Как я боролась с токсом
Это мой перепост из другого сообщества. Очень хочу поделиться, тк сама страшно боялась токсикоза и перерыла весь интернет на эту тему
У меня был токсикоз с 6 по 9 неделю, ни разу не вырвало, но мутило сильно и было противно есть. Помогало следующее:
1. Браслеты акупрессурные от укачивания, называются трэвел дрим или как-то так, продаются в аптеке, можно сделать самим. Там такой шарик давит на активную точку. Мне помогало через 5 минут после надевания, при постоянном ношении тошнило гораздо меньше.
2. Утром не вставая заморить червячка: с вечера положить поближе к кровати печеньку, пару орешков, конфетку - кому что помогает.
3. Поливитамины для беременных, но пить их на ночь. Утром меньше тошнило.
4. Есть мало, часто, только то что хочется сейчас, питье и еда - раздельно, пить много (зеленый чай, мята, ромашка). Хорошо шло детское питание (творожки, соки), и брать с собой удобно. На работе не ела в столовке, просила завернуть с собой чтоб не нюхать столовку:) ела на раб. месте, коллеги не возражали.
5. На работе набрала эфирных масел (нероли, лимон, мята - что не противно) и поливала все вокруг.
6. В метро ездить в последнем вагоне где посвободнее, отвлекаться (у меня панические атаки обострились) на чтение, музыку в плеере. Какое-то время таскала с собой в сумке баллон кислорода Прана, но это по-моему фигня (пшикать в лицо в случае дурноты).
7. Хофитол, Магний В6 - посоветоваться с врачом
8. Как самая крайняя мера - церукал, ТОЛЬКО по согласованию с врачом. За всю беременность выпила 5 таблеток.
Вся фишка в том, что я страдаю эметофобией, это типа страх блевать:))) и всего что с этим связано. Меня напрягают даже бумажные пакетики в самолетах. Очень долго думала, прежде чем беременить, а когда решилась, оказалось что Бог меня миловал и токс был очень легкий.
Еще меня знобило сильно в это время, и особенно бесил запах бензина на улице. Ну и ела я с трудом эти четыре недели, вся еда казалась гадостью. Только суши хорошо шли, там имбирь маринованный - ммммм! И пирожные картошка. Помнится начальник мой (святой человек, честное слово) принес из столовки полную суповую тарелку этих пирожных и мне на стол поставил... я прям прослезилась...
