Войти
Мама двоих (6 лет, 1 год) Ярославль

День 19. А где же истина? Посередине?

Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

Вот и я склоняюсь больше ко второму варианту: нужно пользоваться разумно.

1) В микроволновке не готовлю, не размораживаю, только подогрев.

2) время выставляю минимально возможное. У меня кнопочное управление, поэтому грею максимум 60 секунд, напитки - 20.

3) молочные смеси, грудное молоко - никогда не грела, греть не буду просто из-за того, что не было необходимости и чтобы не думалось, что там в составе происходит.

4) читала давно и уже не помню автора, но мне показалось объяснение разумным, что запрет на разогрев детского питания в микроволновке связан с высоким риском получить неравномерный разогрев и случайно обжечь ребенка. Мне показалось разумным, т.к. микроволновки на работе греют очень странно. Но я уже домашнюю знаю и всегда перемешиваю разогреваемые жидкости.

5) посуда для разогрева керамическая (грубо говоря - тарелки). Даже творожок из одноразового стаканчика перекладываю в тарелку и потом 10 секунд грею.

А касательно общего уровня излучения, так сейчас вообще с этим очень сложно. Wi Fi повсеместно, радиоволны и другие волны. Молчу про рамки на входе в московское метро с рентгеновскими лучами. Все очень хочется задаться вопросом, какую дозу рентгеновских лучей я получаю, проходя через эту рамку по 4 раза в день и насколько это вредно в годовом эквиваленте. Задумываюсь над второй беременностью и совсем в таком положении не хочется постоянно получать дозы рентгена.

0
27.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

Рамки содержат рентген? Не уверена, что это так, какой смысл?? Рамкатэто де металоискатель? Ну максимум что-то вроде ультразвука

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Да жесть сейчас - и с водой, с экологией, с питанием... Конечно, оптимисты - пофигисты говорят, и раньше от онко умирали - просто диагноз ставили "от старости". НО именно что от старости, а не в 30-40-50 лет!! Поэтому, хоть все и говорят, что микроволновка безопасна - отхожу при разогреве, детей вообще не подпускаю, разогревала , как говорила, не в микро маленьким - не из за неравномерности нагрева - это ж не логично - какая мама разогреет и сразу сунет соску в рот? Я, правда,не знаю как это делается - у нас только титька и прикорм... Реально пугают телефоны - не было раньше столько онкологии мозга... стараюсь говорить по громкой. Не знаю, вот попрошу тебя спросить мужа - у меня реально болит и ломит с той стороны, где телефон, когда говорю по нему, приложив к уху - что это? Психосоматика? не верю...

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

знаешь, про онко тоже для меня больная тема, особенно детская... я одно время читала и думала, врачи типа не знают, почему включается эта программа... для себя решила, что это излишек цивилизации и медицины, т.к выключен сейчас естественный отбор и выхаживают и вылечивают разные случаи + низкая детская смертность, поэтому получается бобма замедленного действия и никто не знает, где и когда (через сколько поколений и в какой ветви) рванет

ребенку телефон не даю, даже с мужем по этому поводу ругаюсь временами. Фотки на телефоне не показываю, т.к маленький экран вреден для глаз

0
28.09.2018
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск

Вставлю свои пять копеек - про подогрев творожков и т.д. Грела только в самом начале прикорма. Вообще советуют детям давать холодное. Горло тренировать. А маленькому грела - это ставила коробочку в посуду с горячей водой из под крана. Ну или просто заранее достаю из холодильника. Сейчас ребенку все выдается сразу из холодильника. Сама не люблю теплую молочку.

0
28.09.2018
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

я тоже так пробовала (у нас же закаляется и в купели купается, где вода +7 летом) ... но то ли аденоиды, то ли еще что-то. Как следствие - сопли через день. Поэтому грею до комнатной температуры

0
28.09.2018
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск

Видимо особенности организма. У нас тьфу-тьфу. Летом каждый день мороженко )))

0
28.09.2018
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

да, мороженое по чуть чуть пролетает без проблем :) но он его лижет, а творог точно лизать не будет :)

0
28.09.2018
Мама мальчика (11 лет) Новосибирск

Наш обсасывает.

0
28.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург
я так же не парюсь)))) все ок))
где-то с годика
0
28.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

Эммм... мне кажется, микрволновке не опасна, но может быть вредной..если стоять с ней в обнимку в течение длительной работы:) эти волны используются в лечебной практике и от них еще пока никто не умер....

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Светик, я с тобой не согласна...но каждый имеет право на свое мнение))

0
27.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

Я же физиотерапевт... в кабинке дмв даже экраны не используют... а у них дальнобой подальше микроволновки будет:) и медсестры с 30 летним стажем, работают рядом с этой кабиной...все ок! Конечно у них есть проблемы...но щитовидки например у всех здоровы... ну имею ввиду органы мешени данного электролечения

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Не совсем поняла начало))) Я много написала ниже про онко и другие побочки нашего времени - ты,как медик, должна это понимать)

0
27.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

Я как медик, стала понимать, что на онкологию больше всего влияет психологическое состояние человека!!! Это единственное, что совпадает у больных онко! Кстати так же, как и основная масса заболеваний!!! А возможно даже и всех!

Все остальные теории, не находят в моей голове подтверждения!

Например я в студенческие годы работала на кафедре кардиологии над исследованием "влияние типа личности д на частоту инфарктов миокарда", по моим наблюдениям, что не сколько важен тип личности, как состояние пациента психологическое и окпужающий его микроклимат! Как бы тип личности был дополнительным фактором утяжеляющим процесс, так как эти люди склонны переживать внутри не выплескивая эмоции...

Но, опять таки, это только мое мнение:)

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Да, реалии нашей жизни показывают другие предпосылки к сожалению ( как было бы так просто поголовное онко объяснить было бы просто замечательно )))

0
27.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

Это просто объяснить...но с этим очень сложно справиться...почти не реально!!! Своей психологией занимаюсь достаточно долго, уже знаю, какие психологические травмы у меня есть к каким заболеваниям привели, и как бороться тоже знаю...но на практике себя переделать очень страшно...легко переделывается внешнее поведение, но не внутреннее (истинное), в результате появляются новые состояния и новые болезни!!! Это очень сложный процесс! Что-то мне удалось победить, что-то почти, а что-то новое появилось... но вот на моих глазах, сестра победила аллергию, раньше она жить не могла без супрастина, а порой приходилось дышать гормонами, два раза она чуть не умерла от отека квинке! Заметь аллергию лечить не умеют и объяснить не могут почему она вдруг появляется или исчезает! Уже 1,5 года сестра не принимает ничего от аллергии, она все-равно носит с собой блистеры на всякий случай... она знала причину, психосоматику аллергии, она целенаправленно училась все говорить сразу и в лицо людям... сначала это было ужасно, люди были в шоке..потому то что говорила она это жестко, резко и не самыми приятными фразачками... потом она стала учиться говорить мягче и сейчас люди уже легче ее воспринимают, но она больше не блокирует мысли протеста в себе..и аллергия прршла в один день..то что ее мучало с трех лет

Про детей рожденных уже с аллергиями, там дело скорее всего в мамочках и в психологических проблемах семейных, которые наклажываются на детей по разным причинам, есть же атопический дерматит, который с возрастом уходит, как бы перерастает ребенок...тоже интересно почему:) но в тоже время та же самая аллергия у ряда детей не проходит вовсе..

Я наблюдала за своими пациентами...а их было очень много и видела я их каждые пол года по месяцу... можно по повадкам, предположить болезнь человека! Да и это не мои наблюдения.... врачи примерно на 4-5 курсе ( уже не помню где я услышала про психосомптику впервые... ) проходят этот раздел медицины..но как-то вскользь..просто упоминают об этом... а это основа основ на самом деле!

Еще я вот лежала в больничке и мой врач соседке по палате сказал:"мой вам добрый совет, пока не роди, выключите интернет на всем оборудовании, постарайтесь меньше общаться с подружками и дальнеми родственниками, никому не говорите о беременности пока конкретно не увидят сами" и этот врач МУЖЧИНА

После этих слов, планировать беременность буду с ним, вообще он очень умный и четкий доктор.

Ой загрузила и ушла не в ту сторону!! Извиннии :) Короче поменьше думать, получше спать:)

0
28.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Нет, Светик, наоборот спасибо, что поделилась размышлениями! Я всегда рада выслушать и уважаю чужое мнение, даже если с ним не согласна...а с подружками то почему нельзя общаться)) Хотя, психосоматику я полностью не исключаю - согласна, что отдельные случаи у людей с подвижной нервной системой присутствуют.

0
28.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

Потому что далеко не всегда.подружки искренне рады... может обращпла внимание, как все любят живот полапать..прям раздражает ...ну и от безобидного потрогать до желания плохого все бывает

0
28.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Поэтому у меня одна подружка(кресная Илбши) и одна близкая знакомая ( кресная Ариши) . Другим глядя на меня даже в голову не приходило лапать мой животик))))) Хотя муж тоже попался суеверный - с Украины' они там многие этому подвержены.))) Илюхе ничего не покупали до рождения - хотя считаю глупо- но люблю мужа и разводить конфликт не хотелось. С Аришей считай мебель была уже и даже одежки накупила)))ничего не сказал)

0
28.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург
Суеверия работают до тех пор пока в них веришь)))
Буду планировать беременность, схожу подстригусь, чтоб никого не нервировать
0
28.09.2018
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Танюша, тема очень интересная, а обсуждения дважды интереснее. Внесу и свою лепту.

Да, наверное, микроволновка не сильно полезна, но чтоб уж вредна - это по мне преувеличение. Тема для меня актуальна, моя мама много лет давит мне этим на мозг.

У нас есть микроволновка, и без нее уже не представить наш быт. Но она не так часто в ходу. Себе и сыну я готовлю все свежее, суп ему разогреваю на плите. Но просто сейчас есть такая возможность, да и ест он очень ограниченное количество очень простых блюд. Но когда он подрастет, то будет греть в микроволновке. Просто мама к нему не навсегда приставлена. А кусочничать или голодать - это ещё хуже для здоровья.

Муж тоже редко пользуется микроволновой. Он мою еду просто разжаривает на сковороде на большом количестве жира, тоже сомнительная польза. Лично мне не нравится еда, гретая в микре. Она теряет влагу и становиться не вкусной. Но опять же если выбирать между холодной едой и разогретой в микроволновке, чаще выберу второе, ведь всегда можно добавить чуть водички перед разогревом.

Что я делаю в микроволновке? Иногда кофе, когда нет времени или желания варить кофе в турке. Но для меня это меньший вред по сравнению с растворимым кофе. Мой муж был на консультации по питанию у профессора Неумывакина (признанный дядька, который изобрел при Советах еду для космонавтов). Нам это было нужно, когда мы сильно запаниковали по поводу отсутствия аппетита у сына. Он много тогда разъяснил. Он тогда назвал самым вредным и карцирогенным продуктом питания растворимый кофе. Так это или нет, но я его совсем исключила из рациона.

Ещё я пеку кекс в микре, время воздействия значительное, минуты 2. Для одной штуки духовку в лом греть, да и долго это. Может и вредно, но пироженки из магазина вреднее. А отказаться совсем от вкусняшек пожизненно я не могу.

Про рак. Тема сложная. Но как по мне, это вообще заболевание кармическое. Но я фаталист. Очень согласна со Светланой про психоматические факторы. Жить сейчас вообще вредно, но и раньше не полезно было, правда по другим причинам. Я знакома с людьми, отказавшимися почти от всех благ цивилизации. Но их жизнь сложно назвать нормальной, хотя это очень субъективно.

П.С. когда я работала, то часто приходилось быть в составе аттестационных комиссий по охране труда. Так вот, при замерах самым опасным прибором оказался не комп, не телефон, не микроволновка, а холодильник.

0
28.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Да, Ириш, тема очень дискуссионная - и никто не может реально доказать свою точку зрения. даже будучи полностью уверенным)) Вот не думала, что ты - фаталист, судя по тому, как ты управляешь своим питанием и питанием своей семьи))) НО уважаю и принимаю любое отличное от моего мнение!!!!Я Свете написала, что единичные случаи психосоматики , как причины болезней я допускаю, но не в глобальных масштабах. Для меня имеют значение реальные факторы влияния - экология, питание, современные достижения человека, которые не только на благо идут. Да, бывают какие то случаи такие, но, например, жариться на экваториальном солнце, да просто на южном постоянно, заработать мелоному от этого, а потом искать причину во внутреннем мире, считаю не совсем правильным. Или не такой крайний случай - есть все подряд, пожирнее, пожаренне, заработать гастрит - кто виноват? психология? нет, человек. Знаю людей, которые весят 110 кг - любят себя в этом весе, едят дальше - причем это не гормональные изменения, какие то, а именно человек любит жрать - и считает, что его должны любить таким, какой он есть. Но то, что такая полнота не только эстетически некрасива, а еще ведет к ряду заболеваний - сосудистые, диабет - 100%, и что - в этом виновата психология, нет - человек)) Нельзя во всем уповать на судьбу - "так суждено". Конечно, можно и на тротуаре попасть так что машина сшибет, но, если идти по центру скоростного шоссе - вероятность этого будет гораздо больше...Конечно, можно правильно питаться, с умом жить, и все равно заработать какую то страшную болячку... но это от тех факторов, которые я называла - во что мы превратили планету. А тут я с Машей согласна - просто включается механизм естественного отбора...

0
28.09.2018
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Да ты, оказывается, материалист, Танюша. Как по мне любое событие предопределено, и оно часто носит объективно нейтральный характер. А вот как мы его окрашиваем субъективно, от нас очень зависит. Надеть розовые очки бывает очень полезно, но не при фатальной тупости. А про мое ПП вот что скажу. Не важно когда я помру, важно как я проживу. Качество жизни для меня очень важное понятие. И оно не связано с тазиком покупных пельменей. Я эстет, и это мой путь, моя судьба.

Тань, я очень мало видела счастливых толстяков. В основном, это безвольные, слабые, несчастные люди. Мне их очень жаль, но это их судьба.

А быть осторожным, трепетно относиться к своей жизни, к своему здоровью, нужно всегда. Ты права. Жаль, что для многих это совсем не прописная истина.

0
28.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург
оооо кстати я именно тот вариант 100 кило..жру.. и не парюсь из-за внешнего...парюсь из-за хдоровья...а причину свою психологическую я нашла,дискуссируя с девушкой с бб - я жудкий контролер и командир...страх что-то упустить и допустить - переутомление и жалость к себе -бжираловка
у рака мне кажется психосоматика: самоуничижение за что либо, человек съедает себя из нутри.... или же длительное чувство вины, ну как-то так
у гастрита тоже есть психосоматика
психосоматические болезни вызываются чрезмерными эмоциями, которые испытывает человек, как результат он начинает по определенному вести себя, не есть достаточно и во- время, насиловать голодом, переедать, быть не внимательным, травмироваться, травмироваться через неосознанное наказание себя самого, не достаточно тепло одеваться, или сидеть у окна и ряд других факторов.....т.е. пусковым механизмом все-равно является эмоция человека - необдуманное действие или реакция - ответ организма - изменение постоянства внутенней среды - адаптация - болезнь
Ты безусловно права, надо стараться делать правильные и здоровые вещи во внешней среде!!!
0
28.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

интересно почему холодильник... вибро и звуковая нагрузка... или именно электромагнитое излучение выше?

0
28.09.2018
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Свет, это излучения, ну и шум с вибрацией тоже учитывается. Там ведь комплексная оценка. В общем удаляли у нас рабочие места от холодильников на определенное расстояние. Потом все холодильники из кабинетов убрали в комнату приема пищи. Подробней не знаю, но такой факт помню.

0
29.09.2018
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

Ясно, ну повышенный шум, штука действующая весьма раздражительно и не только на нервную систему

0
29.09.2018
Мама троих (26 лет, 24 года, 17 лет) Берлин

Я догоняю. Писала раза 4, но мой телефон глючит. И когда комментарий большой, он пропадает. Я коротко нашей микроволновке 18 лет, сломается покупать не буду, эта стоит высоко под потолок на холодильнике и пользуемся ей от силы раз в месяц.

0
02.10.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Здорово , Жень! А в Германии есть какие то сомнения у народа, ученых разных по поводу влияния микроволновок?

0
03.10.2018
Мама троих (26 лет, 24 года, 17 лет) Берлин

Тань, честно незнаю, не интересовалась этим вопросом. Хотя микроволновки здесь есть везде, от офисов, до больниц.

0
03.10.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Вот и у нас везде...но обсуждают и лагерь разделились )))

0
03.10.2018
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Курск

Я просто скажу,что склоняюсь ко второму варианту)))

Я пользуюсь микроволновкой для разогрева. Готовить в ней не умею,да и не вижу необходимости-маловат объем,мне кажется))))
0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Я подразумевала именно разогрев, а не приготовление. Тоже греем, но не детям до определенного возраста - и я уверена, что это зло, но... ничего поделать не могу))

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Курск

Ой,Тань, сколько людей, столько и мнений))) писала я простынь целую,да бросила...каждый решает сам)

0
28.09.2018
Мама двоих (27 лет, 19 лет) Чебоксары

Очень понравился комментарий Марии. Согласна с ней.

Я в микроволновке не готовлю, только разогреваю. Примерно 30-60 сек, максимум 1,5 мин.

Но без нее уже никак. Сын тоже все разогревает в ней. Для него это проще и быстрее. Все продукты грею в стеклянной или керамической посуде ("обычные" тарелки).

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Я Маше ответила - что я тоже разогреваю, но уверена, что все равно это не очень полезное занятие)) Сейчас онко в каждой семье- экология. вода, питание, и современные удобства в каждой области жизни - уверена, что именно это способствует. Ты- медик, ты все это знаешь. " Конечно, оптимисты - пофигисты говорят, и раньше от онко умирали - просто диагноз ставили "от старости". НО именно что от старости, а не в 30-40-50 лет!! Поэтому, хоть все и говорят, что микроволновка безопасна - отхожу при разогреве, детей вообще не подпускаю, разогревала , как говорила, не в микро маленьким - не из за неравномерности нагрева - это ж не логично - какая мама разогреет и сразу сунет соску в рот? Я, правда,не знаю как это делается - у нас только титька и прикорм... Реально пугают телефоны - не было раньше столько онкологии мозга... стараюсь говорить по громкой." Реально, мне срашно - за этот месяц не стало двух человек - молодых, красивых, с планами на жизнь - сестра лучшей подруги - и моя подруга- пошла проверяться - хотели малыша - онко... удалили, радвались, а через полгода оно везде вылезло - за полгода не стало ее. И парень, с которым в молодости в одной компании были, а сейчас детей на тхэквондо вместе водили - тромб оторвался... Я вот с обоими лежала долго в отделении патологии недоношенных - там деток с 800 гр выхаживают - большими буквами написано, что смеси в микроволновках не разогревать!!

0
27.09.2018
Мама пятерых (от 3 года до 19 лет) Выкса

Я очень давно, когда в обиходе не было мультиварок, готовила в микроволновке в специальной стеклянной кастрюльке. Сейчас только грею. И детям то же, в статье пишут про вредность разогрева смеси, но ведь для неё греют только воду,а смесь потом всыпают.

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

А почему нельзя воду разогреть в чайнике?Ну это я пессимист в плане микроволновок)))

0
27.09.2018
Мама пятерых (от 3 года до 19 лет) Выкса

Как то мне так привычнее. Эл чайника у меня нет, на газу дольше. Я спокойно к микроврлновке отношусь. Думаю что раз за столько лет никак не сказалось, то все нормально в плане их использования.

0
28.09.2018
Мама троих (18 лет, 10 лет, 8 лет) Петрозаводск

информацию пока не читала, прочитаю обязательно при наличии времени. У меня все просто - микроволновки у нас нет ))) греем на газовой плите

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Респект,Юля!

0
27.09.2018
Мама троих (18 лет, 10 лет, 8 лет) Петрозаводск
🙃
0
28.09.2018
Мама девочки (11 лет) Москва

Я в микроволновке не готовлю, но разогреваю там всё, кроме супов. Единственное, что в пластике тоже грею, теперь буду греть только в нормальной посуде.

0
27.09.2018
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Ярославль

Я в пластике даже не храню какие либо агрессивные жидкости - потому как знаю, что миграция веществ имеет место быть...

0
27.09.2018
День 18. Важно не только то, что готовить, но и как.... День 20. ... Любое вегетарианское блюдо вкуснее с мясом???

Похожие записи