данный момент это понедельник (основное) и четверг.
Итак, ЕЧУ (понедельник):
1. пропылесосить
2. помыть пол
3. полить цветы
4. протереть пыль
5. помыть плиту
6. поменять постельное (2 р в месяц)
ЕЧУ (четверг):
1. помыть ванну и унитаз (без химии)
2. пропылесосить
3. помыть пол
Мониторы протерла салфеткой для оргтехники, а украшений... нет ( Пока сидела в декрете, мои ушки заросли ( Просто ребенок давно дернул за сережку ,чуть не вырвал, я и сняла их. И забыла про них на пару лет, а тут пыталась одеть, никак
Есть только цепочка и все )
Есть только цепочка и все )
0
17.08.2016
Ответить
Мама троих (21 год, 13 лет, 10 лет)
Тюмень
У меня у самой уши болеть стали от серёжек - очень редко вспоминаю про них и надеваю...
Отчёт принят!
0
22.08.2016
Ответить
Мама троих (26 лет, 18 лет, 9 лет)
Москва
Привет, девочки!
Утренние рутинки выполнены, список запасов есть, но все уже закуплено. В зоне поработала немного: протерла корзину для белья и помыла полочку в ванной
Раньше, когда работала, делала ЕЧУ по вторникам и пятницам, потому что понедельник - день тяжёлый. Сейчас перенесу со вторника на понедельник 30 минут прибраться после выходных и ещё 30 мин в пятницу прибраться перед выходными.
Украшения храню в шкатулке, экраны сейчас поручу дочке протереть, сама отдыхаю, сходила сегодня за больничным, потом отнесла на работу, написала заявление на отпуск по беременности. Ужин приготовила: рис, курицу, овощное рагу и шарлотку с яблоками, сейчас вяжу шарф и балдею.
Раньше, когда работала, делала ЕЧУ по вторникам и пятницам, потому что понедельник - день тяжёлый. Сейчас перенесу со вторника на понедельник 30 минут прибраться после выходных и ещё 30 мин в пятницу прибраться перед выходными.
Украшения храню в шкатулке, экраны сейчас поручу дочке протереть, сама отдыхаю, сходила сегодня за больничным, потом отнесла на работу, написала заявление на отпуск по беременности. Ужин приготовила: рис, курицу, овощное рагу и шарлотку с яблоками, сейчас вяжу шарф и балдею.
0
17.08.2016
Ответить
Мама троих (21 год, 13 лет, 10 лет)
Тюмень
Умничка моя!!! Хвалю-хвалю!!! Принято!)
0
22.08.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 7 лет, 5 лет)
Белокуриха
1 Утренние рутины выполнены.
2 Помыла унитаз и стиральную машину(снаружи).
3 Мой список нужностей в ванной: шампунь(для меня), зубная паста обычная и детская, освежитель воздуха, блок в унитаз и конечно туалетной бумаги(ее много не бывает=)))
4 Ящик дочистила, итого: из 600 с лишним осталось 16! Письма копились аж с 2008 года=))
5 Дневные рутины сделаны, остались лишь перед сном.
6 Мой день ЕЧУ в пятницу.
1)меняю постельное белье и полотенца
2)Собрать мусор и погасить ХС
3)Вытереть пыль
4)Пропылесосить(везде)
5)Вымыть полы(везде)
6)Протереть зеркала и стекла
С каждого пункта остается еще где-то по 3 мин, выходит минут 18, не знаю что еще можно добавить... может подскажет кто?
7)Экраны протерла(нужно еще будет купить специальных салфеток)
8)Украшениями не богата, все на мне.
0
17.08.2016
Ответить
Мама троих (21 год, 13 лет, 10 лет)
Тюмень
Посмотри у девочек)
Принято!)
0
17.08.2016
Ответить
Мама двоих (10 лет, 8 лет)
Рязань
Привет! ЕЧУ у меня будет в пятницу, т.к. я сижу дома с ребенком)
Вот список дел для ЕЧУ:
- купание цветов
- смена кпб
- приборка в холодильнике
- приборка в шкафчике с крупами
- протереть зеркальные и стеклянные поверхности
- протереть ведра
- помыть пол, вытереть пыль
Отличное задание насчет экранов мониторов! Все время руки не доходят. А украшений у меня и нет почти, все свое ношу с собой))Не особо их люблю.
Насчет задания Келли - у меня в КЖ есть раздел "Список необходимой быт. химии". Перед поездкой в магазин раз в неделю его просматриваю и добавляю в список покупок необходимое.
0
17.08.2016
Ответить
Прокопьевск
Добрый день !
Утренние и вечерние рутинки выполняю.
Сделала работу в зоне.
Задание Келли выполнила.
ЕЧУ
1. Пропылесосить, подмести или помыть пол в центре комнат (мы не двигаем мебель, не трогаем углы, этим можно заняться при работе в зонах).
2. Протереть пыль на открытых поверхностях.
3. Избавиться от ненужных журналов, газет, рекламных листовок.
4. Поменять постельное белье.
5. Протереть двери и зеркала.
6. Достать мусор из мусорного ведра, упаковать в пакет и приготовить на выброс.
0
17.08.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 7 лет)
Армянск
Приветик, девочки! Мой ЕЧУ в понедельник 1 час. ( раньше был в понедельник и в среду по 30 минут, но неудобно и перешла на такой график):
Поменять постели
Протереть пыль
Помыть плиту-мультиварку-холодильник-чайник
Полить-удобрить-освежить цветы
Помыть полы везде.
Сегодня работа в зоне 3 была в детском уголке в спальне, расхламила аптечку, нашлись просроченые крема, книжкам нашла новое место, пыль протерла на шкафчике. ЗК: надо купить зубную пасту и дезодорант мужу, как раз совпало)))
Мониторы иду протирать, а бижутерию разбирала недавно, там все ок! Летим дальше...
0
17.08.2016
Ответить
Мама двоих (19 лет, 13 лет)
Москва
Люба, мне не понятно с ЕЧУ! Вот мой список
1.В ванной комнате помыть унитаз, раковину, ванну и постирать коврик
2. Протереть пыль со всех горизонтальных поверхностей
3. Помыть стекла в дверях, зеркало в спальне и ванной комнате
4. Пропылесосить и вымыть пол
5. Сменить постельное бельё и полотенца
Пол пылесосить и мыть мне нужно минимум три раза в неделю. Очень быстро грязнится :( и занимает у меня это дело минимум 30 минут! И устаю и не очень люблю это занятие. Ванну и раковину тоже мою чаще одного раза в неделю - это ерунда, 5 минут и готово :) Как быть с полом?
0
16.08.2016
Ответить
Мама троих (21 год, 13 лет, 10 лет)
Тюмень
Я советую тебе разделить ЕЧУ на три дня и конкретно распиши работу.
Отчёт принят!
0
17.08.2016
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Beckum
Привет! Мой ЕЧУ в пятницу:
1.Зеркала
2. Ковер в детской
3. Пыль
4. Полы везде
5. Постельное белье сменить
6. Двери протереть
В ванную докупили полочку, под всякие гели, шампуни, чтобы на самой ванной никогда ничего не стояло и было легче и быстрее ее мыть. Но сверла на 5 дома не оказалось😂 Завтра докупим и будем вешать. Экраны протерла. Украшений минимум совсем, всю бижутерию выбросила, а так только серьги что на мне, одна цепочка и два кольца🙈
0
17.08.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Железнодорожный
Всем привет! Мой ЕЧУ по понедельникам и выглядит так:
1. Протереть пыль.
2. Пропылесосить.
3. Помыть полы.
4. Протереть зеркала.
5. Поменять постельное.
Но на самом деле все это (кроме постелей) приходится делать 2 раза в неделю минимум. Обычно пн и чт. Иначе пыли столько, что ужас.
Сегодня занялась почтовым ящиком, за 15 мин удалила 1000 писем приблизительно, попутно отписываясь от рассылок. Я молодца!
Келли мимо, все есть.
С украшениями засада - нужна шкатулка побольше))) Нужно купить.
0
17.08.2016
Ответить
Мама троих (21 год, 13 лет, 10 лет)
Тюмень
Записала в список покупок?
Принято!
0
22.08.2016
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 9 лет)
мой ЕЧУ будет или в пн или в пт
пыль
зеркала
пропылесосить
помыть пол
разложить все по местам
унитаз
кабинка
пока как-то так потом может, что подкорректирую.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАШЕГО СЫНОЧКА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
0
18.08.2016
Ответить
Мама троих (21 год, 13 лет, 10 лет)
Тюмень
На этой неделе пробуй! Принято! Спасибо за поздравление!
0
22.08.2016
Ответить
Мама девочки (25 лет)
Шахты
У меня ЕЧУ 2 раза в неделю по 30 мин, это вторник или среда и пятница.
Вторник или среда: почистить раковину и унитаз, зеркала, пропылесосить, вымыть пол.
Пятница: полить цветы,поменять постельное белье.
Мне бы еще глажку как-нибудь организовать(, ненавижу гладить, поэтому тут пока только по вдохновению.
Все остальное идет по плану.
0
17.08.2016
Ответить
планирую беременность
Стамбул
О да, порядок в украшениях мне нужен)))) в ЕЧУ у меня будет:
уборка в кухонных шкафах
Протереть холодильник
Смена белья
Протереть зеркало и двери
Помыть сантехнику
Уборка в сумке (это у мужа☺️)
0
17.08.2016
Ответить
Мама троих (27 лет, 18 лет, 12 лет)
Новокуйбышевск
Добрый вечер девочки😃. Вот пишу и думаю УР и ВР и правда рутины, вошли в привычку. Расхламляю потихоньку. ЗК отпало так как все пока есть, ящик в идеальном состоянии))). Все TV и гаджеты протерла, украшения совсем недавно приводила в порядок. Мой ЕЧУ будет в понедельник! Протереть пыль( везде) Вымыть пол(везде) Смена постельного Зеркала Сантехника Плитка, вытяжка. Я умничка)))
0
17.08.2016
Ответить
Мама троих (13 лет, 13 лет, 10 лет)
ЕЧУ у меня по понедельникам, но если не успею переношу :-(. У меня ЕЧУ: 1. Помыть зеркала( протереть балконные двери от отпечатков). 2. Помыть цветы под душем. 3. Вытереть пыль. 4. Навести порядок по верхам. 5. Поменять постельное белье. 6. Вымыть пол. Чаще всего 5 и 6 пункт не успеваю поэтому переношу на другой день.
0
16.08.2016
Ответить