Девочки, кто сталкивался и кто что думает по данному заболеванию? У меня дома кот, до этого тоже постоянно были коты. Муж все нервы истрепал что кот может быть опасен для меня и ребенка, чуть ли в скафандр его замуровать не хочет))))
для начала вам нужно сдать анализ на антитела к токсоплазмозу, если обнаружатся - значит вы им переболели, и более он не опасен.
Если же антител нет, то нужно беречься! Но заразиться от кота можно только если он болеет этой гадостью, если же кот домашний, привитый, на улице не гуляет, то, скорее всего, у него токсоплазмоза нет.
Некоторые ветклиники делают такой анализ для животных - берут кровь и смотрят наличие антител к токсоплазме.
В любом случае, фактически заразиться токсоплазмозом от больного животного можно, если только его какашки убрать через сутки (!) или позже после того, как он сходит в туалет, причем убирать их нужно голыми руками (!), а после, не помыв рук, облизать палец (!). Т.е. это еще постараться нужно)))
Как дело обстоит лично в нашей семье: муж тоже сначала готов был кота выселять из дома, потом чуть успокоился, взял на себя чистку кошачьего туалета. Естественно, если кот покакает пока муж на работе, я не жду его прихода, а убираю сама - специальной лопаточкой, после чего тщательно мою руки. Каждый месяц сдаю анализ на токсоплазму - каждый раз результат отрицательный!
Кстати, если антител у вас не обнаружат, то больше риск подцепить эту прелесть не от домашнего котика, а от плохо промытых овощей (особенно в кафе-ресторанах) и непрожаренного мяса. Указание моего врача - промывать все овощи, а особенно листовые салаты, в уксусной водичке, мясо кушать только хорошо прожаренное/проваренное, никаких стейков с кровью, и даже если мясо слегка розоватое - не рисковать!
Подняли настроение) у меня коты живут больше 10 лет, с самого летства. Анализы сдавала надо будет у гинеколога спросить результат.
Ну а чего? Мужья в этих пушистиках прям вселенское зло видят! Мой в первый месяц даже на руки брать мне кота не разрешал! А теперь видит, что я его тискаю постоянно, чмокнуть даже могу, а анализы все равно отрицательные, вот и спокойнее уже все воспринимает.
А, и в первый месяц салаты овощные мне запрещал заказывать))
Хорошо бы, конечно, чтоб антитела были, чтоб уже не заморачиваться по этому поводу;)
К сожалению, не всегда бывает так. Я всю жизнь живу с котами-кошками, в том числе были и уличные. Спят они всегда в кровати, уборкой туалета всегда занимаюсь я. Часто пробую сырой фарш, а еще я поклонница стейков с кровью. Но, к сожалению, иммунитета к токсоплазме так и не заработала. Знаю ветеринара, которая с самыми разными кошками имеет дело каждый день, у нее нет антител...
Я сдавала анализы при планироании Б, можно сказать, для галочки на совести, и была уверена, что у меня есть иммунитет. Но когда пришел результат, я была в шоке. Пересдала в другой лаборатории - тоже самое.
У меня хоть и нет иммунитета, кошачий туалет все равно на мне, да и кошка очень общительная, постоянно лезет обниматься-целоваться. Сдаю анализы каждый месяц для успокоения души, но думаю, раз уж за 27 лет не заболела, абсолютно не прилагая усилий, то уж за 9 месяцев вряд ли заболею, тем более веду себя более осторожно: кошку с сырого мяса временно перевела на корм, в прихожей все организовала так, чтобы уличной грязи в доме не было, сама перестала есть сырое мясо в любом виде и т.д.
У меня также, всегда и подобранцы больные были (больные всем плюс неизвестно чем), в наличии две кошки и кот, спят на мне, иногда на голове, страстно выказывают мне свое доверие тыча, извините попой в лицо (это видимо от любви-с от чувств) ))) Получают иногда за такое доверие, но антител я так и не получила.
Раз Вы всю жизнь тусите с котами, Вы уже давно переболели токсоплазмозом. Не переживайте. Мне так врач сказала. Но я все равно на антитела к нему сдала, естественно, врач оказалась права, антитела есть и авидность высокая, т. е. болела давно и иммунитет сформировался. Токсоплазма у любой кошки есть, т. к. эти бяки только в кошке размножаться могут.
Ваш муж прав. Если вы ранее переболели уже токсоплазмозом, то ныне кот не представляет из себя опасности...но если антител нет, то во время беременности токсоплазмоз очень и очень опасен.
ПС: У меня есть знакомая у которой кот живет уже около 6 лет, а во время беременности выяснилось что антител к токсоплазме нет.
на токсоплазмоз сдают анализ крови, инфекционист смотрит кол-во антител и их класс...если у вас и раньше были кошки то скорее всего вы его уже перенесли у у вас в крови есть антитела которые защитят малыша, а сейчас вам Беременной стоит только прекратить мыть кошачий туалет или хотя б делать это в перчатках)) а в остальном кошки для вас не опасны)
Я сама чуть ли не с самого рождения росла с кошками, но антител у меня нет. Как забеременела, перестала убирать лоток кошки, теперь этим занимается муж) Главное, не давать кошке сырое мясо, и сразу же убирать лоток. Раньше тоже очень сильно боялась этой бяки, теперь уже спокойна)
У меня три кошки, постоянно были подобранцы. Антител нет, сначала было страшно, но после первог отриместра я успокоилась. Мясо-то сырое без перчаток разделываю и в огороде копаюсь. От всего не уберечся, а кота, даже если у вас нет антител можно проверить.
у меня дома два британца, всю жизнь были коты, но иммунитета нет. Моя Г(она к м н), сказала, на улицу не выпускать, сырым мясом не кормить, лоток мыть кому-нибудь из домашних с хлоркой и все., ну еще в нос не целовать.
Мне бы такую реакцию мужа. У него кот дурной - носится, из засады на руки-ноги нападает, двери постоянно открывает. Достал уже. А муж в нём души не чает.
Настюш, привет! Зайди ко мне в дневник в пост 15 и 5-я своей Г как раз этот вопрос задала на днях
Сдайте анализы IgG и IgM на токсоплазмоз, если IgG положительный, IgM - отрицательный, то успокойтесь и никогда в жизни больше не думайте о токсоплазмозе.
Ну если кот живет много лет и до этого были коты, то скорее всего токсоплазмозом вы уже переболели. Он опасен в острой стадии )
#mom2mom
скорее всего у вас уже есть антитела, так как кот и раньше был......