Взлет 113. Шаг 29.
Отчитываемся по заданиямЗаправляем топливный бак.
Всем привет!
Сначала важное объявление:
Наш взлёт подходит к концу. Поэтому я прошу вас напрягитесь ещё чуть-чуть. Как вы уже знаете, после наших взлётов девочки сдают экзамены и пишут дипломные работы. И я уже сейчас хочу, что бы выбрали себе тему. Ибо потом эти дипломные работы растягиваются на неопределённое время. А выпуск у нас в следующую пятницу. И так темы:
- Что мне дала система
- Один день из жизни флай (эту работу в категорию флешмоб с фотками и с основными моментами системами - рутина, БНП и прочее... может быть, если вы выберите эту тему, то отфоткаете день на этой неделе)
- Напутствие ФлайМалышкам
- И по своей традиции я разрешаю не сдавать экзамен и диплом девочкам, которые решать стать ведущими взлётов нового года! У нас свободно начиная с января - это поможет не только закрепить систему, но и вникнуть в неё глубже, самим разложить знания по полочкам, ну и мотивация к порядку и ведению системы.
_____________________________________________________________________________
Ну и вернёмся к нашим приятностям, кторые я люблю давать в конце недели, что бы вы смогли как следует обо всём подумать. А точнее о себе любимой. Мы уже говорили о том, что нужно себя любить и повышать самооценку, не позволяем себе себя ругать. Говорили о том, что нужно поднимать себе настроение, если вы почувствовали усталость и бессилие. А теперь я буду настаивать на том, что бы себе лично выделять, ну хотя бы 15 минут в день - для работающих флаюшек, и 30 минут как минимум для мамочек с малышами. А вообще чем больше тем лучше. Но давайте я приведу вам отрывок из книги Марлы. Я даже ссылку давать не хочу. Читайте тут:
" В вашей жизни произошло то же, что когда-то у меня. Я ездила с пустым бензобаком. Аналогия с автомобилем очень подходит для нашей ситуации. Знали ли вы, что на самом деле можно заправить ваш автомобиль, не дожидаясь, пока кончится бензин?
Мы бездействуем, пока нас не вынудят действовать
Звучит знакомо? Вы едете на встречу или на работу либо вам нужно заехать за детьми, и вдруг вы замечаете, что бензин на нуле. Но у вас нет времени заправиться, поскольку вы уже и так опаздываете на десять минут. И бензин кончается в тот самый момент, когда вы находитесь посреди улицы с оживленным движением.
Посмотрите, до чего подобная небрежность доводит вас и вашу семью!
В эту минуту у вас сильный стресс, и вы почти в истерике. Это нехорошо для вашего здоровья.
Если вы опоздаете на работу, ваша репутация человека непунктуального еще раз подтвердится.
Вам придется придумывать новые оправдания - старым никто уже не поверит.
Ваши дети ждут, чтобы вы за ними заехали. Это нехорошо.
Встречу придется отменить или перенести на другое время. Это пустая трата времени - вашего и чужого.
Вы сидите в машине, вам сигналят со всех сторон. Итак, что дальше?
Вам придется вызывать мужа или друга, чтобы он в очередной раз вас вызволил. И потерял время из-за того, что вы вовремя не заправились.
Помощь стоит денег.
Ваши дети плачут, а вы на грани помешательства.
И тут вы начинаете плакать.
Вам не надоело так жить? Что вы можете сделать, чтобы такого никогда больше не случалось? Большую часть вашей жизни вы ездили с «пустым баком»:
С пустой головой (некогда было подумать).
С пустым желудком (вы наплевательски относитесь к своему здоровью, питаясь неправильно).
С опустошенной душой (вы подавлены и чувствуете себя мученицей).
Вы едете до тех пор, пока совсем не потеряете способность передвигаться. Это звучит знакомо? А потом вы сгораете, заболеваете, падаете духом.
Заправляемся заранее!
Давайте придерживаться аналогии с бензобаком. Решение этой проблемы заключается в том, чтобы выработать соответствующую процедуру.
Когда прибор показывает, что горючего осталось полбака, непременно улучите минутку, чтобы заправиться.
Вычислите, как часто вам нужно заправляться, и отведите день на неделе, когда вы это делаете.
Я держу в бардачке двадцатидолларовую купюру, чтобы всегда можно было рассчитаться наличными на бензозаправке. Когда вы ее истратите, положите в бардачок другую, как только к вам в руки попадут наличные.
Я также люблю те автозаправки, где можно рассчитаться кредитной карточкой: мне не нужно выходить из машины, а это экономит время.
Когда вы заправляетесь, вымойте вашу машину. И выбросьте хлам. Или наоборот: каждый раз, как моете и чистите машину от хлама, заправляйтесь. Мы делаем это каждую пятницу.
Теперь ваша жизнь уже не зависит от «пустого бака» и начинает налаживаться!
Отказав бензобаку в праве лишать вас времени, безопасности и разума, вы обретете немного покоя. Подумайте о том времени, которое можете сэкономить, если начнете планировать. Я знаю, некоторые из вас к этому не привыкли, но мы способны научиться.
Езда с полным баком
Надеюсь убедить вас в том, что, не заботясь о себе, вы ничего не сможете дать близким. Вы будете наполнять их чашки из пустого кувшина. Все останутся неудовлетворенными.
Есть одно гибельное убеждение: «У меня нет времени на себя!» И вот, после того как все отправились спать, вы бодрствуете все дольше и дольше, пока хроническое недосыпание не заявляет о себе, мешая вам нормально функционировать на следующий день. Утром вы четыре или пять раз жмете на кнопку будильника, а когда наконец заставляете себя подняться с кровати, времени уже в обрез. Это вызывает стресс, и вы орете на детей, мечетесь по дому как безумная. А решение совсем простое! Ложитесь спать вовремя!
Нужно как следует отдыхать! Выспавшись, вы сможете встать без усилий и спокойно провести какое-то время, прежде чем поднять и одеть детей. Всего 15 минут до подъема ваших домочадцев - и вы почувствуете себя совершенно иначе. Привычка вставать и одеваться раньше домашних помогает управиться с делами, благодаря которым все в доме идет как по маслу.
Я говорю об Утреннем Ритуале, на который, как вам кажется, у вас попросту нет времени. Тут в вас снова заговорил перфекционист. На самом деле это иллюзия, что у вас нет времени. Мы учим тому, чтобы вы подумали обо всем заранее. Если накануне вечером вы подумаете о завтрашнем дне, это снимет стресс утром.
Ключ к спокойному утру - Вечерний Ритуал
Позвольте мне провести вас через вечер. Ключ к спокойному утру - Вечерний Ритуал. Это относится ко всем вам. Даже если ваш дом еще захламлен, вы сможете это сделать!
Приготовьте одежду на завтра. Если у вас есть дети, научите их делать то же самое, а если дети совсем маленькие, сделайте это за них.
Сложите все, что вам понадобится завтра, возле входной двери.
Проверьте ваше расписание, посмотрите, где члены вашей семьи будут во время ужина, и узнайте погоду на завтра, чтобы приготовить соответствующую одежду и, если нужно, зонтик.
Отыщите ваш кошелек и ключи и положите на столик возле входной двери. Нет ничего хуже, чем опаздывать из-за того, что не можешь найти ключи.
Все собираются ужинать дома. Что же вам приготовить? Выньте что-нибудь из морозилки и переложите в холодильник. И не забудьте о гарнире. Я не требую, чтобы вы его приготовили, - просто подумайте об этом. Печально, когда цыпленок разморожен, а его не с чем подать. Сделать выбор заранее гораздо легче, чем тянуть до последней минуты, а потом укорять себя, что вы снова что-то забыли.
Составьте список продуктов, которые нужно купить до возвращения домой. Вы можете их приобрести в час ланча. Приложите все силы, чтобы не заезжать в магазин по пути домой: жаль тратить драгоценное время.
Примите душ перед сном. Тогда утром вам нужно будет только помыть голову и уложить волосы. Это экономит мне много времени. Правда, перед сном я люблю принять пенную ванну: это расслабляет, и после ванны я сплю лучше.
Отправляйтесь спать, только когда у вас на кухне чисто, а раковина сверкает.
Ложитесь спать вовремя. Вы будете удивлены, насколько иначе почувствуете себя завтра.
Теперь, хорошо отдохнув, вы сможете встать по будильнику и спокойно одеться. Установите будильник на такой час, чтобы подняться раньше домочадцев. Это будет ваше священное время - время для себя. Вы давно смешали день с ночью. Чтобы отрегулировать ваши внутренние часы, потребуется несколько недель. Вы знаете, как капризничают дети, когда путают день с ночью. То же самое случается и с вами!
Если вы действительно хотите вырваться из порочного круга, начните сегодня же вечером. Если вы научитесь действовать заранее, а не в последнюю минуту, к вашему дню добавятся драгоценные минуты.
Подайте пример любви и не ведите себя как жертва. Я и хотела бы, но не могу сделать это за вас. Вы должны попробовать жить по-другому."
Выскажу это одним предложением: ВСЯ СИСТЕМА СВОДИТСЯ К ТОМУ, ЧТО БЫ ВЫ НАШЛИ ВРЕМЯ БОЛЬШЕ ЗАБОТИТСЯ О СЕБЕ! Это система даже не о уборке, и я писала это в самом начале. И я надеюсь, что вы убедились в этом. Что если грамотно всё распределить, то можно сделать намного больше, чем уборка.
Так что же сделать для себя любимой? Об этом говорят очень многие, та же Ольга Валяева призывает прислушиваться к себе, Светлана Гончарова разработала целую систему заботы о себе, но я хочу что бы вы почитали пост многими любимой флаюшки Елизаветы. Именно после её 80 взлёта у меня отпала необходимость повторять взлёты снова и снова - я обрела цельность и понимание. Я даже это не сразу поняла. Читаем!
Я очень надеюсь, что вы к сегодняшнему дню поняли свою ценность и начнёте больше о себе заботится. Поняли, что это не менее важно, как ЕЧУ или работа в зоне. Что я от вас хочу.
Что бы вы поработали с этой информацией, выполнили задание Елизаветы (специально не пишу какое, что бы вы открыли ссылку)
Минимум 15 минут в день выделяете на себя лично! Обязательно! Планируете в Туду-лист накануне и так же ставите галочку.
Пишем выбранную тему диплома.
Остальное согласно вашему Туду-листу.
Продуктивных вам выходных! Приятно отдохнуть, и порадовать себя и близких!!! Ссылки Валяевой в помощь тем, кому нужно.
Ксения
Полностью согласна с постом. Идей "Как заняться собой" У меня много. Что-то из этого делаю. Что-то в планах. Не хватает организованности и много времени трачу впустую и ни о чем. От этого печально. Из-за этого много энергии уходит в пустую. Хочется взять себя в руки. Знаю, что все возможно. Тема диплома: "Что мне дала система флай леди"
18.10.2017
Ответить
Анна
Я в опаздунах:)
Внимательно подумала над заданием и даже разок выполнила: сходили с мужем в кафе в субботу вдвоём. Всего пара часов, а сколько удовольствия! Буду стараться дальше работать над 4мя уровнями. У меня физический сейчас очень ощутимо проседает, из-за этого наверное и в остальных проседает...
16.10.2017
Ответить
Альбина
Доброе утро! Тему диплома хочу взять "Напутствие ФлайМалышкам". Не позволяю доводить себя до " пустого бака". Над этим задумалась именно в 103 взлёте, я очень благодарна тебе, Наташа, за то, что подтолкнула меня над этим задуматься. Ложусь спать вовремя, с вечера готовлю одежду, украшения, сумку, всё-всё чтобы утро было приятным. Составила меню на неделю, и в выходные закупились продуктами. С выходом на работу про 15 минутки для себя совсем забыла и про план красоты тоже. Буду возрождать. Списки по заданию Лизаветы частично есть- есть план красоты и список маленьких радостей. Буду дополнять список общесемейной активности.
16.10.2017
Ответить
Vitality
Привет! Наташ, извини, что пропала. Дочка в пятницу свалилась с высокой температурой. Но это не главное, я и так в целом за вами не успеваю последнюю неделю. На неделе не хотела загоняться и откладывала многое на выходные, а в выходные дочка и муж больные, режим, который мне давал свободное время на дела, полетел к чертям, и я опять перекладываю дела. Задание по экстрима я не успела сделать и оставила на следующую неделю. От ЕЧУ сделала только 20 минут. БНП у меня тоже пока не получается выполнять так как запланировала. Зато села, ещё раз переработала и записала работу в зонах, разделила их на 15-минутки. Сделала меню на неделю, закупили продукты, вчера вечером приготовила суп на сегодня (параллельно смотрела фильм и как ни странно, хорошо отдохнула :)) Вечернюю рутину не всегда успеваю точно по списку, то всегда теперь готовлю вещи с вечера и это очень облегчает жизнь, утром успеваю всё, только иногда страдает полет с ёршиком. Так что не могу сказать, что я лечу, но уже подпрыгиваю и машу лапками в нужном направлении :) для себя записалась на йогу в обеденный перерыв, на прошлой неделе была уже два раза и чувствую, что это отличная разрядка для меня. Над сном надо работать, не получается лечь раньше полдвенадцатого, а надо на час раньше. Вот такие у меня новости.
16.10.2017
Ответить
Счастливая мама
Привет, Рижанка! Я тоже подпрыгиваю и машу крыльями в нужном направлении ;)) подскажи, пожалуйста, куда на йогу ходишь? Я уже неделю как задумалась об этом же, спина болит нереально и голова раскалывается.
16.10.2017
Ответить
Vitality
Я нашла в центре недалеко от работы (посольский район), называется Vinyasa.lv, у них есть дневное занятие в 12 дня и абонемент на него выгодный, мне удобно получается в обед выскочить на тренировку.
16.10.2017
Ответить
Счастливая мама
Спасибо! Мне в той стороне не удобно, да ещё и Парковка :) а на обеде это прикольно на йогу сбегать :)
16.10.2017
Ответить
Аора
Это всё понятно Маша. У меня у самой дома аврал. Мы ни как не долечимся, дети на больничном, а я провожу все выходные дни в поликлинике - готовимся к госпитализации.
Закрыли у нас аптеку, которая делала нам порошки, приходится ездить на другой конец Москвы. Всю субботу убили на это дело, т.к в пробке застряли.
16.10.2017
Ответить
Vitality
Да, ты говорила про аптеку. Это ужасно, когда весь день надо потратить только на то, чтобы куда-то добраться, когда и других дел невпроворот. Удачи тебе!
16.10.2017
Ответить
Рита
Всем привет! Я возьму тему "день флайледи".
Когда родился сын я умудрились за пару месяцев загнать себя так,что чуть молоко не потеряла. И это несмотря на то,что и ребёнок спокойный,и муж заботливый,не требовательный,и домашним комфортом окружена(бытовая техника,хороший ремонт....) . Поставила себе высокую планку и стремилась даже её переростать каждый раз. Страх потерять ГВ,сын плохо вес набирал,заставил меня наконец расслабиться и ,скажем так, залечь\загнездиться. По утрам муж готовил мне большой термос чая с молоком и много за кусочек(маленькие бутерброды,печеньки,сухофрукты),ставил все это в зале на столик у дивана. И я дни напролет лежала с малышом, читала,смотрела сериалы. И в это время я открыла для себя и систему (мой первый взлет был когда сыну не было и 4-х месяцев). И Свету Гончарову. Муж подарил её книги.
-Балованную сумку я не делала,но у меня всегда есть любимые шоколадку,спрятанные в дальний угол)),хороший молотый кофе(для меня это ритуал,когда все дневные рутины сделаны,я принимаю душ,делаю мамочки и царю себе чашечку кофе).
-Ещё люблю побаловать тело,скрабики,ароматная ванна,ароматный лосьон для тела.
-Вечерами люблю посмотреть сериал,меня это очень расслабляет.
-Прогулки всей семьёй,раз в неделю(сближает и наполняет счастьем). -Обожаю смотреть ютуб-канал Флаймама.
-Встречи с подружками(раз в месяц пока,сейчас сын в сад пошёл,думаю будет чаще).
Жертва во мне периодически включается,когда дело идёт о тратах,жалко иногда на себя денег.
Вообще конечно есть к чему стремиться. Например совсем не могу себя приучить ложиться раньше спать. Встаю рано,сын у нас журавлик,даже в выходной в 7 просыпается. А ещё очень не хватает прогулок с мужем без ребёнка. Бабушки и дедушки у нас бывают раз в месяц(при этом живут в 10 минутах от нас) ,сын их успевает забыть и оставить с ними нет возможности. Сейчас благодаря садика хотябы днём можем одни побыть,на днях ходили за покупками (одежда\обувь) в ТЦ,потом в кафе посидели. Это кайф конечно)))
16.10.2017
Ответить
Евгения Котикова
Спасибо за ссылки. Интересно было почитать. И Елизавету взяла на заметку) в эти дни я отдыхала))) особенно сегодня, мне наконец то выделили время на бег))) хоть и устала, но такое ощущение было, что выспалась, потому что отдохнула от домашней суеты, от детей. Еще ходила на собрание от Ксюхиного танцевального, без детей, дпже сумку с собой не брала, всю дорогу мне казалось, что я что-то забыла😂
Планировать всегда все стараюсь с вечера, готовлю одежду, сумки, если надо, документы. У мужа тоже вечером сумку собираю, ложу ему ложки, полотенца и т.д. а то сам забудет, а мы утром спим непробудным сном))) так же и с едой. Мясо размораживать ставлю на ночь, продумываю, что буду готовить и по дороге куда-нибудь докупаю, чего не хватает)) тему еще не выбрала, думаю
15.10.2017
Ответить
Настя
прекрасные ссылки, спасибо за вдохновение!
Планирую сделать "Один день с жизни ФлайЛеди".Задание Елизавети выполнила, напишу несколько источников энергии лично для меня:
15 мин с чаем/кофе
тишина
музыка
повалятся, обниматься и целоваться с детьми
уход за собой
шопинг
выкидывания хлама
новый маникюр/прическа
уют
прогулка
беседа с подругой/мужем
романтика
фильм
спорт
Планирую сделать "Один день с жизни ФлайЛеди".Задание Елизавети выполнила, напишу несколько источников энергии лично для меня:
15 мин с чаем/кофе
тишина
музыка
повалятся, обниматься и целоваться с детьми
уход за собой
шопинг
выкидывания хлама
новый маникюр/прическа
уют
прогулка
беседа с подругой/мужем
романтика
фильм
спорт
15.10.2017
Ответить
Наташа
я возьму тему"день флай-леди".
мои любимые занятия,для себя-почитать,пораскрашивать раскраску,повязать,поделки.с мужем люблю съездить вдвоем куда-нибудь,кофе попить-он по возможности меня берет с собой,куда есть возможность.время на себя получается находить почти каждый день,стараюсь спланировать дела,чтоб потом себя поощрить осталось время.хотя бы выпить чай с лимоном за компом.список еще нужно дополнить,это то,что сразу на ум пришло
15.10.2017
Ответить
Аора
В принципе не важно что ты будешь делать, главное побыть одной некоторое время, выдохнуть и собраться с мыслями, а если в это время удастся что-то сделать приятное для себя, то супер!
15.10.2017
Ответить
Танюшка
Привет девочки!!! Я давно собиралась написать куда можно сходить семьей или сводить Илюшку. Все весну и лето собирались в музей Энштейна но дождались пока в больницу не загремела. Хотя некоторые выходные был только магазин и дом... сейчас я конечно не сильно выходная в такие места. Но уже договорилась с мамой чтоб она приезжала (с другого города) хотя бы раз в месяц чтоб с Илюшей ходить в театр детский и активные музеи... короче начала писать список предложенный Лизой.
Я хоть и записалась в ведущие но вме равно собираюсь написать диплом...
15.10.2017
Ответить
Аора
Понимаю. Для нас выбраться куда-то тоже проблема. Елисея укачивает, и до прошлого года он висел на мне, я была всем его миром.
В сентябре посетили очень классный детский парк, спонтанно
На фото муж, и старший на верху в сетке
На фото муж, и старший на верху в сетке
15.10.2017
Ответить
Танюшка
Ой вот точно-спасибо напомнила!!! У нас похожий есть парк Джунгли на все возраста - ЧЕРЕЗ ДОРОГУ!! 15 МИНУТ ПЕШКОМ и что ты думаешь-за все лето так и не сходили... и не потомв что не хотели!!все записала!!
15.10.2017
Ответить
Аора
У нас в этот парк летом не попасть - огромные очереди. В этот раз заехали в будни и чисто случайно. Поэтому я развлекательную программу стараюсь в будни планировать
15.10.2017
Ответить
Фиалка
Валяеву открыла для себя еще в прошлом взлете, много интересного, но не все ее точки зрения я воспринимаю. Себя балую очень часто. Но вот накопить денюжку не выходит, постоянно от туда выхватыапю, потом докладываю и т.д. На счет списка Лизаветы, тоже интересно! Расписала свои хотелки, в том числе забытый и когда-то такой любимый театр. Добавила в раздел семейный досуг.
14.10.2017
Ответить
Аора
Отлично. Я тоже люблю театр. Но не была там с рождением детей... Лет 7 уже.
15.10.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.