Я являюсь ИП (у меня свой бизнес) и у меня тут возник вопрос,могу ли я каким то образом получить деньги с государства за больничные и декретные??Получается я же не работаю в этот период..может кто знает?
Подскажите,может кто сталкивался или знает.
можете. я ИП.
я получила справку ФСС что добровольных взносов не платила и пособия не получаю. И получаю пособия от гос-ва как безработная.
это нужно по месту регистрации ИП ехать и получать справку?а когда лучше сейчас,или потом уже?мне посоветовали отчеты туда сдавать,ну и платить копейки,написать типо зп у меня тысяч 50.000,они исходя из этого начислят потом.
(Работников официально нет у меня)
я получала по месту регистрации.
получать будете после родов.
З\П предприниматель себе априори начислять не может по закону - не надо никаких отчетов.-все это фигня.
Обычные люди (оформленные как наемные работники) получают 3 выплаты от гос-ва:
1. единовременное пособие за сами роды (вы их тоже получите-тут не влияет как вы работаете)
2. пособие по временной нетрудоспособности за 120 дней по больничному листу (ВЫ ИХ НЕ ПОЛУЧИТЕ)
3. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (Получите справку в ФСС, справку о родах, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, свидетельство о регистрации ИП, копию трудовой книжки) - Все это несете как безработная и сдаете после родов. будете получать 5.600 с копейками до 1,5 лет.
ппц...много))))
спасибо громадное 
Наталья,а нести справки надо в ПФР? Справку о родах брать в роддоме? 5600 р-это если 2-ой ребенок?
У нас в городе (вологда) нужно было все справки нести в МФЦ (многофункциональный центр). но вы у себя в городе можете унать в отделе соц защиты населения куда вам нести.
справку о родах братьв роддоме.
5600 - это мин размер оплаты труда у нас в регионе. поэтому всем такая сумма - без разницы какой ребенок.
так вы должны были сами платить взносы в ФСС. А если нет, то увы. Видимо как безработная.
начать платить взносы можно и сейчас)))
начните, но мне кажется уже не так выгодно. Хотя я не ИП не могу ничего сказать. Знаю просто что моей подруги фигу с маслом дало государство. Сущие копейки, а все потому, что она лентяйка заленилась все это оформлять и платить взносы.
нее,надо с паршивой овцы хоть шерсти клок урвать)))
страховые взносы нужно начинать платить до возникновения страхового случая.тут уже поздно)
блин,жалко раньше не знала это(
Если вы зарегистрированы в ФСС и платите страховые взносы в этот фонд, то вроде как да, а если нет взносов, то , по-моему, нет...
нет,только задумалась об этом=)
В общем, это лучше у них самих узнать.
будите получать минималку как безработная, но т.к. срок у вас небольшой, советую начать откладывать сумму на счет (вот только не знаю куда в россии) пенсионный, и чем больше будет сумма, тем больше получите единовременное (т.е. за роды) и соответсвенно каждый месяц сумма побольше будет...
спасибо))
