La Ciotat, Франция, июнь 2014
ЕвропаГородок Ла Сьота на Лазурном Берегу Франции известен прежде всего тем,что именно на его вокзале братья Люмьер в 1895г сняли первый в истории кинематографа фильм "Прибытие поезда". Второй факт - здесь находится самый первый кинотеатр в мире. Поэтому мы решили съездить туда во время наших французских каникул.
Первое,куда мы заехали, это парк Parc du Mugel, самое живописное место для приятного отдыха, какое я только могла видеть в жизни. Тишина, пение птиц, пальмы и созерцание каланок, но уже не с моря, а с материковой части. Про каланки будет отдельно.
Ла Сиота по праву гордится тем, что игра «петанк» (наверняка вы видели, как жители Прованса, собравшись на одной из площадей кидают шары) была изобретена именно здесь. Мы наблюдали, как в петанк играют в Марселе люди разных возрастов и социальных слоев, увидели мы пару юношей и в Ла Сьота.
Итак, каланки, вот они, известняковый массив к востоку от Марселя, одно из красивейших мест во Франции.






В парке мы нашли небольшие "заросли" лаванды и не могли пройти мимо :)






Ну а дальше мы все-таки направились к вокзалу

Ждешь поезд с одной стороны, а он вылетает на сверхскоростях совсем с другой. Это было для нас великим удивлением и открытием :)





а вот и сам фильм
В то время в городе проходила выставка черно-белой фотографии "Золотой век кинематографа". Ох, как жалко, что мы об этом поздно узнали, ведь эти фотографии бесценны
Ну и сам кинотетар, выглядит он так необычно, как будто находится на реставрации и завешен от глаз зрителей. Но подойдя ближе, мы удивились, что кинотеатр вполне реален и работает :)