Музей чак-чака в Казани

У меня почему-то сайт с официальными версиями открывается плохо, текст узеньким стролбикос слева:-( читать неудобно, поэтому придется только ббшные версии читать...
28.10.2015
Татьяна, скажите, пожалуйста, с какого устройства вы заходили на сайт? Это с телефона такая проблема или с компьютера? И большая просьба, если у вас есть возможность, сделайте, пожалуйста, скриншот и отправьте мне на почту florchik@yandex.ru Буду очень благодарна, посмотрю в чем проблема и постараюсь поправить!
28.10.2015
Отправила
28.10.2015
спасибо! все поняла, постараюсь поправить в ближайшее время =)
29.10.2015
Наверное с телефона, да?
28.10.2015
Да, с телефона
28.10.2015
я надеюсь, ты будешь писать про казань еще :) во многом благодаря тебе я мечтаю, чтр следующим летом у нас будет первое путешествие с детьми на авто, и именно в казань)
28.10.2015
Буду. ) А по дороге посетите обязательно Болгар. Вот целый день на это можно отвести! Очень интересный музейный комплекс.
28.10.2015
хорошо бы)) сначала права, потом машина, потом побороть страх))))) а потом рванем. я тебе напишу еще, мне твой опыт очень важен в мелочах всяких.... я бы наверное даже ночевала в палатке, что бы сэкономить на ночлеге)))
28.10.2015
Маша, спасибо за статью. Как всегда познавательно и интересно! (люблю Ваши посты в ленте и никогда не пролистываю:-))). Посещение музея с ребенком, имхо, зависити не только от настроения и отношения мамы к процессу, но и от самого ребенка, его настроения-возраста-и хотения в данный момент. Сыну сейчас 4,5, с ним интересно хорошо спокойно в музее. Дочери пока сие не интересно совершенно (1.6). Увы, она не из тех, кто будет тихонечко сидеть на коврике...Нет она будет бегать и скакать. пару выходных назад я сделала пробную попытку поехать одна с ними в музей Тропинина (в рамках семейного путешествия). Благо ума хватило выбрать маааленький музей:-).30 минут я разрывалась между сыном и его путеводителем и дочей, которой нужно было все выхватить у сына из рук и драпануть с этим...Одним словом, я выдохнула, когда мы прошли весь маршрут и оказались на улице:-))) И поняла, что одна с двумя детьми по таким музеям я пока не ходок..может через полгода попробую еще раз:-) Маша, как Вам удается развлечь-отвлечь Марка в таких "походах?
28.10.2015
Разумеется, от ребенка зависит. Но при прочих равных, если взять два одинаковых по шилопопности ребенка, то отношение родителей - определяющий фактор. Марка мы не развлекаем особенно. Просто контролируем, чтобы он ничего не разбил. ) Иногда это проще всего сделать, взяв на руки или пристегнув в коляске.
28.10.2015
28.10.2015
Нашла свой чак-чак
28.10.2015
Вот и мы почему-то никогда не украшали чак-чак орехами и пастилой, как рассказывали на экскурсии.
28.10.2015
Статья очень ваша понравилась, но я не любитель на другие сайты залезать, консерватор я видимо)) и полностью согласна, что в музее, это не экскурсия, это как придти в гости и прекрасно пообщаться с хозяином дома)) мне нравится, как вы пишете, что не взрослые должны подстраиваться под ребёнка, а он вписываться в семью.. Но с моим ребёнком история просто поползать на ковре вокруг точно не прокатит, тк он весьма самостоятелен и если хочет на улицу и мама туда не идёт, для него это не помеха))) его не останавливает отсутсие взрослых рядом, хотя знаю что многие дети не такие. Но я всегда удивляюсь, когда дети едут в коляске не пристегнутыми,, (откуда такие берутся? И как повезло родителям) мой свалит даже с приснегнутым бампером через 5 минут.
28.10.2015
А кто любит залазить на другие сайты? ))) Особенно с учетом того, что с ББ еще одна страница открывается. Но в какой-то момент делать что-то не на платформе ББ или ЖЖ становится важнее. Татьяна, а вы попробуйте провести эксперимент. Хочет на улицы без вас? Ок, одевайся, иди. Мне это не нравится, я не буду помогать. На 99% дальше подъезда не пойдет! А за это время можно понаблюдать. Если уж действительно выйдет на двери подъезда, то тут уже придеться с ним.
28.10.2015
Он из дома не выйдет, понятно там 16 этаж, он даже до кнопки лифта не достаёт)) но на улице, если что захочет, то чешет туда без оглядки. Понравилась собака, может метров хоть на 200 уйти, я совсем оставить не могу, тк даже во дворах есть опасности в виде машин. Я долго жду, не иду за ним, говорю, чтобы возвращался, но это не помогает. Или наоброт мне надо идти, а он увидел жука, то все ребёнок залип(( я могу уйти в своём направлении и он не победит за мной, я даже специально прячусь за ближайшим поворотом и из-за угла наблюдаю, но его это не волнует, пока не прикончит бедную букашку или она не смоется от него, он будет занят своим делом. Потом конечно пойдёт в моём направлении, но это его ничему не учит..
28.10.2015
Это проблема многих. И у меня такая была. Можно погуглить про теорию следования. Это интересно почитать. В полной мере в современных условиях не реазализуется, но все равно работает.
28.10.2015
Спасибо, заинтересовали)) а то надо мной уже все знакомые стебуться, что мне с двумя детьми точно придётся разорваться на части))
28.10.2015
Я люблю говорить о том, что не потеряться - это в основном задача ребенка. Ведь если в природе дитеныш потеряется, то для мамы - это горе, но не смертельно, а для дитеныша - смертельно опасно. Ребенок - это дитеныш человека. И несмотря на все современные условия, психология дитеныша существует.
28.10.2015
Звучит очень неплохо и не запугивающе)) а то не люблю я все эти страшилки про плохих людей и бабок Ёжек.
28.10.2015
Я бы и сама даже прочитав, что место замечательное, но не подходящее для похода детьми, не остановилась, а сходила.)) просто если есть возможность оставить ребёнка на это время, то я бы лично получила большее удовольствие)) музей потрясающий и хотелось очень многое пораспрашивать ( у настоящих коренных жителей), но с моим шилопопом это было нереально, сейчас прошло меньше полугода, но он ооочень изменился и стал гораздо спокойнее, может и дал бы сейчас уже что-то хоть краем уха послушать,)) но в Москве мы были пока только в Дарвинском, где ему конечно было что порассматривать, но и там самый больший интерес вызвал автомат с кнопками и пением разных птиц))
28.10.2015
Кстати, о Дарвиновском. Я не помню, вы посетили музей Естественной истории Татарстана? С детьми по-другому. Не знаю, хотите (хочешь?) ты об этом говорить. На мой взгляд, главный фактор тут - отношение родителя. Это не достигается одним посещением, это в целом философия воспитания. Или нам просто некому оставить ребенка.
28.10.2015
Да, мы конечно сходили в музей естественной истории Татарстана, с сыном там явно было мне легче, чем в музее чак-чак)) но во первых там с нами был папа, который периодически был на подхвате, плюс все таки моя вторая беременность, я не могла постоянно таскать ребёнка на себе или поднимать на тот уровень, где ему есть что рассмотреть, я просто физически устала бегать за ним на лестницу в музее чак-чака, тк погода была прекрасная на, дверь открыта и лестница его крайне интересовала, а сам музей минут пять, пока он все не облазил и не обтрогал)) а муж у меня вообще идти в музей отказался, он заядлый домоседк, и если что решил, то лучше не трогать, он с чемоданами в это время сидел в зале ожидания на вокзале)) хотя чемоданы были в камере хранения,))
28.10.2015
А все о том же. Знаете, почему с каждым последующим ребенком легче? Не потому, что есть знания. Не хитрая наука - подгузники научиться менять. С опытом, с новыми знаниями приходит все большее чувство родительства. Поэтому нельзя тут давать совет. Я даже сформулировать не могу (а могла бы - написала бы отличную статью!). Я могла бы тоже самое шесть-семь лет назад. Мой младший куда более непослушный мальчик, чем старший в его возрасте. Но с ним легче. Вот в музее он знает, что ему лучше не теряться. Будет страшно. (у него уже есть опыт, когда вдруг мамы не оказалось). Зато потом, он сможет побегать на том огромном пандусе, что при входе )
28.10.2015
Надеюсь и я стану с двумя мудрее)) да и просто ребёнок видя постоянно пример старшего, мыслит наверное иначе, чем один эгоист в семье))
28.10.2015
Напомнил мне музей Музыка и Время в Ярославле, наверное атмосферой и отношением к детям. Мне интересно сначала официальную часть почитать, потом уже личные впечатления. И мне близка твоя мысль про отдых с детьми, дети прекрасно подстраиваются под нас и с ними отлично отдыхать!
28.10.2015
Сначала статью, потом послесловие - это и логично ) Неудобно, когда в посте автор просит перейти по ссылке, это я понимаю. Но это важно и нужно (по крайней мере автору). Так что я решила посладить пилюлю. )
28.10.2015
Маш, зимой куда планируете? Интересно очень) я все мечтаю о горах, может весной получится.
28.10.2015
Пока на всю зиму не определились. Вообще зреет у меня желание объездить города по золотому кольцу. А хочу в таиланд, но денег нет
28.10.2015
По кольцу тоже интересно, в Ярославль на выходные могу с Вами съездить, мы там будем весь январь, приезжайте) А я хочу на весну или в Сочи опять или в приэльбрусье или в Грузию, посмотрим куда получится. В том году уж очень нам понравилось в Сочи весной.
28.10.2015
Мы были в Сочи в марте. Тоже понравилось, особенно тисо-самшитовая роща. Про Ярославль буду иметь ввиду!
28.10.2015
У моих он особого восторга не вызвал, я уже пришла к выводу, что мои настолько пресыщены посещениями музеев, театров, кино и т.д. и т. п. , что их удивить очень сложно. Они уже получше меня могут написать что понравилось и почему что-то не понравилось
28.10.2015
Это на самом деле проблема. И, кстати, по этому же буксует у меня "совещалка". Со временем все становится, как высказалась моя подруга, жвачкой. Фестивали, праздники, музеи …. Теряется эффект. Особенно это заметно сейчас, когда мы ходим каждые выходные в музей по маршрутам "Всей семьей в музей". Есть и выход, как не сделать жвачку: подготовить, погрузить. В данном случае в татарскую культуру. Не могу сказать, что в тот раз получилось. Но материал накоплен, я стараюсь. И хочу помочь своими статьями и информация другим (как бы пафосно это не звучало). А сейчас мы активно читаем про северные края )
28.10.2015
вот-вот, у меня Поля позволяет себе такие высказывания "Что опять музей?" сейчас пересмотрела политику свою. Музей раз в месяц,театр раз в месяц. Тогда новизна не пропадает. Если ты есть в ИГ там все выкладываю.
28.10.2015
В 1997 году мы полторы недели проведи в Питере, посетили практически всё, что на тот момент было открыто. Через несколько лет Иванна поехала с классом в Питер же, почти всем всё было внове, а Иванна страдала ,что всё это уже видела и слышала. Когда в 2002 году снова приехали в Питер надолго, Иванна сказала, что пойдёт только в тот музей, в котором не была. Я нашла музей в Крестах с экскурсией, как раз ей 14 лет исполнилось и можно было. Ещё по дороге домой забежали в Музей хлеба.
28.10.2015
отзыв Татьяны забавный)) с детьми должен быть особый настрой - факт. но, наверное, действительно и в этом тоже правда есть :) кстати, мне не показался "блин" комом, и уж точно очень вкусный ;)
28.10.2015
Комом, Маш ( Я так и не смола вставить такой вкусный отрывок, как "а что же мальчики, им можно стряпать чак-чак". Но и он пригодится! (Здесь должен быть подмигивающий смайлик). Моя мама сейчас увлечена приготовлением чак-чак. И тетя с детства умела готовить его. Так что я попробую сама вместе с детьми сделать чак-чак, а после поделиться впечатлениями )
28.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ст. Благовещенская(много фото) Абхазия