Брать ли б/у вещи для своего ребенка?
я беру и брала б/у вещи у друзей и родственников. Беру все ( что бы не обидеть), но с оговоркой что возврата не будет.
Потом сортирую. часть уношу или на помойку или нуждающимся. что то оставляю. НЕ беру обувь! совсем!!
Ну а по поводу б/у колясок. Искренне считаю, что дорогая б/у коляска за 15 т лучше чем новая за 10-15 тысяч. Это как б/у мерседес и новая лада )))
Мужу нужно ... рассказать с рациональной стороны. Что Вы купите потом новую прогулку или трость, т к она будет нужна на дольше чем для новорожденного, а на съэкономленные средства лучше купите побольше игрушек или стульчик для кормления или .... Мой муж и я выросли в другое время, во время тотального дефицита. По этому немного по другому на это смотрим, хотя можем себе позволить новую коляску. Немного мудрее и спокойней, плюс доводы и муж все поймет ))) еще раз объясните , что покупка б/у коляски это именно Ваша прихоть, а не вынужденная мера. И что Вы понимаете что ОН состоятелен как семьянин и добытчик ( что то мне кажется по большей степени из за больного самолюбия весь сыр бор)
Если Вы имеете в виду его самолюбие, то оно точно не больное, а вполне умеренное. Я бы назвала это "менялюбием" и "будущего ребенка-любием")))))))))
Для него ведь не проблема взять б/у вещь, проблема - использовать ее потом для ребенка. Я думаю, ему просто неудобно перед малышом, что мы на нем будем таким образом экономить. Я тут подумала и поняла для себя, что если ему так важно это, зачем я буду ломать ему представления о том, как ему жить, любить, заботиться?
Мудро.
просто ребенку ровно одинакого б/у коляска или нет. Он этого не понимает и не оценит ))))
А с другой стороны, главное это мир в семье. Удачи! Легких родов!!!
Вы сходите, повыбирайте, видео снимите.... Может, увидите вариант лучше, а может, поймете, что коляска подруги реально лучше и мужа убедите (он ее видел вообще?). Мы так пылесос покупали - все магазины объехали и поняли, что наш старый лучше, купили для него мешки одноразовые и счастливы до сих пор. Аналогия немного дурацкая, извините, но, думаю, принцип понятен. Покупать что-то только потому, что есть возможность - это глупо, Вам же потом еще и пользоваться этим, а этот процесс должен быть в радость.
Он мне тоже аналогию привел: развелся мужчина, бывшая вернула ему кольцо, хорошее, с бриллиантами, он нашел новую жену, деньги были на новое кольцо, но без бриллиантов, и он решил чтобы хорошее старое кольцо не пропадало, подарил его новой своей женщине ))))))
знаю, специально придумал такой пример, чтобы задеть мою тонкую женскую душевную организацию )))))
Вот хитрец!!! ))) Не, ну молодец, конечно, отстаивает свою позицию! Но! Может быть, это был фамильный бриллиант, который много веков носили жены старших сыновей в их семье? Тогда все в порядке! ))
Ну если уж очень хочется мужу купить, пускай покупает, и от б/у не отказывайтесь. От сына столько веще осталось в сотоянии НОВЫХ, некоторые буквально 1-2 раза одеты.
Ну а если Вы просто влюбились в коляску, то уговорите мужа коляску взять, а кроватку купить. Тем более, что освобождается некая сумма n на которую можно купить офигительное постельное, охранку, балдахин, мобиль. Выбрать матрасик получше, да и диапазон цены на кроватку резко увеличивается!
Но и от нового тоже не отказывайтесь! Это так приятно ходить и выбирать вот эти крохотное вещички, просто не надо накупать целую кучу. Берите по мере надобности т.к. через 2-3 недели кроха уже вырастает)))
На выписку обязательно буду брать новую одежку и пледик. А дальше по потребности)))
о, согласна полностью. Мы в свое время тож купили новую коляску - т.к. свекровь все егозила - я вам подарю деньги на новую коляску, зачем вам б/у. Подарила.... Но за эти деньги мы купили ТАКУЮ коляску,..., короче у нее отваливались все колеса по очереди. Я промучалась месяца 2-3. Потом с боем сдали ее обратно в магазин как брак. Купила затем за эти же деньги, но б/у и очень ей довольна осталась. Откатались в ней 3 года. Теперь вот еще и младшенькому достанется.
Я с удоволствием приму вещи от своей сестры...у нее дочурке сейчеас 8 месяцев) Во-первых - половина не ношенных, просто не успели! Во-вторых...Вы же все равно все перестираете) В-третьих...для первого года, подойдут и б/у (есть же в хорошем состояние, и Вы сами выберите,что Вам надо , а что нет).....
поверьте растраты будут на другие вещи....а если зохочется купить новые , пожалуйста!! все в Ваших руках и финансах!
У меня нслава богу муж поддерживает политику - если вещи хорошие, почему бы не взять!!!
Но вот коляску хочу новую - это лично моя прихоть))
тоже верно:) просто нынешнее общество - общество потребления, все больше производят и все больше вещей на свалке оказывается:) поэтому если что хорошее да плохо лежит - берите:)))
лучше хорошая б/у коляска, чем плохая, зато новая. дети так быстро растут в первый год особенно, что не успевают и занашивать. я тоже так сначала думала, а как начали покупать все. за голову взялась, сколько всего надо, сколько оно стоит и как быстро это становится ненужным. если отдают, то деньги всегда можно потратить на что то более полезное, чем коляска. что с ней будет через год использования. ничегшо. если только ее не швыряли по кочкам. вот лично из нашего опыта - годовалому ребенку коляску уже и нафиг не нужна. так, чтоб маме потаскать. ребенку уже надо везде топать и везде залезть. новорожденные малыши вообще на мой взгляд самые чистые дети. они почти не пачкаются.
ну купите что то новое, это тоже приятно. поверьте, вам все с вершины своего опыта не будут советовать только новое покупать.
Коляску то покупаете для ребенка. Ребенку какая разница б/у коляска или новая? Лишь бы удобно ему там было и что бы она не ломалась.
Точно так же и с остальными б/у вещами. Мы все делаем, что бы ребенку было хорошо, а уж насколько это круто, модно и ново - конечно больше нужно родителям.
У нас конечно с финансами туго, но даже если бы было шикарно - вот честно все равно бы задушила жабка))))
Вот это муж!!!Господи я вам завидую!Это же целое событие выбирать и покупать для своего первенца вещи,коляски и пр.,это такой кайф и самое крутое,что ваш муж это готов делать и получать от этого удовольствие!!!Ведь вы потом своему дитя ,будете рассказывать об этих волнительных моментах,спустя много лет,как папа с трепетом выбирал колясочку!!!Не упускайте эти моменты,ведь обыдинности и БУ еще хватит на всю жизнь...
коляска-такая вещь,которая ненадолго.ненужная трата.если есть,где взять,конечно,берите..наша коляска уже пригодилась 2 моим подружкам,вот собираюсь осенью(если все будет хорошо) начать ее искать.объясните мужу шепотом нежно)
а,вообще,молодец.очень мне нравится фраза мужская:заработаю больше).
у меня муж сказал так: коляска, кроватка и комод - ТОЛЬКО САМИ! а вещички и всякие нужности, ну так и быть, пусть отдают)))
по поводу кроватки и комодика- абсолютно солидарна, а вот насчет колясона, я бы и бу взяла))) но все колясочки розданы...но ничего мы новую купим!)))
Чушь какая. Я и для дочки и для сына брала б/у. сыну так вообще ничего не купила из одежды кроме комплекта на выписку. Все остальное или от дочки или подарено б/ушное. Коляску люльку нам дал брат мужа, притом мы уже 4-е кого она катает, и ей 10 лет уже, но я уверена что она еще стольких же откатает. Единственное что мы купили для сына это прогулочная коляска и кровать-манеж, потому что дочкину оставили у мамы (к нам она уже не влезет, у нас однушка). Я понимаю, ваш муж хочет новенькое, так скажите ему что ребенок подрастет и новую одежду все равно придется покупать))))
Да, конечно, ситуация напряженная. Я вот тоже мечтала , что у меня будет все новое и лучшее, но, так как "получилось" что Я мать одиночка, а финансы поют романсы, я прикусила губу, понимаю одно, что ребенок растет со скоростью света, что ему будет все равно в какой коляске - новой или не новой, у меня сейчас три подруги в декрете, вещичек валом, коляски на выбор, еще и тетя с Германии прикупает, мамулька моя смотрю приготовила чемоданчик и прикупает туда "приданное" для малыша, вообщем Я такая СЧАСТЛИВАЯ....
Радуйтесь, что у вас такой муж и наслаждайтесь покупками. У меня есть пара бу вещей от племянников на рост 50. Так не вижу в жтом смысла и не испытаю делания, не потому что, мне не приятно брать бу, а потому что выбирать я хочу сама и вещи после детей, все равно бу. А про коляску, покажаите, какую Вы хотите, выбирайте хорошую качественную и как альтернативу коляску подруги. Может он и решит взять бу
У МЕНЯ МУЖ ТАК ЖЕ ГОВОРИЛ, и ниче - когда доча родилась с радостью брал вещички у родни ( только я отбирала по вкусу и состоянию ), Щас ждем второго - мальчик. Опять говорит о новом , а я уже собираюсь брать хорошие вещи от страшего братика. ГЫЫЫ!!! Я считаю так - у родных можно брать без всяких там ,,,,,,,,,, это же свои - плохого не дадут. Иногда просто столько всего надо - что лучше что то взять!!!!
Как вам уже написали ниже, найдите компромисс. Много вещей дорогостоящих предстоит купить, а каляску можно б\у. Мы тоже думали взять не новую, но потом я получила по шапке от мамы типа *первенец, наследник и в б\у коляске? не надо, мы готовы поучавствовать в покупке*. Мы не отказали:) Пеленальную доску нам принесли от крестницы. А вот кроватку и вещи я взять отказалась. У ребенка много вопросов по здоровью, я в энергетику верю, поэтому не стала.
Я обсолютно положительно к этому отношусь,можно что то купить новое, а крупногабаритку и б.у,мы одну коляску новую для москвы а вторая от племяника на дачу)))
я не вижу ничего плохого в вещах б/у. У меня сын в них вырос. Лучше потратить денюжку на хорошее питание, потом отдых, оздоровление. А насчет вещей, так и вообще не парьтесь - возьмите пакеты у сестры и все. Он то все равно будет на работе днями, а с дитем Вам сидеть. Купите немного нарядной одежды на выход и хватит.
ну раз мужу хочется....пускай покупает ту коляску...покажите ему.может понравится
Эх, повезло вам, что есть кому поделиться своими вещичками. У нас вот наоборот, нет близких знакомых, у кого дети уже повырастали и нам совсем ничего не перепадет( Так что нам хочешь-не хочешь, а придется всё покупать..
Купите хорошую легкую прогулочную коляску,которой будете пользоваться след.летом! муж успокоится.Вы ее все равно будете покупать! А на первое время,откатать зиму подойдет коляска подруги.
Глупости все это - только новое и точка! Я очень рада, когда мне что-то подружки или сестра отдают! Не вижу в этом ничего зазорного!
нам отдали целый пакет ползунков, и я счастлива)) дочь целый день в них писает-какает, только успевай менять)) сами мы столько не купили бы! Дают - бери
Есл дают надо брать! Ибо с каждым годом расходы на карапузов будут расти, и лутше эти дентги отложить на будущее или как накопительный фонд сделать для малыша.
Ваш муж абсолютно не прав и говорит глупости. Если дают безвозмездно хорошую вещь-конечно надо брать!!! а деньги он найдет еще, на что потратить. На одни подгузники только сколько денег уйдет
Мужу респект и уважуха
!