Мы родились!!! Урррррааааа! Наконец-то!!!!!
МЫ РОДИЛИСЬ!Сегодня в 14.40 родила сына, 3100 и 52см. Все прошло супер! Перед тем, как все рассказать, дам пару советов, которые мне реально помогли и про которые я не знала в первые свои роды:
1. Во время родов БОЛЬШЕ ХОДИТЬ (имеется в виду пока идут схватки). Я ни разу не прилегла, только когда СБ слушали на 5мин, и в итоге раскрытие полное произошло с 3 пальцев за полчаса (!)
2. На кресле предстоит огромная работа, но если слушать (СЛУШАТЬ и ДЕЛАТЬ) то, что тебе говорят, не будет тебе ни разрывов, ни лежания пластом первые сутки, ни штопки. Даже если тебе кажется, что ты не можешь - сможешь.
3. Воду пить мне не дали (типа мало ли что), зато разрешили ополоснуть пару раз личико под краном, во время схваток я так приходила в себя более менее, а вот, что гигиеничку не взяла очень жалею, на потугах все губы себе сожрала.
4. Если Вас к концу срока укладывают на ДО в целях подготовить ШМ, соглашайтесь. У меня в первые роды никто ее не готовил, приехала - укол гормона, и рожать, в итоге восстанавливалась 3 мес, швы кровили и долго не заживали. Я хоть и ныла, и скулила (см. последний пост в дневнике), но не пожалела в итоге.
А теперь небольшой рассказ собственно.
Вчера намылась, набрилась и решила пораньше лечь спать. Проснулась в 00.00 от треников и от того, что не перевернуться на бок - болела задница от уколов. Потом мне еще подруга позвонила, коза, весь сон мне сбила, в итоге с трениками и попаболью я отмаялась до 3 утра. И кстати даже засекла 5 регулярных схваток по 12мин, но потом они куда-то делись и я отрубилась.
В 8 утра мне пришли делать очередной укол. В 10 принесли кушать, но меня чет мутило, я не стала. В 10.20 пришла завроддома на обход. Спросила, как я себя ощущаю. Я сказала, что треники, мол, мучают и пробка отошла, а так ништяк в принципе. Она говорит: "ну иди тогда раздевайся, я тебя посмотрю на кресле" Посмотрели они меня с акушеркой и сказали, что у меня пузырь (точнее его оболочки) начал расслаиваться. Потом заведующая спросила, когда я рожать хочу, днем или ночью. Я сказала, что естественно днем лучше. В общем, проколола она мне пузырь и в 11 я потопала на клизму. Брить не стали, т.к. я накануне это сделала. Клизма у нас зачем-то положена двойная, одна, потом через полчаса еще одна. Но так как мне ее делала слепая бабуля-санитарка, второй раз она не попала в "дырочку" и мы с ней решили, что никому не скажем про вторую и просто ее вылили 
Потом меня переодели в модную секси рубаху "без сисек" и повели в предродовую. Там меня буквально на 5 мин положили под ктг, сказали сердце на 5 баллов и разрешили гулять. Схватки, собственно, начались сразу после прокола, на клизме. Сначала это были схватки-детский лепет (вспоминая свои первые роды, я гуляла с такими 3 года назад 4 часа). Спрашиваю у акушерки сразу про длительность вторых родов, получаю ответ, что это непредсказуемо, но до 5 вечера управимся. Время - 12 часов дня. Схватки нарастают. Я дышу глубоко, на схватке пытаюсь расслабиться и дышать. В час дня приходит врач, хвалит меня за то, что не ору и предлагает осмотр. Ложусь, раскрытие - 3 хороших пальца. Мне предлагают еще погулять, побольше, т.к. результаты моих бродилок положительны. Я спрашиваю про анестезию. Анестезия мне почему-то не положена, а эпидурал у нас не делают,т.к. вакансия анестезиолога до сих пор свободна. Меня начинает крючить не по-детски. Время - 13.30. Думаю, ну ппц, если так уже крючит, что ж я буду к 5 вытворять?
Смотрю, все пошли родзал готовить. Думаю, че они, спятили, до 5 еще вагон времени? Потом думаю, ну наверно, чтоб не забыть. В общем, потом мне уже дыхание не помогало. Схватки к 14.00 пошли полторы через полторы, на схватке я хваталась за подоконник, прижимала голову к стеклу и пела чукотскую песню "АААААААААААААААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ", именно пела, не орала. Но пела громко. Отделение гинекологии даже двери закрыло в свой коридор.
Пришла врач, сказала, чтоб я не пела, а дышала. А как, если у меня на схватке перехватывает все внутри. Помню, что еще жутко хотелось есть под конец (!!!!) и пить, чего мне, естественно, не разрешили. В 14.20 я почувствовала, что вроде тужит. Думаю, ну не может быть, так рано, мало времени прошло. У меня было ощущение, что через меня кол лезет. Я засунула голову под кран, облила лицо и шею водой, чтоб отвлечься. Мне помогло. Приходит врач и говорит, а что ты мокрая. А я говорю, мол, тужить начало. Она меня завалила на кровать, и всунула пальцы. И говорит:"какай мне на пальцы". Мне реально так смешно стало))) Такого мне никто не предлагал. Начали они с акушеркой учить меня тужиться (в первых родах никто не учил). В общем, первый раз ни хрена у меня не вышло. Потом вроде на схватке доперло. А в 14.30 врач как заорет: "головка!" и меня под руки в родилку потащили. Ну и тут самое интересное. Потужной период у меня слегка подзатянулся. В первых родах меня не ждал никто, сделали эпизио, чтобы место освободить. Здесь ждали, пока сама не рожу. Поэтому я ощутила в себе ни с чем не сравнимое чувство жжения. Короче, в 14.40 я родила. Выскочил, как пробка, розовенький и сразу завопил. Потом завопил, когда брали кровь и когда первый раз уделался меконием. Ни одного разрыва у меня нет, только одна трещинка снаружи, которую смазали йодом. В общем, вторые роды длились 3 часа 40 минут, начиная с момента прокола пузыря и схваток (до прокола ничего не было) и обошлись малой кровью, ни разрывчика, хотя братик оказался побольше старшей сестренки (дочь - 2950 и 50, сын - 3100 и 52).
Ура!
Веселые ребятки)))Поздравляю с рождением сыночка!!!А как тужиться-то надо? Учите и нас)))))
как этих масиков можно по полу различить?))