Войти
жду мальчика, 23 неделя Жуковский

Наш гемостаз на 21-й неделе.

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Рмфк в современной гематологии уже не применяется, как показатель нарушений. Для чего Вы в принципе пьете лекарства? Коагулограмма не должна быть постоянной, она должна меняться к родам. Тот  же д-димер у вас достаточно низкий, может быть уже гораздо выше. 

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Видимо зря не применяется, т.к. у меня генетическая предрасположенность к тромбофилии - CYP 17, единственный показатель скопления тромбов - РФМК, до этого был В. и ЗБ. Почему вы считаете, что Д-Димер низкий, есть ли какие нормы по триместрам?

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург


0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Аха, спасибо! Судя по этим нормам мы вроде как в норму укладываемся =)

0
13.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Ими и руководствуйтесь. Они подтверждены очень крутым гематологом, завед отделением гематологии, супер специалистом, который вытягивает просто жуткие вещи

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Спасибо! А мне вот что еще интересно на счет Д-Димера, если он сам по себе в норме, то как на него может отразиться терапия разжижающими препаратами? Я так думаю ,что если терапия не нужна, то и показатели должны быть слишком низкими на основании чего терапию могут отменить или нет?

0
13.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Тут несколько условий, если дозировки антикоагулянт оч не большие, то никак. Их же не только с этой целью применяют, а в принципе при множестве показаний, после тех же инфарктов. Назначениями для их применил не всегда выступает д-димер, часто достаточно плохо анамнеза, тромбофлебии и тд. Бывает же, что и при очень высоком д-димере даже высокие дозы антикоагунтов не действуют. Тут так же миллион причин.в целом при их применении в любом случае обязательно нудно постоянное наблюдение за всей коагулограммой в целом

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский
Да, согласна с тобой. Но я в любом случае придерживаюсь мнению, что лучше перебдеть, чем недобдеть, как это было в прошлый раз со мной, т.ч. надеюсь, что именно назначенная терапия способствует развитию Б., даже боюсь себе представить, что было бы без нее, возможно это синдром плацебо, но в любом случае результат есть и он положительный.
0
13.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Тут главное не переусердствовать. Лекарства для крови палка о двух концах и может так же выйти боком

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Ой, не дай Бог! Лекарства вообще обладают интересным свойствам: одно лечат, а другое калечат)))

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

да, для д-димера есть нормы по триместрам, даже в инвитро расписывают по триместрам всегда

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

А почему не рассматривается? я тоже наблюдаю постоянно за ним, он у меня вообще всегда высокий, хотя д-димер в норме. Еще высокий фибриноген, и это, вкупе с высоким рфмк является показанием к куросовой терапии фраксипарином.... Знаете, после 2 ЗБ уже во что угодно поверишь, и таблетки будешь пить, и сдавать каждую неделю, и уколы колоть...

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Прекрасно представляю и верю. Всю бер с сыном я была на фраксипарине и дневная дозировка доходила до 2х единиц. Сейчас считают гораздо более информативным д-димер. Рмфк спорный показатель и многие лаборатории от него отказались в принципе. Повышенный фибриноген сам по себе ни о чем не говорит, вернее есть ему причина и ее надо искать. Тот же гомоцистеин сдавали? А на афп синдром? 

0
12.09.2013
Мама троих (10 лет, 10 лет, 6 лет) Москва

А какие нормы гомоцистеина при беременности должны быть? На АФС, какие именно показатели надо сдавать?

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Норма 5-12, но в бер, как и написала в личку, чем ниже, тем лучше. Если ниже нормы, то просто класс. 

На афс сдают волчаночный антикоагулянт скринингоный тест и подтверждающий тест

0
12.09.2013
Мама троих (10 лет, 10 лет, 6 лет) Москва

Если я принимаю ангиовит (фолька 5мг), а гомоцистеин 9,7, почему же он не снижен?

А что за скрининговый и подтверждающий тесты?

 

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

А Вы смотрели ген гомоцистеина? Он не сломан? Бывает при его поломке это не имеет смысла. Либо же первоначально он был гораздо выше. Узнать это можно только сделав анализ в динамике. 

Так и называется анализ

0
12.09.2013
Мама троих (10 лет, 10 лет, 6 лет) Москва

Да, ген у меня сломан. До Б я сдавала, правда давно и в другой лабе, он был-8, хотя наверно это уже не информативно...

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Не информативно.нужно "здесь и сейчас". Попробуйте попить именно метафолин и через пару недель пересдать

0
12.09.2013
Мама троих (10 лет, 10 лет, 6 лет) Москва

Спасибо и за ссылки тоже!

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

АФП - это АФС? Да, сдаю периодически, все в норме. ВА, АТ к кардиолипинам, фосфолипидам и бета-2-гликопотеину. Больше никакие АТ не сдавала. Да, к сожалению, многие лабы действительно не делают рфмк почему-то, при этом он у меня все  выше и выше,  и  я даже боюсь представить что будет, отмени я все препараты. При этом д-димер в абсолютной норме и ни разу не  повышался. Гомоцистеин сдавала один раз, вне Б, после второй неудачи. Он в норме и ген, отвечающий за него у меня не мутирован, поэтому показаний для дальнейшего исследования и наблюдения гомоцистеина нет.... Фолиевую кислоту  я и так принимаю в обычных таблетках и фолибер, а больше с ним все-равно ничего не сделаешь по-моему... 

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Да :) это я отпечаталась. 

Его поэтому и нет ни где, потому как от него отказываются уже. Не показателен. А Вы уверены, что причина зб была именно в этом? 

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

нет, не уверена.... но проверять это отказом в настоящий момент от препаратов я тоже не хочу...Слишком высок риск и дорого может стоить эта проверка...

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Хм, как вам объяснить. Я не предлагаю вам отменять, а говорю о том, что совершенно не факт, что это нужно, решать это должен очень квалифицированный врач. У меня было 2 зб, погиб один из двойни и вся бер сыном была на диких дозах Фракса, мне сделали кс в 37.4, я потеряла 1.5 литра крови и чудом сохранили матку. А за время бер дочкой не сделала ни одного укола и гематолог был со мной полностью согласен.  Меня когда моя врач в рд увидела беременную в ее глаз ужас был и крик "это опять ты?", меня все в роддоме помнили, потому что такой адский ад у них не часто. А с дочкой все было идеально. Просто так колоть нет смысла. Дозировка не должна быть выше минимальной и самое плохое, если причина совсем не в этом. И лечат совсем не то

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

дозировка у меня минимальная - 0,3.. при чем курсами, назначает гематолог... не могу ручаться за ее квалификацию - у нас в городе выбор не велик.... но я сама хочу перестраховаться, она не против - вот и решаем с ней все совместно. В принципе полное обследование я проводила в другом городе у квалифицированного специалиста, который, учитывая все мутации и данные гемостаза в не беременном состоянии дал мне рекомендации на ведение Б, в коих значится контроль д-димера и рфмк, и при повышенных показателях колоть клексан или фракс курсами или на постоянной основе, пить курантил и фолиевую кислоту. 

А Вы в Питере у гематолога наблюдаетесь? кто у Вас врач, если не секрет? мне очень рекомендовали Корзо в Снегиревском роддоме, не слышали о ней? но мне так и не удалось съездить..

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Одна дама в снегире вкачусь не угробила меня и моего сына. Это была другой их врач, но после этого я туда ни ногой и пусть это гематологический роддом, но я его обходила стороной. Там такие жести творятся..

Я наблюдалась у зав центра хирургии им Пирогова. Очень крутой врач, вытягивал такие беременности, что моя была фигней не интересной. Слава богу, в ту беременность побывала у него 2 раза и даже перед родами не требовалась консультация. 

Ну, в общем то лечение, которое у вас конечно не навредит. Главное, что б отменили на поздних сроках

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

ой, странно а мне моя гиня так нахваливала этот роддом...хотя наверно в каждом подобном заведении есть неприятные истории... тут уж не поспоришь...

Я думаю, если не будут расти показатели и дальше - то отменят. Мне и сейчас говорит гематолог, что в принципе показатели незначительно превышены, и для поздних сроков это было бы нормой, но не для начала 2 триместра... поэтому пока колю опять фракс.

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Когда-то очень давно он считался очень хорошим, но не сейчас. Он убитый внешне и внутри (так забавно, сразу видно где платное отделение тк токо там стеклопакеты ), врачей там нормальных единицы, ну и что говорить, когда женщинам при кс забывают поставить катетор и заканчивается все это крайне плохо. Было заведено неск уголовных дел в последние годы из-за смерти рожениц и травм у детей. Отто тоже хвалят, хотя и в советские годы там был ппц. В Питере есть действительно хорошие роддома с шикарными врачами, но он к ним никак не относится. 

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

ну, с нашими все-равно наверно сложно сравнить))) но я как поняла,она чуть ли не со студенчества этот роддом знала...может и правда уже устарели сведения...

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

В студенчестве может быть. Но не сейчас. Реальный пример, как их гематолог назначила мне то, что просто бы убило мне ребенка. Хорошо, мне ума хватило так не делать, а найти нормально специалиста. Он мои догадки подтвердил

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

ужас...

0
12.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Поэтому я и говорю вам по поводу лечения, уколы это конечно замечательно, но абсолютно не факт, что вам нужно. Потому как ваши анализы об этом не говорят. Вот у меня до задержки димер был 2.9 (при норме до 0.4) вот это был ппц. 

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

ппц!

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Без комментариев! Я того же мнения!

0
13.09.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

вообще при таких хороший показателях тьфу тьфу... зачем столько пить??? РФМК тоже повышен был-это норма... главное Д димер ... а он в норме 

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Пью потому что у меня полиморфизм гена CYP 17 - склонность к тромбофилии. В начале Б. все показатели были в норме РФМК 3,5 при норме до 4, а потом он резко поднялся до 15, чего не должно было быть, мне назначили курантил 75мг в день и через 2 недели РФМК снизился до 6, а еще через пару недель он увеличился до  17, тогда мне увеличили дозировку курантила и назначили тромбо асс и сейчас РФМК держится на одном уровне, остольные показатели тоже. Я не знаю что было бы не назначив мне поддержки, но эксперимент проводить не хочу, особенно после 2 неудачных Б., где никакой поддержки и терапии не было.

0
13.09.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

согласна ...я тоже колоал фраксипарин до 12 недель при условии что гемостаз был нормальным, а его вообще снизила .... Но 3-го раза я бы не пережила :((( и курантил пила,но потом попала к врачу нормальному генетику с ней проконсультировалась , она сказала зра пила .... 

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Слава Богу до фракса дело не дошло, очень переживала на этот счет! Я бы с удовольствием ничего не пила))) но уже стока страхов в голове, что просто ужас! Так если у вас показатели все понизились во время приема фракса, значит и действительно не нужно было его принимать....

0
13.09.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

ну да ...но лучше перебздить чем недобздить

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский
во-во! Это самое верное =)
0
13.09.2013
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Краснодар

по узи всё нормально? по неделям не начал отставать деть?

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

В понедельник идем на УЗИ! Надеюсь, что все норм будет! А к чему такой вопрос, есть какие-то предпосылки?

0
13.09.2013
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Краснодар

по узи видно хватает ли ребенку кислорода. рфмк мне не дает покоя, сама знаешь, вот , переживаю. 


0
14.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский
Видишь какие тут дебаты по поводу РФМК, многие на него вообще не обращают внимания! Но я считаю, что он важен и терапия в любом случае идет мне только на пользу, и я не хочу знать, что было бы без нее.
0
16.09.2013
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Краснодар

я полностью тебя поддерживаю и думаю, что тебе тромбо асс помогает - он сильнее курантила, но слабее уколов - тебе этого значит хватает. как на узи?


0
16.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Вот и я так думаю! УЗИ сегодня вечером, завтра отпишусь!

0
16.09.2013
Мама троих (10 лет, 10 лет, 6 лет) Москва

Может правда РФМК для твоего срока норма!?

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

сейчас норма, а что было бы без терапии - не хочу даже знать)

0
13.09.2013
Мама троих (10 лет, 10 лет, 6 лет) Москва

Рит, а ты только гемостаз сдавала, а на агрегацию тромбоциотов?

0
13.09.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Пенза

хочу такой же фибриноген))))

а вот про рфмк правда непонятки... я тоже думаю, что он уже не упадет... хоть бы вверх не рос - и то дело... короче - без таблеток никак.... а мне еще и без уколов...

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

Я даже и не жду, что он до нормы указанной в лабе упадет, но в целом держится на одном уровне, что мне и нравится! Думаю, что он еще будет вверх расти, главное, чтобы это так быстро не происходило.

Да, с твоим фибриногеном без уколов, конечно, ни как не обойтись, да и полиморфизмы у нас разные, мой вроде как полегче считается твоего, хотя тоже бяка еще та =)

0
12.09.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Сызрань

Про РФМК мне гематолог сказал что во 2 триместре 14 норма и 24 в третьем  и следить за самочувствием, удачки Вам)))

0
12.09.2013
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Жуковский

В том-то и дело, что все гематологи говорят по разному о нормах. Согласна с тем, что РФМК должен расти во время  Б., но не так быстро и много, как это было у меня, сейчас он держится на одном уровне и это радует.

0
12.09.2013
кто пьет тромбо асс? Результаты анализов системы гемостаза и гормоны (8 недель)

Похожие записи