Войти

День 10. Составляем меню.

brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Танюша, какой прекрасный пост. Ну и задание как раз мне на "злобу дня". Я не только сделаю попытку спланировать меню на неделю, но попытаюсь следовать ему.


✓Понедельник
Завтрак - овсяблин с сыром и зеленью, кофе с молоком, 2 дольки темного шоколада
Перекус - молоко, 2 шт.сухого печенья, сыр
Обед - курогрудь, греча, огурец и помидор
Ужин - творог со сметаной, сахзамом и корицей
На ночь - кефир с отрубями

✓Вторник
Завтрак - овсянка с корицей, яйцо всмятку, кофе и 2 дольки шоколада
Перекус - будет не дома? скорее всего капучино с маленькой вкусняшкой
Обед - куриные котлеты, греча, огурец, помидор
Ужин - творог со сметаной, сахзамом и корицей
На ночь - кефир с отрубями

✓Среда
Завтрак - сырники с йогуртом, кофе, шоколад
Перекус - молоко, овсяный кекс с детским творожком
Обед - спагетти с кальмарами и сыром, огурец, помидор
Ужин - омлет с зелёной фасолью
На ночь - кефир с отрубями

✓Четверг
Завтрак - овсяблин с тыквой, мягкий творог, кофе, шоколад
Перекус - молоко, овсяный кекс с детским творожком
Обед - нежирная свинина, рис, огурец, помидор
Ужин - сырники с зеленью и йогуртом
На ночь - кефир с отрубями

✓Пятница
Завтрак - кукурузная каша, яйцо всмятку, кофе, шоколад
Перекус - желе из ряженки
Обед - куриная печень, рис, огурец, помидор
Ужин - сырники с зеленью и йогуртом
На ночь - кефир с отрубями

✓Суббота
Завтрак - творожная запеканка, йогурт, кофе, шоколад
Перекус - желе из ряженки
Обед - рассольник с ржаным сухариком
Ужин - омлет с творогом и помидорами
На ночь - кефир с отрубями

✓Воскресенье
Завтрак - омлет в духовке, кофе, шоколад
Перекус - запеканка творожная
Обед - рассольник с ржаным сухариком
Ужин - ленивые варенники
На ночь - кефир с отрубями

Это мое меню. Сын ежедневно ест одно и то же: завтрак каша с булкой маслом, обед овощной суп на курином бульоне, вечером лапша с куриным бульоном, перекусы сырки творожные, сушки, печенье, фруктовое пюре и сок. Ничего не могу с этим поделать, напрочь отказывается пробовать другую еду.
Муж на завтрак и (или) ужин есть то, что я на обед. Но у него очень ненормированный график, из постоянных приемов пищи дома только завтрак.

0
17.09.2018

ЗдОрово! Поделишься рецептом творожной запеканки и ленивых вареников? Кстати именно по твоему рецепту делала овсяблин, я в восторге. Спасибо 😘

0
17.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Настя, конечно. Я дополню нашу книгу рецептов. А за овсяблин я рада. Его либо сразу принимают, либо сразу фу бе.

0
18.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Иришка, меню - просто супер!!! Тольк, блин, столько готовить надо))) С другой стороны - для себя же любимой))) Беру себе, чтоб не за бывать рецепты - люблю ленивые вареники, но не помню, когда делала последний раз, обажаю зеленую фасоль - и что - не готовлю...

0
17.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Тань, это пока план. Посмотрим, как пойдет. В процессе буду корректировать систему. Для собственной мотивации буду отчитываться перед вами об исполнении.

0
18.09.2018
Татьяна
дочь, 27 лет 10 месяцевсын, 19 лет 11 месяцев Чебоксары

Добрый вечер! Во время первого своего взлета в 2016 с Наташей (Аорой) стала составлять меню на неделю, вернее на 5 рабочих дней (если в субботу работала, то на шесть). Продержалась долго-с октября по июнь след года (до отпуска). Мне очень понравилось планировать, стоит один ращ подумать и потом всю неделю я свободна от напряжения-что готовить.

Да и в магазинах глаза не разбегаются, экономятся и время, и деньги. Но потом как-то расслабилась. Честно составляла и следовала меню во время последующих взлетов и все....

Теперь задумываюсь только накануне вечером. Попробую возродить привычку. Сегодня уже поздно и времени не было совсем подумать. Завтра постараюсь составить и написать, что получилось.

0
17.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Танюша, у тебя хоть опыт был. Значит быстро втянешься. Да и меню у тебя всегда с сбалансировано, а значит продумано. Я впервые пытаюсь что-то организовать в питании. А то у нас то густо, то пусто. А когда пусто, ешь всякий шлак.

0
18.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Танюш, а когда ты КБЖУ просчитываешь и как?

0
18.09.2018
Татьяна
дочь, 27 лет 10 месяцевсын, 19 лет 11 месяцев Чебоксары

Так свое меню я контролирую очень хорошо. Иногда накануне прикидываю, что буду есть и вписываю в програмку. Примерно уже знаю, какие продукты что дадут. Чаще точно знаю завтрак, обед и прекус первый. Их вписываю и смотрю, что еще можно съесть на оставшиеся калории, чтоб БЖУ примерно в норме поддержать.

Хочу снова начать составлять для семьи. Я не все ем, что едят и любят мои мужчины. Как ты заметила, я прекрасно обхожусь на обед без гарнира и суп ем редко. Ну и сладости, выпечку стараюсь не есть. Просто себе жизнь хочу облегчить составлением меню для семьи, тем более, что у меня 7 -8 дежурств с месяц, а работу на следующий день никто не отменял, так что меня дома не бываетдо полутора суток.

0
18.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Спасибо, Танюш, что поделилась. Я когда то на колоризаторе тоже считала - но ккал только - в готовых блюдах там удобно считать. Мы когда будем жить все вместе, я уверена, что тоже постараюсь составлять меню. Сейчас пока займусь нашим моим с детьми - чтоб разнообразное было. Вообще и мне этот марафон определенный толчок дает))

0
19.09.2018
Maria
Мальчик, 13 летМладший, 6 лет Москва

вот этот пункт всегда вызывает много споров в моей голове. С одной стороны, я никогда не писала меню и не записывала, что в нем будет, с другой - я всегда знаю, что будут есть домочадцы завтра, а что мы с мужем возьмем с собой, т.к. готовлю грубо говоря "на неделю". Поэтому в рабочие дни у нас два вида мяса (иногда три), в выходные жарю рыбу и варю суп.

Перекусы все стандартные - творог, йогурт, сухофрукты, орехи, фрукты. Завтраки тоже: гречка или геркулес со всякими полезностями (льняное семя, молотая перловка, молотая пшенка, кунжут и т.д.). Гарнир у меня один - гречка, раз в неделю - варю картошку сыну, по мере заканчивания делаю морковку. И на выходных свекольный салат.

С магазинами тоже все просто - я не люблю в них ходить и сокращаю походы до минимума (желательно в рабочее время): мясо беру на рынке всегда с запасом, поэтому у меня всегда в холодильнике есть расфасованные порционные стейки, куски для приготовления, фарш, кусочки на первое и т.д. и не надо каждую неделю бежать что-то покупать, максимум - достать перед выходом на работу, чтоб размораживалось.

0
18.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Маш, так у тебя самое запланированное меню, пускай не формализованное на бумаге. Целая система, я бы сказала.

0
18.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Согласна с Ирой - у тебя все по полочкам - ты такая умничка просто!!!

0
18.09.2018

Я считаю,что составить меню на неделю-это для меня! Во взлёте пробовала,и даже какое-то время держалась,а потом- уж в отпуске,поездки неоднодневные начались и всё забросила. Вот приехала к родителям уже со списком блюд,которые за время пребывания у них я должна приготовить (как чувствовала,что пригодится😂). Так что-эту неделю даю себе на устаканивание режимов жизни,а с понедельника 😎,нееее-со вторника))))начну готовить по плану.

А девочки все молодцы такие,прям зачитываюсь постами. Татьяна,это классная идея с -таким марафоном!😘

0
20.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Спасибо, Катюша!!

Делись рецептиками и планами!!!

0
20.09.2018

Уф,это как пойдет. Захожу с мобильника, оповещения на почту не приходят, в режим активный не войду никак))) в общем -завал у мну😂

0
21.09.2018
Ксения
Ниночка, 12 лет Сергиев Посад

Закупки - я закупаюсь раз в месяц по крупному (бакалея, мясо, птица, рыба) и молочка , овощи/фрукты по необходимости. Меню - я готовлю примерно также как из подсказки 85 взлета, всегда чередую животные белки, свежие овощные у нас каждый день. В будни основная "готовка" только ужина, муж на работе, деть в саду. Вот примерно таки ужины будут на этой неделе: пн.- окунь запечённый в сметане с луком и рис. Вт. - лосось запечённый и салат с кус-кусом. Ср. - курица, чт. - котлеты. Пт. - думаю тоже котлеты))) в выходные летом часто ели еду с мангала, готовили в казане. Ещё не перестроились, погода радует.

0
18.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Отличные вкусные ужины.

0
18.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Ага, вкуснятина!!!

0
18.09.2018
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

Буду составлять меню, хотя не люблю я по меню жить, пыталась, но не моё это. А печень можно есть?

0
17.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Можно - ноне очень часто, как и любые субпродукты. А так в ней очень много полезного. У меня и Ариша уже телячью печень трескает...

0
17.09.2018
brunette_in_red
Ванечка, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Валя, если нет потребности в меню, может и не надо. Зачем искать проблему там, где ее нет. Думаю, Таня своим постом хотела смотивировать попробовать впервые и понять нужно ли это. А ты уже пробовала. И не пошло.

0
18.09.2018
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

Согласна) для разнообразия поживу недельку по меню.) а потом буду как удобнее.

0
18.09.2018
Евгения
Роберт, 26 лет 6 месяцевДеннис, 24 года 11 месяцевДаша, 17 лет 7 месяцев Берлин

Меню я составляю давно года 4 точно. Когда составляю то пишу завтраки и ужины, так как в обед в основном доедаем. Вот перекусы я не записываю. Надо исправить, хотя бы доя себя. Может так я их приведу в норму. При составлении меню пытаюсь впихнуть туда два дня рыбы, и один день птицы. Ну муж и старший сын мясоед.

0
18.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Ты на неделю составляешь?

0
18.09.2018
Евгения
Роберт, 26 лет 6 месяцевДеннис, 24 года 11 месяцевДаша, 17 лет 7 месяцев Берлин

Да на неделю. С Пн. по Вс. В пятницу составляю и пишу список продуктов, и в пятницу с сыном или в субботу с мужем закупаем продукты. Потом на неделе редко в магазин хожу, только если фрукты мои очень хорошо победят и не хватит на неделю.

0
19.09.2018

Эх, опять меню ))) Это невероятно сложно для меня. Во всех взлетах именно этот пункт "проходит мимо" Попробую еще раз. А вообще подгляжу у девочек. Уже нашла прекрасные рецепты, кое-что даже приготовила. Это воодушевляет. Буду подглядывать )))

0
17.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Да, хорошо Настя!! Я тоже сморю - так много рецептов, забытых, которые я люблю, но совершенно про них забыла!

0
17.09.2018
Люка
Полина, 18 лет 1 месяцДиана, 10 лет 4 месяцаДемьян, 8 лет 6 месяцев Петрозаводск

меню составлять пробовала - не пошло, попробую еще, но не раньше выходных, дети болеют - зашиваюсь (((

0
18.09.2018
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Попробуй, конечно - не пойдет, и ладно- главное, чтоб тебе было удобно!

0
18.09.2018
День 9. Наши полезные перекусы... День 11. Разгрузочные дни.

Похожие записи