Всем привет!
Марафон выложу в ближайшие дни, в эти выходные я отдыхала, восстанавливала вдохновение и творческие потенциалы.
Девочки осталось всего 2 недельки, так что подтягивайтесь!!:)
А у нас, новая неделя и новая зона!!! Зона №4 - спальня и дополнительная комната!!! в моем случае, это только и только спальня: кровать, шкаф, прикроватные тумбочки, место хранение под кроватью, моя личная косметика! Последнее время мне полюбилось ковыряться в вещах, разбирать их, ремонтировать, очищать и т.д., на это уходит много времени, потому я выделила отдельную неделю, чисто на спальню:) С чего и начнем!!! А пока что вдохновимся!!!!

Каждую вечер, спальня приглашает нас в свое уникальное царство, царство сна Морфея! Тут происходит самое настоящее волшебство. Здесь душа неторопливо ведет беседу с подсознанием, пока тело отдыхает. Подсознание, это глубинная память, это ощущения записанные в каждой клеточке нашего тела, оно отражает нашу суть, нашу душу, нас самих и транслирует нам информацию в виде разнообразных снов. Мозг обрабатывая ее обучается справляться с трудными психоэмоциональными переживаниями, выстраивает оптимальные поведенческие алгоритмы для экстренных ситуаций, отвечает на волнующие вопросы! В тоже время тело получает возможность восполнить энергетические запасы при минимальных затратах! Здоровый сон, важен так же, как ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное и качественное питание, общение и многое другое. А значит важно состояние помещения в котором мы отправляемся в объятья бога сна. Оно должно быть безопасным, чистым, а атмосфера в нем спокойной, о чем и говорят учения фен-шуй. Согласно Фен-шуй спальня должна быть максимально свободна от хлама, в ней должно быть много пространства. Для налаживания энергии фен-шуй в спальне рекомендует придерживаться тихих цветов - терракот, ультрамарин, темная зелень или золотистые оттенки. Такая подборка помогает создать уют и отгородиться от будничной рутины. Не запрещены в спальне картины. однако не рекомендуются грустные и одинокие образы. Лучше парные, искрящие позитивом, или спокойные, нейтральные (например фотография с свадебного торжества). Цветы в спальне вообще категорически запрещены. Во-первых, это энергия Ян, они растут, вносят расбалансировку в покой. Кроме этого, ночью большинство представителей флоры поглощают кислород. Фонтанчикам, ручейкам, аквариуму и прочим проявлениям водной среды, вплоть до картинок, совершенно не место в нашей зоне отдыха. Считается, что она приводит к бессоннице и расстройству здоровья. Можно только графин или стакан с водой на ночь. Также, согласно фен-шуй, зеркало в спальне неприемлемо, если в нем отражается отражаться кровать (это может привести к изменам), если оно стоит напротив окна или двери, таим образом энергия Ци отбивается от него обратно, не принося пользу помещению. Если зеркало все-таки является частью мебели, лучше завешивать его на ночь или поставить кровать с занавесочками. Только в одном случае этот элемент приветствуется в этой комнате - если дверь скрыта от лежащего на кровати человека. Она всегда должна быть видна, согласно традиции.
В спальне возможна активация таких зон, как семья, любовь, здоровье, богатство и творчество. Сфера семьи располагается на востоке, а потому ей близким является все деревянное. В частности, талисман - бамбук. Цвет - зеленый. Здесь можно поставить или повесить фотографии близких и родных людей. Важно, что на картинке должны быть только живые и ныне здравствующие люди. Картинка леса или фигурка из дерева вполне сойдут для активации. Любовь - то чувство, к которому стремятся многие, но оно ускользает, как птица удачи. Расположите тут уточки-мандаринки, также подойдут пара гусей, голубок или бабочек. Цвет предпочтительно желтый. Для активации можно разместить ваше свадебное фото или запечатленный момент счастливой семейной жизни. Сторона света - юго-запад, здесь также можно поставить тумбочку, где будут храниться вещи, связанные с любовными утехами; белье, игрушки, журналы. Одиноким советуют в этой части помещения раскладывать валентинки, мягкие игрушки, фото влюбленных пар. Согласно фен-шуй, в спальне можно создать будущее пространство семейного очага. Зона здоровья - это центр. Ему присущ элемент земля, желтый и золотистый цвета. Талисман - персики. Единственное важное условие - много света. Лучше, если будет люстра с кристаллами, что даст нам много отблесков. Деревянная кровать, если она частично захватывает этот сектор, идеально подойдет. Творчество, сюда же относятся и дети, поможет улучшить или воскресить чувства. Активированная зона на западе способствует внесению разнообразия и новых веяний в семейную жизнь. Цвет этого сегмента - белый. А предметы, отлично подходящие для него - детские поделки, фигурки божеств-покровителей, нэцкэ.
Сегодня предлагаю заняться захламлением ящиков комода/шкафа в которых лежит белье, колготки, носки, спальные принадлежности, домашняя одежда.
Например:
1. Вытаскиваем всю полку с бельем на заправленную кровать,
2. Раскладываем на кучки: выкинуть, отремонтировать, отстирать, трусы, бюстгальтера, эротическое белье, носки.
3. Ненужное безжалостно выбрасываем
4. Складываем то, что остается

5. Планируем день в который будем заниматься только ремонтом одежды, предлагаю пятничный вечер на этой недели, так что выбирайте киношку под шитье:) Т.е. к пятнице как раз наберется мешок, с тем что- надо подремонтировать:)
6. То что нужно отстирать, сразу замачиваем в тазике, что бы все-таки выполнить свои планы!
Задания:
1. Лягте на кровать, закройте глаза, расслабьтесь, ощутите атмосферу в спальне, представьте от чего бы вы хотели избавиться, а что наоборот приобрести.
2. БнП, ЕЧУ, Работа в зоне ( например: разбираем белье и домашнюю одежду) ,пополняем список. Планируем день ремонта одежды.
Интересные мысли нашла у участниц марафона Anastasia и Рита:
1. Anastasia внесла в ежемесячный план: 1-ого числа каждого месяца переносит фото на компьютер, сразу сортируя и удаляя лишнее. А в ежегодный план: в январе, формирует и печатает фотокниги за год!
P.S. Зажглась идеей фотокниги, вспомнила, что у меня есть распечатанные фото, без альбома и ашлаша на просторах Алиэкспресс, вот такой суперский альбомчик:)

Стоит от 800 и выше.. но зато его можно сделать реально живым)))
2. Тоже нашла в комментариях от Anastasia: использование системы хранения ТРУФАСТ от ИКЕА, в хранении игрушек. 
3. А Рита поделилась своей новогодней семейной традицией: В новогоднюю неделю, на журнальный столик застилает праздничной скатертью. По вечерам в гостиной зажигается гирлянда, выключается свет, накрывается столик различными вкусностями и начинается семейный просмотр интересных кино!!! Думаю такая традиция улучшает семейные отношения.

На этом все! До встречи в отчетиках 







